Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
5.03.2018

СМИ: Правительство РФ не одобрило закон о запрете пропаганды криминальной субкультуры

Правкомиссия по законопроектной деятельности не одобрила закон о запрете пропаганды криминальной субкультуры. Об этом сообщает РБК со ссылкой на официальный отзыв правкомиссии и два источника в Госдуме.

В правительстве отметили, что в документе неясно прописаны критерии ответственности за пропаганду «привлекательности криминального образа поведения». Кроме того, «в пояснительной записке отсутствуют статистические и иные данные, свидетельствующие о неэффективности действующих правовых норм».

Автор законопроекта, сенатор Антон Беляков, ранее отмечал, что в России активно функционирует неформальное молодежное сообщество, члены которого пропагандируют среди несовершеннолетних воровские и тюремные понятия, требуют соблюдения «воровского кодекса», собирают деньги на так называемый общак и устанавливают параллельную структуру власти по аналогии со взрослым преступным миром.

Речь в том числе идет о движении АУЕ (можно расшифровать как «Арестантский уклад един» или «Арестантско-уркаганское единство»), романтизирующем криминальную жизнь. Это привело к появлению в городах молодежных группировок, которые следуют воровским понятиям и зачастую подчиняются местным криминальным авторитетам.

В федеральный закон «Об информации» предлагалось внести изменения, дающие право Роскомнадзору во внесудебном порядке блокировать сайты, контент которых формирует представление о привлекательности криминального образа жизни.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.03.2018 20:56

Что можно ожидать от депутатов с судимостью?

  • Анонимно
    5.03.2018 20:46

    Все запретите, как будто от этого что-то изменится. Уровень жизни повышайте. Экономику развивайте, образование, и тогда не будет таких вот АУЕ. А сейчас одни бряцания оружием и гонка вооружений в ущерб росту благосостояния и экономики. Людей сажают на дотации и льготы, беря в заложники системы, вместо создания условий для развития малого бизнеса и предпринимательства. Так проще управлять людьми.

  • Анонимно
    5.03.2018 20:56

    Что можно ожидать от депутатов с судимостью?

    • Анонимно
      6.03.2018 06:30

      Они проконсультировались со своими бывшими сокамерниками. И проголосовали против.

  • Анонимно
    5.03.2018 21:00

    90е возвращаются!?!

  • Так нельзя. Нельзя лишать наших ВИПов хотя бы и такой - культуры.

    Откуда же они еще смогут узнать про старушку-мать и позор крысятничества? Какое ни на есть, но - воспитание...

  • Анонимно
    5.03.2018 21:16

    На святое, на скрепы покусились. Если закон примут то как интересно российские спецпредставители в ООН будут понты фраерам английским кидать?

  • Анонимно
    5.03.2018 21:25

    Такими темпами мой сосед уже скоро не сможет летом купала на груди оголять-пропаганда.

    • Анонимно
      5.03.2018 22:37

      Долго гадал: что такое "летом купала"? Раз лето, думал, что-то связанное с иваном-купалой. А нет, оказывается речь идет о куполах.
      Между прочим, я ни разу не замечал, чтобы на груди кололи купола, такие наколки, обычно, бывают на спине. А на груди - Сталин, Ленин или женщина.

      • Анонимно
        6.03.2018 06:32

        Это в период вашей отсидки, в 60-х. Сейчас всё поменялось.

  • Анонимно
    5.03.2018 21:41

    План Даллеса работает

  • Анонимно
    5.03.2018 22:02

    Проблема гораздо глубже чем кажется на первый взгляд. Упомянутые понятия романтизируют воровской образ жизни, который явно не призывает к соблюдению общепринятых норм поведения. Возносится как норма отбытие подростками наказания в местах лишения свободы. Некоторые родители даже не знают, что их ребенок уже потерянный для общества человек.

    • Анонимно
      6.03.2018 10:00

      Правительству время от времени надо хотя бы за МКАД выезжать и без сопровождения ФСО или они сами выходцы из так называемой "романтики АУЕ"

  • Анонимно
    5.03.2018 22:39

    Надо начинать с простого: запретить шансон хотя бы в центральных каналах телевидения.

  • Анонимно
    6.03.2018 00:06

    Когда " бей первым" - это главный посыл Власти, когда пацанские " понятия " из подворотни подменяют закон и становятся основой взаимоотношений официальных лиц, разве можно ожидать законодательного запрета криминальной субкультуры? Пчёлы против мёда ?

  • Анонимно
    6.03.2018 08:07

    Правильно не одобрили, не по понятиям, пацаны не поймут.

  • Анонимно
    6.03.2018 11:52

    Основная масса россиян пропитана криминальной культурой и прочим блатняком,от низа до верха(жлобы,гопники,обыкновенная вата,блатные),поэтому законы не работают в этой стране,и наверное уже не будут работать.