Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
6.03.2018

Совладельцы ТАИФа снова вошли в список богатейших людей мира по версии Forbes

В список самых богатых людей мира по версии журнала Forbes снова вошли четверо совладельцев группы «ТАИФ» — сыновья первого президента Татарстана Айрат и Радик Шаймиевы, а также Рустем Сультеев и Альберт Шигабутдинов. Ежегодный мировой рейтинг долларовых миллиардеров был опубликован сегодня, 6 марта.

Состояние братьев Шаймиевых за год выросло примерно на $ 100 млн у каждого с $ 1,1 млрд в прошлом году до $ 1,2 млрд в 2018-м. Председатель совета директоров ТАИФа Сультеев и гендиректор ТАИФа Шигабутдинов за минувший год стали богаче на $ 100 млн каждый, заработав по $ 1,1 млрд. Напомним, все они в 2016 году ненадолго покинули список Forbes, вернувшись в него уже в 2017 году.

Лидер российского рейтинга в этом году сменился: вместо совладельца крупнейшей в России частной газодобывающей компании «Новатэк» Леонида Михельсона его возглавил владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Его состояние за два месяца 2018 года выросло на $ 3 млрд до $ 19,1 миллиарда.

Глобальные изменения произошли и в мировом рейтинге. Его впервые возглавил владелец Amazon Джефф Безос (с состоянием в $ 112 млрд), потеснив Билла Гейтса на второе место, а Уоррена Баффета — на третье. По итогам 2017 года суммарное состояние 20 богатейших людей составило $ 1,2 триллиона. Первой двадцатке принадлежит 13% совокупного состояния всех 2208 миллиардеров в мире. Минимальный взнос для членства в этом клубе 20 богатейших людей планеты тоже обновил рекорд — он составил $ 39 млрд, что на 28% больше, чем в прошлом году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (108) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.03.2018 18:59

Когда строили Набережные Челны, Камаз , нижнекамские предприятия тогда вся страна строила - молодежь на энтузиазме ехала и работала. Так почему теперь по прошествии некоторого времени это все принадлежит отдельным людям?

  • Анонимно
    6.03.2018 18:37

    Всего лишь 4 человека из 100 миллиардеров богатой России.

    Маловато будет.

    • Анонимно
      6.03.2018 18:56

      И этих то четырех татарстанцам тяжело содержать.

    • Анонимно
      6.03.2018 18:58

      Это наши деньги...

    • Анонимно
      6.03.2018 19:54

      На их месте должен быть я !!!

    • Анонимно
      6.03.2018 19:59

      у 4х чел. денег в мильен раз больше,чем у всего остального населения-Молодцы,умеют хорошо зарабатывать и главное все это надежно сохранить

    • Анонимно
      6.03.2018 20:14

      эти 4 человека-лучшие люди Татарстана,простому народу,пенсионерам и всем бюджетникам за ними- как за каменной стеной! С ними мы никогда не пропадем и голодать не будем!!!

      • Анонимно
        6.03.2018 20:32

        20-14 они всегда поделятся с нуждающимися в трудную минуту

        • Анонимно
          6.03.2018 20:55

          Журналисты японской телекомпании NHK побывали дома у олимпийской чемпионки Алины Загитовой и сняли о ней видео. 15-летняя спортсменка живет в съемной квартире вместе с бабушкой. Зарубежные репортеры сняли скромные квадратные метры, которые юная фигуристка делит с престарелой родственницей.

          В квартире, где явно лет 15 не было ремонта и мебель, судя по виду, является его ровесницей, Загитова показала японцам свои многочисленные награды и обилие игрушек, которые ей подарили восторженные поклонники. По всей видимости, саму Алину мало волнуют жилищные условия. Но кадры, на которых работники японского телевидения демонстрируют крошечную кухню, где, сидя за столом, можно не вставая дотянуться до противоположной стены, и сушилку в гостиной с сохнущим бельем, выглядят весьма символично. Что уж говорить об одежде, которая, не помещаясь в единственный шкаф, просто лежит горой возле стены.
          А говорили что эти миллиардеры "СИЛЬНО" помогают Загитовой.

