Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Августа
Опросы Архив
А Вы бы согласились за хорошую зарплату переехать в Нижнекамск?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
7.03.2018

Муслима Латыпова подарила Путину Казанскую икону Божией Матери

Сегодня на встрече президента РФ с женщинами-предпринимательницами гендиректор сети «Бахетле» Муслима Латыпова подарила Владимиру Путину список Казанской иконы Божией Матери XIX века.

Встреча, состоявшаяся в канун 8 Марта, продлилась более двух часов. Кроме Латыповой в ней участвовала еще одна представительница Татарстана — основательница первого в Татарстане компьютерного детского лагеря «Байтик» Лариса Бикмуллина.

На мероприятии, которое прошло в Самарском булочно-кондитерском комбинате, обсуждались сокращение проверок бизнеса, налоговые льготы, организация детского отдыха и другие темы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.03.2018 15:44

Очень креативно, думаете? Культовые предметы лучше вообще никогда не дарить, если вы не духовное лицо. Латыпова - коммерсант, и лучше подарила дорогой торт, а не икону.

  • Анонимно
    7.03.2018 15:44

    Очень креативно, думаете? Культовые предметы лучше вообще никогда не дарить, если вы не духовное лицо. Латыпова - коммерсант, и лучше подарила дорогой торт, а не икону.

    • Анонимно
      7.03.2018 16:42

      Не пишите ерунду. Нет таких правил

    • Анонимно
      7.03.2018 17:05

      Лучше бы она подарила ему вкусный татарский Чак-Чак, жаренный на чистом масле в её "Бәхетле" и рассказала бы о ситуации с татарским языком, о том , что её надо привести в соответствие с существующими положениями Конституций Российской Федерации и Республики Татарстан.

    • Анонимно
      7.03.2018 17:46

      этот подарок-Всем подаркам Подарок! Без Булдырабыз!!! вот так

      • Анонимно
        7.03.2018 18:00

        Эта икона не раз спасала Россию
        Сильный подарок
        Татары с Россией

        • Анонимно
          7.03.2018 18:59

          от кого спасала?

        • Анонимно
          7.03.2018 19:43

          21 век, образованные люди, тем не менее икона продолжает спасать

          • Анонимно
            7.03.2018 20:14

            Отсталость и язычество играет свою роль.

            • Анонимно
              7.03.2018 21:34

              христианство не язычество

              • Анонимно
                7.03.2018 22:14

                Лев Толстой думал по-другому. У него есть убедительные памфлеты с весьма содержательным разбором православия.

                • Анонимно
                  7.03.2018 22:38

                  мнение Льва Толстого это только мнение Льва Толстого. Доводы, кстати говоря, малоубедительные. Посмотрите его заочную полемику с Иоанном Кронштадским, очень познавательно))
                  У Вас неправильное понимание представителей творческой интеллигенции как непогрешимых авторитетов по всем вопросам. Толстой великий писатель, но как религиозный мыслитель на уровне среднего сектанта

                  • Анонимно
                    7.03.2018 22:47

                    Толстой не только великий писатель, но великий мыслитель. Его философские тексты весьма убедительны.

    • Анонимно
      8.03.2018 08:46

      ‎‎ Сущность религии заключается в возбуждении в человеке чувств! Знания по сути являются заблуждением , если чувства начинают исчезать , знания в человеке формируют расчёт и рационализм, эгоизм! Конечно знания нужны, но не менее и даже важнее сохранить в себе чувства , иначе люди начнут "превращаться в "биороботов"! Можно это наблюдать воочию, суррогатное материнство, процветает культ насилия, разврат, фальсификация продуктов и самоё главное, что ведёт к деградации общества и всего человечества, это сплошной обман! Если смотреть телевизор, слушать радио. читать журналы и газеты, особенно на политические темы, всюду споры, кто кого обманул, исчезает вера людей к людям!
      (1Иоан.1:5), а поскольку Бог вездесущ, то и ... которого есть "отец лжи" - дьявол, угостивший людей яблоком с древа знаний, которое на самом деле по сути есть древо заблуждения.
      Иблис в исламе злой дух, демон, дьявол, неверующий из числа джиннов. ... Его посылали на Землю вместе с Адамом и Евой, в итоге соблазнённых им поеданием плодов запретного дерева.
      PS: Икона , вещь , которая должна напоминать человеку о бренности бытия, то есть ближняя жизнь не бесконечна!

  • Анонимно
    7.03.2018 15:53

    настоящую!?!

  • Анонимно
    7.03.2018 15:56

    Ура! нашлась?

