Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Удастся ли власти провести пенсионную реформу без массовых протестов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
5.03.2018

Названа окончательная сумма затрат на реконструкцию казанского цирка – 1 млрд рублей

Реконструкция цирка в Казани обошлась почти в 1 млрд рублей. Об этом на большом манеже рассказал директор Казанского государственного цирка Дамир Шарифуллин.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По его словам, первоначальная сумма контракта составляла 530 млн рублей. Только на звук и освещение ушло 126 млн рублей.

Открытие состоится 17 марта новой программой «Фиеста».


Напомним, цирк закрылся на капремонт в конце апреля 2017 года. Последний раз Казанский государственный цирк реконструировали в 2010–2012 годах, но тогда работы касались в основном укрепления купола цирка и основания здания. В начале января обновленный цирк представили журналистам.

Сообщалось, что на куполе цирка смонтировали динамическую подсветку, которая будет меняться в зависимости от прогноза погоды.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (125) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.03.2018 11:07

Этот цирк уникальный по своей архитектуре и единственный в России!

  • Анонимно
    5.03.2018 10:40

    На дорогу из Салават Купере 165 млн. рублей а на звук и освещение 126 млн. рублей.

    • Анонимно
      5.03.2018 10:54

      Дорогу каждый год будут ремонтировать, а звук и освещение - это всерьез и надолго.

      • Анонимно
        5.03.2018 11:12

        Наивный вы,обслуживание знаете ск стоит!?)

        • Анонимно
          5.03.2018 11:48

          ЕСЛИ КУПИЛИ фирменную аппаратуру,то практически нисколько,только расходники.А если "дешевый" китай,то да,придется весь поменять.

          • Анонимно
            7.03.2018 15:56

            Поэтому понятно, что сразу вложили большую сумму, чтобы все служило долго и надежно.

        • Анонимно
          7.03.2018 18:27

          Строительство новой дороги, ремонт капитальный или ямочный..Аппаратура. Траты все равно примерно одинаковые.

    • Анонимно
      5.03.2018 11:09

      Вас кто то заставлял ехать в эти выселки Салават Купере? Вообще не понимаю как можно жить в таком муравейнике на краю географии у Оргсинтеза под боком. Цирк делают для истории и людей надолго, а дорога в выселках нужна только вам.

      • Купили дешёвое социальное жильё в Салават Купере за нас счёт (все дотации идут из бюджета, где аккумулируются наши налоги), а теперь ещё хотите за нас же счет (опять из бюджета) , что бы мы вам дорогу построили и хотите лишить нас цирка.

      • Анонимно
        5.03.2018 20:26

        Вы правы, что здание цирка это исторический объект, поэтому его нужно было сохранить. Да и внутри явно давно ничего не ремонтировали.

        • Анонимно
          7.03.2018 18:30

          Это все знали прекрасно. Но цирк был единственным,это же не театр. Привычно ходили. Приезжие уличные это все равно не то.

    • Анонимно
      5.03.2018 11:14

      судя по ремонту максимум млн 300 потратили

      • Кто смету видел - тот в цирке не смеется.

      • Анонимно
        5.03.2018 14:53

        Посмотрите на старые фото цирка. Тут можно сказать только фасад оставили. А так там все до балок прогнило уже и заменено.

      • Анонимно
        5.03.2018 20:28

        А вы что внутри уже были? Видели акты скрытых работ или как? Это снаружи ничего не видно, только готовое. А сколько стены,например, выравнивали. Или эту крышу делали, сколько ушло ресурсов и труда. Со стороны, конечно, легко рассуждать и наугад придумывать тут.

      • Анонимно
        6.03.2018 22:00

        Очередной знаток. Сделал бы дешевле, где был ?

      • Анонимно
        7.03.2018 18:31

        Где еще найти специалистов по всем вопросам,как не в комментариях в интернете..

    • Анонимно
      5.03.2018 14:50

      Это же цирк, тут звук и освещение одно из первых дел. Взять те же лазерные шоу, это больших денег стоит

      • Анонимно
        7.03.2018 15:58

        Дополнительно надо вкладывать в надежность, чтобы посреди шоу что-то не сломалось. Это очень важно, иначе никто у нас выступать не будет. В некоторых случаях систему дублировать надо, чтобы уж точно наверняка.

  • Анонимно
    5.03.2018 10:42

    лучше бы снесли и построили новый получше и дешевле встало.

