Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
4%Да, для этого в стране есть все условия
50%Нет, не чувствую внимания к нуждам предпринимателей
5%Как раз в процессе
27%У меня нет предпринимательской жилки
14%У меня уже есть свой бизнес
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
5.03.2018

Фильм «Икар» о допинг-скандале в России получил «Оскар», «Нелюбовь» Звягинцева осталась без награды

Премию «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм» получила картина американского режиссера Брайана Фогеля «Икар» о применении допинга в российском спорте, передает ТАСС. При получении награды Фогель заявил, что посвящает ее «доктору Георгию Родченкову, нашему бесстрашному герою, который показал нам, как важно говорить правду».

Бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Родченков, уехавший после увольнения в США, принял участие в подготовке и съемках картины. Информация, переданная им, легла в основу второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена.

Фильм рассказывает о спортсмене, который решил разобраться в системах допинга и обратился за помощью к российскому специалисту — вместе они проводили эксперименты и выяснили, как можно обмануть допинг-тесты, после чего оказались в центре скандала, следствием которого стало исключение российских спортсменов из Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева «Нелюбовь» уступил чилийской ленте «Фантастическая женщина» Себастьяна Лелио в борьбе за премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

«Фантастическая женщина» рассказывает о судьбе человека, прошедшего операцию по смене пола и оказавшегося под подозрением в связи со смертью партнера. Главные роли исполнили Дэниела Вега и Франсиско Рейес.

Фильм Звягинцева — это совместный проект России, Франции, Германии и Бельгии. Картину снимали без господдержки. Ранее «Нелюбовь» получила национальную французскую кинопремию «Сезар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Фильм рассказывает о современной московской семье, переживающей тяжелый развод. Ребенок пары, 12-летний Алеша, чувствующий свою полную ненужность, в один день исчезает.

Вручение юбилейной 90-й премии Американской академии кинематографических искусств и наук проходит в Лос-Анджелесе в театре Dolby Theatre.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.03.2018 08:43

А может на реальных событиях?

  • Анонимно
    5.03.2018 07:27

    из серии-победа Джамалы на Евровидении :-)

    • Анонимно
      5.03.2018 09:33

      вывод простоя в России не только допинг едят три раза в день , но и не умеют снимать фильмы ...

    • Усы Пескова
      5.03.2018 09:57

      Как с Пастернаком, «не читал, но осуждаю?» Лично я этот фильм смотрел. На мой взгляд очень сильная картина.

  • Анонимно
    5.03.2018 07:32

    Предатель! Жену с дочкой за границу не пущать!

    • Анонимно
      5.03.2018 12:04

      когда твою дочку изнасилуют, тоже кричи чтоб свидетель, который это расскажет, - стукач

  • Анонимно
    5.03.2018 07:32

    Какой же документальный? Это же художественный фильм, основанный на фантазиях больного Родченкова

    • Анонимно
      5.03.2018 08:43

      А может на реальных событиях?

    • Усы Пескова
      5.03.2018 09:53

      О болезнях Родченкова мне ничего не известно. А вот то, что если бы он вовремя из России не уехал, то повторил бы судьбу двух своих коллег - «неожиданно» бы умер - это медицинский факт.

    • Анонимно
      5.03.2018 11:46

      почему-то РФ за это время не опровергла ни одной "фантазии" Родченкова.
      доклад шмида не оспорен. по нему была признаны государственная система допинга и из-за него рф не участвовала на олимпиаде.
      даже не подавали в CAS на это решение.
      твой ход, ура-патриот

  • Анонимно
    5.03.2018 07:34

    Сопадение? Не думаю! (с)

  • Tatarmalai
    5.03.2018 08:41

    Уважаемые, давно уже надо признать, что так мерзко и отвратительно ведут себя только россияне. Ни одному государству в мире сейчас и в голову не придет на государственном уровне создавать допинговую систему, вести гибридные войны и атаковать комьпютерные сети госучреждений в других странах. Русофобия это не ненависть к русским, это неприязнь к нашему вороватому и подловатому правительству

    • Анонимно
      5.03.2018 09:35

      Откуда вам известно о применении допинга и атаке компьютерных сетей госучреждений других стран россиянами?
      Какой смысл был применять допинг в керлинге?
      Взгляните на спортсменов астматиков других стран...
      Они всегда найдут повод придраться!

      • Анонимно
        5.03.2018 09:55

        Откуда известно? Так мы уже признались, извинились и заплатили штраф 15$млн.

        • Анонимно
          5.03.2018 09:58

          К сожалению, оплата штрафа в наше время совсем не предполагает вину)

      • Tatarmalai
        5.03.2018 10:40

        1. Было расследование. Результаты опубликованы. Решение принято. Наши не оспаривали.
        2. Не уводите тему в сторону. Важен факт приема допинга, который так же никто не оспаривал.
        3. Во всей сборной Норвегии всего 4 астматика. Для страны с холодным и сырым климатом, тем более для людей занимающихся зимними видами спорта, это нормальный процент.
        4. Не давайте повод. Не будут придираться. Что, так сложно соблюдать правила?