  • Анонимно
    7.03.2018 16:02

    Молодец Муслима Латыпова , нос по ветру держит. Бизнес дороже . Коран для Булгарской Академии был бы не заметен при ведении дел по Москве и по России.И ее благотворительность в Татарстане будет в разы заметнее.Пусть ее подарок для ВВП будет ярким примером для остальных бизнесменов Татарстана.Это является знаковым событием перед выборами.Татары, за Путина! Поддержим ее.

  • Анонимно
    7.03.2018 16:14

    Вопрос зачем??

    • Анонимно
      7.03.2018 16:43

      (((Вопрос зачем??//// Не понятно ? Сергий Радонежский тоже благословлял Иконой Дмитрия Донского перед Куликовской битвой. Она тоже благословляет ВВП от имени всех татар в деле укрепления Российской государственности.

      • Ananass
        7.03.2018 17:08

        Это сарказм? Тогда плюс!

      • Анонимно
        7.03.2018 17:24

        Что за глупость? Или провокация? Не поленитесь - поищите инфу: когда жил Дмитрий Донской, а когда икона была обретена.

        • Анонимно
          7.03.2018 17:48

          А там разве написано про Икону Казанской Божией Матери ? Совсем читать разучились ? Или это ваш первый вариант.

      • Анонимно
        7.03.2018 17:29

        Вообще-то эта икона стала почитаема в Смутное время. Патриарх Гермоген благословил ею народное ополчение , на борьбу с польско-литовской оккупацией. И татары с русскими там рука об руку были. Есть версия, что и Мини был татарином

  • Анонимно
    7.03.2018 16:15

    Бердников тоже хотел Путину икону подарить

  • Анонимно
    7.03.2018 16:22

    задекларировано?
    откуда такая роскошь

    • Анонимно
      7.03.2018 18:05

      Оригинал давно утерян. А если даже она чудесным образом нашлась бы, то её стоимость такова, если вообще можно об этом говорить, что у Латыповой и на квадратный сантиметр иконы всего её состояния не хватило бы!

      • Анонимно
        7.03.2018 19:07

        При чем тут вообще стоимость?
        Измельчали

      • Анонимно
        8.03.2018 11:47

        В то время , когда некоторые разбазаривали свои иконы, китайцы спохватились и восстановили своих 8 тысяч терракотовых солдат и жизнь у них пошла! А вот в Афганистане Талибан начал в своё время уничтожать исторические памятники, статуи и у них возникли трудности! Всегда срабатывает эффект бумеранга! Своё надо сохранять, чужое не трогать, тогда будет порядок!

  • Анонимно
    7.03.2018 16:25

    Кто кого поздравил?

  • Анонимно
    7.03.2018 16:26

    Вот тебе и Муслима!

  • ПанАлекс
    7.03.2018 16:30

    А что это за намек Путину???

  • Анонимно
    7.03.2018 16:50

    Круто придумала. И внимание Путина на себя обратила. В случае, чего ей это зачтётся.

  • Анонимно
    7.03.2018 17:02

    Как мусульманка может дарить икону православному мужчине? Это за рамкой любых ( этических, религиозных) приличий!

    • Анонимно
      7.03.2018 17:36

      Ээээ... Где записан такой запрет?

    • Анонимно
      7.03.2018 17:39

      Это здорово
      Бог един

    • Анонимно
      7.03.2018 17:56

      А откуда вам известно , что она мусульманка? Раз татарка , значит мусульманка? Бред сивой кобылы или дядюшкин сон ? Она может атеистка . Чулпан Хаматова , Софья Губайдуллина и многие другие татарки вообще православные.Ее к приличии призывать это вот не по мусульмански. Вы точно не мусульмане, а прикрываетесь под этим коконом , как гусеницы.

      • Анонимно
        7.03.2018 18:22

        Какая разница мусульманка она или нет?

        Она подарила православному верующему человеку

      • Анонимно
        7.03.2018 22:51

        Какие еще многие? Наоборот, очень немногие.

    • Анонимно
      7.03.2018 21:33

      Я - татарка. Замужем за русским.
      Так вот тоже своей православной свекрови в подарок привезла из Иерусалима икону Николая Чудотворца.
      Вы меня тоже за это осудите?!

  • Анонимно
    7.03.2018 17:37

    Они думают, что Бог только для богатых. Как же они ошибаются.

  • Анонимно
    7.03.2018 17:55

    Что, с Россией всё настолько плохо?
    С этой иконой и ополчение против польско-литовского нашествия шло, и её на самолёте вокруг осаждённой гитлеровцами Москвы облётывали

  • Анонимно
    7.03.2018 18:05

    Бог един
    Молодец Муслима
    Поддерживаем
    Тагир.

