Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Августа
Опросы Архив
Удастся ли власти провести пенсионную реформу без массовых протестов?
12%Да, пропаганда работает, народ привыкает к идее реформы
31%Нет, народ не потерпит
10%Реформа неизбежна, какими бы ни были издержки
25%Протестовать люди не будут, но обиду затаят
22%Чем-нибудь отвлекут – или войной, или раскулачиванием олигархов
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
5.03.2018

Команда Наталии Фишман разработает концепцию развития республиканского онкодиспансера в Казани

Команда помощника президента РТ Наталии Фишман, курирующая программу развития общественных пространств, разработает концепцию развития республиканского онкодиспансера в Казани. Об этом она сообщила на своей странице в «Инстаграме».

«У нас отличные новости! В 2018 году мы выходим за рамки благоустройства общественных пространств в традиционном понимании и приступаем к переосмыслению социальных объектов — больниц, школ, детских садов, домов культуры, спортивных объектов и других. Начать решили с создания концепции развития Республиканского онкологического диспансера @oncort в Казани», — написала она.

Создание эскизного проекта, по словам Фишман, запланировано на ближайшие месяцы.

Напомним, программа развития общественных пространств реализуется в республике уже четвертый год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Только не это!
Когда уже, наконец, это закончится?
Такой неуемной надо как можно скорее дать в руки лопату и копать, копать, копать.
Например, туннель до Китая.

  • Анонимно
    5.03.2018 18:42

    Точнее, все желающие предложат варианты, а команда Фишман выберет))))

    • Анонимно
      5.03.2018 19:26

      точнее срубят мега бабло на мега проектировании

    • Анонимно
      5.03.2018 22:24

      Универсалы!!! Не зря Фишман кличут. Да здравствуют наши!!!
      А.Поц.

  • Только не это!
    Когда уже, наконец, это закончится?
    Такой неуемной надо как можно скорее дать в руки лопату и копать, копать, копать.
    Например, туннель до Китая.

    • Анонимно
      5.03.2018 19:06

      "Копать" она не может по целому ряду причин - а вот "переосмысливать социальные объекты" может запросто.

      Тем более, что тратит на это свои личные деньги, заработанные тяжёлым и изнурительным трудом.

      Так что Вы злобствуете, уважаемый Эмиль?

      "Переосмыслит социальный объект" (кроме перечисленных "мыслительницей" "объектов" можно добавить еще - кожно-венерологический диспансер, тюрьму, психиатрическую больницу и т.д.) - и будет всем радость.
      Хорошо же!

      • Мюллер)))
        5.03.2018 19:24

        Со временем придется приступить к переосмыслению и этой лихорадочно-деятельной особы))
        и главное к переосмыслению смет и расчетов))

      • Наталия Львовна, а где учат на "мыслителей социальных объектов"?
        Дай Бог Вам здоровья, но мало ли что, да и, вообще, глядишь, заберут Вас на повышение.
        Как мы тут все это дело осмыслять-то будем?

        Про Ваш изнурительный труд. Так мы и говорим: не надо изнуряться. Отдохните лет пять. А там, глядишь, появятся новые социальные объекты, которые можно безболезненно осмыслять. Ладно парки - дело безвредное и социально почти не нужное.
        Но больницы?

        ...

        Лет пять. Но лучше - десять...

  • Анонимно
    5.03.2018 18:47

    Это уже слишком с мешком!

  • Анонимно
    5.03.2018 18:48

    Главное, чтобы польза для города была. Онкоцентр важная социальная инфраструктура, поэтому удачи в этом начинании

    • Анонимно
      5.03.2018 19:02

      Лучше бы лечили в этом диспансере. И денег не брали за бесплатные услуги. А тюльпаны, ели и скамеечки не вылечат.

    • Анонимно
      5.03.2018 21:38

      Оборудования нормальные купите . И врачам платите . И будет людям хоть какая то польза.не до ваших цветочков больным раком в больнице.

  • Анонимно
    5.03.2018 18:49

    Господи, это дно!!!

