Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Декабря
Опросы Архив
Кто более всего достоин премии им. Александра Таркаева?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
6.03.2018

На коллегии в минобрнауки РТ засекретили доклад зампрокурора РТ

Сегодня на коллегии в минобрнауки РТ засекретили доклад зампрокурора РТ Олега Даминова — его оглашение проходило в закрытом от журналистов режиме, сообщает корреспондент «БИЗНЕС Online».

Согласно программе коллегии «Приоритетные направления контрольно-надзорной деятельности в сфере образования по РТ и подведение итогов за 2017 год», Даминов отчитался о взаимодействии органов прокуратуры с органами образования в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних и молодежи.

Ранее в ходе коллегии замруководителя Рособрнадзора РФ Анзор Музаев сообщил о готовящихся федеральных мероприятиях, на которых будут обсуждаться вопросы изучения национальных языков. По его словам, с языковым вопросом в прошлом году столкнулся не только Татарстан, но множество регионов, где были выявлены разные нарушения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Не очень понятны правовые основания для такого ограничения доступа к информации.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ
"Об информации, информационных технологиях и о защите информации", п.4 ст.8:

"4. Не может быть ограничен доступ к:

3) информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну)".

  • Анонимно
    6.03.2018 17:51

    Секретно, все от народа не скроешь...

  • Не очень понятны правовые основания для такого ограничения доступа к информации.

    Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ
    "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", п.4 ст.8:

    "4. Не может быть ограничен доступ к:

    3) информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну)".

    • Анонимно
      6.03.2018 19:41

      А служебная тайна законодательно определена?

    • Анонимно
      8.03.2018 17:42

      Похожая история была описана в книге Болдырева - он, работая в Счетной палате, отправил доклад о бардаке в проверяемое ведомство (ЦБ).
      А цб не придумал ничего лучше, чем засекретить доклад.
      Процедура засекречивания простая, а рассекречивания ооочень сложная...
      Ничего за 20 лет не поменялось..

  • Анонимно
    6.03.2018 17:55

    как можно это скрывать от общественности, с ума сошли?

  • Анонимно
    6.03.2018 18:03

    Доклад в студию!

  • Анонимно
    6.03.2018 18:05

    Мы их содержим, а они молчат?

  • Анонимно
    6.03.2018 18:08

    демократия.

  • Анонимно
    6.03.2018 18:09

    Новый министр тоже косячить начал.

  • Анонимно
    6.03.2018 18:13

    ужас какой то. средневековье

  • Анонимно
    6.03.2018 18:35

    Они не молчат. Они скрывают. Это ещё хуже.

  • Анонимно
    6.03.2018 18:36

    Интересно только по чьей инициативе засекретили доклад

  • Анонимно
    6.03.2018 18:51

    Кто там был? Напишите!!!! Интересно же))))

    • Анонимно
      6.03.2018 19:13

      От людей на деревне не скроешься. Все равно все узнаем. Ни одна информация здесь не осталась скрытой от народа. Даже если черный ящик спрятали.

  • Анонимно
    6.03.2018 18:56

    Похоже, минобраз РФ открыл ящик Пандоры?!

  • Значит, есть, что скрывать. Я что-то не припомню в истории данного Министерства второй подобный случай.

  • Анонимно
    6.03.2018 20:29

    Шпионов в своих рядах разоблачили что ли? Ещё гриф «особой важности» надо присвоить докладам. И в архив на 70 лет!

  • Анонимно
    6.03.2018 21:11

    будем надеяться, что колонка новостей вскоре не будет состоять из списка чиновников и ведомств, засекретивших свои доклады

  • Анонимно
    6.03.2018 21:46

    Просто в докладе написано, что если школа захочет оспорить решение прокуратуры в суде (и продолжать преподавать татарский в прежнем объеме), то спокойно может это сделать.
    Вот поэтому от нас и скрывают это.
    В любом случае также и вопрос по преподавателям должен был решиться - раз их приняли на работу по трудовому договору, то они обязаны получать зарплату, есть ли там работа или ее нет.
    Но кому в Москве нужны договоры?

  • Анонимно
    6.03.2018 22:58

    Вот какая официальная информация есть об этой коллегии Минобрнауки РТ:
    В РТ приостановлена работа 13 образовательных учреждений. Об этом сообщил на заседании коллегии Министерства образования и науки РТ начальник Управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов РФ Рособрнадзора Евгений Семченко. На рассмотрении находятся решения по 71 учебному заведению. Это результат проверок, которые провёл за прошлый год в РТ Рособрнадзор. Всего были проведены 2423 плановых и внеплановых проверки. По их результатам выдано 2008 предписаний об устранении нарушений, возбуждено 58 административных дел. Выписаны штрафы на сумму более 1 млн рублей.
    "В ходе проверок, в частности, выяснилось, что в 66 школах РТ завышали оценки ученикам. Особенно нас удивили сверхвысокие результаты ЕГЭ по русскому языку," - отметил Семченко. Бывало даже, что выпускники школ получали медали, вообще не сдавая ЕГЭ.
    "Необходимо устранить причины нарушений в образовании, работать на их профилактику", - прокомментировала сложившуюся ситуацию заместитель министра образования и науки РТ Гульнара Габдурахманова.

    • Анонимно
      6.03.2018 23:33

      Даже по этой куцей информации можно с большим сожалением сделать вывод, что министерство образования РТ не занимается образованием в должной мере

  • Анонимно
    7.03.2018 06:56

    Со времён Махмутова. Не было внятного и толкового министра

  • Анонимно
    7.03.2018 08:37

    Большие дяди играют в детские игры, или сказать нечего или жуть нагоняют: можно подумать что это не Минобрнауки, а минимум Минобороны но только от общества

  • Анонимно
    7.03.2018 09:42

    не хотят людей перед выборами расстраивать)