Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

6.03.2018

«Вертолеты России» модернизировали «Ночных охотников» для минобороны

Холдинг «Вертолеты России» начал производство второй партии учебно-боевых вертолетов Ми-28УБ и первой партии модернизированных «Ночных охотников» Ми-28НМ для министерства обороны РФ.

Главное отличие Ми-28УБ — двойная система управления, которая позволяет пилотировать вертолет как из кабины летчика-командира экипажа, так и из кабины летчика-оператора. За счет этого достигается возможность обучения военных летчиков. Кроме того, в боевых условиях, в случае возникновения нештатной ситуации, управление машиной может взять на себя второй член экипажа, отмечает пресс-служба холдинга. На вертолете установлен пульт имитации отказов, который позволяет смоделировать для обучаемого летчика отказ оборудования в полете.

Ми-28УБ также оснащен модернизированным интегрированным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования для поиска, распознавания и поражения наземных и воздушных целей. Увеличена площадь бронированного остекления и улучшен обзор с рабочего места летчика-оператора. Для повышения боевой живучести на Ми-28УБ установлен новейший бортовой комплекс обороны.

Сборка ведется на предприятии «Роствертол». Машины будут переданы заказчику до конца года. Первую партию Ми-28УБ передали минобороны в конце 2017 года.