Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы бы стали пить молоко от лейкозной коровы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.03.2018

Председатель еврейской общины Челнов требует прекратить производство мороженого «Бедный еврей»

Появление в киосках Челнов нового мороженого «Бедный еврей» от красноярской фабрики «Славица», чье производство есть и в автограде, возмутило председателя еврейской национальной культурной автономии Набережных Челнов, гендиректора ООО «ТКФ Кама-Тракс» Леонида Штейнберга. Он намерен добиваться прекращения выпуска данной продукции.

Леонид ШтейнбергФото: «БИЗНЕС Online»

«Я попросил своих коллег, чтобы мне привезли образец этого мороженого. Я его завтра увижу и спрошу у производителя: „Вы что, приехали в Набережные Челны, чтобы разваливать у нас толерантность?“ О чем они думают вообще? Если хотите, чтобы не было бедных евреев, тогда дайте денег, чтобы бедных евреев не было! Да где они вообще видели бедных евреев? Мы выйдем к ним с официальным требованием, чтобы немедленно прекратили производство этого мороженого, а то, что есть уже в продаже, чтобы было изъято. Если этого не будет сделано, обратимся в суд», — пригрозил Штейнберг.

Он также заметил, что использование на обертке продукции флага государства Израиль как минимум должно быть согласовано с посольством этой страны. «Кто их уполномочил вообще такими глупостями заниматься? Такого у нас еще не было», — возмутился председатель общины.

Напомним, мороженое поступило в продажу в Челнах и вызвало обсуждение в соцсетях. Ранее фабрика «Славица» зарегистрировала права на скандально известное мороженое «Обамка», которое британское издание Times посчитало последним примером «повседневного расизма» в стране. Позже фабрика начала продажу нового мороженого — под названием «Хохол».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.03.2018 16:11

Срочно переименовать в "Богатый еврей"!

  • Анонимно
    6.03.2018 16:11

    Срочно переименовать в "Богатый еврей"!

    • Анонимно
      6.03.2018 16:41

      Никаких общин и диаспор быть в России не должно!Есть государственные органы и не стоит подменять их национальными организациями!

      • Анонимно
        6.03.2018 17:16

        Общины и диаспоры есть во всех цивилизованных государствах! И не вам решать, что должно, а что нет.

      • Анонимно
        6.03.2018 17:18

        16.41. Согласна, что диаспор и общин у народов, имеющих свои исторические родины за пределами РФ, быть не должно. Но коренные народы, должны поддерживаться государством в их нац. республиках. И их поддержку надо увеличить!

    • Анонимно
      6.03.2018 16:47

      Другого названия что ли не нашлось?

    • Анонимно
      6.03.2018 17:27

      мороженное хоть кошерное ?

      • Анонимно
        6.03.2018 17:46

        Ручная дойка коровы до рассвета. Трава для корма с южных склонов холмов Закамья.

        • Анонимно
          6.03.2018 19:52

          Ничего, что мороженное из Красноярска?

          • Анонимно
            6.03.2018 20:15

            Ничего, что цех и в Челнах стоит?

            • Анонимно
              6.03.2018 20:35

              Он думает что есть какой то особый экономический смысл везти рефрежираторами мороженное из Красночрска.

          • Анонимно
            6.03.2018 20:33

            "Челнинская фабрика мороженого «Славица» выпустила мороженое под названием «Бедный еврей»

    • Фидарис
      6.03.2018 17:35

      Эта была первая мысль, которая тоже пришла в мою голову после слов господина Штейнберга "... Да где они вообще видели бедных евреев?..."

      • Анонимно
        6.03.2018 21:29

        Конечно, есть бедные евреи, особенно среди пенсионеров. Но община их очень поддерживает - продуктами, патронажем. В Казанской синагоге даже инвалидные коляски имеются. Одолжили нам, когда мы маму из Питера в Казань привозили, хоть мы не относимся к общине. Сто есть у евреев, так это взаимопомощь.

    • Анонимно
      6.03.2018 20:02

      В сети Бехетле продается торт "старый еврей".

      • Анонимно
        6.03.2018 20:23

        Торт «Мудрый еврей» видел, а «Старый еврей»- ещё нет...

        • Фидарис
          6.03.2018 20:59

          Давайте спросим у Муслима ханум Латыповой, благо такая возможность предоставляется - 9 марта.она дает интервью на БО.

          • Анонимно
            7.03.2018 09:31

            Конечно нужно её спросить об этом. Она же не может входить в еврейскую общину Казани и Татарстана. Наверное она сообщит, что она купила в Израиле право именовать торт таким образом?

      • Анонимно
        6.03.2018 21:29

        Торт "Мудрый еврей"

    • Анонимно
      7.03.2018 09:05

      еще и пряники есть бедный еврей, и торт мудрый еврей в бехетле лет 10 как выпускается

  • Анонимно
    6.03.2018 16:12

    Препятствует предпринимательству.

  • Анонимно
    6.03.2018 16:13

    Обамка, Хохол, Бедный еврей...

    Странная фабрика...

    • Анонимно
      6.03.2018 16:36

      Зато мы все про неё знаем.

