Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Декабря
Опросы Архив
Кто более всего достоин премии Александра Таркаева?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
5.03.2018

«Если завтра наши коллеги отключат нас от рубильника...»: Клименко заявил, что Россия готова к изоляции от мирового интернета

Советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко заявил, что Россия технически готова к отключению от мировой сети. По его словам, даже в условиях изоляции от интернета стран сможет жить нормально, поскольку уже сейчас существует российский сегмент сети — аналог китайского файрвола.

Фото: Svklimkin, Викимедиа

«Если завтра наши коллеги отключат нас от рубильника, я не знаю, будет ли это безболезненно, обещается, что безболезненно. Я уверен, что безболезненно не будет. Где-нибудь у кого-нибудь что-нибудь отключится. Наверное, выяснится, что кто-то хранил свои данные за рубежом, хотя есть постановление хранить здесь. Кто-то домены свои хостил за рубежом. Поэтому они, наверное, будут испытывать некоторые трудности. Но само по себе аппаратно-программно нет никаких противопоказаний, чтобы мы жили хорошо и нормально, даже если нам объявят такую войну, как крымская изоляция», — сказал Клименко в эфире программы «Поздняков» на НТВ.

По словам Клименко, люди зачастую плохо себе представляют происходящее технически: даже сотовые вышки — это вышки плюс программное обеспечение, и роутеры. «Это колоссальный объем, который можно кнопочкой просто взять и сделать из страны страну-изгой», — заключил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.03.2018 13:11

Россия готова а Россиян спросили ?

  • Анонимно
    5.03.2018 13:04

    Фантазер.

  • Анонимно
    5.03.2018 13:08

    Влажные мечты патриота - отключить интернет. Чтобы никто не смел даже пикнуть что - нибудь против Власти. Большой Брат следит за тобой!

  • Анонимно
    5.03.2018 13:10

    "аналог китайского файрвола" - просто нет слов.
    Куда мы катимся?
    Что за советник президента, если такое предлагает! Все его заслуги в IT уже давно в прошлом!

  • Анонимно
    5.03.2018 13:11

    Россия готова а Россиян спросили ?

    • Анонимно
      5.03.2018 13:47

      Видел опрос ВЦИОМа, по результатам которого якобы процентов 60 за отключение.

    • Анонимно
      5.03.2018 15:30

      Лучше уж сразу новорожденным делать лоботомию, отключать от мировой системы.

    • Анонимно
      5.03.2018 15:31

      Современный вариант берлинской стены.

  • Анонимно
    5.03.2018 13:12

    Что господа! Даже к такому готовится нужно? Доигрались что ли?

  • Анонимно
    5.03.2018 13:14

    Я не понял, куда мы катимся и к чему нас готовят??

  • Анонимно
    5.03.2018 13:21

    с такими специалистами точно изгоем станешь.

  • Анонимно
    5.03.2018 13:28

    Кажется что правительство давно хочет ограничить население страны от интернета, а то народ стал слишком много знать ненужного, зомбоящик далеко не все смотрят

  • Анонимно
    5.03.2018 13:31

    у режима походу совсем всё печально раз только отключением тырнета этот режим может добиться положительного к себе отношения всех граждан рф

  • Анонимно
    5.03.2018 13:38

    Где мы живем...

    • Анонимно
      5.03.2018 13:54

      Вроде как в аду,только вместо кипящей смолы -снег с неба.

  • Анонимно
    5.03.2018 13:42

    Он просто хочет убедить нас, что если у тебя не будет интернета, это не в России тебе его отключили, это враги за границей.

  • Анонимно
    5.03.2018 13:56

    Почему у нас власть никогда не считает население людьми? Хотя сами откуда выходят? Специальный инкубатор что ли у них есть?

    • Анонимно
      5.03.2018 15:05

      Потому что Вы сами себя населением называете, но не гражданами

  • Анонимно
    5.03.2018 13:56

    а может просто путинских чиновников от заграницы отключить? их самих, их семьи, пусть вместо монако и куршавеля в крыму отдыхают...

  • Анонимно
    5.03.2018 13:58

    После отключения от мирового интернета Российская Федерация будет жить хорошо и нормально, но недолго...

  • Rinat_16rus
    5.03.2018 14:06

    Ура! а отечественным софтом и хардом всех бесплатно снабдят, или мы интернет закроем, но Микрософту скажем - ни-ни, ты нам обновления обрубать не вздумай!... Хотя, можно просто выучить китайский, а уж техникой они нас завалят - только свистни

  • Анонимно
    5.03.2018 14:17

    Что то я не понимаю логики, зачем нашим "коллегам" закрывать нам интернет? Они на кого эту информацию ориентируют, на бабушек? Ну смешно просто...

  • Что-то мы на словах ко всему готовы. Может нам уйти в спячку, как советует этот горе-специалист. Или он прикидывается.

  • Анонимно
    5.03.2018 14:24

    Кстати неплохо было бы!

  • Анонимно
    5.03.2018 14:38

    Он может и готов. Лично я нет !... чего за всех то решать

  • Анонимно
    5.03.2018 15:30

    "...нет никаких противопоказаний, чтобы мы жили хорошо и нормально"
    Ну у вас-то может и нет. А вот как остальным гражданам этой страны жить, вы не подскажете? у них как раз одни противопоказания остаются!

  • Анонимно
    5.03.2018 15:58

    Ага, только скорее они сами рубильник отключат-во благо жителей и под соусом патриотизма и борьбы с мировым гегемоном...

  • Анонимно
    5.03.2018 18:39

    а чтобы свой айфон обновить, этот чиновник будет в США по командировке летать или на частном самолете?

  • Анонимно
    5.03.2018 22:23

    Уезжать видимо придется через пару лет из России,если все пойдет такими темпами