Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
5.03.2018

В России за пять лет хотят создать квантовый суперкомпьютер

В России консорциум ученых и инженеров планирует создать 50-кубитный компьютер, который достигнет «квантового предела» — его быстродействие многократно превысит возможности существующих сейчас систем. На разработку проекта потребуется пять лет и около 900 млн рублей инвестиций, пишут «Известия».

В отличие от «бита» в традиционной ЭВМ «кубит» квантовой машины может находиться в нескольких состояниях одновременно, что обеспечивает резкое увеличение производительности. Создание квантовых алгоритмов позволит говорить о принципиально новом качестве решения таких задач большой вычислительной сложности, как моделирование интеллектуальных способностей человека, оптимальное распределение транспортных и логистических потоков, прогнозирование погоды, сказал замглавы фонда перспективных исследований (ФПИ) Сергей Гарбук.

Создание нового сверхмощного устройства позволит, например, быстро синтезировать эффективные медицинские препараты, создавать материалы с заранее заданными свойствами. Их молекулярную структуру можно будет рассчитывать с большой точностью, отмечают инициаторы проекта.

Руководитель лаборатории квантовых оптических технологий МГУ Сергей Кулик сказал, что универсальный 50-кубитный компьютер пока не удалось создать, хотя Google, IBM и Intel ведут такие разработки.

Для решения этой задачи формируется открытый консорциум, основой которого стало соглашение между Внешэкономбанком, компанией «ВЭБ Инновации», ФПИ, МГУ и АНО «Цифровая экономика».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.03.2018 09:30

Однажды Ходжа Насреддин поспорил с шахом, что он в течении 10 лет научит осла разговаривать на человеческом языке. Если не научит, ему отрубят голову. Но в течении 10 лет шах должен содержать Ходжу и осла. Знакомые говорят Ходже: -Ты с ума сошел? Осла не научить говорить по человеческий. Тебе отрубят голову!
- Ай, -отвечает Ходжа- через 10 лет или шах помрет, или ишак окочурится, а я 10 лет буду при деньгах,

  • Анонимно
    5.03.2018 09:12

    Хотеть не вредно.

  • Анонимно
    5.03.2018 09:13

    Сначала 5 лет хотели захотеть создать квантовый компьютер, теперь 5 лет будут хотеть его создать! Очередная присоска к бюджету.

  • Анонимно
    5.03.2018 09:14

    ))) вот создадим супер компьютер и все у нас сразу появится, и лекарства и материалы))) чуть-чуть еще осталось 5 лет всего-то

    • Мюллер)))
      5.03.2018 09:54

      Лет 5 назад заяввили что создали лекарство от лихорадки Эбола- и тишина. Где оно?
      Просто эта властная конструкция и люди вокруг нее способны только на экстенсивное развитие- отнять/отжать и продавать ресурсы. Пока нефть была 120 долл было счастье а потом начали выдумывать почему при нефти в 60 ничего не получается- санкции враги и тд.
      Поэтому не будет никакого технологического прорыва при этих товарищах

      • Анонимно
        5.03.2018 10:50

        А больные от этой лихорадки в стране ещё есть?

        • Мюллер)))
          5.03.2018 11:01

          А больных этой лихорадкой в РФ и не было)) Они все в Африке- и они там до сих пор есть
          Есть такое импортное слово- хайп. Вот это про наши "открытия"

          • Анонимно
            5.03.2018 11:39

            Что-то я не пойму, а при чём тут тогда Россия? Американцы создали эту лихорадку, наши антивирус. Только почему на Ваши налоги государство должно поставлять антивирус в Африку? Там же нет нефти и газа )))

            • Анонимно
              5.03.2018 15:12

              там есть бокситы, которые везут в Николаев, перерабатывают в глинозем, а оттуда везут в Сибирь

      • Анонимно
        5.03.2018 11:41

        Как раз таки после этого и запад свернул свой ажиотаж вокруг эболы! А так до этого 2 года каждый день верещали о эболе и их фармацевты миллиарды заработали. А тут какие то русские дешевую свою вакцину разработали и кислород им прикрыли...
        Гуманитарий опять о том, в чем даже не разбирается!