    • Анонимно
      6.03.2018 20:03

      Сразу вспоминаю министра иностранных дел России и его бессмертное выражение. Ум, к сожалению, не продаётся и если его нет, то всё...

  • Анонимно
    6.03.2018 16:13

    да, действительно, несуразное сочетание слов...

  • Анонимно
    6.03.2018 16:14

    Фабрика получила много дешоаой рекламы

    • Анонимно
      7.03.2018 02:28

      Фабрика получила много дешоаой рекламы
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/374762

      "Фабрика получила много дешевой рекламы."

      Эта дешевая реклама заезжих бизнесменов может дорого стоить в конечном счете (в реальных доходах республики) деловому имиджу Татарстана.
      Кстати, все уже забыли, что когда эти "шутники" выпустили свою "Обамку" никто на Западе про них и не вспомнил, а все западные СМИ дружно писали о том, что такое мороженое выпустили ИМЕННО в ТАТАРСТАНЕ, и даже про России особо не вспоминали , поэтому их за такие "шутки" надо привлекать к судебной ответственности и НАКАЗЫВАТЬ РУБЛЕМ(пусть возместят материальный ущерб) за подрыв привлекательности нашей республики для международного бизнеса и для международных связей.

      Интересно, почему это они там у себя в Сибири так не "развлекаются " по поводу уважаемых евреев, а в неродном Татарстане значит можно, типа татары толерантные, все стерпят или глупые
      и ничего в бизнесе не понимают, значит можно их подставить на международном уровне?
      Вот только еще обвинений в антисемитизме в ТАТАРСТАНЕ (со стороны западных СМИ) всем нам сейчас перед выборами Президента здесь не хватало, благодаря заезжим бизнесменам.
      Почему Республика Татарстан и власти Набережных Челнов должны отвечать (в том числе и финансово , за счет имидживых потерь нашего региона) за выходки заезжих провокаторов?

  • Анонимно
    6.03.2018 16:14

    Торт "мудрый еврей" ещё выпускают?

  • Анонимно
    6.03.2018 16:16

    Штейнберг не подумал: а кто кого оскорбляет-то?

  • Анонимно
    6.03.2018 16:18

    В Бахетле несколько лет продаются торты "Мудрый еврей" - как будем бороться с этим, уважаемый?))

    • Анонимно
      6.03.2018 17:25

      Мудрый еврей-это уважительно по отношению к евреям, а бедный еврей звучит как-то жалко. Так что Леонид Данилович прав. Кстати, среди моих знакомых евреев нет ни одного бедного-большинство среднего достатка и несколько богатых, вот мудрых среди них много, а пожилые евреи вообще почти все мудрые.

  • Анонимно
    6.03.2018 16:22

    Вообще с национальными темами шутить нельзя. Штейнберг прав и надо останавливать неудачную шутку. Представьте себе, если выйдет мороженное "Незванный татарин" или "Русский Иван".

  • Анонимно
    6.03.2018 16:24

    Тогда уж и торт Мудрый еврей прекратить нужно

  • Анонимно
    6.03.2018 16:37

    Штейнберг сделал рекламу и стал чуть богаче, мудрый человек))

  • Анонимно
    6.03.2018 16:49

    И что за чушь ! Играть с национальными вещами чревато. Не надо !!!

  • Анонимно
    6.03.2018 17:03

    Ерунда! Это хороший маркетинговый ход. Татарам тоже нужно перенимать этот опыт, создавать и продвигать национальные бренды: Чингисхан, Бату-хан, Идегей, Золотая Орда и т.д.

    • Анонимно
      6.03.2018 17:14

      Оставь свои идеи себе, - обойдемся без твоих советов.

      • Анонимно
        6.03.2018 17:49

        Обойдётесь вы с женой. А нам мороженное Чингисхан интересно.

    • Анонимно
      6.03.2018 19:17

      Ерунда! Это хороший маркетинговый ход. Татарам тоже нужно перенимать этот опыт, создавать и продвигать национальные бренды: Чингисхан, Бату-хан, Идегей, Золотая Орда и т.д.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/374762

      Ерунда! Хорошее местное мороженное "Батыр" продавалось в России под названием "Богатырь", иначе бы его просто никто не купил.))))

      • Анонимно
        6.03.2018 22:29

        Ничего страшного. Богатырь тоже от татарского слова "бахадир"

    • Анонимно
      6.03.2018 20:24

      Сабантуй и Батыр уже есть)))

  • Анонимно
    6.03.2018 17:14

    Правильно высказался! Думаю, название Бедный русский тоже многих бы не устроило. Молодцы евреи!

  • Анонимно
    6.03.2018 21:46

    неужели чувства юмора нет у человека? ничего оскорбительного и обидного нет - улыбнулся и прошел. нет, обязательно надо про какие-то национальный чувства говорить как все любят эту тему все-таки!

    • Анонимно
      6.03.2018 22:07

      Вы переступили черту. Здесь не чувство юмора, а оскорбление национальных и религиозных чувств

  • Анонимно
    7.03.2018 10:26

    Да уж странноватое название

  • Анонимно
    7.05.2018 19:50

    Да он прав. Попробуйте со своей национальностью такой вариант. Наверное ни кому не понравится.