Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
7.03.2018

Муслима Латыпова подарила Путину Казанскую икону Божией Матери

Сегодня на встрече президента РФ с женщинами-предпринимательницами гендиректор сети «Бахетле» Муслима Латыпова подарила Владимиру Путину список Казанской иконы Божией Матери XIX века.

Встреча, состоявшаяся в канун 8 Марта, продлилась более двух часов. Кроме Латыповой в ней участвовала еще одна представительница Татарстана — основательница первого в Татарстане компьютерного детского лагеря «Байтик» Лариса Бикмуллина.

На мероприятии, которое прошло в Самарском булочно-кондитерском комбинате, обсуждались сокращение проверок бизнеса, налоговые льготы, организация детского отдыха и другие темы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.03.2018 15:44

Очень креативно, думаете? Культовые предметы лучше вообще никогда не дарить, если вы не духовное лицо. Латыпова - коммерсант, и лучше подарила дорогой торт, а не икону.

  • Анонимно
    7.03.2018 15:44

    Очень креативно, думаете? Культовые предметы лучше вообще никогда не дарить, если вы не духовное лицо. Латыпова - коммерсант, и лучше подарила дорогой торт, а не икону.

    • Анонимно
      7.03.2018 16:42

      Не пишите ерунду. Нет таких правил

    • Анонимно
      7.03.2018 17:05

      Лучше бы она подарила ему вкусный татарский Чак-Чак, жаренный на чистом масле в её "Бәхетле" и рассказала бы о ситуации с татарским языком, о том , что её надо привести в соответствие с существующими положениями Конституций Российской Федерации и Республики Татарстан.

    • Анонимно
      7.03.2018 17:46

      этот подарок-Всем подаркам Подарок! Без Булдырабыз!!! вот так

      • Анонимно
        7.03.2018 18:00

        Эта икона не раз спасала Россию
        Сильный подарок
        Татары с Россией

        • Анонимно
          7.03.2018 18:59

          от кого спасала?

        • Анонимно
          7.03.2018 19:43

          21 век, образованные люди, тем не менее икона продолжает спасать

          • Анонимно
            7.03.2018 20:14

            Отсталость и язычество играет свою роль.

            • Анонимно
              7.03.2018 21:34

              христианство не язычество

              • Анонимно
                7.03.2018 22:14

                Лев Толстой думал по-другому. У него есть убедительные памфлеты с весьма содержательным разбором православия.

                • Анонимно
                  7.03.2018 22:38

                  мнение Льва Толстого это только мнение Льва Толстого. Доводы, кстати говоря, малоубедительные. Посмотрите его заочную полемику с Иоанном Кронштадским, очень познавательно))
                  У Вас неправильное понимание представителей творческой интеллигенции как непогрешимых авторитетов по всем вопросам. Толстой великий писатель, но как религиозный мыслитель на уровне среднего сектанта

                  • Анонимно
                    7.03.2018 22:47

                    Толстой не только великий писатель, но великий мыслитель. Его философские тексты весьма убедительны.

    • Анонимно
      8.03.2018 08:46

      ‎‎ Сущность религии заключается в возбуждении в человеке чувств! Знания по сути являются заблуждением , если чувства начинают исчезать , знания в человеке формируют расчёт и рационализм, эгоизм! Конечно знания нужны, но не менее и даже важнее сохранить в себе чувства , иначе люди начнут "превращаться в "биороботов"! Можно это наблюдать воочию, суррогатное материнство, процветает культ насилия, разврат, фальсификация продуктов и самоё главное, что ведёт к деградации общества и всего человечества, это сплошной обман! Если смотреть телевизор, слушать радио. читать журналы и газеты, особенно на политические темы, всюду споры, кто кого обманул, исчезает вера людей к людям!
      (1Иоан.1:5), а поскольку Бог вездесущ, то и ... которого есть "отец лжи" - дьявол, угостивший людей яблоком с древа знаний, которое на самом деле по сути есть древо заблуждения.
      Иблис в исламе злой дух, демон, дьявол, неверующий из числа джиннов. ... Его посылали на Землю вместе с Адамом и Евой, в итоге соблазнённых им поеданием плодов запретного дерева.
      PS: Икона , вещь , которая должна напоминать человеку о бренности бытия, то есть ближняя жизнь не бесконечна!

  • Анонимно
    7.03.2018 15:53

    настоящую!?!

  • Анонимно
    7.03.2018 15:56

    Ура! нашлась?