    • Анонимно
      5.03.2018 11:07

      Этот цирк уникальный по своей архитектуре и единственный в России!

      • Анонимно
        5.03.2018 11:20

        фигня, все стареет и все преобразуется... а на месте цирка была площадь и вековыми сюжетами - все уничтожено...

        • Анонимно
          5.03.2018 11:37

          какая площадь? там все заливало

        • Анонимно
          7.03.2018 16:14

          Есть классика, она не стареет, а от преображения её всячески защищают. И это здание цирка претендует на классику, одно из самых уникальных зданий Татарстана, его обязательно надо сохранить для потомков.

        • Анонимно
          7.03.2018 18:33

          Смешно, посмотрите хотя бы фото старые - там вода была...

    • Анонимно
      5.03.2018 11:08

      Не дешевле, да и сама архитектура того времени очень важна. У нас так уже не сделают

      • Анонимно
        5.03.2018 11:21

        за миллиард сделают и лучше - вон здание архива - тоже миллиард...

        • Анонимно
          5.03.2018 11:37

          так там коробка и фасад только...

        • Анонимно
          5.03.2018 14:56

          Сравнили просто здание и цирк. Посмотрите действительно сколько на одно освещение ушло.

          • Анонимно
            5.03.2018 20:33

            Здание уникально, поэтому молодцы, что сохранили его. У нас и так мало что осталось с прошлых лет, поэтому цирк хоть привели в порядок

      • Анонимно
        5.03.2018 11:22

        Вы не представляете, что можно сделать из металла и бетона.

      • У нас новоделов под старину в республике и так полно. Возьмите хотя бы Кул Шариф и Болгар.

        • Анонимно
          5.03.2018 12:03

          Кул Шариф вообще османский, а не татарский. Это все равно, что православные ходили бы в католический костел. Одинаково христианский же, не все ли равно))

          • Анонимно
            5.03.2018 12:16

            Некорректное сравнение с католическими храмами. Католики и православные к разным ветвям христианства относятся, у них многое, вплоть до ритуалов разное. А татары и турки все же большей частью мусульмане-сунниты. Можно говорить лишь о стиле архитектуры

        • Анонимно
          5.03.2018 14:59

          Не могу ничего плохого о Кул Шарифе сказать, мне нравится. Но это конечно не то, советская архитектура тоже должна жить.

          • Кул Шариф построили по татарскому принципу , чем больше (выше, старше) тем лучше. Если ёлка, то самая высокая (пусть кривая и не красивая), если дата Казани, то чтоб старше, чем Москва. Так и с этой мечетью. Мечеть выпрыгивает из ансамбля Казанский Кремль, умаляет его изначальный вид. Неужели нельзя было построить более изящное и не такое огромное, чтоб гармонировало с Кремлём?

            • Анонимно
              5.03.2018 19:00

              15.55.Вот только ради того, что вы и вам подобные злились и стоило восстановить Кул Шариф в Кремле. Спасибо скажите, что на его восстановили не на историческом фундаменте, на котором сейчас стоит Благовещеский собор Кремля.

      • Анонимно
        9.03.2018 22:47

        Сейчас нет необходимости размышлять - новый лучше было строить или ремонтировать старый. Сделано уже.

    • Анонимно
      5.03.2018 11:49

      И поставят квадрат из вентфасада. Норм цирк и выглядит необычно рядом с пирамидой и миражом

      • Анонимно
        5.03.2018 11:56

        Вот эту компанию и построили бы где нибудь в Азино. К людям поближе. И пирамиду, и мираж, и цирк с конями, а так же и бар с раками.

  • Анонимно
    5.03.2018 10:43

    Кто там смеялся над питерским стадионом?

    • Анонимно
      5.03.2018 12:01

      Там в 100 раз больше суммф и те бакланы съели

    • Анонимно
      5.03.2018 15:00

      Причем тут их стадион? 1 млрд это совсем другая сумма за такую работу. Цена такая из-за ветхости, там же не стенки внутри штукатуркой обнесли.

  • Анонимно
    5.03.2018 10:44

    какой годовой оборот билетов в цирке?

  • Анонимно
    5.03.2018 10:44

    Так вроде на днях сообщили-ещё на 300млн конкурс объявлен, цирк опять чинить. Недоремонтировали что ли?

