Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы бы стали пить молоко от лейкозной коровы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.03.2018

Рафис Бурганов заявил, что вопросы изучения татарского в школах будут обсуждаться с родителями и учениками

Министр образования РТ Рафис Бурганов заявил, что изучение татарского языка в этом учебном году будет в приведено в соответствие с ФГОС, а дальше после консультаций с педагогами, родителями и учениками будут найдены «нормальные варианты решения». Об этом он сказал на совещании минобра РТ на тему «Приоритетные направления контрольно-надзорной деятельности в сфере образования по Республике Татарстан и подведение итогов за 2017 год».

«Я бы не называл их компромиссными. Какой в одном государстве может быть компромисс? Это нормальное рабочее решение проблем, которое жизнь каждый день нам будет подбрасывать. Сегодня это язык, завтра это математика, послезавтра это химия — к примеру говорю. Это рабочий процесс, в котором, как наш президент республики говорит, виноваты и лошадь, и телега. Поэтому надо спокойно разобраться до конца», — сказал Бурганов.

«Мы по имеющимся учебным планам, которые приведены в соответствие с федеральными стандартами, этот год дорабатываем. А потом в соответствии с имеющимся на сегодняшний день законодательством консультируемся с педагогическим сообществом, родителями, самими учениками, которые тоже могут дать много советов, поэтому я бы эту ситуацию не накалял. У нас порядка 25−26 языков имеют статус второго государственного», — заключил министр.

Замруководителя Рособрнадзора РФ Анзор Музаев также сообщил о готовящихся федеральных мероприятиях, на которых будут обсуждаться вопросы изучения национальных языков. По его словам, с языковым вопросом в прошлом году столкнулся не только Татарстан, но множество регионов, где были выявлены разные нарушения.

«Мы по поручению президента подавляющее большинство регионов проверили, в том числе и регионы в ЦФО, где существуют иные проблемы — нацменьшинства не могут изучать свой родной язык. Замечания по этому поводу каждый регион получил. Думаю, что самый основной тезис, что интерес у нас один — государственный русский язык, который является связующим звеном всех национальностей. Но это ни в коей мере не принижает статус национальных языков республики, это достояние всей Российской Федерации», — сказал Музакев. — Готовится ряд мероприятий, в том числе больших федеральных семинаров-форумов, где эти проблемы будут обсуждаться. Там мы действительно определим нормальный вектор развития двуязычных регионов (а есть еще регионы типа Дагестана, где вообще свыше 40 языков), чтобы каждый ребенок мог получать образование и на родном языке, и на русском языке. Мы сейчас только в начале этого пути".

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (224) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.03.2018 15:45

обсуждайте. убеждайте. НО не принуждайте. ТОЛЬКО добровольно!!!

  • Анонимно
    6.03.2018 15:20

    Аллага шекер, безне анладылар.

  • Анонимно
    6.03.2018 15:45

    обсуждайте. убеждайте. НО не принуждайте. ТОЛЬКО добровольно!!!

    • Анонимно
      6.03.2018 16:06

      Мы все добровольно откажемся от 5-ти дневки, как во всей России. А всё остальное уже не интересно.

      • Анонимно
        6.03.2018 16:27

        Неродной язык только добровольно,за исключением языка межнационального общения!

        • Анонимно
          6.03.2018 17:27

          Да языком межнационального общения по умочанию должен быть английский. И только по заявлению родителей можно изучать немецкий, испанский, итальянский...

        • Анонимно
          7.03.2018 10:44

          Существуют гос. языки субъектов федерации.
          Каков их статус в системе образования? Надо закрепить в федер. законе.

        • Анонимно
          7.03.2018 10:46

          Если изучение гос. языков субъектов федер. добровольное, то могут ли они называться государственными?
          Федерализм в образовании не отработан.

        • Анонимно
          7.03.2018 10:48

          Языковый вопрос - это всегда политика.
          Интересна позиция Министра решать этот вопрос не политизируя.

        • Анонимно
          7.03.2018 10:50

          В данном случае языковой вопрос - вопрос внутр. политики, вот и в рамках внутр. политики, Конституции, развития федерализма нужно решать эту проблему.

        • Анонимно
          7.03.2018 10:57

          Обсуждая эту проблему ни в коем случае нельзя приводить обобщения: в Дагестане 40 языков, в стране 180 диалектов, 26 гос. языков субъектов федер. языков и т.п.
          Нужен индивидуальный подход.

          Не умоляя значение языков других народов, татарский язык заслуживает особого отношения. Аргументации по этому прврду достаточно.

        • Анонимно
          7.03.2018 10:59

          Имеется мировой опыт создания системы гос. правового многоязычия.
          Велосипед изобретать не нужно. Россия, как всегда, отстает.

    • Буре
      6.03.2018 16:06

      Что за бред
      Вы еще необходимость изучения математики с родителями обсудите
      И конференций проведите
      Живешь в Татарстане-учи татарский
      2 часа в неделю для всех
      Точка

      • Анонимно
        6.03.2018 16:29

        Сколько можно изменять правила во время игры?Дайте уже нашим детям спокойно учиться!

