Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
6.03.2018

Председатель еврейской общины Челнов требует прекратить производство мороженого «Бедный еврей»

Появление в киосках Челнов нового мороженого «Бедный еврей» от красноярской фабрики «Славица», чье производство есть и в автограде, возмутило председателя еврейской национальной культурной автономии Набережных Челнов, гендиректора ООО «ТКФ Кама-Тракс» Леонида Штейнберга. Он намерен добиваться прекращения выпуска данной продукции.

Леонид ШтейнбергФото: «БИЗНЕС Online»

«Я попросил своих коллег, чтобы мне привезли образец этого мороженого. Я его завтра увижу и спрошу у производителя: „Вы что, приехали в Набережные Челны, чтобы разваливать у нас толерантность?“ О чем они думают вообще? Если хотите, чтобы не было бедных евреев, тогда дайте денег, чтобы бедных евреев не было! Да где они вообще видели бедных евреев? Мы выйдем к ним с официальным требованием, чтобы немедленно прекратили производство этого мороженого, а то, что есть уже в продаже, чтобы было изъято. Если этого не будет сделано, обратимся в суд», — пригрозил Штейнберг.

Он также заметил, что использование на обертке продукции флага государства Израиль как минимум должно быть согласовано с посольством этой страны. «Кто их уполномочил вообще такими глупостями заниматься? Такого у нас еще не было», — возмутился председатель общины.

Напомним, мороженое поступило в продажу в Челнах и вызвало обсуждение в соцсетях. Ранее фабрика «Славица» зарегистрировала права на скандально известное мороженое «Обамка», которое британское издание Times посчитало последним примером «повседневного расизма» в стране. Позже фабрика начала продажу нового мороженого — под названием «Хохол».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.03.2018 16:11

Срочно переименовать в "Богатый еврей"!

  • Анонимно
    6.03.2018 16:11

    Срочно переименовать в "Богатый еврей"!

    • Анонимно
      6.03.2018 16:41

      Никаких общин и диаспор быть в России не должно!Есть государственные органы и не стоит подменять их национальными организациями!

      • Анонимно
        6.03.2018 17:16

        Общины и диаспоры есть во всех цивилизованных государствах! И не вам решать, что должно, а что нет.

      • Анонимно
        6.03.2018 17:18

        16.41. Согласна, что диаспор и общин у народов, имеющих свои исторические родины за пределами РФ, быть не должно. Но коренные народы, должны поддерживаться государством в их нац. республиках. И их поддержку надо увеличить!

    • Анонимно
      6.03.2018 16:47

      Другого названия что ли не нашлось?

    • Анонимно
      6.03.2018 17:27

      мороженное хоть кошерное ?

      • Анонимно
        6.03.2018 17:46

        Ручная дойка коровы до рассвета. Трава для корма с южных склонов холмов Закамья.

        • Анонимно
          6.03.2018 19:52

          Ничего, что мороженное из Красноярска?

          • Анонимно
            6.03.2018 20:15

            Ничего, что цех и в Челнах стоит?

            • Анонимно
              6.03.2018 20:35

              Он думает что есть какой то особый экономический смысл везти рефрежираторами мороженное из Красночрска.

          • Анонимно
            6.03.2018 20:33

            "Челнинская фабрика мороженого «Славица» выпустила мороженое под названием «Бедный еврей»

    • Фидарис
      6.03.2018 17:35

      Эта была первая мысль, которая тоже пришла в мою голову после слов господина Штейнберга "... Да где они вообще видели бедных евреев?..."

      • Анонимно
        6.03.2018 21:29

        Конечно, есть бедные евреи, особенно среди пенсионеров. Но община их очень поддерживает - продуктами, патронажем. В Казанской синагоге даже инвалидные коляски имеются. Одолжили нам, когда мы маму из Питера в Казань привозили, хоть мы не относимся к общине. Сто есть у евреев, так это взаимопомощь.

    • Анонимно
      6.03.2018 20:02

      В сети Бехетле продается торт "старый еврей".

      • Анонимно
        6.03.2018 20:23

        Торт «Мудрый еврей» видел, а «Старый еврей»- ещё нет...

        • Фидарис
          6.03.2018 20:59

          Давайте спросим у Муслима ханум Латыповой, благо такая возможность предоставляется - 9 марта.она дает интервью на БО.

          • Анонимно
            7.03.2018 09:31

            Конечно нужно её спросить об этом. Она же не может входить в еврейскую общину Казани и Татарстана. Наверное она сообщит, что она купила в Израиле право именовать торт таким образом?

      • Анонимно
        6.03.2018 21:29

        Торт "Мудрый еврей"

    • Анонимно
      7.03.2018 09:05

      еще и пряники есть бедный еврей, и торт мудрый еврей в бехетле лет 10 как выпускается

  • Анонимно
    6.03.2018 16:12

    Препятствует предпринимательству.

  • Анонимно
    6.03.2018 16:13

    Обамка, Хохол, Бедный еврей...

    Странная фабрика...

    • Анонимно
      6.03.2018 16:36

      Зато мы все про неё знаем.

