Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вы боитесь остаться в нищете к старости?
64%Да, боюсь, ведь на пенсию не проживешь
5%Нет, у меня достаточно сбережений, чтобы не опасаться за будущее
5%Вся надежда на детей, которые обо мне позаботятся
23%Стараюсь даже не думать об этом
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.03.2018

Путин о сокращении вузов: «Надо закрывать эти конторы «Рога и копыта», которые ничего не дают, кроме бумажки»

Оптимизация вузов в России необходима, так как некоторые из них превратились сегодня «в лаборатории по штамповке корочек». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время общения с рабочими на «Уралвагонзаводе».

Он отметил, что в последние годы число вузов сократили на 30%, а филиалов — на 60%. «Это вызвано необходимостью закрывать эти конторы „Рога и копыта“, которые ничего не дают, кроме бумажки», — цитирует ТАСС Путина.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Рособрнадзора сообщил, что за последние три года в России закрылись 1097 вузов и их филиалов. Число вузов в стране снизилось почти наполовину с 2268 до 1171.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.03.2018 19:20

и половину министерств и ведомств. вместе с кучей других чиновников и советников советников закрыть бы

  • Анонимно
    6.03.2018 19:06

    Не надо было открывать эти шарашки,а сейчас думают как закрывать...

    • Анонимно
      6.03.2018 19:55

      "шарашки" -это немного не то
      в шарашках была наука,правда из под палки и полуарестванном состоянии,слава Сталину

  • Азат Д
    6.03.2018 19:14


    Одобрям-с.
    Но и госвузы от них не далеко. так как все понимают, и студенты и преподаватели, по специальности всем работать негде. Может кроме медвуза. Поэтому и отношение соответствующее, корочку получить.
    И Надо убирать из ВУЗов не профильные специальности. Всякие управленцы , бизнесмены и т.д.
    http://www.kstu.ru/article.jsp?id=2813&id_e=44271






    • Анонимно
      6.03.2018 21:03

      Менеджеры.... менеджеры всюду.... и обучают на менеджеров все вузы.... Но, почему-то, лишь в России менеджеры управляют чем-то, а ведь менеджер- это управленец среднего звена. Он управляет кем-то!

  • Анонимно
    6.03.2018 19:17

    Наверное надо.Но с другой стороны заочное обучение платное в большинстве вузов это ведь тоже по большому счету "Рога и копыта".

    • Анонимно
      6.03.2018 20:08

      С Луны прилетели, что ли? Откройте хедхантер, там почти в каждой вакансии требуют в/образование.

  • Анонимно
    6.03.2018 19:18

    Давно пора! наплодили всяких непонятных вузов с непонятными названиями (ИСГЗ, ТИСБИ и т.д. и т.п.) и невнятным образованием, но космическим ценником за оное!
    гос вузы только должны быть! и Гнать все интернациональные коммерческие школы из страны!

    • Анонимно
      6.03.2018 19:53

      ТИСБИ вам чем конкретно не угодил? Чем он плох по вашему мнению?

    • Анонимно
      6.03.2018 19:57

      А ЧТО В НОРМАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗАХ-нет своих КОПЫТ и РОГОВ.....когда учился на заочном факультете Казанского Университета.им Ульянова-Ленина.....нам ДЕКАН так и сказал для нас будет считаться УСПЕШНЫМ-если вашего выпуска\100 студентов получили дипломы\хотя бы от 5до 10 будут работать успешно в СМИ....

    • Анонимно
      6.03.2018 20:05

      Вы бы хоть разбирались в том, о чем пишите! В коммерческих вузах, как раз-таки, образование дешевле, чем в госвузах. Откройте сайты и сравните.
      В частные ВУЗы идут те, кто не прошел на бюджет в гос ВУЗ по баллам ЕГЭ и не наскреб денег на платное отделение. Поэтому идут на то же платное, только в комм вузы. Ибо оно там дешевле, аж в 2-3 раза.
      Плюс, в комм ВУЗах сейчас есть квоты из бюджета, поэтому и там можно учиться бесплатно.

