Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
9%Смотрю все татарские телеканалы
5%«ТНВ-Планета»
17%ТНВ
2%TMTV
7%«Майдан»
59%Они мне не интересны
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
7.03.2018

Дело о взятках в филиале КФУ: методиста взяли под стражу, доцента и студентов отправили под домашний арест

Набережночелнинский городской суд избрал меру пресечения участникам уголовного дела о взятках в филиале КФУ. Как сообщила «БИЗНЕС Online» пресс-секретарь суда Анна Трунова, методист Людмила Галиакберова заключена под стражу до 3 мая, доцент кафедры «Производственный менеджмент» Ольга Габдулхакова и трое студентов отправлены под домашний арест.

Напомним, сотрудники вуза получили почти 200 тыс. рублей за проставление положительных оценок на экзамене без реальной проверки знаний. Как установили сотрудники ОБЭП по Набережным Челнам, деньги Габдулхаковой и Галиакберовой передала староста одной из групп экономического факультета.

По предварительным данным, к совершению преступления причастны не менее 13 студентов вуза. При этом следствие полагает, что преступная деятельность в филиале университета могла иметь системный характер. Возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), ст. 291 УК РФ («Дача взятки»). Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данных статей, — лишение свободы на срок до 12 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.03.2018 09:14

Жёстко, но справедливо - за 200 тысяч рублей в СИЗО.

Одно только беспокоит - "коллеги" доцентши, укравшие из бюджета десятки и сотни миллионов рублей или на свободе, или под домашним арестом.

  • Анонимно
    7.03.2018 09:14

    Жёстко, но справедливо - за 200 тысяч рублей в СИЗО.

    Одно только беспокоит - "коллеги" доцентши, укравшие из бюджета десятки и сотни миллионов рублей или на свободе, или под домашним арестом.

    • Анонимно
      7.03.2018 09:45

      Проректор КХТИ Кочнев "отбывает наказание" в квартире в центре Казани.

    • Анонимно
      7.03.2018 10:08

      13 человек собрали 200 тыс.? за один экзамен?

      сколько обучение там стоит?

      ну а может размеры иные? а не предполагаемые?
      а можно осветить, как установили сумму в 200 тыс. ?

    • Анонимно
      7.03.2018 10:10

      посмотрите уважаемый в УПК цель избрания меры пресечения содержания под стражей.
      вопрос о справедливости может стоять только при назначении наказания, а не при избрании меры пресечения. федеральный министр, взявший 20 кг. настоящих денег, а не деревянных, чуть постарше, и полномочий, связей побольше и то сидел под домашним арестом.

    • Анонимно
      7.03.2018 10:51

      Давно пора взяткодателей наказывать

  • Анонимно
    7.03.2018 09:16

    Конечно системный характер, выращивает будущих взяточников, уже со скамьи ВУЗа знают что и как делать. Отчислить студентов, преподавателей дисквалифицировать и оштрафовать.

    • Анонимно
      7.03.2018 10:48

      В КГЭУ в 2004 году по химии брали спичными коробками, по информатике говорил покупайте карточки на связь сотел вроде была, а один препод брал пивом, кальмарами и чипсами

      • Анонимно
        7.03.2018 15:41

        спичечные коробки химикам зачем??? да еще в таких количествах?

  • Анонимно
    7.03.2018 09:16

    О, далеко не первое дело в КФУ

  • Анонимно
    7.03.2018 09:20

    Миллиарды ТФБ найти не могут или не хотят, а бедных студентов под арест. Неужели ничего святого у людей не осталось. Предлагаю скоро и первого сентября всех учителей в СИЗО , а школьников под арест за цветы. Динамика должна быть в любом деле! Если 30 человек в классе, то 30 букетов почти 30 тысяч. Нормально для взятки!!!!

    • Анонимно
      7.03.2018 09:43

      Реально бедные студенты взяток не дают, а сами учат и сдают! А вот тупые мажоры, которые привыкли, что им всё за папины деньги сделают, скидываются на взятки и деньгами швыряют.

  • Анонимно
    7.03.2018 09:21

    А ТФБ с миллиардами дома сидит! Нищих на нары!

  • Анонимно
    7.03.2018 09:22

    маразм крепчал...

  • Анонимно
    7.03.2018 09:37

    Правильно, что студентов под арест, пусть и домашний, может и мозгов прибавится. Жаль, что доцента заключили под стражу в предверии 8 марта, полагаю что не признала своей вины. Преступление не настолько страшное, чтобы отправлять женщину в СИЗО. Почему не жаль студентов ? Потому что всё уголовное дело построено на их признательных показаниях, вещественных доказательств то нет через 2 месяца после событий. Теперь эти "умники" получат судимость, пусть и условную, скорее всего их отчислят из ВУЗа, найдут законные основания, ну и волчий билет с судимостью по жизни, ни в одну серьёзную структуру их не возьмут на работу. Каждый сам кузнец своего счастья, если решили сработать для силовых структур, поздравляю студентов, "молодцы".

