Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
34%Да, если увольнение несправедливое
22%Нет, зачем тратить нервы и портить репутацию?
43%Все зависит от конкретных обстоятельств
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
4.03.2018

Bloomberg рассказало, как аномальные холода увеличили зависимость Европы от России

С наступлением аномальных холодов европейские страны все больше нуждаются в природном газе и вынуждены закупать его в России — в рекордных объемах, пишет Bloomberg.

За последние 5 лет из-за морозов в Европе повысился спрос на тепло- и энергоснабжение, что привело соответственно к рекордному росту цен на газ и сокращению его запасов.

«Европа и в особенности Великобритания все больше зависят от России в удовлетворении своих энергетических потребностей», — говорится в статье.

Таким образом, Россия нарастила поставки газа, и не только по газопроводам. Например, в Великобританию на следующей неделе должен прийти танкер с российским газом, утверждают авторы статьи.

При этом другие страны не могут составить конкуренцию России в этом вопросе. В частности, Норвегия вообще прекратила подачу газа (хотя считалась второй страной по объемам поставок), вероятно, из-за технических проблем. Таким образом, эта ситуация благоприятна для России, считает эксперт. Он полагает, что такая ситуация будет держаться еще на протяжении как минимум года.

Напомним, накануне «Газпром» десятый день подряд обновил максимальный исторический показатель суточного объема экспорта газа в дальнее зарубежье, установив абсолютный рекорд с показателем 713,4 млн куб. м. в сутки. «Впервые за все время поставок абсолютные рекордные показатели фиксируются весной, когда объемы потребления обычно начинают снижаться», — отметили в компании.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.03.2018 08:11

Можно порадоваться за владельцев Газпрома и военных, ведь и те и другие получат соответственно максимальную прибыль и финансирование. Простым людям от этого ни жарко, ни холодно.Цены на внутреннем рынке как минимум не упадут.
Игорь К.

  • Анонимно
    4.03.2018 08:11

    Можно порадоваться за владельцев Газпрома и военных, ведь и те и другие получат соответственно максимальную прибыль и финансирование. Простым людям от этого ни жарко, ни холодно.Цены на внутреннем рынке как минимум не упадут.
    Игорь К.

    • Анонимно
      4.03.2018 09:01

      Нормальные эксперты уже объяснили эти движения Газпрома. В предверии очередной газовой войны с украиной и ограничением транзита газа в европу через украину - Газпром усиленно наполняет свои газовые хранилища в Европе, что бы пережить эти события. К так называемому увеличению потребления в Европе газа это не имеет никакого отношения.

    • Анонимно
      4.03.2018 09:05

      Еще одно направление для экономики: разработка климатического оружия.

      • Анонимно
        4.03.2018 11:50

        сказки не рассказывай!с природой бороться он решил))

      • Анонимно
        4.03.2018 13:45

        Это оружие против всех, в том числе и против своей страны.

    • Анонимно
      4.03.2018 09:08

      Ну не совсем так. Чем больше сверхдоходов бюджета - тем смелее наша страна тратит на социальные и инфраструктурные проекты

    • Анонимно
      4.03.2018 09:55

      у нас не очень дорогой газ в принципе,в штатах например получается от 20 рублей за куб,но там все очень ясно и понятно,на квитанции с обратной стороны вся сумма оплаты разделена на части,вот столько на налог,столько за трубу,столько газовикам,столько прибыль.

      • Анонимно
        4.03.2018 11:52

        не очень дорогой?с 45 копеек поднялся до 6 рублей!Хочешь ляпнуть что-то ещё?

    • Анонимно
      4.03.2018 09:59

      $

      "Простым людям от этого ни жарко, ни холодно".

      Нефтегазовые предприятия - главные наполнители бюджета. Как вы можете такое писать? Вы ведь не школьник.

      • Анонимно
        4.03.2018 10:34

        не только бюджета но и карманов чиновников

      • Анонимно
        4.03.2018 10:36

        Вы не кипятитесь, а трезво посчитайте, больше вы сможете отложить денег на покупки в этом году, чем в прошлом?

    • Мюллер)))
      4.03.2018 10:14

      Верно пишите! Уже была нефть по 120 долл и что? Помогло как то реформировать экономику и развить науку?
      7 жирных лет закончились и вот РФ уже 8 год в стагнации

  • Анонимно
    4.03.2018 08:34

    Лучше бы прикрыть эти поставки - больше газа осталось бы нашим грядущим поколениям.

    • Анонимно
      4.03.2018 15:20

      Да и воинственности у европопейцев поубавилось бы ...