    • Анонимно
      6.03.2018 20:59

      Типичная совковщина. Высшее образование может быть частным (см. лучшие западные образцы), многие государственные ВУЗы ничем не лучше, к тому же в высшей школе понимают, что нет спроса у экономики в высококвалифицированных кадрах, поэтому и выпускники такие... Интернациональные школы полезны, расширяют кругозор, на то они и частные, что деньги родители сами платят, так же и с коммерческими ВУЗами. Повадились лезть с советами в чужую жизнь, если учебное заведение слабое, то это в первую очередь проблемы выпускника, который Вашего совета и денег не спрашивал

  • Анонимно
    6.03.2018 19:20

    и половину министерств и ведомств. вместе с кучей других чиновников и советников советников закрыть бы

  • Анонимно
    6.03.2018 19:25

    И вновь "Уралвагонзавод". Больше негде с народом общаться?

  • Кроме "закрывать" и "запрещать" есть масса других способов управления государством.

  • Анонимно
    6.03.2018 19:34

    Прокуратура уже наверняка голову ломает над выдумкой оснований для закрытия этих вузов.

    • Анонимно
      6.03.2018 21:10

      Аттестацию независимую преподавателей и выпускников( студентов).
      Знаю я , знают многие, что в Университете потребкооперации( бывший филиал Московского института потребкооперации) студенты- очень слабые выпускники школ. Обучение у всех - платно. Не учат там! А студенты просто не посещают занятия, так как понимают , чт* они никому не нужны. Нужны лишь их деньги- плата за обучение, а точнее- плата за диплом. Но когда год назад прозвучало , что строят ещё одно учебное здание....., где- то в районе ул . Даурской... Нет слов .....!!!!!!! Деньги-деньги, дребеденьги, и ффффсёооооо

  • Анонимно
    6.03.2018 19:41

    Надо то, надо сё...
    Пусть возьмёт и закроет.

  • Анонимно
    6.03.2018 19:47

    Сделайте образование платным, уберите целевиков , льготников и дайте беспроцентный образовательный кредит малоимущим.
    Ненужные вузы умрут сами и не факт что негосударственные.

    • Анонимно
      6.03.2018 20:06

      а чем дети из малоимущих семей кредит будут платить, "умный" вы наш?

      • Анонимно
        6.03.2018 21:01

        После обучения, устроившись на работу с высшим образованием. Кредит без процентов (возможен минимальный % по инфляции) и с отсрочкой

    • Анонимно
      7.03.2018 09:53

      Антинародно, батенька, рассуждаете. И так государство не особо эффективно свои социальные функции выполняет, а тут Вы ещё с подобными инициативами, мажорно рассуждаете

  • Анонимно
    6.03.2018 19:48

    Как еда, недорогая, доступная, также эти вузы доступны и недороги. Не все могут позволить себе школу 70 тыс. В месяц и заграницу. Это лучше , чем просто корочки покупать.

    • Анонимно
      7.03.2018 10:12

      Чем лучше? Купить корочки честнее, чем содержать администрацию псевдовуза и его преподавателей. Потому что знаний там все равно не дают.

  • Анонимно
    6.03.2018 19:48

    Можно также продолжить и про бюрократические ведомства, которые он наплодил за 20 лет правления

  • Анонимно
    6.03.2018 19:58

    Пусть будет один КФУ. Это, конечно же, не шарашка

  • Анонимно
    6.03.2018 20:02

    В Казани учиться дороже, чем в Москве. А в Москве дороже, чем в Чехии или Финляндии. При СССР не было финансового ценза на поступление в вузы, достаточно было, чтобы ребенок был развитым. Сейчас все с ног на голову.

  • Анонимно
    6.03.2018 20:12

    КФУ тоже шарашкина контора при Гафурове стала.....ю

  • Анонимно
    6.03.2018 20:44

    в каи сколько дипломов продали ? экономистов понаделали больше профильных вузов - каи резко уровень образования обвалил...

    • Анонимно
      6.03.2018 21:13

      А куда после КАИ по профилю идти? После КХТИ хоть есть места в городе и Республике, даже энергетикам с КГЭУ проще.