          • Анонимно
            6.03.2018 21:54

            Этим талантам, умельцам и волшебникам надо помогать детям и внукам , потом и правнуки пойдут. А на Загитову есть бюджет, он ей и должен помогать - в их понимании. Мэнге Тау.

          • Анонимно
            6.03.2018 21:56

            Это наша татарочка,красависса, щемпионка, мы впереди. И ВСЕ, ХВАТИТ

          • Анонимно
            6.03.2018 22:46

            Замучали со своей Загитовой, все разговоры о ней. Что она сделала грандиозного. У нас много выдающихся людей: хирургов, учителей и т.п. которые спасли сотни, выпустили несколько потоков в школе. Вот о ком надо вспоминать, а не о Загитовой.

          • Анонимно
            7.03.2018 08:07

            А где же Ижевск? Они же здесь с пеной у рта доказывали, что татары к Загитовой "не имеют" никакого отношения и она только их?
            Кстати, а деньги на съем этой квартиры кто дал? Ижевск или Татнефть?

      • Анонимно
        6.03.2018 20:46

        20.14 Мне даже улыбаться не хочется

    • Анонимно
      7.03.2018 10:08

      Ребята из Форбса! Больным детям нужна ваша помощь. Перечисляйте деньги на благотворительность.

      • Анонимно
        7.03.2018 12:21

        Обращались ????
        Письма пишите обязательно помогут .
        Они же добрые

      • Анонимно
        7.03.2018 20:38

        Благотворительность в их планы не входит! Они воспитывались не в Советских семьях!

  • Анонимно
    6.03.2018 18:38

    Всего 4 татарина на свыше сотни миллиардеров многонационального клуба миллиардеров

    • Анонимно
      6.03.2018 22:40

      эти активы металлом через 10 лет они никому ненужные будут технологический бум

      • Анонимно
        6.03.2018 23:20

        Танэко не металлолом. НКНХ сейчас Линдэ будет новым оборудованием оснащать за 10млрд.

        В Меделеевске вместо Завода им. Карпова построили Аммоний, за $1.5 млрд.

        ПСО Казань стадионы строит и сейчас еще будет и космодром достраивать.

        Есть инвестиции в Татнефть

        Вообщем:
        ТАИФ-НК
        ПАО «Нижнекамскнефтехим»
        ОАО «Казаньоргсинтез»
        ОАО «Химический завод имени Л. Я. Карпова»
        ОАО «ТГК-16»

        ТАИФ-Инвест
        Телеком-Менеджмент
        ТАИФ-Финанс
        Таинтек

        Телерадиокомпания «Новый Век»

        ООО «Карсар»
        ОАО Дом Кекина

        ООО «ТАИФ-СТ»
        ООО «ПСО "КАЗАНЬ»
        ООО «Камгэсстрой»
        ОАО «НМУ-3»
        ООО «Казанский Завод Силикатных Стеновых Материалов»

        Не заржавеет у них

  • Анонимно
    6.03.2018 18:45

    Я горжусь! Я счастлив!

  • Анонимно
    6.03.2018 18:46

    Мы так рады за них!

  • Анонимно
    6.03.2018 18:50

    Павел Дуров все равно их обогнал. Вот что значит МОЗГИ в 21 веке.

    • Анонимно
      6.03.2018 20:45

      У Дурова деньги виртуальные, а у этих активы реальные

      • Анонимно
        6.03.2018 21:16

        У Дурова их не отнимешь. А у Урала Рахимова вечером ещё были, а утром отобрали.

  • Они богатеют - мы беднеем. Диалектика, понимаешь.

    • Анонимно
      6.03.2018 19:23

      На нас и на нашем достоянии народном деньги сделали.