    • Анонимно
      6.03.2018 20:03

      Сразу вспоминаю министра иностранных дел России и его бессмертное выражение. Ум, к сожалению, не продаётся и если его нет, то всё...

  • Анонимно
    6.03.2018 16:13

    да, действительно, несуразное сочетание слов...

  • Анонимно
    6.03.2018 16:14

    Фабрика получила много дешоаой рекламы

    • Анонимно
      7.03.2018 02:28

      Фабрика получила много дешоаой рекламы
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/374762

      "Фабрика получила много дешевой рекламы."

      Эта дешевая реклама заезжих бизнесменов может дорого стоить в конечном счете (в реальных доходах республики) деловому имиджу Татарстана.
      Кстати, все уже забыли, что когда эти "шутники" выпустили свою "Обамку" никто на Западе про них и не вспомнил, а все западные СМИ дружно писали о том, что такое мороженое выпустили ИМЕННО в ТАТАРСТАНЕ, и даже про России особо не вспоминали , поэтому их за такие "шутки" надо привлекать к судебной ответственности и НАКАЗЫВАТЬ РУБЛЕМ(пусть возместят материальный ущерб) за подрыв привлекательности нашей республики для международного бизнеса и для международных связей.

      Интересно, почему это они там у себя в Сибири так не "развлекаются " по поводу уважаемых евреев, а в неродном Татарстане значит можно, типа татары толерантные, все стерпят или глупые
      и ничего в бизнесе не понимают, значит можно их подставить на международном уровне?
      Вот только еще обвинений в антисемитизме в ТАТАРСТАНЕ (со стороны западных СМИ) всем нам сейчас перед выборами Президента здесь не хватало, благодаря заезжим бизнесменам.
      Почему Республика Татарстан и власти Набережных Челнов должны отвечать (в том числе и финансово , за счет имидживых потерь нашего региона) за выходки заезжих провокаторов?

  • Анонимно
    6.03.2018 16:14

    Торт "мудрый еврей" ещё выпускают?

  • Анонимно
    6.03.2018 16:16

    Штейнберг не подумал: а кто кого оскорбляет-то?

  • Анонимно
    6.03.2018 16:18

    В Бахетле несколько лет продаются торты "Мудрый еврей" - как будем бороться с этим, уважаемый?))

    • Анонимно
      6.03.2018 17:25

      Мудрый еврей-это уважительно по отношению к евреям, а бедный еврей звучит как-то жалко. Так что Леонид Данилович прав. Кстати, среди моих знакомых евреев нет ни одного бедного-большинство среднего достатка и несколько богатых, вот мудрых среди них много, а пожилые евреи вообще почти все мудрые.

  • Анонимно
    6.03.2018 16:22

    Вообще с национальными темами шутить нельзя. Штейнберг прав и надо останавливать неудачную шутку. Представьте себе, если выйдет мороженное "Незванный татарин" или "Русский Иван".

  • Анонимно
    6.03.2018 16:24

    Тогда уж и торт Мудрый еврей прекратить нужно

  • Анонимно
    6.03.2018 16:37

    Штейнберг сделал рекламу и стал чуть богаче, мудрый человек))

  • Анонимно
    6.03.2018 16:49

    И что за чушь ! Играть с национальными вещами чревато. Не надо !!!

  • Анонимно
    6.03.2018 17:03

    Ерунда! Это хороший маркетинговый ход. Татарам тоже нужно перенимать этот опыт, создавать и продвигать национальные бренды: Чингисхан, Бату-хан, Идегей, Золотая Орда и т.д.

    • Анонимно
      6.03.2018 17:14

      Оставь свои идеи себе, - обойдемся без твоих советов.

      • Анонимно
        6.03.2018 17:49

        Обойдётесь вы с женой. А нам мороженное Чингисхан интересно.

    • Анонимно
      6.03.2018 19:17

      Ерунда! Это хороший маркетинговый ход. Татарам тоже нужно перенимать этот опыт, создавать и продвигать национальные бренды: Чингисхан, Бату-хан, Идегей, Золотая Орда и т.д.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/374762

      Ерунда! Хорошее местное мороженное "Батыр" продавалось в России под названием "Богатырь", иначе бы его просто никто не купил.))))

      • Анонимно
        6.03.2018 22:29

        Ничего страшного. Богатырь тоже от татарского слова "бахадир"

    • Анонимно
      6.03.2018 20:24

      Сабантуй и Батыр уже есть)))

  • Анонимно
    6.03.2018 17:14

    Правильно высказался! Думаю, название Бедный русский тоже многих бы не устроило. Молодцы евреи!

  • Анонимно
    6.03.2018 21:46

    неужели чувства юмора нет у человека? ничего оскорбительного и обидного нет - улыбнулся и прошел. нет, обязательно надо про какие-то национальный чувства говорить как все любят эту тему все-таки!

    • Анонимно
      6.03.2018 22:07

      Вы переступили черту. Здесь не чувство юмора, а оскорбление национальных и религиозных чувств

  • Анонимно
    7.03.2018 10:26

    Да уж странноватое название

  • Анонимно
    7.05.2018 19:50

    Да он прав. Попробуйте со своей национальностью такой вариант. Наверное ни кому не понравится.