      • Анонимно
        6.03.2018 17:45

        Ну вот вы представьте, вы военный, колесите туда сюда, с семьёй. Так вышла. Пару лет живёте, в Казани, пару в Мари-эл, а пару, в Коми. .. и что? Ваш ребенок должен все языки национальных республик учить? Вот тут бред. Единая школьная программа по России, а языки в вариативной части добровольно. Все честно.

        • Анонимно
          6.03.2018 18:07

          Будем теперь исходить из пожеланий военных во всех вопросах. Что за приоритеты вы предлагаете?

        • Анонимно
          6.03.2018 19:17

          А вы лично хоть понимаете по татарски? Если вы здесь живёте, ради уважения а коллегам, соседям , друзьям хоть начали понимать?

        • Анонимно
          6.03.2018 20:16

          военный как ты заметил ,прибыл- убыл а народ на своей земле жил и будет жить . и татарский язык добровольно -принудительно придется осваивать всем это не отвратимо , не согласных никто силой здесь не удерживает. и это не только честно но и справедливо. |YANICHAR|

          • Анонимно
            6.03.2018 21:41

            Так вы изучайте свой язык. Оставьте в покое военных, спортсменов, приезжих менеджеров...

            • Анонимно
              7.03.2018 11:13

              21.41. Согласен, для вас нужны исключения. Например, освобождение или свободное посещение некоторых уроков.

          • Анонимно
            7.03.2018 04:23

            Ну вот а теперь приняли закон, что никакой принудиловки больше нет. А несогласных с этим, как вы верно заметили, никто здесь силой не держит ;)

            • Анонимно
              7.03.2018 11:15

              04.23. Закона (ФЗ) пока нет.
              ФГОС, утв. Минобром РФ нарушает Конституц. РФ.

          • Анонимно
            7.03.2018 11:11

            Система регионального образования не должна приспосабливаться под внутренних мигрантов. Для них достаточны исключения.

        • Анонимно
          7.03.2018 11:06

          17.45. Лучше для обучающихся в данном регионе, школе не полный цикл (10-11 классов) предусмотреть исключения.

      • Анонимно
        6.03.2018 18:53

        В РОССИИ мы живем!!! В РОССИИ

        • Анонимно
          7.03.2018 11:17

          18.53. А мы живём в многонациональной, многоязычной Российской Федерации.
          Получается у каждого своя Россия, оттуда и раздрай.

        • Анонимно
          7.03.2018 11:18

          Лозунг Жирика "Россия - для русских!" загубит страну.

      • Анонимно
        6.03.2018 20:26

        с чего? уже много раз обсуждалась языковая тема и поставлена точка - национальный язык - по желанию

      • Анонимно
        7.03.2018 00:33

        Какие 2 часа. Это ни о чем. Надо как русский поровну.

      • Анонимно
        7.03.2018 11:02

        Права родительских комитетов слишком завышены. Они вносят только смуту.
        Образование гражданина страны - это гос. функция, а не услуги населению, родителям.

      • Анонимно
        7.03.2018 11:03

        Если будем обучать детей по усредненному мнению родителей, то на выходе получим быдло.

    • Анонимно
      6.03.2018 16:26

      Сколько можно обсуждать!Приняли решение и следуйте ему!Хватит метаний!

      • Анонимно
        6.03.2018 17:29

        Не волнуйтесь, ничего меняться, для тех кому татарский неродной, не будет. Сейчас уже назад дороги нет. Вот на своих оторвуться. Обязательное ЕГЭ введут скорее всего.

      • Анонимно
        7.03.2018 11:20

        16.26. Решение ошибочное, надо отменить ФЗ-309.

  • Анонимно
    6.03.2018 15:47

    Знаем мы как будут обсужаться.
    Или изучайте или идите в другую школу.
    Плавали. Знаем.

    • Анонимно
      6.03.2018 16:18

      Татарский язык на территории Татарстана является наряду с русским государственным. Поэтому функционирование татарского языка должно быть во всех сферах соответствующим! Особо стоит уделить внимание на паритетное применение государственных языков РТ не только в школах Татарстана, но и на совещаниях как в муниципальных, так и в региональных органах власти!

      • Анонимно
        6.03.2018 16:32

        Есть Федеральный Закон ФЗ-53,где русский язык является обязательным для делопроизводства.Нужно исполнять Закон и не заниматься отсебятиной!

        • Анонимно
          7.03.2018 00:39

          Закон написали русские для русских. К другим народам это отношения не имеет. Почему татары должны быть мультикультурными. Уже все признали к чему приводит мультикультуризм.

          • Анонимно
            7.03.2018 09:59

            потому что татары такие же граждане РФ, а закон писан для всех, не только для русских

        • Анонимно
          7.03.2018 08:26

          Согласно конституции РФ республики могут вводить свой государственный язык и вести на этом языке на паритетной основе делопроизводство региона!

        • Анонимно
          7.03.2018 11:22

          16.32. Вы откуда? Где вы видели ограничение русского языка в ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕ?