    • Анонимно
      5.03.2018 19:10

      Вы "дна" - извините - не видали...

      Перечитайте хотя бы "На дне", одного из писателей, тесно связанного с Казанью.

      Он тоже казанские публичные дома (чрезвычайно важные "социальные объекты") 1880-х годов пытался подвергнуть "переосмыслению".

    • Анонимно
      5.03.2018 20:22

      А главный архитектор города чем занимается а проектные институты и наконец главапу ? Бред !!!

      • Анонимно
        5.03.2018 20:31

        Ну Вы сравнили.........
        Божий дар с яичницей.
        Кто такие все Вами перечисленные?
        Простые наёмные работники.
        А Львовна творец!
        Свободный творец.

  • Анонимно
    5.03.2018 18:50

    Это же не её дело !!!

    • Анонимно
      5.03.2018 19:08

      она занимается благоустройством, поэтому что ей мешает сделать ремонт диспансера и привести в порядок рядом территорию

    • Те самые усы
      5.03.2018 19:15

      Таки неважно на чём можно поживиться. Деньги ведь не пахнут. Коль в медицине сейчас рулят экономисты (видимо они лучше в медицине разбираются, чем врачи), не удивлюсь, если онкодиспансер попадёт в лапы фишман.

      • Мюллер)))
        5.03.2018 19:30

        Она не экономист! Она как бы штатный хипстер))

        • Думаю, она - часть некоего канала связи.
          Иначе эту свистопляску ничем не объяснить.

          • Анонимно
            5.03.2018 20:11

            столь лихорадочная деятельность вполне обьяснима. дело в том, что в чиновничьей среде ты годен лишь тогда когда генерируешь идеи. И главное чтоб они имели так называемый отклик с населения. есть отклик-значит не зря получаешь свою копеечку. Так и видятся вокруг онкоцентра огромные ростовые куклы-качающиеся на ветру и веревочные лестницы для детей,которые играют недалеко от лечения... А вообще данной энергии неплохо бы приложиться в парковую зону на кладбищах-вот уж где запустение, куда приходишь и диву даешься заброшенности и запустению... Вот где человек должен приходить и получать душевное успокоение..

          • Мюллер)))
            5.03.2018 20:22

            Она часть всероссийской свистопляски)))
            Пляшут как в последний раз потому что знают- скоро конец!
            Ниже комментатор верно сказал- у чиновников сейчас надо постоянно фонтанировать идеями чтобы оправдать свое никчемное присутствие- иначе попадешь в немилость и ссадят с галеры.

        • Анонимно
          5.03.2018 19:37

          Внештатная она...

        • Усы Пескова
          5.03.2018 19:40

          Она блатной хипстер. Непонятно чем занята. По большому счёту ничего не решает, да и ответственности никакой, но на кормлении сидит прочно.

          • Анонимно
            6.03.2018 09:40

            Поэтому чего мы к ней привязались? Блатными вроде как нас не удивишь?

      • Анонимно
        6.03.2018 09:36

        Думаю, очень удобно присутствие Фишман. Пока мы, комментаторы, со свистом и улюлюканьем обсуждаем мириады ублей Фишман, уважаемые люди с добрыми глазами осваивают на порядок большие суммы, посмеиваясь над всеми нами. Громоотвод...

  • Анонимно
    5.03.2018 18:55

    Дело нужное. Однако, в Казани еще осталась масса мест, где необходимо благоустройство! И одно из таких кричащих мест - как раз территория набережной Казанки от района Онкодиспансера до моста Миллениум! Это прекрасная зона для прогулок и отдыха. Однако там нет ни тропиночной сети, ни освещения, ни спусков к воде. Необходимо благоустроить эту территорию! Сделать освещенные асфальтированные спуски к Казанке для жителей Советского района с улиц Попова, Дружбы, Новаторов, Бари Галеева, Сибирский переулок и Сеченова. Чтобы жители могли удобно спуститься с этих улиц и подняться после отдыха. Внутри леса нуобходимо проложить дорожки и поставить фонари и скамейки, аналогично вдоль кромки воды. Пожалуйства, все ответственные и заинтересованные, займитесь этим. Такая территория прозябает, а жителям старой части Советского района некуда пойти.