    • Анонимно
      6.03.2018 19:23

      Это Суверенитет.

      • Анонимно
        6.03.2018 20:49

        Счастье, что договор не подписали. Форбс - богатеет, народ нищает

        • Анонимно
          7.03.2018 06:54

          Причем тут договор? Они и при нем и без него богатеют)))

      • Анонимно
        7.03.2018 08:10

        Да , это суверенит, помог оставить активы Татарстана в руках татар, а не условных Абрамовичей из других регионов. Вам было бы легче, чтобы здесь хозяйничали чужаки, наплевав на вас и на республику?

  • Анонимно
    6.03.2018 18:59

    Когда строили Набережные Челны, Камаз , нижнекамские предприятия тогда вся страна строила - молодежь на энтузиазме ехала и работала. Так почему теперь по прошествии некоторого времени это все принадлежит отдельным людям?

    • Анонимно
      6.03.2018 19:53

      "Как Магнитка и Днепрогэс, Уралмаш и Братская ГЭС, КАМАЗ по праву войдет в летопись славных свершений советского народа!" Л.И. Брежнев

    • Анонимно
      7.03.2018 13:45

      и тут опять встает вопрос: идти голосовать или не идти голосовать?

  • Анонимно
    6.03.2018 19:04

    непонятно только с чего вдруг, они построили этот завод? или может производство наладили на нём? или может хотябы управляют как ответственные директора этим заводом? вот с чего вдруг то?

    • Анонимно
      6.03.2018 19:32

      Это и есть настоящий капитализм, вот такой он и есть. Ради этого пришлось взломать мощнейшую страну, разорить миллионы и бросить страну в смуту 90х. Это уже вторая смута в России. Но результат потрясающий для тех кто это затевал, остальное не в счет.

      • Анонимно
        6.03.2018 21:34

        Настоящий капитализм это когда успеха добиваешься сам, благодаря идеям, целеустремленности и упорству, а не благодаря общим родственным корням или дружеским отношениям с государственной властью.

        • Анонимно
          7.03.2018 08:14

          Все места на Олимпе уже заняты, их там очень мало, остальные толкаясь теснятся у подножия. И никакая целеустремленность вверх вас не вознесет. Абсолютно неправильное устройство человеческого общества

      • Анонимно
        7.03.2018 01:46

        За такой режим скоро большинство проголосует, кстати

  • ПанАлекс
    6.03.2018 19:10

    Так почему вы главного акционера ТАИФа никогда не указываете? Хотя даже в приватной беседе остальные "акционеры" обязаны умалчивать о нем, если хотят остаться в Форбс...
    Большие деньги любят тишину. И заткнут любого, кто о них голос подаст!

  • Анонимно
    6.03.2018 19:15

    Нижнекамские пенсионеры, которые строили и работали за копейки на шинном заводе , химкомбинате , а сейчас еле сводят концы с концами безумно рады этому событию.

  • Анонимно
    6.03.2018 19:20

    Впрочем, ничего нового...!

  • Анонимно
    6.03.2018 19:21

    Почему бы этой семье не заняться уже благотворительностью ?

    • Анонимно
      6.03.2018 20:28

      Например закрыть дыру в татфондбанке было бы круто вот это был бы жест

      • Анонимно
        6.03.2018 21:16

        Они копейки не дадут

      • Анонимно
        7.03.2018 08:37

        Так откуда вы думаете доходы? Не могут же сначала взять, а потом отдать.

      • Анонимно
        7.03.2018 09:38

        Так за счет ваших денег и этой дыры и богатеют. Как народ это все терпит так долго.

    • Анонимно
      6.03.2018 20:29

      Они не так воспитаны что бы благотворительностью заниматься.

  • Анонимно
    6.03.2018 19:33

    Не знаю, всем остальным за миллиардеров радоваться или громко плакать.

