Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы бы стали пить молоко от лейкозной коровы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.03.2018

Прокуратура Челнов начала проверку в отношении «Славицы» из-за мороженого «Бедный еврей»

Прокуратура Набережных Челнов проводит проверку по поводу выпуска в продажу мороженого «Бедный еврей» фабрикой «Славица». Об этом «БИЗНЕС Online» сообщила зампрокурора города Эльвира Тимирова. «Прокуратурой города на основании публикаций в СМИ будет проведена проверка соблюдения законодательства по факту выпуска мороженого „Бедный еврей“ компанией „Славица“, — сказала она нашему корреспонденту. — По ее результатам будут сделаны соответствующие выводы».

Напомним, мороженое поступило в продажу в Челнах и вызвало обсуждение в соцсетях. Председатель еврейской общины Челнов гендиректор ООО «ТКФ Кама-тракс» Леонид Штейнберг и вовсе заявил нашему изданию, что требует прекратить производство мороженого «Бедный еврей». Если это не будет сделано, Штейнберг пригрозил обратиться в суд.

Ранее фабрика «Славица» зарегистрировала права на скандально известное мороженое «Обамка», которое британское издание Times посчитало последним примером «повседневного расизма» в стране. Позже фабрика начала продажу нового мороженого — под названием «Хохол».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.03.2018 17:34

Действительно, еврей не может быть бедным. Вот - мудрым (известное название торта, продающегося в одной из местных торговых сетей) - это да, может. А, бедным быть, ну это никак, уж извините ...

  • Горло не застудите

  • Анонимно
    6.03.2018 17:34

    Действительно, еврей не может быть бедным. Вот - мудрым (известное название торта, продающегося в одной из местных торговых сетей) - это да, может. А, бедным быть, ну это никак, уж извините ...

    • Анонимно
      6.03.2018 17:39

      Евреи правильно растят своих детей, чтобы потом они вырастали богатыми и успешными, а не как у нас, когда постоянно стыдят, унижают, заставляют выбирать неинтересные профессии.

    • Анонимно
      6.03.2018 17:40

      Не может... Но имеет право!!!

    • Анонимно
      6.03.2018 17:43

      Если бы был мудрым, то не обратил бы внимание. На то и мудрость дана, чтоб поступать мудро

    • Анонимно
      6.03.2018 17:44

      С языка снял) почему то по поводу названия "Мудрый еврей" ни кто не обращался в суд и прокуратуру не привлекали. Чем название то не понравилось или мороженное в два раза меньше обычного)))

      • Анонимно
        6.03.2018 20:00

        Пальмовое масло вместо сливок.
        Дешевое. Поэтому и название такое. )

    • Анонимно
      6.03.2018 17:58

      А что обидного то? "Бедность- не порок!" Так издревле на Руси говаривали

    • Анонимно
      6.03.2018 18:57

      Действительно, еврей не может быть бедным.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/374770

      Как шутят в Израиле: "Америка-страна богатая и люди богатые; Россия - страна богатая, а люди бедные; Израиль - страна бедная , а люди богатые."(С). ))))

    • Анонимно
      7.03.2018 08:39

      Оскорбительно напоминать о расе, нации, поле, ориентации, религии, образовании, уровне IQ, цвете волос и тд.
      Правильное название для мороженного: "Малообеспеченный представитель национальных меньшинств".
      Славица может пользоваться безвозмездно.

  • Анонимно
    6.03.2018 17:37

    Ну вы это серьезно? Нечем больше заняться?

    • Анонимно
      6.03.2018 19:06

      В Америках есть такая организация наз. Anti-Defamation League.

      Попробуйте только что то плохое про евреев сказать или написать, сразу же засудят/все косточки переполоскают/еще и все деньги отберут.

      Вот такая вот демократия и свобода мнений.

  • Анонимно
    6.03.2018 17:37

    ..встретимся в суде со штейнбергом..будет интересно подискутировать..

  • Анонимно
    6.03.2018 17:40

    совсем с фантазией бяда у людей.

  • Анонимно
    6.03.2018 17:46

    Плохая реклама - тоже реклама)

  • Анонимно
    6.03.2018 17:47

    Совсем офигели!

  • Анонимно
    6.03.2018 17:51

    Кстати,на вкус,полная гадость.

  • Анонимно
    6.03.2018 17:51

    А почему прокуратура не реагирует на другие, более актуальные, публикации в СМИ?

    • Анонимно
      7.03.2018 06:38

      Кто и как туда попадает на работу - Вы в курсе? Только по блату. Коррупция и она - синонимы. Знакомый по 90 -м бандит закончил юрфак КФУ и его пристроили в республиканскую ПрокрратурасЫ. Ну как?

  • Анонимно
    6.03.2018 18:03

    Ну опять Славица оригинальничает. Мороженное то у них так-себе, один раз попробовать можно и все. Но похоже не только с качеством проблема у людей, но и с головой!