    • Анонимно
      5.03.2018 19:02

      Вы какой то странный. Вы ещё не поняли, что она занимается только теми парками, которые есть в реальности. В которых надо просто переложить дорожки и поставить детские горки....

    • Анонимно
      5.03.2018 19:08

      Не трогайте этот единственный уголок природы в центре Казани. Берег от 15 Онкоцентра до моста Миллениум. Пусть там останутся зайцы, белки, сапсаны, бакланы Никаких гранитных набережных и освещения. Там прекрасные тропы, места для рыбалки, для сбора дикой малины, для тальника, что используется в лозоплетении. Там Верочкин родник с целебной водой. Всех секретов этого места не буду раскрывать.

      • Анонимно
        5.03.2018 19:55

        Вы нормальны? Никто не требует все там перерывать и застраивать. Необходимы благоустройство и дорожки с освещением! Чтобы осенью и весной не утопать в грязи, для удобства прогулок, катания на лыжах, велосипеде, роликах. Чтобы люди могли комфортно спуститься не по диким тропам, а по оборудованым дорожкам. Места для рыбалки, сбора "дикой малины и тальника" никуда не денутся!!! Вы были в Москве в парке Фили? Солдатенковском парке? Покровском-Стрешнево и т.д.? Это самый центр, и там тоже есть белки, родники. Но при этом есть дорожки, прогулочные зоны, освещение, ненавязчиво вписанные в ландшафт, и при этом совершенно не портрящие эти уголки. Нам НЕОБХОДИМО благоустройство этой территории вдоль Казанки. Повторяю, в Советском районе (старая часть) просто некуда пойти после ликвидации стадиона артучилища и его застройки.

        • Анонимно
          5.03.2018 20:07

          А при чём здесь РОД?

        • Анонимно
          5.03.2018 20:33

          Мы - нормальные. А вы для начала перекройте железную дорогу от пешеходов. Вам спасибо скажут и без дорожек.

          • Анонимно
            5.03.2018 20:38

            Зачем ее перекрывать? Вот как раз нужно сделать удобные оборудованные проходы через пути, чтобы ноги не переломать. Там нет интенсивного движения, чтоб ее перекрывать. Раз в пол часа что-то проедет, это совсем не повод отрезать людей.

          • Анонимно
            5.03.2018 20:45

            "Повторяю, в Советском районе (старая часть) просто некуда пойти после ликвидации стадиона артучилища и его застройки".
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/374666

            Извините, Львовна, а зачем Вы ликвидировали-то?
            И стадион и "застройку"?

      • Анонимно
        5.03.2018 20:01

        Белки, бакланы и зайцы там останутся и при грамотном благоустройстве! Территория должны быть доступной для горожан, только и всего! Никто не предлагает ставить там кафе, карусели и прочие атрибуты! Необходимы оборудованные тропинки и подходы! И тогда белок и птиц там станет еще больше! Их будут кормить не единицы, а много людей. Вы, похоже, никуда кроме Казани не ездили и не видели как можно и нужно благоустраивать такие территории города, не портя их. А "секреты", как вы пишете, не только ваши, вы не одна тут живете!!!

      • Анонимно
        5.03.2018 20:26

        Ну и люди! От того, что сделают оборудованные спуски с прилегающих улиц, ступеньки, ненавязчивую тропиночную сеть, которые просто необходимы, кому будет хуже? Что Вы воду мутите? Сейчас покалечиться можно, пока туда спустишься. Зимой эта территория вообще недоступна. Тропы там и так есть, их нужно облагородить, чтобы не в резиновых сапогах там можно было пройти в ненастье, а всегда.

        • Анонимно
          5.03.2018 20:41

          Согласен - люди совсем озверели, потеряли - так сказать - человеческий облик.

          Наталия Львовна на собственные деньги предлагает "людЯм" построить "спуски", "тропы", "ступеньки" и прочую "тропиночную сеть", а они проявляют недовольство.