      • Анонимно
        7.03.2018 10:30

        Сколько таксистов в Казани с высшим образованием, закончивших КАИ, ЭНЕРГО, КФУ?
        Только потому, что они не востребованы. На хорошо оплачиваемую работу невозможно устроится без протекции, а на промпредприятиях ЗП как прожиточный минимум.

        • Анонимно
          7.03.2018 16:07

          КАИ это ВУЗ авиационный, если нет авиации.... то все кирдык... у КХТИ хоть нефть есть...

  • Анонимно
    6.03.2018 21:15

    "Когда высшее образование становится платным, то оно перестает быть высшим." ©

  • Анонимно
    6.03.2018 21:34

    1. Если человек хочет учиться, то страшный грех ему в этом препятствовать. Ломоносов тоже не имел должного уровня, денег и статуса, так что сегодня его не то что в ВУЗ, а и в хреновый колледж бы не приняли. Пусть будут всякие ВУЗы, и в каждом пусть учатся люди. Уровень образования - национальное достояние, возможно. самое большое, "человеческий капитал". И кто может определить, из какого ВУЗа выйдет новый Эйнштейн (который не блистал отметками) или Ломоносов. Ю.В.Андропов вообще имел только корочку Рыбинского техникума, а Сталина из семинарии, как и Ленина из университета выгнали. Так что очень-очень не умно ограничивать возможность получения любого уровня образования.
    2. В советское время один уважаемый профессор, который вел часы и у вечерников-заочников, говорил, что если человек учится, то он в это время не пьет, не хулиганит и вообще умнеет. А некоторые еще и в начальники выбьются, потому что упертые и организованные. И это хорошо.
    3. А то, что ВУЗы дают "пустые корочки", так это проблема тупых руководителей, которые не в состоянии в краткой беседе определить уровень знаний (невежества) выпускников и надеются на корочки.
    4. При растущей материальной напряженности чиновники средней руки не смогут ни пробить целевую квоту, ни оплатить образование своих детей в солидных ВУЗах. Поэтому единственный путь обеспечить детишкам место - получить недорогие корочки. А обижать "опору страны" очень неблагоразумно.

    • Анонимно
      6.03.2018 22:26

      военные училища открыть в каждом городе спрос очень большой

  • Анонимно
    6.03.2018 21:35

    Беда не в тех частных вузах, которые чуть ли главными виновниками падения образования объявили. Они погоды не делали, заняли свою нишу в так называемом "рынке образовательных услуг" и тихо гребли свои денежки. Беда в государственной политике постсоветской России, которая 20 лет ничего не делала в образовании и науке. Образовательные и научные учреждения выживали как могли. Когда же государство решило заняться всем этим большим комплексом, оно посадили на шею системе так называемых "эффективных менеджеров" во главе с Фурсенками и Ливановыми. Вот уж они почти добили систему. Теперь термин "шарашкина контора", приведенный Путиным, больше подходит государственным вузам. Несмотря на рост надутых всеми правдами (а чаще неправдами) рейтингов, уровень образования и науки упал до минимума. Преподаватели низведены до роли крепостных, получая смехотворную зарплату. Начальники при этом получают в 10-15 раз больше. При этом часто это люди, которых близко не должно было ба быть в этой системе. Когда власть осознает сделанное - по всей видимости не скоро. А пока мечем проклятья в адрес частных вузов.

  • Анонимно
    6.03.2018 21:39

    ОТ любого ВУЗа в стране уже толку нет. дети властьимущих не посвящают себя Родине , учаться и живут на Западе, они в курсе всего.

  • Анонимно
    6.03.2018 21:49

    Если сократить количество вузов в три раза, то надо и затраты на министерство образования (в первую очередь - количество сотрудников и зарплаты министра и его многочисленных замов) сокращать.

    Неужели Путин понял, что министерство образования не делает ничего полезного?

  • Анонимно
    7.03.2018 23:46

    «Надо давно закрыть ОАО фонд"Образование" - контору «Рога и копыта», которая ничего не дала своим акционерам кроме пустых фантиков - неликвидных своих акций. Связи с акционерами никакой, а списками акционеров организаторы манипулируют уже на протяжении двадцати лет.