    • Анонимно
      5.03.2018 15:07

      Почему чинить, там уже все починено. Просто всякие штуки типа звука, вольеров и так далее. Не всегда удается сразу рассчитать сумму.

    • Анонимно
      5.03.2018 20:35

      Одно дело ремонт, а другое дело сделать еще хорошие условия для работы цирка

      • Анонимно
        7.03.2018 18:36

        Там же не одно только здание с техникой, животные еще живут. Цирковая школа есть.

    • Анонимно
      7.03.2018 18:35

      Территорию рядом облагораживают.

  • Анонимно
    5.03.2018 10:45

    Судя по видео на лярд тянет. Очень много технической начинки, медиафасады, освещение, звук (больше 100 млн. только на звук ушло). Надо будет сходить самому посмотреть.

    • Анонимно
      5.03.2018 11:58

      На алиэкспрессе все это можно на 120 млн. накупить с монтажом.

      • Пpохожий
        5.03.2018 12:05

        скажи еще пробовали?))

      • Анонимно
        5.03.2018 15:08

        Чего сразу не на 3д принтере распечатать?

      • Анонимно
        5.03.2018 20:37

        Что за глупости. Это вы домой покупаете позорную колонку за 10 баксов, а для цирк нужно профессиональное оборудование высокого уровня, которое и звук даст идеальный, и прослужит долго

      • Анонимно
        7.03.2018 16:16

        а потом каждый год обновлять. Через десяток лет в минус уйдете, а новенькая электронника цирка будет продолжать работать как надо, это вам не китайщина.

      • Анонимно
        7.03.2018 18:36

        Насмешили. Также быстро все и сломается.

  • Анонимно
    5.03.2018 10:55

    Туалеты отремонтировали? Или с детства людям будут показывать где их место?

    • Анонимно
      5.03.2018 11:17

      Туалеты - просто суперские после ремонта!

      • Анонимно
        5.03.2018 12:07

        Самое главное, чтобы женских туалетов было в три раза хотя бы больше мужских. Всем знакомым архитекторам всегда говорю- ребята, планируйте женских туалетов больше в местах большого людского потока. Жена постоянно задерживает меня!))

        • Гадить надо дома.
          В цирке же - наслаждаться представлением, питая чувство прекрасного и не отвлекаясь на запросы телесного низа.

          • Анонимно
            5.03.2018 12:43

            Татарин Злой
            Гадить вообще нигде не надо. А создание цивилизованных и регулярно убираемых ватерклозетов- один из признаков цивилизованного общества. И отправление естественных нужд- это естество человека. Физиология у каждого разная, особенно у детей.
            А вот Ваши желчные комментарии (особенно в последнее время), могут свидетельствовать о некоторых проблемах со здоровьем.

            • А могут и не свидетельствовать, уважаемый доктор.

              • Анонимно
                5.03.2018 13:34

                Диагноз сейчас и заочно можно поставить.

              • Анонимно
                5.03.2018 14:47

                Эмиль, не позорьтесь уж, а! Не анонимно пишете же. Вроде и на глупого человека не похожи, а ерунду пишете. В последнее время очень много.

                • Анонимно
                  5.03.2018 16:01

                  И на старуху бывает проруха

                • Как сказал тов.Сталин тов.Поликарпову на критику последним писателей: «Других писателей у меня для товарища Поликарпова нет, а другого Поликарпова мы писателям найдем».

                  Так что - жрите что дают. Или сами готовьте.

                  • Анонимно
                    7.03.2018 18:40

                    Мне, как женщине,иногда стыдно ваши комментарии читать. Не приятно. Не удивлюсь, если и на это гадостью ответите.

                  • Анонимно
                    7.03.2018 18:40

                    Об уважении к людям не слышали, не ?

            • Анонимно
              7.03.2018 18:39

              Полностью с вами соглашусь. Эмиль иногда становится похожим на Азата)

          • Анонимно
            7.03.2018 18:38

            Это вы своему ребенку или внуку скажите,когда в туалет попросится посередине представления

    • Анонимно
      5.03.2018 20:38

      да уж, ну и каша у вас в голове. Только о туалетах и думаете.

    • Анонимно
      7.03.2018 18:37

      Конечно, как уж без этого. Туалет и буфет- основные места посещения,когда нет представления.

  • Анонимно
    5.03.2018 10:56

    Красиво!