  • Анонимно
    5.03.2018 09:16

    Свежо преданье, да верится с трудом

  • Анонимно
    5.03.2018 09:17

    Сама главная инновация будет то как оправдают этот распил.

  • Анонимно
    5.03.2018 09:21

    Гугл создаст, а мы скопируем, деньги распилим

  • Анонимно
    5.03.2018 09:24

    В конце прошлого года писали что создали 50 кубитный, и не один, а 2-3. В России создать его вполне реально, денег немного надо для этого, там главная проблема не в самом компьютере, а квантовой памяти и схемах подключения.

  • Анонимно
    5.03.2018 09:25

    За 900 лямов этот компьютер квантовый, должен назад и вперед в будущее нас перемещать.

    • Анонимно
      5.03.2018 10:27

      Так оно и будет. Данный компьютер сможет работать как Пентиум2 и как i9, в зависимости от настроек.

  • мотоцикл
    5.03.2018 09:26

    наконец то,это чудо заменит в стране бюрократию и коррупцию.

  • Анонимно
    5.03.2018 09:30

    Однажды Ходжа Насреддин поспорил с шахом, что он в течении 10 лет научит осла разговаривать на человеческом языке. Если не научит, ему отрубят голову. Но в течении 10 лет шах должен содержать Ходжу и осла. Знакомые говорят Ходже: -Ты с ума сошел? Осла не научить говорить по человеческий. Тебе отрубят голову!
    - Ай, -отвечает Ходжа- через 10 лет или шах помрет, или ишак окочурится, а я 10 лет буду при деньгах,

  • Анонимно
    5.03.2018 09:31

    В китае в мае 2017 года уже заявили, что создали такую игрушку. Через год уже на али экспрессе можно купить. Может подождать и просто купить?!

  • Анонимно
    5.03.2018 09:32

    Танк на колёсах,рракета с ядерным двигателем,супер компьютер ...а где что нибудь гражданское для народного хозяйства ?

    • Анонимно
      5.03.2018 10:29

      На танке на колесах полковники по грбы будут ездить. Супер компьютер будет платежи за ЖКХ принимать.

  • Анонимно
    5.03.2018 09:36

    Что то не верится

  • Анонимно
    5.03.2018 09:37

    И будем на нем криптовалюту майнить :)

  • Анонимно
    5.03.2018 09:43

    А у нас разве есть кому создавать суперкомпьютер? Скорее всего у Китая купять и выдадут за свое.

  • Анонимно
    5.03.2018 09:44

    Почему то не удивлён, думаю, что сделают. Наработки есть. Только опять его могут использовать в целях минобороны.

  • Анонимно
    5.03.2018 09:44

    Россия тапочки не шьёт, какой ей компьютер.

  • Анонимно
    5.03.2018 09:46

    ламповый компьютер )))0

  • Анонимно
    5.03.2018 09:59

    Не вижу Чубайса в статье.

  • Анонимно
    5.03.2018 10:11

    Квантовый суперкомпьютер будет установлен на танке на колесном ходу

  • Анонимно
    5.03.2018 10:13

    Хватит болтать, все быстро по палатам )))

  • Анонимно
    5.03.2018 10:15

    дешево. по цене 2 Армат или 1 торгового центра фактически светлое будущее и конец криптовалют обещают

  • Tatarmalai
    5.03.2018 10:44

    Уважаемые. Из "ничего" не произрастет "нечто". В современном мире все прорывные технологии это вершина пирамиды, в основании которой современная система образования, поддержки талантов и доступность технологий.
    У нас нет ни первого ни второго ни третьего. Откуда это все возьмется, если бюджет одного только Гарварда сопоставим с бюджетом РФ на образование?