          Раньше таких "недовольных" на конюшнях розгами секли.

          И теперь не мешало бы...

          • Анонимно
            5.03.2018 21:53

            При чем здесь Наталья Львовна? Тут написано предложение, прежде всего к тем, кто принимает решения. А это глава района, мэр, Президент.

      • Анонимно
        5.03.2018 20:35

        Успокойтесь. Я не аллеи там вырубать предлагал и не заключение реки в бетон а-ля Кремлевская набережная, а благоустройтсво и доступность для горожан этого места с тропиночной сетью, которая по факту там уже есть в виде троп. Я сам живу неподалеку, и знаю какое огромное количество людей туда ходит. Но сейчас туда приходится именно пробираться и пробиваться. Ни с одной улицы НЕТ нормального подхода. Пожилым и слабым, например, туда дорога просто закрыта. Это городская территория и она должны быть доступна для горожан. Не считайте людей каким-то быдлом, которое туда нельзя допускать.

      • Анонимно
        6.03.2018 09:42

        Пожалуйста поподробнее. Мы тоже хотим к бакланам и сапсанам. И ещё в малинник...

  • Анонимно
    5.03.2018 18:57

    Как можно кое-какерам поручать разработку концепции медучреждения?! У него только одна концепция излечивать людей!!!

  • Анонимно
    5.03.2018 19:08

    Может эти деньги на лекарства для онкобольных направить или на внедрение новейших методик лечения?

    • Анонимно
      6.03.2018 09:47

      Может. А может и нет. Может начать с 20% (вроде столько озвучивали кандидаты в президенты) завышений—откатов в сфере закупок у частных и не очень оборонных производств для нужд обороны. Тогда на всех хватит экономии...

  • Анонимно
    5.03.2018 19:11

    да вы на очереди в онкодиспансере посмотрите, на молодых теапевтш,которые как овчарки с больными общаются на приеме. моожет с этого начать а нес фишманских завиральных идей?

    • Анонимно
      5.03.2018 20:34

      Ага. Терапевтши там, между прочим, самые бесполезные и самые грубые. Как будто и не учились в медуниверситете.

  • Анонимно
    5.03.2018 19:11

    А кому это Наталия Львовна пишет?
    Своей команде?
    Куратору?
    Маме?

  • Анонимно
    5.03.2018 19:23

    А не пора ли привлечь ее на разработку сверхзвукового ТУ для VIP ?

    • Анонимно
      5.03.2018 19:56

      а не замахнуться ли ей на Вильяма,так сказать ,нашего Шекспира?

  • Анонимно
    5.03.2018 19:24

    Бред какойто

  • Анонимно
    5.03.2018 19:28

    А ракеты она строить умеет? ))

    • Анонимно
      5.03.2018 19:40

      Она умеет "управлять" теми, кто умеет строить ракеты.
      А это самое главное - управлять людьми, это тяжелейшая работа.
      Если как Н.Л. не получать за это деньги и работать на внештатной основе.

      • По-моему, отсутствие платы за труд само по себе - есть достаточный провод для проверки, чтобы разобраться, "как же тогда там все устроено".

        • Анонимно
          6.03.2018 09:49

          А то вы не знаете что у нас в стране кругом двойная бухгалтерия и тайные фонды (чтоб никто не догадался..). Кому хочешь заплатят (ну и себя не обидят).

  • Анонимно
    5.03.2018 19:52

    ей пора уже возглавить кафедру архитектуры в КГАСУ, а может даже институт Архитектупры и Дизайна и дать звание доктора всех наук

  • Анонимно
    5.03.2018 20:03

    Завидуем молчаааааа. Девушка нашла своё место в жизни. Балдеет от работы, ей много платят. Есть результат, не всегда однозначный.

    • Анонимно
      5.03.2018 20:15

      Это точно - комментируют завистники...
      Но и Наталия Львовна сама виновата - дает повод.
      А порой и провоцирует...
      Ну зачем же так правдиво: "У нас отличные новости! ...".

      У них "отличные", а у нас...?...

