Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Декабря
Опросы Архив
Кто более всего достоин премии им. Александра Таркаева?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
6.03.2018

Прокуратура Челнов начала проверку в отношении «Славицы» из-за мороженого «Бедный еврей»

Прокуратура Набережных Челнов проводит проверку по поводу выпуска в продажу мороженого «Бедный еврей» фабрикой «Славица». Об этом «БИЗНЕС Online» сообщила зампрокурора города Эльвира Тимирова. «Прокуратурой города на основании публикаций в СМИ будет проведена проверка соблюдения законодательства по факту выпуска мороженого „Бедный еврей“ компанией „Славица“, — сказала она нашему корреспонденту. — По ее результатам будут сделаны соответствующие выводы».

Напомним, мороженое поступило в продажу в Челнах и вызвало обсуждение в соцсетях. Председатель еврейской общины Челнов гендиректор ООО «ТКФ Кама-тракс» Леонид Штейнберг и вовсе заявил нашему изданию, что требует прекратить производство мороженого «Бедный еврей». Если это не будет сделано, Штейнберг пригрозил обратиться в суд.

Ранее фабрика «Славица» зарегистрировала права на скандально известное мороженое «Обамка», которое британское издание Times посчитало последним примером «повседневного расизма» в стране. Позже фабрика начала продажу нового мороженого — под названием «Хохол».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.03.2018 17:34

Действительно, еврей не может быть бедным. Вот - мудрым (известное название торта, продающегося в одной из местных торговых сетей) - это да, может. А, бедным быть, ну это никак, уж извините ...

  • Горло не застудите

  • Анонимно
    6.03.2018 17:34

    Действительно, еврей не может быть бедным. Вот - мудрым (известное название торта, продающегося в одной из местных торговых сетей) - это да, может. А, бедным быть, ну это никак, уж извините ...

    • Анонимно
      6.03.2018 17:39

      Евреи правильно растят своих детей, чтобы потом они вырастали богатыми и успешными, а не как у нас, когда постоянно стыдят, унижают, заставляют выбирать неинтересные профессии.

    • Анонимно
      6.03.2018 17:40

      Не может... Но имеет право!!!

    • Анонимно
      6.03.2018 17:43

      Если бы был мудрым, то не обратил бы внимание. На то и мудрость дана, чтоб поступать мудро

    • Анонимно
      6.03.2018 17:44

      С языка снял) почему то по поводу названия "Мудрый еврей" ни кто не обращался в суд и прокуратуру не привлекали. Чем название то не понравилось или мороженное в два раза меньше обычного)))

      • Анонимно
        6.03.2018 20:00

        Пальмовое масло вместо сливок.
        Дешевое. Поэтому и название такое. )

    • Анонимно
      6.03.2018 17:58

      А что обидного то? "Бедность- не порок!" Так издревле на Руси говаривали

    • Анонимно
      6.03.2018 18:57

      Действительно, еврей не может быть бедным.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/374770

      Как шутят в Израиле: "Америка-страна богатая и люди богатые; Россия - страна богатая, а люди бедные; Израиль - страна бедная , а люди богатые."(С). ))))

    • Анонимно
      7.03.2018 08:39

      Оскорбительно напоминать о расе, нации, поле, ориентации, религии, образовании, уровне IQ, цвете волос и тд.
      Правильное название для мороженного: "Малообеспеченный представитель национальных меньшинств".
      Славица может пользоваться безвозмездно.

  • Анонимно
    6.03.2018 17:37

    Ну вы это серьезно? Нечем больше заняться?

    • Анонимно
      6.03.2018 19:06

      В Америках есть такая организация наз. Anti-Defamation League.

      Попробуйте только что то плохое про евреев сказать или написать, сразу же засудят/все косточки переполоскают/еще и все деньги отберут.

      Вот такая вот демократия и свобода мнений.

  • Анонимно
    6.03.2018 17:37

    ..встретимся в суде со штейнбергом..будет интересно подискутировать..

  • Анонимно
    6.03.2018 17:40

    совсем с фантазией бяда у людей.

  • Анонимно
    6.03.2018 17:46

    Плохая реклама - тоже реклама)

  • Анонимно
    6.03.2018 17:47

    Совсем офигели!

  • Анонимно
    6.03.2018 17:51

    Кстати,на вкус,полная гадость.

  • Анонимно
    6.03.2018 17:51

    А почему прокуратура не реагирует на другие, более актуальные, публикации в СМИ?

    • Анонимно
      7.03.2018 06:38

      Кто и как туда попадает на работу - Вы в курсе? Только по блату. Коррупция и она - синонимы. Знакомый по 90 -м бандит закончил юрфак КФУ и его пристроили в республиканскую ПрокрратурасЫ. Ну как?

  • Анонимно
    6.03.2018 18:03

    Ну опять Славица оригинальничает. Мороженное то у них так-себе, один раз попробовать можно и все. Но похоже не только с качеством проблема у людей, но и с головой!