  • Псевдоним
    6.03.2018 15:51

    Бла-бла-бла. Много слов и все ни о чем.

    PS: Для информации, в Северной Осетии осетинский язык остался обязательным в школьной программе, а количество часов не было сокращено ни на час.

    • Анонимно
      6.03.2018 16:34

      В Алании не было 5-6 часов обязательного изучения осетинского языка!Не вводите людей в заблуждение!

  • Анонимно
    6.03.2018 15:54

    с готовыми заявлениями об изучении татарского языка будут обсуждать. если не подпишете уже в список учителя попадаете.

  • Анонимно
    6.03.2018 15:59

    Пусть решают, ждем, потому что так ситуацию оставлять нельзя, Россия -страна многонациональная.

    • Анонимно
      6.03.2018 16:08

      Ситуация нормальная. Осталось только субботу сделать свободной от учёбы.

      • Анонимно
        6.03.2018 17:32

        Минусёры так сильно хотят чтобы дети учились в субботу. Особенно в 39-ой школе. В субботу во вторую смену, до 18:30

    • Анонимно
      6.03.2018 16:18

      Приказы не обсуждают, а выполняют.

      • Анонимно
        7.03.2018 11:26

        Жестокость российских законов компенсируются небязательностью их исполнения.

  • Анонимно
    6.03.2018 16:02

    Не только в школьном, но и в высшем образовании вопрос также актуален.

  • Анонимно
    6.03.2018 16:33

    Тихой сапой хотят всё назад вернуть? Нет, только добровольно!

    • Анонимно
      6.03.2018 16:46

      Нет, хотят до выборов не накалять обстановку, а потом хоть трава не расти ещё шесть лет.

    • Анонимно
      6.03.2018 16:58

      Языки должны быть равноправны - что делается для русского языка, зеркально должно делаться и для татарского. Иначе это нарушение национального и языкового равноправия. Таким образом мы можем прийти к идеологии о национальном и языковом превосходстве одного из народов Росссии!

      • Анонимно
        6.03.2018 17:07

        В РФ один язык межнационального общения!В стране,где более 130 языков,это единственное разумное решение!Попытки навязать еще один язык контрпродуктивны!Чем татарский лучше остальных 130 языков,что его обязаны все изучать?

        • Анонимно
          6.03.2018 17:15

          На основе закона и конституций России и Татарстана!
          Исходя из принципа равноправия народов!
          Чтобы предотвратить нагнетание идеологии национальной и языковой исключительности!
          Чтобы предотвратить уничтожение татарского языка!

          • Анонимно
            6.03.2018 17:35

            Равноправие это открытие татарских школ в каждом районе Казани и РТ. И зачислять туда ДОБРОВОЛЬНО.
            А вы думаете равноправие - это 6 часов татарского всем национальностям.

            • Анонимно
              6.03.2018 17:44

              А обязательный русский и факультативный татарский - это очень похоже на национальное и языковое равноправие?

              • Анонимно
                6.03.2018 18:11

                А татарский такой же обязательный, если вы выбрали соответствующий учебный план.

                Есть возможность выбора, которой раньше (незаконно!) не было.

              • Анонимно
                6.03.2018 20:30

                русский обязателен как госязык всей страны в отличие от татарского

              • Анонимно
                6.03.2018 21:44

                Совершенно верно факультативно-добровольно для не татарских учеников.

              • Анонимно
                7.03.2018 11:36

                !7.44. При этом и русский, и татарский - государственные!

                Гос. язык субъекта федер. без прав гос. языка? Абракадабра!

            • Анонимно
              6.03.2018 18:09

              В некоторых районах РТ практически нет обычных школ,только татарские!Вот где проблема!

              • Анонимно
                6.03.2018 19:09

                Не вводите в заблуждение. Нет такого!

              • Анонимно
                6.03.2018 20:04

                И где эти районы интересно знать находятся? Щас и в 100% татарских деревнях обучение только на русском!!!

            • Анонимно
              7.03.2018 11:34

              А гос. язык может быть добровольным?
              Тогда отмените гос. языки республик, самих республик, нацменов...

              Работы у вас ещё много по созданию единой русской нации.

          • Анонимно
            6.03.2018 20:29

            какое уничтожение? в СССР язык был факультативом - не умер ведь?

            • Анонимно
              8.03.2018 06:00

              В СССР развитие татарской культуры тормозилось искусственно. Хоть и не умер, но не развивался.

        • Анонимно
          7.03.2018 11:31

          17.07. В стране 130 наречий...
          Вопрос классификации языков в правовой многоязычной стране решён мировой практикой. Зря себя не пугайте цифрами.
          130-180... Это вообще не прблема.

        • Анонимно
          8.03.2018 05:57

          А чем русский язык лучше 130 остальных языков?

          • Анонимно
            8.03.2018 14:44

            Ничем не лучше. Изучаете вы его не потому, что он лучше, а потому, что он нужен практически во всех сферах. Не будете изучать — никому, кроме вас, хуже от этого не станет.