  • Анонимно
    5.03.2018 10:56

    Не люблю я цирк. Зверей жалко, и детей не вожу туда.

    • Анонимно
      5.03.2018 11:11

      на воздушных акробатов-вольтижеров люди собираются смотреть: сорвется или не сорвется, разобьется или нет.

      • Анонимно
        7.03.2018 16:17

        В этом вся прелесть цирка, когда комедия и трагедия на одной сцене, в любой момент все может измениться. Хорошо, что в Казани это представление выводят на новый уровень.

    • Анонимно
      5.03.2018 20:39

      В цирке не только животные. Есть и другие номера интересные.

  • марио
    5.03.2018 10:59

    дурость полная столько тратить на старое здание!2 новых можно было построить,думаю % 30 точно сперли!

    • Анонимно
      5.03.2018 11:11

      Направить счетную палату с проверкой.

      • Анонимно
        5.03.2018 12:14

        Я тоже за ! И сеты на оборудования в Свободный доступ !

        • Анонимно
          7.03.2018 16:19

          Они и так в свободном доступе, не поленитесь и найдите. Или вам все должны на блюдечки приносить?
          Подобный проект очень дорогой, миллиард вполне оправданная цена. Сделали на десятки лет.

    • Анонимно
      5.03.2018 11:13

      Да, верно новое здание намного было бы дешевле.

      • Пpохожий
        5.03.2018 11:33

        это вряд ли. это же не стандартные коробки строить...
        один купол чего стоит!
        за проект только ого го сколько возьмут да и не каждый подрядчик возьмётся построить!

      • Анонимно
        5.03.2018 20:42

        Если построить обычную коробку, как нынче строят, то да. Но зачем нам такой цирк? Если есть исторический объект с такой необычной архитектурой. Крыша какая! Нигде нет такого здания.

    • Анонимно
      5.03.2018 12:21

      Откуда вы берётесь, такие умные?! Если следовать вашим недоумным репликам, не надо ремонтировать никакие старые здания. Снести к черту все кремли в каждом городе, старые храмы, мечети, дворцы. Лучше строить новые.

    • Анонимно
      7.03.2018 18:41

      Здание отличное,место хорошее, цирк нужен - все гораздо проще.

  • Анонимно
    5.03.2018 11:08

    Ну сколько у него площадь 2 тыщ квадратов.
    1000000000/2000=500тыс за квадрат. КРАСИВО!!!!

    • Анонимно
      7.03.2018 16:21

      А теперь прикиньте, как все сделать так, чтобы цирк продолжал работать на протяжении десятков лет. И львиная сумма ушла на новейшую электроннику, на один только звук около 100 млн.

  • Анонимно
    5.03.2018 11:08

    Турецкие ребята построили бы 4 здания цирка, с нуля.

    • Анонимно
      5.03.2018 11:18

      После турецких ребят капремонт пришлось бы делать года через два.

    • Анонимно
      5.03.2018 11:23

      бестолковая растрата городских денег... некуда больше тратить? Отдайте Дому занимательной науки и техники - там детей больше посещает и полезнее в 1000 раз.

      • Анонимно
        5.03.2018 11:34

        И до него руки дойдут! Молодцы хоть додумались цирк привести в порядок, страшно было детей водить туда!

      • Анонимно
        5.03.2018 20:43

        на все выделяет свой бюджет. Цирк что ли каждый год ремонтируют? Столько лет стоял, вот и до него очередь дошла. В следующем году другой культурный объект возьмут в ремонт.

    • Анонимно
      5.03.2018 11:23

      Когда я слышу о суммах, которые у нас тратятся на стройку, я сразу вспоминаю анекдот. Решили в одной стране построить мост. Обратились к туркам - сколько? Те - 1 млрд евро. К немцам - 2 млрд. К русским - те зарядили 3 млрд. На вопрос - а почему столько, ответили - ну как, 1 тебе, 1 мне, и 1 туркам)

      • Анонимно
        7.03.2018 16:22

        анекдот прямиком из девяностых, сейчас такого уже давно нет. деньги выделяются на конкретный проект, конкретно на него и тратятся. в худшем случае прораб себе что-то на дачу утащит, но это уже мелочи в пределах погрешности.

    • Анонимно
      5.03.2018 20:43

      Зачем 4 беспонтовых здания? Налепят стекло и пластик.