    • Анонимно
      6.03.2018 19:11

      Вы мороженое то пробовали вообще? Очень вкусное у них мороженое, местное и рядом не лежало.

    • Анонимно
      6.03.2018 20:04

      18:03 после такой мощной рекламы, если все по одному мороженному попробуют, им хватит на безбедную жизнь.

  • Анонимно
    6.03.2018 18:15

    Словосочетание "Бедный еврей" несет неоднозначный смысл. То есть несет в основе негативный оттенок, близкий по смыслу к "несчастный еврей". И тем самым, безусловно, унижает национальное достоинство народа. Хочется спросить: с ума сошла, что-ли, Славица, если проводит такие странные маркетинговые эксперименты. И, кстати, позорит наш многонациональный дружный город. Славица - это пришлая откуда-то из Сибири компания и такое тут начала чудить. Странным образом мэрия открыла им зеленый свет на торговые точки в любых местах.

    • Анонимно
      6.03.2018 20:08

      Ничего странного в "зелёном свете". Макдональдс странным образом в санкционной стране везде присутствует. Да и всякие Кинги и Крошки тоже наверно с вражеской территории засланы. Обе Колы из недружественной страны заполонили Казань странным образом.

  • Анонимно
    6.03.2018 18:21

    Лучше людям вовремя зарплату платили.

  • Анонимно
    6.03.2018 18:21

    Вся суть Российской правоохранительной системы в этой новости! Прокуратуре больше делать нечего, как проверять название МОРОЖЕНОГО!!! Вдумайтесь только. То что нам приходят космические счета за квартплату, или нарушаются права человека например в отделах полиции (к примеру в Нижнекамске), или что на проспекте Мира в Наб. Челнах постоянно дежурят путаны - это им не интересно. А вот если какой то бизнес изобретает что то оригинальное, то конечно тут же нужно его проверить.

    • Анонимно
      6.03.2018 19:09

      Вот тоже заметил. Большинство последних проверок прокуратуры из разряда хоть стой хоть падай. Думаешь, у людей там в прокуратуре с головой все в порядке?

  • Анонимно
    6.03.2018 18:22

    Почему Жириновскому на государственном телеканале можно матом на всю страну оскорблять женщину и его прокуратура никак не проверяет. А здесь решили проверить название безобидной мороженки. С ума сошли в конец?

    • Анонимно
      6.03.2018 20:10

      Жириновский Кандидат. Его прокуратура не может задержать или что то сделать. Было бы странным если пьянным судьям можно за рулём ездить, а Жириновскому материться нельзя.

  • Анонимно
    6.03.2018 18:31

    почему торт можно называть мудрый еврей, а мороженое нет?

  • Анонимно
    6.03.2018 18:35

    Лучше людям вовремя зарплату платили,а не кормили бесплатными обедами.

  • Анонимно
    6.03.2018 18:42

    /"название безобидной мороженки"/

    Так вот вам и говорят, что название "мороженки" - обидное.

    Для справки: мусолить тему какой-либо национальности - неприлично и неприемлемо. В принципе. Вообще.

    Даже если лично вам кажется, что это "безобидно".

    • Анонимно
      6.03.2018 20:13

      На пластиковой бутылке написано "Русский квас". Идти в суд или нет? В других регионах наше блюдо продают "Татарский чак-чак" (видимо думают есть ещё бурятский). Идти в суд?
      Башкирский мёд - это унижение или похвала?

      • Анонимно
        6.03.2018 22:06

        Вы действительно не видите разницы?
        Представьте, что "в других регионах" чак-чак продавали бы с названием не "Татарский чак-чак", а "Бедный татарин".

  • Анонимно
    6.03.2018 18:42

    Местный креатив..
    Типа пива "Ёлки Палки", "Зайка Моя" )))
    Или всё это делается специально - пиар на скандалах.

  • Анонимно
    6.03.2018 19:41

    что только не придумают чтобы только купили их мороженое.славица даже в школьных столовых как полезное продавалось.мороженое челны -холода все равно вкуснее.

    • Анонимно
      6.03.2018 20:16

      Вы как ребёнок. Все равно вкуснее - это значит там больше сахара и усилителей вкуса. Остальные 99,5% одни и те же ингридиенты - пальмовое масло, сухое молоко, маргарин...

  • Анонимно
    6.03.2018 21:05

    эту славицу, давно пора закрыть, одна химия.

  • Анонимно
    6.03.2018 21:43

    Леонид Данилович молодец, не промолчал. Будь я евреем, меня бы это также оскорбило...

  • Анонимно
    7.03.2018 00:55

    Вот же дурни, надо было написать богатый еврей. Разве евреи могут быть бедными.

  • Анонимно
    9.03.2018 13:31

    Неужели никто не понял смысл названия? Это придумано не сегодня, а давным давно. Ирония в том, что торт называется бедный, а изготавливается из очень дорогих ингредиентов: орехи, шоколад, изюм и т.д.