Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
А у вас есть не уплаченные в срок долги?
15%Если только что-то повесили, а я не знаю
38%Нет, стараюсь все закрывать вовремя
13%Да, и, к сожалению, не маленькие
31%Вообще стараюсь не допускать долгов
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.03.2018

На коллегии в минобрнауки РТ засекретили доклад зампрокурора РТ

Сегодня на коллегии в минобрнауки РТ засекретили доклад зампрокурора РТ Олега Даминова — его оглашение проходило в закрытом от журналистов режиме, сообщает корреспондент «БИЗНЕС Online».

Согласно программе коллегии «Приоритетные направления контрольно-надзорной деятельности в сфере образования по РТ и подведение итогов за 2017 год», Даминов отчитался о взаимодействии органов прокуратуры с органами образования в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних и молодежи.

Ранее в ходе коллегии замруководителя Рособрнадзора РФ Анзор Музаев сообщил о готовящихся федеральных мероприятиях, на которых будут обсуждаться вопросы изучения национальных языков. По его словам, с языковым вопросом в прошлом году столкнулся не только Татарстан, но множество регионов, где были выявлены разные нарушения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Не очень понятны правовые основания для такого ограничения доступа к информации.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ
"Об информации, информационных технологиях и о защите информации", п.4 ст.8:

"4. Не может быть ограничен доступ к:

3) информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну)".

  • Анонимно
    6.03.2018 17:51

    Секретно, все от народа не скроешь...

  • Не очень понятны правовые основания для такого ограничения доступа к информации.

    Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ
    "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", п.4 ст.8:

    "4. Не может быть ограничен доступ к:

    3) информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну)".

    • Анонимно
      6.03.2018 19:41

      А служебная тайна законодательно определена?

    • Анонимно
      8.03.2018 17:42

      Похожая история была описана в книге Болдырева - он, работая в Счетной палате, отправил доклад о бардаке в проверяемое ведомство (ЦБ).
      А цб не придумал ничего лучше, чем засекретить доклад.
      Процедура засекречивания простая, а рассекречивания ооочень сложная...
      Ничего за 20 лет не поменялось..

  • Анонимно
    6.03.2018 17:55

    как можно это скрывать от общественности, с ума сошли?

  • Анонимно
    6.03.2018 18:03

    Доклад в студию!

  • Анонимно
    6.03.2018 18:05

    Мы их содержим, а они молчат?

  • Анонимно
    6.03.2018 18:08

    демократия.

  • Анонимно
    6.03.2018 18:09

    Новый министр тоже косячить начал.

  • Анонимно
    6.03.2018 18:13

    ужас какой то. средневековье

  • Анонимно
    6.03.2018 18:35

    Они не молчат. Они скрывают. Это ещё хуже.

  • Анонимно
    6.03.2018 18:36

    Интересно только по чьей инициативе засекретили доклад

  • Анонимно
    6.03.2018 18:51

    Кто там был? Напишите!!!! Интересно же))))

    • Анонимно
      6.03.2018 19:13

      От людей на деревне не скроешься. Все равно все узнаем. Ни одна информация здесь не осталась скрытой от народа. Даже если черный ящик спрятали.

  • Анонимно
    6.03.2018 18:56

    Похоже, минобраз РФ открыл ящик Пандоры?!

  • Значит, есть, что скрывать. Я что-то не припомню в истории данного Министерства второй подобный случай.

  • Анонимно
    6.03.2018 20:29

    Шпионов в своих рядах разоблачили что ли? Ещё гриф «особой важности» надо присвоить докладам. И в архив на 70 лет!

  • Анонимно
    6.03.2018 21:11

    будем надеяться, что колонка новостей вскоре не будет состоять из списка чиновников и ведомств, засекретивших свои доклады

  • Анонимно
    6.03.2018 21:46

    Просто в докладе написано, что если школа захочет оспорить решение прокуратуры в суде (и продолжать преподавать татарский в прежнем объеме), то спокойно может это сделать.
    Вот поэтому от нас и скрывают это.
    В любом случае также и вопрос по преподавателям должен был решиться - раз их приняли на работу по трудовому договору, то они обязаны получать зарплату, есть ли там работа или ее нет.
    Но кому в Москве нужны договоры?

  • Анонимно
    6.03.2018 22:58

    Вот какая официальная информация есть об этой коллегии Минобрнауки РТ:
    В РТ приостановлена работа 13 образовательных учреждений. Об этом сообщил на заседании коллегии Министерства образования и науки РТ начальник Управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов РФ Рособрнадзора Евгений Семченко. На рассмотрении находятся решения по 71 учебному заведению. Это результат проверок, которые провёл за прошлый год в РТ Рособрнадзор. Всего были проведены 2423 плановых и внеплановых проверки. По их результатам выдано 2008 предписаний об устранении нарушений, возбуждено 58 административных дел. Выписаны штрафы на сумму более 1 млн рублей.
    "В ходе проверок, в частности, выяснилось, что в 66 школах РТ завышали оценки ученикам. Особенно нас удивили сверхвысокие результаты ЕГЭ по русскому языку," - отметил Семченко. Бывало даже, что выпускники школ получали медали, вообще не сдавая ЕГЭ.
    "Необходимо устранить причины нарушений в образовании, работать на их профилактику", - прокомментировала сложившуюся ситуацию заместитель министра образования и науки РТ Гульнара Габдурахманова.

    • Анонимно
      6.03.2018 23:33

      Даже по этой куцей информации можно с большим сожалением сделать вывод, что министерство образования РТ не занимается образованием в должной мере

  • Анонимно
    7.03.2018 06:56

    Со времён Махмутова. Не было внятного и толкового министра

  • Анонимно
    7.03.2018 08:37

    Большие дяди играют в детские игры, или сказать нечего или жуть нагоняют: можно подумать что это не Минобрнауки, а минимум Минобороны но только от общества

  • Анонимно
    7.03.2018 09:42

    не хотят людей перед выборами расстраивать)