  • Анонимно
    6.03.2018 19:34

    а в списке-210 - пять ))

  • Анонимно
    6.03.2018 19:36

    Круто.

  • Анонимно
    6.03.2018 19:47

    Смотришь сейчас фильм "Коммунист" или "Как закалялась сталь" и думаешь, для кого они в грязи и холоде в чистом поле аграрной страны строили первые советские предприятия... Знали бы они как история посмеется над всеми искренними энтузиастами идеи всеобщего благосостояния!

    • Анонимно
      6.03.2018 20:22

      И сейчас на КОС за 25-30т.р. на вредном производстве на них горбятся.

      • Анонимно
        6.03.2018 20:52

        ННХК, тоже мало платит своим, с таифом меньше стал платить. ТАИФ тоже мало платит. Вот форбс и жирует

        • Анонимно
          6.03.2018 21:18

          Увольняйтесь все пускай сами работают

          • Анонимно
            6.03.2018 22:00

            При такой безработице? Куда народ денется? И так вся страна на рынке и в торговых точках

            • Анонимно
              6.03.2018 22:32

              Уже и торговать некому, в смысле люди ничего уже не покупают.

  • Анонимно
    6.03.2018 20:04

    Какой регион может похвастаться 5-ю долларовыми миллирдерами?!
    Спасибо суверенитету Татарстана!

    • Анонимно
      6.03.2018 20:11

      есть такой "регион" и покруче - "Озеро" ))

      • Анонимно
        6.03.2018 20:54

        Озеро - на всю Россию, на все 140 МЛН Россиян. Наши 5 на 3, 8 МЛН человек республики

        • Анонимно
          6.03.2018 21:33

          В среднем по России получится 1 миллиардер на 1млн человек.

          В Татарстане так же

          • Анонимно
            6.03.2018 22:20

            В среднем по России получается --- 96 МИЛЛИАРДЕРОВ на 147 МЛН РОССИЯН ЭТО 1, 531МЛН ЧЕЛОВЕК. У НАС 5 МИЛЛИАРДЕРОВ НА 3,9 МЛН ЧЕЛОВЕК РЕСПУБЛИКИ ЭТО 780 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК. НЕ МНОГОВАТО НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА РЕСПУБЛИКИ?

  • Анонимно
    6.03.2018 20:26

    И неофициальных в Татарстане ещё штук 5 наберется.

  • Анонимно
    6.03.2018 20:32

    Если бы не эти люди, растащили бы в 90 е годы все заводы нефтехимии и оргсинтез по кирпичикам и гвоздикам. Спасибо им за это. Благодаря им сколько создано рабочих мест. Все их богатство стоит на земле и дает возможность работать на нем другим. Они, в отличие от других миллионеров не выводили деньги за кордон, а строили здесь. Все это богатство условно.

    • Анонимно
      6.03.2018 21:00

      Все верно.
      Их богатство только условно, наша нищета - безусловна

    • Анонимно
      7.03.2018 00:07

      +Они вкладывали в республику а не в офшоры

  • Анонимно
    6.03.2018 20:50

    в стране официальных 20 миллионов человек в бедности - дышат воздух

  • Анонимно
    6.03.2018 20:51

    Работать не пробовали с утра до вечера. Откойте производство

    • Анонимно
      6.03.2018 21:18

      Производство бензина или полиэтилена? На производстве туалетной бумаги в Форбс не попадёшь.

    • Анонимно
      6.03.2018 21:22

      Больше всех работала в хозяйстве лошадь, но хозяином она так и не стала )

    • Анонимно
      6.03.2018 23:05

      20:51 Сам-то понял, что сказал!

    • Анонимно
      7.03.2018 09:41

      Попробуй открой здесь производство. Из тебя все соки выжмут.

  • Анонимно
    6.03.2018 21:06

    успешная конвертация суверенитета .