    • Анонимно
      4.03.2018 21:27

      Они его туда для своих будущих поколений закачивают.

  • Анонимно
    4.03.2018 08:43

    еще минимум год без реформ?

  • Анонимно
    4.03.2018 08:45

    какой народу от этого плюс ??? как жили бедно так и живём как нищие !!!!

  • Анонимно
    4.03.2018 08:54

    Ответный ход — рост цен на продукты питания. 'Say what?')

    • Анонимно
      4.03.2018 11:54

      с нетерпением ждём!сельчане)

      • Анонимно
        4.03.2018 12:53

        Не всё так просто. Поясню, речь идёт о закупках импортного продовольствия. И, возможно, земля входит в зону 100-тысячелетнего похолодания. Следовательно, некоторые виды теплолюбивых культур попросту исчезнут с наших широт. Ощутимо изменение на каждые 1,5-2 градуса по Цельсию. Плюсы тоже есть, сельхозникам можно начать выращивать зубров, например или им подобных неприхотливых травоядных.

  • Анонимно
    4.03.2018 09:00

    Вроде всё хорошо, но одно не понятно, у "народного достояния Газпрома" день за днем дела идут в гору, а народ всё беднеет???

  • Анонимно
    4.03.2018 09:07

    Тогда объясните пожалуйста почему прибыль Газпрома падает, как и стоимость акций на бирже последние годы?
    Где деньги от благоприятных условий?

    • Анонимно
      4.03.2018 09:14

      Прибыль растёт, акции упали да

    • Анонимно
      4.03.2018 11:21

      прибыль у них падает потому что 1) цена газа в Европе сейчас ниже чем у нас - цифры никто не показывает и это не случайно...2) чтобы прибыль падала - Газпром устраивает глобальные стройки: на Сахалине, труба во Владик, трубы в сторону Китая и Турции - растраты на много лет вперед... очень странные проекты, но очень расходные - просто взрыв ненужных расходов ( называется эта "растрата "достояние России").

      • Анонимно
        4.03.2018 14:45

        Цены газа в Европе ниже? Вы с ума сошли?
        5,7 рублей за куб у нас.
        14,9 руб/куб на Украине
        20.3 руб/куб в Болгарии
        41,9 в Германии,
        55,9 в Испании,
        74,5 руб/куб в Швеции
        Самые низкие в Казахстане, потом в России и Беларуси

  • Анонимно
    4.03.2018 09:09

    газпром- 25% Америка,25%российские олигархи,50%государство

  • Анонимно
    4.03.2018 09:13

    Завтра куплю акций Газпрома на всю котлету.
    С целью 250 за акцию.

  • Анонимно
    4.03.2018 09:18

    Вы посмотрите Инстаграм детей наших чиновников, скоро новые фото появятся

  • Анонимно
    4.03.2018 09:47

    А может ввести САНКЦИИ??????????????????????

  • Анонимно
    4.03.2018 10:15

    Мы никуда не упадём , потому как на дне . Средняя зарплата 450 у.е.,в Китае 650 у.е.,в Турции 800у.е.

  • Грея Европу - "нагревается" Миллер.

  • Анонимно
    4.03.2018 10:47

    Европа покупает,потому что знает,что денежки вернуться скоро.

  • Анонимно
    4.03.2018 11:17

    После выборов тоже будут говорить? Лучше надеяться на поворот к собственному производству. Хотя бы постепенный. С точки нехотения делания сдвинуться

  • Анонимно
    4.03.2018 13:44

    Спроc на газ в мире вырос
    Значит есть основания поднимать цены на газ внутри страны.
    Уж эту возможность наша правительство на упустит.
    А веских обоснований найдется миллион.

    • Анонимно
      4.03.2018 14:48

      В России самые низкие цены на газ для потребителей, в Казахстане тоже

  • Анонимно
    4.03.2018 15:02

    Инфографику посмотрите и все станет ясно, данные за 2017 год по ценам для населения.
    https://m.sputnik.by/infographics/20170601/1029193259/stoimost-gaza-dlya-zhitelej-evropy-pervoe-polugodie-2017.html?mobile_return=no

  • Анонимно
    4.03.2018 15:55

    Уважаемые нищие россияне и россиянки!
    Не паркуйте свои Порш Каены на газоне и не растаскивайте грязь по моей любимой Казани, пожалуйста!
    И зачем ломиться в магазины в одно время со мной? Очередь в кассу отстоял минут 20-ть, сколько можно жрать!???)))