Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
А у вас есть не уплаченные в срок долги?
15%Если только что-то повесили, а я не знаю
38%Нет, стараюсь все закрывать вовремя
13%Да, и, к сожалению, не маленькие
31%Вообще стараюсь не допускать долгов
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
5.03.2018

В Казани на планерке штабов продемонстрировали работу комплексов обработки бюллетеней, которые появятся на выборах-2018

В Казани в центе информационных технологий КФУ презентовали комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), который появится на выборах 2018 года. Устройство, представляющее собой электронную урну, считает не только количество бюллетеней, но и учитывает, за кого отдан голос. Кроме того, в нее нельзя опустить сразу несколько бланков, бланк без печати или с другого избирательного участка. Бюллетень с несколькими галочками напротив фамилии кандидата в президенты КОИБ также не примет. В случае если бланк будет пустым, то есть без голоса, комплекс его примет, но признает недействительным.

«Использование технического подсчета голосов является одним из инструментов для повышения доверия граждан к выборам», — заявил председатель ЦИК РТ Мидхат Шагиахметов.

Кроме того, на выборах 2018 года будет введен комплекс для проведения электронного голосования (КЭГ). В отличие от КОИБа он предоставляет возможность голосования без бланка. Из преимуществ — оперативный подсчет голосов.

В Татарстане установят 42 КОИБа в крупных городах. Воспользоваться техническими новшествами смогут 10% избирателей — 300 тыс. человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Ильдар Абый
    5.03.2018 13:51

    Крутые штуки. Их нужно на каждый избирательный участок ставить.

  • Анонимно
    5.03.2018 14:05

    Не поверю в результаты голосования, если они не на каждом участке будут стоять! И при них ещё возможны искажения результатов.

  • Анонимно
    5.03.2018 14:14

    Сделали с целью, чтобы испорченные бюллетени не смогли опустить в урну.

  • Есть итоговой протокол! Вы можете все голосовать как хотите!
    А вот что напишут в итоговом протоколе гораздо важнее.

  • в свое время в 90е ! при поступлении в ВУЗы была хитрость .Нужные люди подходили к нужным абитурьентам и говорили какого цвета ручкой писать экзамен.
    Например пиши красной.
    Обычному человеку не приходило в голову брать с собой красную ручку.
    В итоге из сотни работ работ 10 были написаны красной ручкой.
    Их сразу вытаскивали из общей пачки о как правило ставили высший бал

  • Анонимно
    5.03.2018 14:28

    14:05. Да если половину избирательных участков по стране ими закрыть то очень даже нормально на мой взгляд будет. А так 300 тысяч избирателей кои ими воспользуется в Татарстане то это фсего где то 10% от общего количества избирателей.Где будут установлены эти КОИБ ы известно.Я разговаривал с людьми которые в теме и тоже поддерживаю мнение что большинство КОИБ ов будет установлено на тех избирательных участках где большой процент избирателей голосует за разную оппозицию.

  • Анонимно
    5.03.2018 14:44

    даже если во всех избирательных участках их поставить, достоверных результатов может быть, ведь данные можно по разному потом обработать.

  • Анонимно
    5.03.2018 14:47

    14:21.Ради справедливости хочу отметить шо итоговый протокол на фсех уровнях от избиркома участка ,ТИКа и дальше подписывают представители как "ЕР" так и " СР","Коммунистов России"," КПРФ", "ЛДПР" которые как правило в ТИКах и выше точно есть.

  • Анонимно
    5.03.2018 15:41

    КЭГ - что там про тайное голосование? Активация и подпись - это идентификация.
    Нарушение избирательного законодательства.

  • Tatar Хайпер
    5.03.2018 16:16

    с виду удобная вещь, если все так и будет, то это в корне упростит систему выборов.

  • Анонимно
    6.03.2018 03:27

    Кто программирует эти сканеры? Не смешите мои тапки. Принцип такой же, как и в игровых автоматах - выигрывает всегда хозяин автомата.