  • Анонимно
    6.03.2018 16:56

    Дайте нашим детям спокойно учиться!

  • Анонимно
    6.03.2018 17:01

    Какие родители? Татарский язык должен поддерживаться на законодательном уровне, как и русский! Иначе это смерть языка в современных условиях. Почему делают вид, что этого не понимают?

    • Анонимно
      6.03.2018 17:35

      Чем плоха смерть языка? Если он кому-то нужен — он не умрёт. Если без искусственной поддержки он умрёт — значит, он фактически уже умер, просто вы не хотите этого признавать.

      • Анонимно
        6.03.2018 20:30

        А для русского языка такую искусственну поддержку вы допускаете?

        • Анонимно
          6.03.2018 21:46

          Да. Когда китайцы придут.

        • Анонимно
          7.03.2018 04:43

          Зачем вообще искусственная поддержка какого бы то ни было языка? Если настанет такой момент, когда подавляющее большинство будет предпочитать для общения какой-то другой язык, а русский будут изучать только из-под палки, нехотя, когда он будет ненужной обузой, отнимающей время, которое можно потратить на изучение чего-то более полезного, значит, пора будет и с ним попрощаться.
          Языки умирают с развитием коммуникаций, это нормально. Люди по всему миру хотят общаться и понимать друг друга, а не отгораживаться. Язык должен быть средством объединения, а не розни.

          • Анонимно
            7.03.2018 11:44

            Татарский язык не умрёт.
            Он включен в список 14 самых развитых тюркских языков ЮНЕСКО, 100 языков мира в Оксфордском словаре, которые должны быть сохранены как достояние человечества.

            Если Россия нападает на татарский язык, то она опять идёт против течения, ошибается.

      • Анонимно
        7.03.2018 00:45

        А зачем столько нагнетания вокруг русского языка на государственном уровне, наверно чтобы не пропал и развивался.

    • Анонимно
      6.03.2018 17:39

      Потому что их это не колышит. Сознательная человеческая жизнь 40-50 лет. А язык даже при таком отношении меньше чем за 200 лет не угробить. Т.е. их пра-правнуки будут говорить только на русском языке.

  • Анонимно
    6.03.2018 17:08

    Пусть будет, английский обязательным, а русский и татарский добровольным, вот это справедливо

  • Анонимно
    6.03.2018 17:18

    Господи! Когда всё это закончится?
    Ей-богу,переведу детей на домашнее обучение.

    • Анонимно
      6.03.2018 17:28

      Не закончится, пока не установится национальный и языковой паритет в Татарстане,в соответствии с конституциями России и Татарстана, пока не прекратятся попытки движения к установлению языкового и национального превосходства.

      • Анонимно
        6.03.2018 17:55

        Вот-вот, прекращать надо такие попытки.
        Пропорциональное представительство должно быть.

        • Анонимно
          6.03.2018 18:26

          Вы сначала в фед. власти добейтесь пропорционального представительства, а потом в нац республики лезьте.

      • Анонимно
        6.03.2018 20:31

        какое превосходство? учите добровольно сколько хотите

        • Анонимно
          6.03.2018 20:40

          Национальное превосходство и исключительно - это когда один из языков обязательный, а другой низведён до факультатива!
          Такой подход полностью отметает принцип национального и языкового равноправия, развивает в стране нехорошие идеи, чувства исключительности у одних и чувства ущемленности у других.
          Умалчивание этих процессов ни к чему хорошему не приведет.

    • Анонимно
      6.03.2018 17:41

      Надо в Москву валить. Обучение 5 дней в неделю. В одну смену. Уровень - небо и земля. И ВУЗы всё равно отправлять в Москву придётся.

  • Анонимно
    6.03.2018 17:32

    Только добровольно. Как сейчас и есть.

  • Анонимно
    6.03.2018 18:13

    Хотел бы я посмотреть, если откроются школы полностью на татарском языке, сколько учеников они наберу? Да заполнять от силы 30% будет не более, и даже те гарлопаны которые "бьются за права татарского языка" тихо сольются и не отдадут свое чадо в татарскую школу!

    • Анонимно
      6.03.2018 18:23

      У горлопанов детки в Турции да Великобритании учатся!

      • Анонимно
        7.03.2018 11:47

        Татары, отправляйте детей учиться в Турцию, Казахстан.

    • Анонимно
      6.03.2018 20:08

      Ну в этом к счастью вы ошибаетесь, конкурс будет ещё какой, но вряд ли дадут открыт....

      • Анонимно
        6.03.2018 21:52

        И сейчас есть полностью татарские школы. Идите туда. Нет там конкурса как в 19,18,31,39,12,21...

    • Анонимно
      7.03.2018 12:11

      Лучше расскажите про учебу в вузах детей Пескова, Фурсенко, Сечина, Мизулиной? Они вообще в России живут? Зачем они навязывают нам изучение русского языка?

    • Анонимно
      8.03.2018 06:05

      Неправда. В группах уже делятся информацией о школах, где обучение ведётся на татарском. Мы ради этого с ребенком из Европы в Татарстан бы переехать готовы. Лишь татарские школы сохранились!