  • Анонимно
    5.03.2018 11:10

    А что не 2 или 3. Ужас

  • Анонимно
    5.03.2018 11:14

    Я раньше говорил,что за млрд можно точно такое же здание построить сэкономив 200-300 млн!Счетной палате проверить надо стоимость оборудования и работ,пока цены актуальны!

  • Анонимно
    5.03.2018 11:16

    Бездильники как всегда минусует и ворчать.

    • Анонимно
      5.03.2018 12:11

      А вы что хотите? Это Гайд парк! Здесь всегда недовольные)) Довольным незачем писать о том, что они довольны.

  • Анонимно
    5.03.2018 11:27

    Звук и свет ? Делите как минимум напополам ! А кто ремонтник миллиардер кто ген подрядчик ?

  • Анонимно
    5.03.2018 11:32

    А в Кировской, Ульяновской, Вологодской и т.д. областях сидят люди и грустят почему у них вообще нет такого цирка, такой набережной, театра кукол в скором будущем зоопарка! Им невдомёк что в РТ и в частности в Казани много жителей которые день и ночь переживают за то как "хапуги чиновники", пилят деньги выделенные на объекты которых в ближайшей перспективе в их городах не будет! Всё познаётся в сравнении и для остроты ощущения некоторым нашим гражданам стоит прокатиться хотя бы вдоль границ РТ и посмотреть как там живут люди.

  • Анонимно
    5.03.2018 11:43

    Складывается такое впечатление что тут сидит кучка псевдо-строителей не удачников, в своё время отторгнутых от бюджетного пирога в силу каких то обстоятельств, всё ты вы знаете! Если есть факты хищения то нынешнее время разберутся и накажут, в любом случае эти работы по реконструкции цирка лучше и полезнее для города и Республики!

    • Анонимно
      5.03.2018 12:10

      А ну ка накажите-ка ? У нас тут как то все безнаказанные ходят или дома сидят , с прогулками . Сметы в студию и тут такое начнётся )

  • Анонимно
    5.03.2018 11:49

    Евростройхолдинг дешевле не строит... как так со сметой в 2 раза ошибиться?

  • Анонимно
    5.03.2018 12:00

    Ярд на архив, ярд на цирк
    Вот такой у нас цирик!
    "Не цирик, а цирк, дурак"
    - ну у нас точно цирик...

  • Анонимно
    5.03.2018 12:07

    Реально работ там на 370-430 млн. рублей.,максимум 500,это просто в позолоту все закатать,или инженерные все поднимать,но по факту то это имитация реконструкции,т.е. просто ремонт,за миллиард,это ЦИРК)))ну чего просили,то и получили)))так в документах и написали,хотим ЦИРК,пожалуйста,миллиард распишитесь получите.

    • Анонимно
      5.03.2018 14:47

      Цирк с момента постройки первый раз так капитально ремонтировали! А теперь, считовод Вы наш 1 млрд. разделите на количество дней с момента сдачи цирка в эксплуатацию - 50 лет и получите сумму!

  • Анонимно
    5.03.2018 12:19

    Свет просто цветомузыка из дискотеки 80 х . По кругу разные цвета как НЛО прямо , кому это может понравиться ? Нет Булата живого , Прометея ( вот он бы за миллионы долларов сделал бы оригинально и не как у всех, с современными возможностями !

  • Анонимно
    5.03.2018 12:32

    Настоящий ЦИРК! Имею в виду все комментарии...

  • Анонимно
    5.03.2018 12:47

    в ушах стоит гимн советского цирка!...

  • Анонимно
    5.03.2018 14:43

    в добрый путь!

  • Анонимно
    5.03.2018 14:53

    Выражаем надежду, что в ходе реконструкции устранили ненормальности с вывесками-указателями, где надписи были сделаны на русском языке большими (заметными) буквами, а на татарском языке маленькими (малозаметными). Об этом в социальных сетях уже давно есть много недовольных и возмущённых отзывов. Надписи должны быть сделаны на обоих языках буквами одинакового размера (заметными).

  • Анонимно
    5.03.2018 14:58

    опять ПСО Казань???

  • Анонимно
    6.03.2018 08:55

    Надо сходить в цирк, полюбоваться

  • Анонимно
    6.03.2018 18:02

    Уверен, оно того стоило.
    Цирк буквально разваливался на глазах, а теперь его оживляют, вдыхают новую жизнь. )