  • Анонимно
    7.03.2018 18:06

    Люди, что с вами? При всем неоднозначном отношении к персонам, самый лучший подарок, с душой. Уважаю.

    • Анонимно
      7.03.2018 18:25

      Весь Татарстан с Вами уважаемая Муслима ханум
      И русские и татары
      Смутные времена нам пытаются устроить враги


      Эта икона спаса Россию и в смутное время , и во время ВОВ

      • Анонимно
        7.03.2018 19:56

        За всех не говори. Смутные времена нам устроили чиновники

      • Анонимно
        7.03.2018 21:04

        А мы думали, что воинская доблесть народа спасла, спасает и будет спасать Родину.

      • Анонимно
        7.03.2018 23:44

        Мододчица конечно, но ведь не сказала Муслима, что подарок от народа Татарстана, подарила то она от себя лично.

  • Анонимно
    7.03.2018 18:50

    На протокольных мероприятиях всё заранее согласовывается, утверждается, значит и подарок со стороны Татарстана не спонтанный, утверждённый

  • Анонимно
    7.03.2018 18:54

    Икона оберегает дом от бед и ненастий, так с древних времён повелось. Пусть икона хранит нас всех в нашем общем доме "России" и поможет избежать многих ошибок, направит на путь истинный, поможет преодолеть лихие времена

  • Наблюдается нарушение порядка и повода дарения Казанской иконы Божией Матери. Тем более, что неизвестно освятили икону или нет..Дарить икону можно, но очень осторожно и с соблюдением правил.

  • Анонимно
    7.03.2018 19:22

    Привезли же Коран в Татарстан напечатанный в Италии .Никто не задавал вопрос , откуда он и кто напечатал.Имели ли право неверные печатать Коран.Только радовались и все.Для вас было не важно чьих рук это дело. Дареному коню , в зубы не смотрели.

    • Анонимно
      7.03.2018 21:39

      Кто вам сказал, что печатали Коран не верные? Или вы считаете, что Италия это христианская страна и мусульмане там не живут?

      • Анонимно
        7.03.2018 21:55

        А откуда вы знаете , освятили Икону или нет.

      • Анонимно
        7.03.2018 22:03

        21-39 Я не знаю кто именно по нации напечатали Коран в Италии .Но это сделано итальянской компанией "Реверра ЛТД". Во всяком случае не в арабской стране.

        • Анонимно
          7.03.2018 22:16

          А какая разница в том в какой стране печатается Коран и какая компания это делает? У вас какая-то странная логика. Но это уже "издержки производства".

        • Анонимно
          7.03.2018 22:17

          Так татары стали издавать первые печатные Кораны в типографии Казанского университета в 1799 году. Греха в этом нет.

          • Анонимно
            7.03.2018 22:33

            /////Коран в Казани печатали сами татары.Содержателем этой типографии стал Габдельгазиз Токтамыш улы Бурашев, работниками были казанские татары Хамзя Мамышев и Гали Рахматуллин. Эта типография и является первой мусульманской типографией в мире. Печатание книг началось в феврале 1801 года. /// То есть в Казани к Корану неверные отношения не имели.



  • Анонимно
    7.03.2018 19:43

    Много бед свалилось в последнее время на Россию
    Может действительно поможет

  • Анонимно
    7.03.2018 20:33

    а разве у Дмитрия Бердникова не нужно было спросить? Зачем чужую идею себе присваивать?

    • Анонимно
      7.03.2018 21:58

      Он что посыпает волосы пеплом , находясь в печали от этого события? Мэнге Тау

      • Анонимно
        7.03.2018 23:50

        не думаю что Бердников посыпает волосы пеплом, но он то намеревался подарить от жителей Татарстана, и как мне кажется, цель подарка - привлечь внимание ВВП на проблему с ТФБ и Интехбанком. А Муслима от себя лично подарила, ни одно СМИ не указало, что от жителей Татарстана, вот ведь разница в чем!

  • Анонимно
    7.03.2018 20:42

    что не говорите, но мероприятие не совсем подходящее для вручения такого подарка.

    • Анонимно
      8.03.2018 15:17

      ((((что не говорите, но мероприятие не совсем подходящее для вручения такого подарка./////
      Это вы вычислили по Лунному календарю ?? Или по Небесным светилам определили ?

  • Анонимно
    8.03.2018 18:28

    это не та икона, которую Бердников хотел вручить Путину несколько раз ? Плагиат

  • Анонимно
    8.03.2018 23:51

    И зачем всё это?!

  • Анонимно
    9.03.2018 14:01

    список-это копия и таких можно еще сделать множество и подарить еще кому-нибудь