  • Анонимно
    6.03.2018 19:20

    Принуждение к изучению татарского языка даже у татар отвращение вызвало. Добровольно!

    • Анонимно
      7.03.2018 11:50

      Русскоязычные татары - это разновидность русских.
      Их мнение по отношению к татарскому языку не отражает истинное мнение татар.

  • Анонимно
    6.03.2018 19:24

    Ребята говорящие только на русском языке, хочу Вас спросить. Татары прекрасно знают и уважают русский язык и русских. А вот Вы живя Асю жизнь в Татарстане , среди коллег татар, соседей татар, в магазинах и тд везде татары есть, Вы ради уважения хоть 20 слов то знаете? Что вы учите скажите ? Английский ? Который вы раз в год в Турции пару слов скажите в отеле. А татар вы видите и общаетесь каждый день, Ну разве это уважение? Ведь так хорошо мирно живём, наоборот поддержали бы своих САМЫХ близких соседей, которые в деревнях ещё пашут в отличии от других национальностей. Молоко и мясо картошка все с татарских сел тк они пахари. Посмотрите вокруг будьте добрее ко всем национальностям

    • Анонимно
      6.03.2018 19:46

      Молодец!!! Очень правильно сказано!!! Достойно уважения!!!

      • Анонимно
        6.03.2018 21:54

        Что правильно? Чтобы поддержать, это надо 6 часов в неделю неродной язык изучать. Домашки по Вотсап татарам переправлять и переписывать.
        Только добровольно.

        • Анонимно
          8.03.2018 06:06

          Неужели ваш ребёнок не способен уроки самостоятельно сделать?

    • Анонимно
      6.03.2018 19:58

      И больше 20 слов знаем. Вы удовлетворены? А молоко и картошку мы за свои деньги покупаем вообще то.

    • Анонимно
      6.03.2018 20:32

      Никто никого не кормит!Я за все это плачу заработанные потом деньги!Вот из Белоруссии запретили ввоз молока,чтобы я покупал татарское молоко подороже!так,что надо разобраться кто-кого кормит!

      • Анонимно
        6.03.2018 20:38

        Из Белорусии вы пили порошочек, а у татар настоящее деревенское. Трудом выращенное. И мясцо когда на рынке вкусное берёте тоже татар сельских трудягвспомните))

        • Анонимно
          6.03.2018 20:51

          И им оплачиваю, так что---я их кормлю, они меня.

          • Анонимно
            6.03.2018 23:28

            Так вот и уважайте тех кто молочком домашним вас поит, а так порошочек бы белорусский бы дальше попивали))

            • Анонимно
              7.03.2018 07:41

              Это не белорусское продавали. А не понятно что под видом белорусского. Потому что белорусские продукты (настоящие) просто супер!

    • Анонимно
      6.03.2018 20:34

      уважение не проявляется в знании слов а люди уважают друг друга не из-за принадлежности к какокй-либо национальности, а исключительно за личные качества - весь народ невозможно уважать

    • Анонимно
      6.03.2018 21:48

      Язык учат не из уважения, а из-за необходимости.

      • Анонимно
        6.03.2018 22:05

        Согласно общепризнанным Принципам равноправия языков и народов, согласно конституции надо действовать, а не из уважения и необходимости, они сегодня есть - завтра нет.

    • Анонимно
      7.03.2018 11:51

      Однозначно, руссо-татароязычный человек будет более успешным по жизни, чем одноязычный.

  • Анонимно
    6.03.2018 19:29

    Нет методики изучения татарского языка. Нельзя настаивать! Хотите учите, хотите нет. Должен быть выбор. Хватит как со стадом с нами обращаться. У человека есть право выбора!

    • Анонимно
      6.03.2018 19:44

      Почему настаивают на изучении русского языка и не оставляют права выбора? Это что за насаждение только одного языка?

      • Анонимно
        7.03.2018 04:50

        Потому что не зная русского языка в России (в Татарстане в том числе) нормально жить невозможно. Продолжение, которое напрашивается, додумайте сами.

        • Анонимно
          7.03.2018 10:45

          Ещё как живут не рассказЫвайте сказки)) все районы и села говорят на татарском

          • Анонимно
            8.03.2018 12:01

            не все достаточно есть и русских сел

          • Анонимно
            8.03.2018 14:48

            Все районы и сёла живут, НЕ ЗНАЯ русского? Разрешите вам не поверить. Или вы просто невнимательно прочитали то, что написал?

        • Анонимно
          8.03.2018 06:08

          Есть. Даже на немецком существует отличный учебник татарского, который быстро до уровня B1 дотянет.