  • Анонимно
    5.03.2018 20:07

    Околопространство или сам диспансер?

  • Анонимно
    5.03.2018 20:09

    А можно как то без Фишман ?

    • Анонимно
      5.03.2018 20:32

      Вы с ума сошли??????........

      • Анонимно
        5.03.2018 20:38

        Это вы сошли. А мы слушали обращение Президента Путина к Федеральному собранию. И услышали, что Фишманскую работу похвалили три раза. Ни разу Камаз, ни разу Минсельхоз, ни разу Татнефеть.

        • Анонимно
          5.03.2018 21:18

          Так и говорю - без Львовны никак нельзя!
          А уж похвала самого говорит об высочайшей эффективности её работы.

          По сравнению с "работой" Львовны не то что "Камаз, Минсельхоз, Татнефть" даже "работа" Минкульта сравнится не может.

          Да что там Минкульт - сам "аппарат" не потянет.

          Гений и есть гений.
          Точнее генийша.
          С этим не поспоришь.
          С "женским днем", уважаемая Наталия Львовна.
          Успехов в работе и личной жизни - как говорили в советское время.

    • Анонимно
      5.03.2018 20:35

      Нет. Без Фишман - никак.

  • Анонимно
    5.03.2018 20:38

    Получаеться все вопросы по кадрам, оснащению, профилактике онкозаболеваний мы уже решили. И теперь главный вопрос это фасад и интерьер.
    Молодец Наталья! Нашла ведь путь как всех убедить что это главный вопрос, а лечение и излечение это нерешаемый вопрос, так зачем его решать!

    • Анонимно
      5.03.2018 21:17

      По кадрам, оснащению, профилактике - не ее вопросы. Найдите другую девочку для битья.

  • Анонимно
    5.03.2018 20:40

    Караул, полный караул. Валить, валить быстрей из этого бюезумия!!!

  • Анонимно
    5.03.2018 20:56

    Пускай дальше работает.

  • Анонимно
    5.03.2018 22:00

    Маразм достиг невиданных высот!

  • Rinat_16rus
    5.03.2018 22:08

    А у нас маразм окрепчал уже до такой степени? Студенты на воркшопе концепции развития онкодиспансера разрабатывают, класс! Особенно умилило "...какие элементы благоустройства способны улучшить процесс прохождения лечения в онкоцентре ..." Наталия Львовна, ау! В поликлинике народ стоит как в трамвае в часы пик, на стоянке (огромной) велосипед не приткнешь. Господа "продвигатели" Наталии Фишман, угомонитесь ужо! Она, конечно, лучший онколог среди всех дизайнеров и лучший дизайнер среди всех онкологов, но пусть уж она на скверах тренируется! Или уже "скверных" миллионов не хватать стало?

  • Анонимно
    5.03.2018 22:25

    а могла Балтусова архитектурой заняться

  • Анонимно
    5.03.2018 23:14

    Пусть наше правительство улучшает работу онкодиспансера, а не тратит деньги на никому не нужные концепции. Со скамейками и цветниками, а также многолетними елями на территории все и так прекрасно. На лечение больных тратить надо эти деньги. В хирургии в палате интенсивной терапии(куда вывозят после 5 дней реанимации) 6 тяжелых лежачих больных и 6 ухаживающих спят на полу. Везде не протолкнуться. На УЗИ, РКТ и МРТ записывают уже на июнь и июль. Не дай бог никому заболеть и лечиться в таких диких условиях. Сама лечусь там уже 3 года. Со 2 стадии болезни дошло уже до 4 стадии. И все из-за того, что вовремя не обследовали как необходимо после проведенной сложной операции. Гоняли от врача к врачу. В химиотерапии тоже отказали после операции. Сказали, что нет необходимости. А теперь - жаловаться только в аптеку. Пусть бы
    Минниханов сам ЛИЧНО проехал в онкодиспансер в 8.00 в любой день и посмотрел на все своими глазами без свиты и предупреждения. Тогда бы, наверно, и необходимость разработки концепции отпала.