    • Анонимно
      6.03.2018 19:11

      Вы мороженое то пробовали вообще? Очень вкусное у них мороженое, местное и рядом не лежало.

    • Анонимно
      6.03.2018 20:04

      18:03 после такой мощной рекламы, если все по одному мороженному попробуют, им хватит на безбедную жизнь.

  • Анонимно
    6.03.2018 18:15

    Словосочетание "Бедный еврей" несет неоднозначный смысл. То есть несет в основе негативный оттенок, близкий по смыслу к "несчастный еврей". И тем самым, безусловно, унижает национальное достоинство народа. Хочется спросить: с ума сошла, что-ли, Славица, если проводит такие странные маркетинговые эксперименты. И, кстати, позорит наш многонациональный дружный город. Славица - это пришлая откуда-то из Сибири компания и такое тут начала чудить. Странным образом мэрия открыла им зеленый свет на торговые точки в любых местах.

    • Анонимно
      6.03.2018 20:08

      Ничего странного в "зелёном свете". Макдональдс странным образом в санкционной стране везде присутствует. Да и всякие Кинги и Крошки тоже наверно с вражеской территории засланы. Обе Колы из недружественной страны заполонили Казань странным образом.

  • Анонимно
    6.03.2018 18:21

    Лучше людям вовремя зарплату платили.

  • Анонимно
    6.03.2018 18:21

    Вся суть Российской правоохранительной системы в этой новости! Прокуратуре больше делать нечего, как проверять название МОРОЖЕНОГО!!! Вдумайтесь только. То что нам приходят космические счета за квартплату, или нарушаются права человека например в отделах полиции (к примеру в Нижнекамске), или что на проспекте Мира в Наб. Челнах постоянно дежурят путаны - это им не интересно. А вот если какой то бизнес изобретает что то оригинальное, то конечно тут же нужно его проверить.

    • Анонимно
      6.03.2018 19:09

      Вот тоже заметил. Большинство последних проверок прокуратуры из разряда хоть стой хоть падай. Думаешь, у людей там в прокуратуре с головой все в порядке?

  • Анонимно
    6.03.2018 18:22

    Почему Жириновскому на государственном телеканале можно матом на всю страну оскорблять женщину и его прокуратура никак не проверяет. А здесь решили проверить название безобидной мороженки. С ума сошли в конец?

    • Анонимно
      6.03.2018 20:10

      Жириновский Кандидат. Его прокуратура не может задержать или что то сделать. Было бы странным если пьянным судьям можно за рулём ездить, а Жириновскому материться нельзя.

  • Анонимно
    6.03.2018 18:31

    почему торт можно называть мудрый еврей, а мороженое нет?

  • Анонимно
    6.03.2018 18:35

    Лучше людям вовремя зарплату платили,а не кормили бесплатными обедами.

  • Анонимно
    6.03.2018 18:42

    /"название безобидной мороженки"/

    Так вот вам и говорят, что название "мороженки" - обидное.

    Для справки: мусолить тему какой-либо национальности - неприлично и неприемлемо. В принципе. Вообще.

    Даже если лично вам кажется, что это "безобидно".

    • Анонимно
      6.03.2018 20:13

      На пластиковой бутылке написано "Русский квас". Идти в суд или нет? В других регионах наше блюдо продают "Татарский чак-чак" (видимо думают есть ещё бурятский). Идти в суд?
      Башкирский мёд - это унижение или похвала?

      • Анонимно
        6.03.2018 22:06

        Вы действительно не видите разницы?
        Представьте, что "в других регионах" чак-чак продавали бы с названием не "Татарский чак-чак", а "Бедный татарин".

  • Анонимно
    6.03.2018 18:42

    Местный креатив..
    Типа пива "Ёлки Палки", "Зайка Моя" )))
    Или всё это делается специально - пиар на скандалах.

  • Анонимно
    6.03.2018 19:41

    что только не придумают чтобы только купили их мороженое.славица даже в школьных столовых как полезное продавалось.мороженое челны -холода все равно вкуснее.

    • Анонимно
      6.03.2018 20:16

      Вы как ребёнок. Все равно вкуснее - это значит там больше сахара и усилителей вкуса. Остальные 99,5% одни и те же ингридиенты - пальмовое масло, сухое молоко, маргарин...

  • Анонимно
    6.03.2018 21:05

    эту славицу, давно пора закрыть, одна химия.

  • Анонимно
    6.03.2018 21:43

    Леонид Данилович молодец, не промолчал. Будь я евреем, меня бы это также оскорбило...

  • Анонимно
    7.03.2018 00:55

    Вот же дурни, надо было написать богатый еврей. Разве евреи могут быть бедными.

  • Анонимно
    9.03.2018 13:31

    Неужели никто не понял смысл названия? Это придумано не сегодня, а давным давно. Ирония в том, что торт называется бедный, а изготавливается из очень дорогих ингредиентов: орехи, шоколад, изюм и т.д.