Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
5.03.2018

В Казани на планерке штабов продемонстрировали работу комплексов обработки бюллетеней, которые появятся на выборах-2018

В Казани в центе информационных технологий КФУ презентовали комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), который появится на выборах 2018 года. Устройство, представляющее собой электронную урну, считает не только количество бюллетеней, но и учитывает, за кого отдан голос. Кроме того, в нее нельзя опустить сразу несколько бланков, бланк без печати или с другого избирательного участка. Бюллетень с несколькими галочками напротив фамилии кандидата в президенты КОИБ также не примет. В случае если бланк будет пустым, то есть без голоса, комплекс его примет, но признает недействительным.

«Использование технического подсчета голосов является одним из инструментов для повышения доверия граждан к выборам», — заявил председатель ЦИК РТ Мидхат Шагиахметов.

Кроме того, на выборах 2018 года будет введен комплекс для проведения электронного голосования (КЭГ). В отличие от КОИБа он предоставляет возможность голосования без бланка. Из преимуществ — оперативный подсчет голосов.

В Татарстане установят 42 КОИБа в крупных городах. Воспользоваться техническими новшествами смогут 10% избирателей — 300 тыс. человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Ильдар Абый
    5.03.2018 13:51

    Крутые штуки. Их нужно на каждый избирательный участок ставить.

  • Анонимно
    5.03.2018 14:05

    Не поверю в результаты голосования, если они не на каждом участке будут стоять! И при них ещё возможны искажения результатов.

  • Анонимно
    5.03.2018 14:14

    Сделали с целью, чтобы испорченные бюллетени не смогли опустить в урну.

  • Есть итоговой протокол! Вы можете все голосовать как хотите!
    А вот что напишут в итоговом протоколе гораздо важнее.

  • в свое время в 90е ! при поступлении в ВУЗы была хитрость .Нужные люди подходили к нужным абитурьентам и говорили какого цвета ручкой писать экзамен.
    Например пиши красной.
    Обычному человеку не приходило в голову брать с собой красную ручку.
    В итоге из сотни работ работ 10 были написаны красной ручкой.
    Их сразу вытаскивали из общей пачки о как правило ставили высший бал

  • Анонимно
    5.03.2018 14:28

    14:05. Да если половину избирательных участков по стране ими закрыть то очень даже нормально на мой взгляд будет. А так 300 тысяч избирателей кои ими воспользуется в Татарстане то это фсего где то 10% от общего количества избирателей.Где будут установлены эти КОИБ ы известно.Я разговаривал с людьми которые в теме и тоже поддерживаю мнение что большинство КОИБ ов будет установлено на тех избирательных участках где большой процент избирателей голосует за разную оппозицию.

  • Анонимно
    5.03.2018 14:44

    даже если во всех избирательных участках их поставить, достоверных результатов может быть, ведь данные можно по разному потом обработать.

  • Анонимно
    5.03.2018 14:47

    14:21.Ради справедливости хочу отметить шо итоговый протокол на фсех уровнях от избиркома участка ,ТИКа и дальше подписывают представители как "ЕР" так и " СР","Коммунистов России"," КПРФ", "ЛДПР" которые как правило в ТИКах и выше точно есть.

  • Анонимно
    5.03.2018 15:41

    КЭГ - что там про тайное голосование? Активация и подпись - это идентификация.
    Нарушение избирательного законодательства.

  • Tatar Хайпер
    5.03.2018 16:16

    с виду удобная вещь, если все так и будет, то это в корне упростит систему выборов.

  • Анонимно
    6.03.2018 03:27

    Кто программирует эти сканеры? Не смешите мои тапки. Принцип такой же, как и в игровых автоматах - выигрывает всегда хозяин автомата.