Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
9%Смотрю все татарские телеканалы
5%«ТНВ-Планета»
17%ТНВ
2%TMTV
7%«Майдан»
59%Они мне не интересны
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
7.03.2018

Шаймиев: «Сакина жда­ла, когда мое президентство закончится, была «до­машней оппозицией»

Госсоветник РТ и первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев рассказал, что его жена Сакина была против переезда в Казань и ждала, когда закончится его президентский срок.

Минтимер ШаймиевФото: «БИЗНЕС Online»

«Когда меня из Мензелин­ска переводили в Казань, она была категориче­ски против, потому что у нас было свое хозяйство, директорский дом. А когда я уже стал президентом, все жда­ла, когда же это президентство закончится. В общем, была „до­машней оппозицией“ — так я ее называл, шутя», — рассказал Шаймиев в интервью журналу «Татарстан».

Также госсоветник РТ рассказал о своих детях, внуках и правнуках. По его словам, внучка Камиля Шаймиева перевелась в МГИМО после первого курса КГФЭИ, потому что ей не хватало нагрузки.

«Она вообще такая деловая у нас, напористая, отчаянная. Когда она вышла за­муж, я все думал, какой она будет мамой — вся такая командирша. А мама из нее вышла чудесная — добрая и ласковая, в своем сыне Роберте она души не чает, очень любит его», — сказал Шаймиев.

Ранее его супруга в книге о Шаймиеве из серии «ЖЗЛ: Биография продолжается» рассказала, что для нее сигналом того, что муж решил уйти с поста президента РТ, стал белый щенок.

«Дело в том, что он всегда хотел завести собаку. Ему несколько раз дарили щенков, но он, как человек крайне ответственный, всегда передавал их в хорошие руки, считая, что к живым существам надо относиться по-человечески, уделять должное внимание. А он, будучи во главе республики, позволить себе этого не может… И вот в январе 2009 года ему на день рождения преподнесли щенка, белую лайку, который ему очень понравился. Вижу, что он оставил его на даче, где мы живем, попросил соорудить для него место, сделать вольер. Тут уж я почувствовала, что будут перемены», — сказала Шаймиева.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.03.2018 17:36

Время даст реальную оценку

  • Анонимно
    7.03.2018 16:35

    Минтимир Шарипович, сез халыкка нык хезмет иттегез hэм динебезне кутэрдегез. Рэхмет.

    • Анонимно
      7.03.2018 19:00

      Нам есть с чем сравнивать - и поэтому Минтимеру Шариповичу от души благодарны.
      А недовольные пусть едут в те страны, которые приводят нам в пример (если смогут поднять пятую точку с дивана).
      Сами ничего не сделали, а нашего руководителя хаят.
      Непорядочно это, но таков современный мир: неблагодарность и непорядочность.

      • Анонимно
        7.03.2018 19:54

        Вот мне тоже интересно: почему минусующие не переезжают в Ульяновскую или Самарскую области.
        МШШ сохранил и преумножил благосостояние населения: дороги, газификация и сельское хозяйство, всем этим пользуются жители Татарстана, а не Кировской области, где дровами топят.

        • Анонимно
          7.03.2018 20:59

          и в марийке в деревнях, которые не на транспортных магистралях, дровами топят

        • Анонимно
          7.03.2018 22:56

          Надо понимать, что это не Шаймиева заслуга, а терпеливого, трудолюбивого и культурного народа. Не будь МШШ, был бы другой руководитель, который, возможно сделал не меньше и родственники которого возможно не светились бы в списках Форбс.

          • Анонимно
            7.03.2018 23:39

            На народном достоянии делают свое богатство.

          • Анонимно
            7.03.2018 23:40

            Но в соседних регионах живут такие же трудолюбивые и терпеливые граждане, а дорог и газа за пределами Татарстана нет.
            МШШ всетаки сделал большой вклад в развитие республики, не гневите Бога, чтобы не получить тирана за не благодарность.

        • Анонимно
          8.03.2018 12:04

          Гордитесь Татарстаном не унижая соседей. Это плохая черта.

        • Анонимно
          8.03.2018 15:38

          Востокмонтажгаз из_за газификации и обанкротился,а кто то наварился

      • Анонимно
        8.03.2018 12:03

        Не создавайте кумиров.

  • Анонимно
    7.03.2018 17:01

    вся власть от бога. или нет, не так. вся власть советам.

  • Анонимно
    7.03.2018 17:05

    внуки гении, потому, что родители и бабушка с дедушкой тоже гении

  • Анонимно
    7.03.2018 17:34

    Кем должны быть дети, внуки и правнуки председателя колхоза, и это не предел.

  • Анонимно
    7.03.2018 17:36

    Время даст реальную оценку

  • Андрей07
    7.03.2018 18:12

    При этом очень жалко народ, который так остался у разбитого корыта

    • Анонимно
      7.03.2018 23:42

      Вы голодаете, вам нечего одеть, живете в комуналке или бараке, а еще с дорогого Айфона строчите безосновательные комменты.

    • Анонимно
      8.03.2018 04:30

      соласен

  • Анонимно
    7.03.2018 18:26

    А перемены все таки не были пока.

  • Анонимно
    7.03.2018 19:25

    Шаймиев - мудрейший человек и классный человек, но по своей воле от власти бы никогда не отошел. Держаться за власть - это, своего рода, неизлечимая болезнь политиков-тяжеловесов. Какая-то даже одержимость. Подумаешь так, а оно надо так себя жечь в работе?...Нет, не надо.

  • Анонимно
    8.03.2018 06:29

    Как это мило...

  • Анонимно
    8.03.2018 08:48

    Бабай, вы нам более неинтересны. Мы уже поняли как вы обогатили всех своих родственников. Нам жить надо, а вам мемуары писать. Ваша реклама родствеников нам ни к чему.

  • Анонимно
    8.03.2018 11:16

    Как не благодарны люди! Более мудрого руководителя региона на тот период даже представить невозможно. Правильно говорят мои родственники и друзья по всей России:"Зажрались вы, татары!"

    • Анонимно
      8.03.2018 19:25

      Я работаю на одном Казанском заводе, на котором МШ просто взял и заменил директора. Поставил вместо человека, прошедшего путь от мастера, своего родственника по линии жены. Дальше рассказывать что с развитием завода и благосостоянием заводчан стало? Ничего хорошего, мягко говоря. Ну очень мудрый руководитель. Мудрее соседа Муртазы и его сына Урала.

  • Анонимно
    8.03.2018 14:30

    ВСЕ в этом мире проходит!!!

  • Анонимно
    8.03.2018 18:54

    Все относительно

  • Анонимно
    9.03.2018 09:24

    У МШШ есть заслуги перед Республикой безусловно, но вот наличие родственников сводит все к нулю. А может даже и в глубокий минус. Время покажет. Зря он не умерил аппетиты своих потомков. Вошёл бы в историю с большой буквы.