  • Анонимно
    7.03.2018 16:02

    Молодец Муслима Латыпова , нос по ветру держит. Бизнес дороже . Коран для Булгарской Академии был бы не заметен при ведении дел по Москве и по России.И ее благотворительность в Татарстане будет в разы заметнее.Пусть ее подарок для ВВП будет ярким примером для остальных бизнесменов Татарстана.Это является знаковым событием перед выборами.Татары, за Путина! Поддержим ее.

  • Анонимно
    7.03.2018 16:14

    Вопрос зачем??

    • Анонимно
      7.03.2018 16:43

      (((Вопрос зачем??//// Не понятно ? Сергий Радонежский тоже благословлял Иконой Дмитрия Донского перед Куликовской битвой. Она тоже благословляет ВВП от имени всех татар в деле укрепления Российской государственности.

      • Ananass
        7.03.2018 17:08

        Это сарказм? Тогда плюс!

      • Анонимно
        7.03.2018 17:24

        Что за глупость? Или провокация? Не поленитесь - поищите инфу: когда жил Дмитрий Донской, а когда икона была обретена.

        • Анонимно
          7.03.2018 17:48

          А там разве написано про Икону Казанской Божией Матери ? Совсем читать разучились ? Или это ваш первый вариант.

      • Анонимно
        7.03.2018 17:29

        Вообще-то эта икона стала почитаема в Смутное время. Патриарх Гермоген благословил ею народное ополчение , на борьбу с польско-литовской оккупацией. И татары с русскими там рука об руку были. Есть версия, что и Мини был татарином

  • Анонимно
    7.03.2018 16:15

    Бердников тоже хотел Путину икону подарить

  • Анонимно
    7.03.2018 16:22

    задекларировано?
    откуда такая роскошь

    • Анонимно
      7.03.2018 18:05

      Оригинал давно утерян. А если даже она чудесным образом нашлась бы, то её стоимость такова, если вообще можно об этом говорить, что у Латыповой и на квадратный сантиметр иконы всего её состояния не хватило бы!

      • Анонимно
        7.03.2018 19:07

        При чем тут вообще стоимость?
        Измельчали

      • Анонимно
        8.03.2018 11:47

        В то время , когда некоторые разбазаривали свои иконы, китайцы спохватились и восстановили своих 8 тысяч терракотовых солдат и жизнь у них пошла! А вот в Афганистане Талибан начал в своё время уничтожать исторические памятники, статуи и у них возникли трудности! Всегда срабатывает эффект бумеранга! Своё надо сохранять, чужое не трогать, тогда будет порядок!

  • Анонимно
    7.03.2018 16:25

    Кто кого поздравил?

  • Анонимно
    7.03.2018 16:26

    Вот тебе и Муслима!

  • ПанАлекс
    7.03.2018 16:30

    А что это за намек Путину???

  • Анонимно
    7.03.2018 16:50

    Круто придумала. И внимание Путина на себя обратила. В случае, чего ей это зачтётся.

  • Анонимно
    7.03.2018 17:02

    Как мусульманка может дарить икону православному мужчине? Это за рамкой любых ( этических, религиозных) приличий!

    • Анонимно
      7.03.2018 17:36

      Ээээ... Где записан такой запрет?

    • Анонимно
      7.03.2018 17:39

      Это здорово
      Бог един

    • Анонимно
      7.03.2018 17:56

      А откуда вам известно , что она мусульманка? Раз татарка , значит мусульманка? Бред сивой кобылы или дядюшкин сон ? Она может атеистка . Чулпан Хаматова , Софья Губайдуллина и многие другие татарки вообще православные.Ее к приличии призывать это вот не по мусульмански. Вы точно не мусульмане, а прикрываетесь под этим коконом , как гусеницы.

      • Анонимно
        7.03.2018 18:22

        Какая разница мусульманка она или нет?

        Она подарила православному верующему человеку

      • Анонимно
        7.03.2018 22:51

        Какие еще многие? Наоборот, очень немногие.

    • Анонимно
      7.03.2018 21:33

      Я - татарка. Замужем за русским.
      Так вот тоже своей православной свекрови в подарок привезла из Иерусалима икону Николая Чудотворца.
      Вы меня тоже за это осудите?!

  • Анонимно
    7.03.2018 17:37

    Они думают, что Бог только для богатых. Как же они ошибаются.

  • Анонимно
    7.03.2018 17:55

    Что, с Россией всё настолько плохо?
    С этой иконой и ополчение против польско-литовского нашествия шло, и её на самолёте вокруг осаждённой гитлеровцами Москвы облётывали

  • Анонимно
    7.03.2018 18:05

    Бог един
    Молодец Муслима
    Поддерживаем
    Тагир.