  • Анонимно
    6.03.2018 19:49

    Интересно получается , русскоговорящие жители- неужели вы думаете что вас принуждают? Ну неужели вы ради уважения не хотите учить язык вашего коллеги, соседа , начальника, подчиненного, продавца гаишника милиционера диктора и тд??? Неужели вы вы пренебрегаете этим прекрасным трудолюбивым народом как татары и их язык? Ну ведь татары прекрасно знают русский. Да не хотите не учите пожалуйста. Но ведь вашим детям то надо его знать. Ведь на работе хотябы начало тво татары, и начальник вашего сына русского чуть не на руках носить будет за знан е татарского))) С. А правим все двери открыты в Татарстане

    • Анонимно
      6.03.2018 20:03

      Не дай Бог татары перестанут говорить на русском и что тогда будем делать? Давайте уважать друг друга. Ведь мы братские народы живём на одних лестничных площадках

      • Анонимно
        6.03.2018 20:37

        Со мной на лестничной площадке живут еврей,грузин и татарин,женатый на марийке,почему я должен учить татарский?Татарина я должен больше всех уважать?

        • Анонимно
          6.03.2018 20:49

          Потому что татарский равноправный с русским по конституции!

          • Анонимно
            6.03.2018 21:24

            По конституции РТ, А не РФ

          • Анонимно
            6.03.2018 21:40

            Все 130 равноправны с русским.угомонитесь.русский язык-государственный.а татарский ,марийский,чувашский и тд региональные

            • Анонимно
              6.03.2018 21:53

              Нет понятия региональный, что вы выдумываете на ходу?

              • Анонимно
                7.03.2018 12:04

                21.53. В межународной классификации правовых многоязычных стран существуют: гос., официальн., особого статуса, региональн., муниципальн.... языки.

            • Анонимно
              7.03.2018 12:02

              21.40. Опять 130... Не придумывайте тупик, где его нет.
              Вопрос справедливой классификации языков на опыте правовых многоязычных стран давно уже решён.

        • Анонимно
          7.03.2018 11:59

          20.37. Никогда не обобщайте вопросы внут политики. Обобщение - это демагогия.

      • Анонимно
        6.03.2018 20:39

        уважаем, только не язык и национальность, а за личные качества. татары вряд ли перестанут говорить на русском, нереально это в условиях РФ

      • Анонимно
        6.03.2018 20:43

        Особенно во всех государственных учреждениях)))
        Будет очень интересно.

      • Анонимно
        6.03.2018 21:10

        Раз братские, и языки должны иметь равные права!

    • Анонимно
      6.03.2018 20:38

      кто же пренебрегает? а все знают русский из-за практической необходимости в нем.и для чего нашим детям знать татарский? а то что начальство татары это так , диспропорция есть

      • Анонимно
        8.03.2018 06:10

        Не из-за практической необходимости. Навязали. Заставало государство выучить. А теперь родной язык государство запретило.

        • Анонимно
          8.03.2018 12:03

          кто кому навязал? если во всей стране все на русском - это естественно, что он более востребован, и заставлять не надо. и кто вам родной запретил - учите по желанию

    • Анонимно
      7.03.2018 07:43

      А вообще-то за знания и умения на работе надо ценить. Знания по специальности.

    • Анонимно
      7.03.2018 11:56

      В 13-16 веках в Ордынской Руси все князья и элита знали татарский язык, до 18 века татарский язык был вторым торгово-дипломатическим языком Рос. империи.

    • Анонимно
      7.03.2018 11:57

      Татарский язык - гос. язык предыдущей империи на терр. Рос. Федер.
      Нормальные страны такими нематериальными ценностями не разбрасываются.

  • Анонимно
    6.03.2018 20:00

    Изучайте татарский, но по-своему желанию. Не навязывайте его всем. Вас же в нем не хотят ограничить, а у других национальностей должен быть выбор.

    • Анонимно
      8.03.2018 06:10

      Ограничили. "Не более 2 часов в неделю" -- чем не ограничение?

      • Анонимно
        8.03.2018 12:04

        уже сказал Бурганов что 5 часов можно будет со следующего года

  • Анонимно
    6.03.2018 20:07

    Только добровольно, без обязательств можно его учить.

    • Анонимно
      6.03.2018 20:10

      А кто из вас добровольно учит татарский скажите честно?

    • Анонимно
      6.03.2018 20:14

      Да не учите пожалуйста татарский, просто по ом не удивляйтесь почему с вами коллеги соседи и тд не хотят говорить на русском. Ведь это элементарное уважение. Я с удовольствием говорю на русском и не говорю я не хочу его учить. Ведь татары могут обидеть я на русский язык и специально могут перестать на нем говорить

      • Анонимно
        6.03.2018 20:41

        не при чем здесь уважение вообще, не за язык и национальность уважают. пусть не говорят на русском - это что будет? в вузах учиться перестанут? интернетом пользоваться, телевизор смотреть?

        • Анонимно
          6.03.2018 20:45

          Да в вузах отучатся а с вами говорить не захотят это хорошо будет? Придёте в магазин хлеб купить а вам ответят что вам не понимают, вы представляете что это за ужас тогда может быть?

          • Анонимно
            6.03.2018 21:22

            да, это будет нехорошо, но только со стороны тех, кто зная русский не захочет отвечать

            • Анонимно
              6.03.2018 22:05

              Можно будет найти магазины где продавцы не знают татарского и купить хлеб со скидкой.