      • Анонимно
        5.03.2018 11:50

        смысл есть или нет, ты рассказывай бабушке у подъезда.
        есть антидопинговые правила.
        участвуешь в соревнованиях- соблюдай.
        считаешь правила абсурдными- делай свои игры.
        "всегда найдут повод придраться"? - зачем тогда рветесь туда?
        ты ни одного "астматика" из других стран не знаешь. ты просто пишешь что тебе сказали.
        свободен!

    • Анонимно
      5.03.2018 09:45

      "Ни одному" - вы в какой реальности живете?

      • Tatarmalai
        5.03.2018 10:40

        Приведите пример

      • Анонимно
        5.03.2018 12:22

        да "ни одному".
        потому что спортсмены других стран ездят за свой счет на соревнования, а не за счет государства, не получают зарплат от государства, не сидят на сборах (почему-то все сборы спортсмены РФ проводят не в рф кстати) за счет государства.
        а государство_ это деньги налогоплательщиков. в том числе твои.
        как может иностранный спортсмен, который только этим зарабатывает пользоваться допингом? допинг надо где-то найти, купить, делать анализы. и всё за свой счет. а если обнаружат- ты теряешь все. призовые организаторам надо вернуть, спонсорам - тоже, еще и штраф заплатить. и никто больше никогда в твою сторону не посмотрит. за медали государство ему ничего не платит. ни квартир, ни машин, ни званий не дарит. за медали он получает только имя и может найти спонсоров побольше.
        конечно, использование допинга наиболее вероятно в странах, где спортсмены содержатся за счет государства. допинг бесплатно, анализы- бесплатно, проверка виден ли допинг в анализах- бесплатно, выиграл медаль- получи премию от федеральных властей, от региональных властей, получи машину, квартиру, повышенную зарплату. через 2 года обнаружили допинг- переживать не надо, медаль можно не отдавать, квартиры, деньги, машины, звания - тоже. только в какой-то википедии уберут из списка медалистов. а если еще будешь кричать "заговор"- то и в думу возьмут.

        • Анонимно
          5.03.2018 13:05

          даже просто наличие в сумке у тебя или твоего персонала запрещенного вещества- это нарушение и потеря всех спонсорских контрактов
          2.6. Обладание запрещенной субстанцией или запрещенным методом.
          2.6.1. Обладание спортсменом в соревновательном периоде любой запрещенной субстанцией или запрещенным методом, или обладание спортсменом во внесоревновательном периоде любой запрещенной субстанцией или запрещенным методом, запрещенными во внесорев- новательном периоде
          2.6.2. Обладание персоналом спортсмена в соревновательном пе- риоде любой запрещенной субстанцией или запрещенным методом, или обладание персоналом спортсмена во внесоревновательном пе- риоде любой запрещенной субстанцией или запрещенным методом, запрещенными во внесоревновательном периоде, если это связано со спортсменом, соревнованиями или тренировкой.

  • Те самые усы
    5.03.2018 08:47

    Отлично! Это нравственный выбор всего здорового Мира.

  • Мне сказал один, фильм - Крутой. Захватывает и интригует. Только надо свободно владеть английским, либо искать с субтитрами.

  • Анонимно
    5.03.2018 09:51

    Россия очень быстро теряет все позиции...не только в спорте, но и культуре...когда в последний раз там вручали призы? На кинофестивали уже никто ничего практически не возит....да и никого там из России не ждут.

  • Анонимно
    5.03.2018 09:52

    Вот уж пропаганда так пропаганда - не правда ли любители охаивать нас

    • Анонимно
      5.03.2018 11:58

      включай поскорее первый канал- там нет пропаганды

    • Анонимно
      5.03.2018 14:45

      Это антидопинговый фильм. Если Россия сделала всё, чтобы слова "антидопинговый" и "антироссийский" воспринимались как синонимы - это не проблема американцев. Самое страшное для всей вашей братии, что американцам глубоко плевать на Россию. Они о ней не думают вообще, это россияне днем и ночью обвиняют в своих бедах США.

  • Анонимно
    5.03.2018 11:57

    отличное решение и отличный фильм! Рекомендую к просмотру!
    все адекватные люди понимают - да, руководство страны способно на такие вещи.
    ни один из пунктов Родченкова не опровергнут российской стороной.
    и да, эпопея с российским допингом еще не закончена.
    Российская сторона не допускает ВАДА до образцов мочи в московской лаборатории уже 2 года. даже сам этот пункт показателен.
    ВАДА изучает базу данных московской лаборатории и там еще 300 спортсменов, у которых был обнаружен допинг.

  • Анонимно
    5.03.2018 14:33

    Был допинг массовым в биатлоне или не был я не знаю. После ужесточения допинг-тестов россиян почему почти у всех результаты упали ниже плинтуса?

  • Анонимно
    5.03.2018 16:45

    Всё подстроено!