    • Анонимно
      6.03.2018 09:54

      Это же никто не видит, гостям и начальству из окна Авто не покажешь. От реальных проблем начальство прячет головы в песок. Оно и понятно— на их век хватит благ.

  • Анонимно
    5.03.2018 23:32

    "У нас отличные новости! " --- от Кого? Мне кажется РКОД и так супер! Все корпуса яркие, пронумерованы. Розы цветут. То, что приходится прилично топать с остановки и перейти железнодорожные пути, это уже не изменить. Но внутрибольничные порядки это уж в ведомстве министерства здравоохранения. Сибирский тракт 29 в поликлинике конечно тесновато. Свои тонкости. Сибирский тракт 31 супер. Индивидуальное ведение хирургами. Сибирский тракт 33 - корпус химиотерапии -- полное драматизма помещение. Тебя травят ядом и это тяжелое зрелище и для сотрудников, и для самих больных. И что тут переосмыслить? Тем более Инопланетянке.. Хочешь смыслить в этом --- пройди путь Онкобольной.

  • Анонимно
    6.03.2018 07:07

    Вообще то сапоги должен тачать сапожник а не повар, иначе проект подорожает на порядок, и что за структура появилась "помощник президента по паркам и скверам с командой" которая осваивает бюджетные деньги в т.н. "креативном пространстве" без публичных слушаний, без торгов, постоянно посещающих Лондон, устраивающие там скандалы "мы из команды Фишман", это похоже на очередную игрушку престарелых власть придержащий но в ущерб Республике: где УФАС, счётная палата и прочие контролирующие органы???

  • Анонимно
    6.03.2018 10:42

    Лучше бы решили вопрос громандных очередей в поликлинике. Ну и туалет на первом этаже сделали в том виде какой должен быть.

  • Анонимно
    6.03.2018 11:23

    ну почему в России всё именно так? парковые пространства около больниц и других медицинских, образовательных, культурных учреждений конечно нужны. но их проектирование (концепция и облик) должны быть включены в проект данных объектов еще на начальной стадии строительства. а если развивать логику по озвученной в данной новости, то облагораживать прилегающие пространства нужно около практически каждого общественного строения в Казани. представляете какое поле работы и объёмы освоения средств - это до старости можно делать не переделать. и что удивляет, так это мнимая забота об онкобольных. президент РФ 1 марта сказал, что нужно заняться этим, а наши уже нашли с какой стороны нужно к этому приступить. онкобольным нужно совсем другое! парк вокруг их диспансера нужен в последнюю очередь. Н.Фишман - не подставляйтесь Вы так! Вы много делаете хорошо, но вот иногда видимо Вам дают советы или ценные указания не очень умные люди, и похоже слишком беспринципные и алчные...

  • Анонимно
    6.03.2018 11:48

    У нас будут отличные новости, когда будет больше людей вылечиваться! И деньги лучше направить на ремонт диспансера. Там же полный кошмар. Я уже не говорю про то, как ухаживающие родственники спят на полу, а кому повезет, то на сдвинутых стульях. А когда приходят комиссии, то их прогоняют погулять по переходу. И все косят под дураков: что за неведимки смотрят лежачих больных. Кому ваши цветочки нужны, если люди не получают достойного лечения и ухода. Пусть эта красавица пройдет по палат и коридорам больницы со своими пестиками и тычинками. Оптимизма явно поубавится, зато хоть капельку реальности получит в свой сказочный мир проектов.

  • Анонимно
    6.03.2018 13:50

    Мощный и смачный «лещ» всем нашим доблестным проектным организациям! Вообще-то, существуют нормы проектирования прибольничных территорий с соотношением пятен застройки, зеленых зон и прочих элементов. Полагаю, что все это не устоит перед гигантом мысли нашей Наташи

  • Анонимно
    6.03.2018 17:33

    Много лет назад Галина Вишневская поделилась, почему они с Растроповичем решили покинуть СССР. Была выбрана властями по отношению к ним такая тактика, что просто перестали их замечать. Они выступали, но о них нигде не писали. Что мешает читателям создать вакуум вокруг Фишман. ???