              • Анонимно
                7.03.2018 12:06

                Такие прагматичные все стали, просто ужас.
                Во всём выгоду ищут.

          • Анонимно
            6.03.2018 21:51

            Тогда я не буду больше покупать в этом магазине.

          • Анонимно
            6.03.2018 21:54

            а если обратную ситуацию представить? к русском продавщице или другому сотруднику как будете обращаться? из области фантастики такое предположение, нереально это

            • Анонимно
              7.03.2018 05:00

              Товарищ просто не понимает, что обратная ситуация по нему ударит гораздо больнее ;)

        • Анонимно
          6.03.2018 20:58

          Не запутывайте!
          Речь не о неузечении русского языка, речь о сохранения национального и языкового баланса и равноправия!
          Нельзя делать преумущества только у одного языка в ущерб другому - вот о чем речь!

          • Анонимно
            6.03.2018 21:29

            А разве ваш баланс основан только на законе? А не на уважении народов друг к другу? Неужели только из под палки надо изучать татарский? Ведь можно самому ради уважения к народу выучить язык , неужели не так?

            • Анонимно
              6.03.2018 21:52

              Какая глупость! Вы чего чувашский не учите? Чувашей не уважаете?

            • Анонимно
              6.03.2018 22:07

              До 5 класса жил в чувашии, школу закончил в РТ, работаю в марийке. Всех уважаю, но оставьте меня в покое. Зачем мне 4 языка?

  • Анонимно
    6.03.2018 20:24

    Уважение к соседям заключается не в изучении какого либо языка, а в сознании, в воспитании. Нельзя фанатично навязывать свой родной язык другим. Это уже одержимость!

    • Анонимно
      6.03.2018 20:33

      Как раз знание хотя бы элементарное языка и культуры и называется уважением к коренному народу

      • Анонимно
        6.03.2018 20:42

        Вот у вас свое мнение на этот счёт, у меня своё.

      • Анонимно
        6.03.2018 20:55

        В татарской деревне так еще можно рассуждать,но для интернационального города это звучит нелепо!

        • Анонимно
          6.03.2018 21:18

          Ошибаетесь, Татарстан маленький он уже как большая деревня. Сельские жители живут в городах и в основном коренные татары. За Казанью так вообще татарский язык правит. А жизнь кипит везде не только в Казани

          • Анонимно
            6.03.2018 21:41

            Это вы хотите,чтобы Татарстан стал большой татарской деревней,но этого не будет и не нужно навязывать всем свои правила!В РТ живут не только татары,помните об этом!

      • Анонимно
        6.03.2018 21:23

        здесь все проживающие коренные, не надо таких делений

        • Анонимно
          6.03.2018 21:39

          Да все мы из Татарстана, но татарский язык он коренной здесь как ни крути. Просто ради приличия и уважения не из под палки добровольно ведь можно изучать? За Казанью там 80проц татарского языка. На предприятиях общение на татарском. Ведь как хорошо знать 2 языка

          • Анонимно
            6.03.2018 21:56

            при чем здесь приличие? а уважать весь народ невозможно, т.к. народ -это отдельные люди. и на каких предприятиях общение на татарском?

            • Анонимно
              6.03.2018 22:56

              Вы кроме Казани где нибудь бываете? В Бугульме азнакаево районах и тд? Там по Русский мало говорят. Неужели вам не хочется говорит с людьми на их языке?

              • Анонимно
                7.03.2018 07:42

                Живу в Бугульме,все говорят по-русски,вы откуда здесь пишите?

                • Анонимно
                  7.03.2018 10:50

                  Вокруг Бугульмы тоже только русские живут? Посмотрите вокруг одни татарские села 90процентов. Вы хотите сказать что там на русском говорят??) да его и не знают там. Азнакаево так вообще все на татарском говорят 99 проц

              • Анонимно
                7.03.2018 07:46

                В Бугульме? Сомневаюсь.

              • Анонимно
                7.03.2018 07:47

                В Азнакаево не собираюсь.

          • Анонимно
            6.03.2018 21:59

            Все дружно учим язык межнационального общения и уважаем друг друга.

        • Анонимно
          7.03.2018 12:10

          Коренным считается основное население терр. при присоединении к Московск. Руси.

  • Анонимно
    6.03.2018 20:43

    Смотрите как заботится Минобрнауки о правах русскоговорящих в Латвии !! Читал заявления по этому поводу Васильевой , ее зама Зенькович , Уполномоченного по правам человека в РФ Москальковой . Так бы им защищать права нацменьшинств В России!!!!!

    • Анонимно
      6.03.2018 21:19

      Такое отношение к меньшинствам- показатель крайне низкого уровня развитая демократии в России и может привести к преобладанию идей национальной исключительности.

    • Анонимно
      6.03.2018 21:23

      от кого и от чего защищать? язык никто не запрещал!