  • Анонимно
    7.03.2018 18:06

    Люди, что с вами? При всем неоднозначном отношении к персонам, самый лучший подарок, с душой. Уважаю.

    • Анонимно
      7.03.2018 18:25

      Весь Татарстан с Вами уважаемая Муслима ханум
      И русские и татары
      Смутные времена нам пытаются устроить враги


      Эта икона спаса Россию и в смутное время , и во время ВОВ

      • Анонимно
        7.03.2018 19:56

        За всех не говори. Смутные времена нам устроили чиновники

      • Анонимно
        7.03.2018 21:04

        А мы думали, что воинская доблесть народа спасла, спасает и будет спасать Родину.

      • Анонимно
        7.03.2018 23:44

        Мододчица конечно, но ведь не сказала Муслима, что подарок от народа Татарстана, подарила то она от себя лично.

  • Анонимно
    7.03.2018 18:50

    На протокольных мероприятиях всё заранее согласовывается, утверждается, значит и подарок со стороны Татарстана не спонтанный, утверждённый

  • Анонимно
    7.03.2018 18:54

    Икона оберегает дом от бед и ненастий, так с древних времён повелось. Пусть икона хранит нас всех в нашем общем доме "России" и поможет избежать многих ошибок, направит на путь истинный, поможет преодолеть лихие времена

  • Наблюдается нарушение порядка и повода дарения Казанской иконы Божией Матери. Тем более, что неизвестно освятили икону или нет..Дарить икону можно, но очень осторожно и с соблюдением правил.

  • Анонимно
    7.03.2018 19:22

    Привезли же Коран в Татарстан напечатанный в Италии .Никто не задавал вопрос , откуда он и кто напечатал.Имели ли право неверные печатать Коран.Только радовались и все.Для вас было не важно чьих рук это дело. Дареному коню , в зубы не смотрели.

    • Анонимно
      7.03.2018 21:39

      Кто вам сказал, что печатали Коран не верные? Или вы считаете, что Италия это христианская страна и мусульмане там не живут?

      • Анонимно
        7.03.2018 21:55

        А откуда вы знаете , освятили Икону или нет.

      • Анонимно
        7.03.2018 22:03

        21-39 Я не знаю кто именно по нации напечатали Коран в Италии .Но это сделано итальянской компанией "Реверра ЛТД". Во всяком случае не в арабской стране.

        • Анонимно
          7.03.2018 22:16

          А какая разница в том в какой стране печатается Коран и какая компания это делает? У вас какая-то странная логика. Но это уже "издержки производства".

        • Анонимно
          7.03.2018 22:17

          Так татары стали издавать первые печатные Кораны в типографии Казанского университета в 1799 году. Греха в этом нет.

          • Анонимно
            7.03.2018 22:33

            /////Коран в Казани печатали сами татары.Содержателем этой типографии стал Габдельгазиз Токтамыш улы Бурашев, работниками были казанские татары Хамзя Мамышев и Гали Рахматуллин. Эта типография и является первой мусульманской типографией в мире. Печатание книг началось в феврале 1801 года. /// То есть в Казани к Корану неверные отношения не имели.



  • Анонимно
    7.03.2018 19:43

    Много бед свалилось в последнее время на Россию
    Может действительно поможет

  • Анонимно
    7.03.2018 20:33

    а разве у Дмитрия Бердникова не нужно было спросить? Зачем чужую идею себе присваивать?

    • Анонимно
      7.03.2018 21:58

      Он что посыпает волосы пеплом , находясь в печали от этого события? Мэнге Тау

      • Анонимно
        7.03.2018 23:50

        не думаю что Бердников посыпает волосы пеплом, но он то намеревался подарить от жителей Татарстана, и как мне кажется, цель подарка - привлечь внимание ВВП на проблему с ТФБ и Интехбанком. А Муслима от себя лично подарила, ни одно СМИ не указало, что от жителей Татарстана, вот ведь разница в чем!

  • Анонимно
    7.03.2018 20:42

    что не говорите, но мероприятие не совсем подходящее для вручения такого подарка.

    • Анонимно
      8.03.2018 15:17

      ((((что не говорите, но мероприятие не совсем подходящее для вручения такого подарка./////
      Это вы вычислили по Лунному календарю ?? Или по Небесным светилам определили ?

  • Анонимно
    8.03.2018 18:28

    это не та икона, которую Бердников хотел вручить Путину несколько раз ? Плагиат

  • Анонимно
    8.03.2018 23:51

    И зачем всё это?!

  • Анонимно
    9.03.2018 14:01

    список-это копия и таких можно еще сделать множество и подарить еще кому-нибудь