    • Анонимно
      7.03.2018 08:14

      Успешна она тем, что активы РТ достались татарам, а не москвичам-Абрамовичам.

  • Анонимно
    6.03.2018 21:09

    Им обязательно нужно идти а выборы. Флаг в руки! А мы подумаем.время есть.

  • Анонимно
    6.03.2018 21:16

    Все "их" деньги отнять и вложить в Республику Татарстан!

  • Анонимно
    6.03.2018 21:16

    Да уж .., сказал бы Кися Ворбьянов. История. Пройдёт время и будущие поколения забудут о первоначальных капиталах этих семей и все будет восприниматься как должное.наши внуки будут жить без сомнении. Не мучайтесь ребята, мы уже не сможем влиять на ход событий. Берегите себя и своих близких!

  • Анонимно
    6.03.2018 21:24

    Жизнь моя песней звенела в народе, смерть моя песней борьбы прозвучит... Г.Тукай

  • Анонимно
    6.03.2018 21:34

    Голосуйте!

  • Анонимно
    6.03.2018 21:35

    Зато совладельцы, находящиеся в Форбс, изо всех сил помогают сохранять родной язык и культуру в Татарстане!

  • Анонимно
    6.03.2018 22:34

    Сколько мечетей, медресе, школ с татарским языком, приютов для обездоленных построили эти миллиардеры?
    Есть ли фонд, из которого они направляют средства на архиважные нужды своего народа?
    Сообщите пожалуйста, был бы горд за них. Если нет ничего подобного, то нисколько не завидую их участи. Всевышний воздаст сполна, желаю им пробудится и отдавать свой закят и садака в полном объеме.

    • Анонимно
      7.03.2018 00:29

      нет. пусть держат ответ в другом мире - тем хуже для них.

    • Анонимно
      7.03.2018 00:32

      Для вашего развития. В Татарстане проживают люди различных конфессий и национальностей. И акцентировать на одной из них нелепо.

  • Анонимно
    7.03.2018 00:04

    +По равнению с московскими богачами татарстанские - очень бедные

  • Анонимно
    7.03.2018 00:29

    Только скидки по дисконтным картам на заправках ТАИФ отменили, заменив на нелепые бонусы... Денег не хватает нищебродам из списка Форбс. Позорище...

  • Анонимно
    7.03.2018 01:35

    Россия это социальное государство?Как это понимать?Уровень жизни падает ,а нескольких десятков растет.По новостями федеральных каналов так замыливают глаза,оттого и прет народ за Путина.

  • Анонимно
    7.03.2018 02:07

    Ужащливые и больше нет слов ! Или это наш общий газ , а мечты сбываются только у вас !

  • Анонимно
    7.03.2018 06:54

    Они нармально спят?

  • Анонимно
    7.03.2018 10:54

    Сталина надо вернуть,вот-бы они посмотрели-бы,что с ними было.

  • Анонимно
    7.03.2018 17:12

    перетрудились- как бы не надорвались...

  • Анонимно
    7.03.2018 19:04

    Ахаха у нас лодку качать не надо, она ходуном ходит, как российская империя в 1900. Потом будет 1905 потом опять 17, потом гражданская... колесо сансары однако

  • Анонимно
    7.03.2018 23:11

    Пострадавшим в ДУ ТФБ Финанс не возвращают свои же деньги. Правительство обещало помочь, а кто то миллиарды наращивает

  • Анонимно
    10.03.2018 07:28

    Это горькая сущность. Под крылатые и патриотичные лозунги заботы о народе, татарской культуре, родного языка заниматься мягко говоря личным сверхобогащением воспользовавшись должностным положением. Факты на лицо! А везде кричат про кризис, про падающие доходы населения, дефицит бюджета, нехватку денег на медицину и образование.... как в фильме 9 рота: «кому то война, а кому то мать родная! Лицимерие кругом!

  • Анонимно
    10.03.2018 08:10

    Мы чужие на этом празднике жизни!