  • Анонимно
    6.03.2018 21:08

    Столько национальностей проживают в РТ и живут дружно, не зная татарского языка. Причем тут уважение к коренному народу. Люди семьями приезжают на несколько лет работать и работают по всей России, жизни не хватит изучать родные языки коренных народов. А детям спокойно учиться нужно и по желанию изучать тот или иной язык народности.

    • Анонимно
      6.03.2018 21:26

      Не пытайтесь запутать!
      Речь не об изучении всех языков, речь о татарском и русском языках, об их паритетном изучении в школах в соответствии с принципами добрососедства и гуманизма.

      • Анонимно
        6.03.2018 21:58

        принципы добрососедства и гуманизма не предполагают насильственное изучение языка, а оставляют за человеком право выбора

      • Анонимно
        6.03.2018 22:12

        Не путайте! В 90-2000 годы очень много татар уехала за длинным рублём в ХМАО. Сейчас выходят на пенсию и возвращаются домой. Никто из них не заморачивался изучением языка Хантов. Утром буровая, вечером балок. Ваши татары не уважают коренное население ХМАО?

  • Анонимно
    6.03.2018 22:40

    В чем проблема? В школах не отменяют татарский язык. Пусть кому он нужен учит, только не за счёт времени других, кому в нем нет необходимости. Зачем навязывать его не желающим. Без желания нас учили в 90 гг, толку нет.

  • Анонимно
    6.03.2018 22:52

    Мы бы изучили без проблем, но такая возможность исключена в ХМАО. Местным языкам грозит исчезновение, в результате соответствующей политики.

  • Анонимно
    7.03.2018 00:22

    Откройте татарские школы, откройте татарский национальный университет разве не заслужил этого татарский народ

  • Анонимно
    7.03.2018 00:53

    Татарский язык в массы! Срочно делопроизводство на государственный татарский язык. Все условия созданы.

  • Анонимно
    7.03.2018 08:37

    Так и татарский исчезнет. И все остальные . Через 100 лет вообще солянка останется. Смесь заимствованных слов со всех языков . Классический русский должен преобладать так как весь документооборот на этом языке

  • Анонимно
    7.03.2018 10:58

    В деревню съездите люди и посмотрите на каком языке говорит народ, именно на татарском. А жизнь начинается с хлеба и молока. Хлеба молоко и мясо производят именно в деревне именно татары. Неужели вы замкнулись в городах? Посмотрите как села живут и на каком говорят, или они не люди для вас и колхозники? Это язык на котором говорят наши деревни которые для нас производят горожан продукты питания при чем мясо татарские ВЫСШЕГО класса это БРЕНД. Каймак сметана деревенская , гуси утки, кто ещё такое у НАС России производит скажите мне? Спились давным давно многие села, а татары ещё живут за счет СВЕРХ трудолюбия своего. Неужели татарский язык вам так противен что вам не хочется его знать? От куда это пренебрежение странное какое то? Что плохого в том чтобы знать язык республики и народа который в ней живет? Можете объяснить почему вы не хотите его изучать? Но ведь посмотрите на среднюю Азию. Прошли года и все говорят и на узбекском и таджикском и русские и татары и тд.

    • Анонимно
      7.03.2018 22:07

      смотря какие деревни и села - есть русские, в которых говорят по-русски - не одни же татарские есть деревни. и не только татары трудолюбивы, другие народы тоже

  • Анонимно
    7.03.2018 13:20

    Без узебез Мэскэудэ торабыз, чыгышыбыз Казаннан. Бер тапкыр балалар белэн ишегалдында йоргэндэ бэр эти белэн сойлэшеп киттек теллэр турында, ул мина болай диде, анын сузлэрен язам (минем татар булганымны белгэч, мин яулыктан йорим бит, тагын эйтеп узыйм, ул ир кеше олы яшьтэ инде, урыс) болай диде: "У вас (у не русских) есть преимущество в изучении иностранных языков , так как вы с детства разговариваете на двух языках и ваш мозг умеет обрабатывать 2 грамматики одновременно! Тем более вы разговариваете на казанском литературном языке " - диде. Шаккаттым. Аннары ул мина кинэш бирде балаларга параллель рэвештэ 3 роман телен ойрэтегез диде - инглиз, француз хэм итальян, чонки алар бер берсеннэн фонетика белэн генэ аерыла, грамматик яктан бик якын хэм охшаш. Менэ шундый акыллы хэм анлаешлы урыс булып чыкты. Кызганыч, безнен Казан татарлары уз теллэреннэн ваз кичэ. Менэ монда Мэскэудэ татарлар нижгар диалектында сойлэшэ, лэкин эдэби телдэ яза, укый белмилэр. Алар Казан кешелэренэ, сойлэшенэ сокланып карыйлар. Кызганыч, . Кадерен белмибез телебезнен.

  • Анонимно
    8.03.2018 07:16

    Родители разговаривают на татарском., а у меня желание отбили школе изучать его. Переусердствовал учитель татарского языка. И не дай бог моим детям попадут такие фанаты учителя. Отторжение к изучению из-за навязывания идёт. Все понимаю, могу разговаривать, но не хочу.