    • Анонимно
      5.03.2018 10:59

      А вот как раз профессор Гарварда по совместительству тут начальник центра и создаст такой компьютер. А думаю, точнее просто купят у американцев.

      Б.

  • Анонимно
    5.03.2018 10:54

    Читаю последние новости о квантовых компьютерах. Меня интересует область связанная с квантовыми компьютерами и искусственным интеллектом. Пишут "российские ученые представили самый мощный суперкомпьютер в мире". Ну думаю, вот это новость, так новость, неужели я пропустил такое значимое событие. Читаю, оказывается эти ученые предложили новую концепцию для разработки такого компьютера. А преподносят так, что он уже создан и мы впереди планеты всей. Так и здесь. Так для сравнения. Год назад в США фирма IBM уже наладила выпуск коммерческих 50-кубитные компьютеры, точнее стала принимать заказы на поставки. А в 2015 году NASA и Google заказали компании D-wave уже 1000-кубитный компьютер. Вот так вот.

    Б.

  • Анонимно
    5.03.2018 10:54

    Если просто попилят бюджет, это самый лучший вариант. А если на самом деле создадут суперкомп? Придет судный день и аппокалипсис, большая часть человечества ему нафиг не будут нужны.

  • Анонимно
    5.03.2018 10:55

    На дровах будет работать?

  • Анонимно
    5.03.2018 11:01

    Тут такие крутые домашние эксперты собрались. И в суперкомпьютерах шарят, и в новейших разработках китайцев, и в "распилах", а уж про политику и футбол я даже молчу... Ребята, на улице прекрасная погода, если у вас есть время писать всякую ерунду, выходите на улицу, почистите снег во дворе! И пользы от Вас будет больше и здоровье своё поправите. Удачи и позитива всем!

    • Анонимно
      5.03.2018 12:09

      Надеюсь вы это пишете с лопатой в руках со своего двора)

  • Анонимно
    5.03.2018 11:02

    Сначала необходимо создать сборочное производство кнопочных телефонов.

  • Анонимно
    5.03.2018 11:04

    сказали ученые, впечатленные посланием ВВП.
    чую, сейчас как из рога изобилия, посыпятся обещания за 5 лет создать все чего душе угодно.

  • Анонимно
    5.03.2018 11:14

    Злые все какие то, такая приятная новость, в такой красивый весенний день))

  • Анонимно
    5.03.2018 11:18

    синтезировать эффективные медицинские препараты)))))-трийодтиронин начните вновь выпускать, с 2010 из за рубежа возить приходиться...

  • Анонимно
    5.03.2018 11:21

    Канадцы продают такой компьютер. Его реально можно давно купить на коммерческом рынке. Через 5 лет у них будет компьютер с сотней тысяч кубит((((. Зачем ерундой заниматься?! Купите, отдайте учёным и начните не с нуля, а с уже с готовой стартовой площадки. Кроме того, в создании квантовых компьютеров есть два абсолютно диаметральных способа их создания. Боюсь, что наши опять не туда свернут ((((. Главное в этих компьютерах - у кого будут заложенны основы масштабируемости и практического применения в широких слоях экономики ...

  • Анонимно
    5.03.2018 11:44

    И создадут его в квантовом центре КАИ! И все Вы будете злопыхать от зависти, что проекты Гильмутдинова это не освоение, а развитие Татарстана!

  • Анонимно
    5.03.2018 11:58

    Никифоров предлагает назвать его - самосчет.

  • Анонимно
    5.03.2018 13:05

    как там наши со своими квантами?

  • Анонимно
    5.03.2018 13:15

    Хотелок много, возможностей нет.

  • Анонимно
    5.03.2018 14:19

    Сегодня в Твиттере много ироничных комментов к опубликованной фотографии скульптуры ядерной ракеты из навоза, изваянной якутским умельцем. Типа , наш ответ Илону Маска по следам Послания Президента. Что - то мне подсказывает, что и наш суперкомпьютер качественно будет таким же , как ядерная ракета от якутского кулибина.