    • Анонимно
      7.03.2018 10:09

      С Дальнего Востока почти все приехали с судимостями. И все получили должности не ниже замминистра. Это никак не влияет на карьеру. Как и служил, не служил. Знаешь татарский, не знаешь татарский.
      В Казани сотни перспективных, грамотных ребят, отслуживших в армии, знающих татарский, не судимых. Но Замминистра поставили судимого, отмазавшегося от армии русского.

  • Папа
    7.03.2018 09:38

    А как же статья статья 291.2. Мелкое взяточничество "Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей" ? Почему все суммируют? Или нужно всех напугать..а потом переквалифицировать?

    • Анонимно
      7.03.2018 10:11

      Их уже напугали. При передаче никого не поймали. Они могли сказать что не давали. А анонимки у нас не рассматриваются (говорят).

  • Анонимно
    7.03.2018 09:39

    Прокурорских за 400 тысяч под домашней арест отправили,какой не справедливый подход?!!!

  • Анонимно
    7.03.2018 09:41

    Верхушки выводят в Кипр,разграбили страну капитально,всех неугодных преследуют через силовиков. 1937 год.

  • Анонимно
    7.03.2018 09:50

    Расстрелять за такое преступление. Совратили молодежь. Они теперь всегда будут решать свои проблемы через деньги. Лозунги. А что, у нас жизнь не предполагает преподнесения подарков в семье, на работе, в больнице, в школе, в гос. и не гос. учреждениях? Подаём милостыню на улице? Это не взятка тому, кому молится нищий? А Рыбка и её подруги были на яхте бесплатно? Кого в этом случае за взятку привлекают? Даже уголовное дело в СК РФ не возбудили по этому сообщению СМИ.

  • Анонимно
    7.03.2018 09:51

    Рыба гниет с головы

  • Анонимно
    7.03.2018 10:07

    За оценки по этой никому ненужной специальности еще и деньги платить?

  • Анонимно
    7.03.2018 10:12

    Не могу себе представить, чтобы профессор Н.И.Лобачевский украл бюджетные деньги, а доцент Е.К.Завойский взял взятку от студентов.

    НЕ-МО-ГУ !!!!!!!!!!..........

    • Анонимно
      7.03.2018 11:07

      Они были настоящими учеными, а теперь дельцы.

    • Анонимно
      7.03.2018 11:21

      Через 200 лет про Гафурова также писать будут в межпланетном интернете.

  • Анонимно
    7.03.2018 10:21

    Как студент нчи кфу скажу так . Все негласно знают , что коррупция в первом здании ( которое в первом комплексе ) носит системный характер . Особенно в этом плане «отличается» кафедра «экономической теории». Самое смешное , что брали одних и тех же уже не раз ...
    Благо на моем отделении такого нету..

  • Анонимно
    7.03.2018 10:24

    Качество выпускаемой "продукции" надо улучшить! Пока над этим не работают, могут возникнуть любые претензии ВУЗу

  • Анонимно
    7.03.2018 10:41

    Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?

  • Анонимно
    7.03.2018 11:51

    Доносы пишут те, кто любит везде писать и все комментировать. Вот такие и писали. Был бы тогда БО, может и Сталину бы меньше писали!)

  • Анонимно
    7.03.2018 12:20

    Мера пресечения в виде ареста избирается если человек может скрыться от следствия и суда, оказать давление на свидетелей и фигурантов дела, воспрепятствовать производству по делу!!!! И все эти основания необходимо доказать!!! Она преподаватель!!! Куда-то она скроется, на кого давление окажет!!!! Сколько можно ересь в судопроизводстве творить!!!! Давайте вернём публичные суды!!!! Сколько можно это терпеть!!!

  • Анонимно
    7.03.2018 12:46

    Когда уже прекратятся поборы в ВУЗах? Это же позор!

  • Анонимно
    7.03.2018 14:03

    студентов под домашний арест. преподов под стражу. у нас 37 год уже ?

  • Анонимно
    7.03.2018 15:04

    Это Показательные выступления, так сказать. Раньше были произвольные)). Конечно, хочется надеяться на лучик надежды в плане наведения порядка прокуратурой во всем и вся. Ведь начали со школьного образования и национального вопроса. Но доведут ли до конца и по всем направлениям?

  • Анонимно
    7.03.2018 20:58

    Бытие определяет сознание. Эту фундаментальную истину ещё никто не опроверг. Коррупция на низовом уровне неизбежна, т.к. мизерные зарплаты и прессинг по никому не нужным бумагам не дают людям возможность работать где-то по совместительству (в 90-е и 2000-ные ещё были такие возможности). Так что брать взятки - единственная возможность хоть как-то что-то поиметь. Сперва сдерживала совесть, потом - страх. Теперь, похоже, ничто не сдерживает на фоне того, как жирует начальство.