Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
22%Лучше ходить больным на работу, чтобы не терять в деньгах
10%Я никогда не болею
57%Только в крайнем случае
8%Всегда, если нездоровится
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
8.03.2018

Автор подземной мечети Стамбула предложил свой взгляд на благоустройство Вахитовского холма в центре Казани

Сегодня казанский градсовет обсудил вариант благоустройства холма с памятником Муллануру Вахитову, предложенный архитектором ТЦ Espace Эмре Аролатом. Он известен как автор проекта подземной мечети Стамбула.

Напомним, что за самим памятником на участке в 1,5 га ООО «Дайнамик Глобал» планирует строительство торгово-офисного центра Espace. Архитектор предложил пройти подземной галереей под памятником, соорудив внутри холма подземную 3D-панораму старой Казани. Ось галереи в предложенном варианте совпадает с главной осью будущего ТЦ. На время строительства памятник предстоит убрать, после чего вернуть обратно, немного сместив его в сторону. Благодаря этому холм получит пешеходную зону и обзорную площадку.

Казанские архитекторы, однако, подвергли сомнению необходимость этих радикальных мер. «На макете мы видим, что ситуация непонятна как со стороны „Кольца“, так и со стороны улицы Бутлерова», — дал понять архитектор Николай Новиков. Кроме того, пока неясно, как видится в будущем общий облик Вахитовского холма. Среди прозвучавших предложений — более тщательная проработка пешеходных потоков центра города с анализом прилегающих территорий. Кроме того, замминистра культуры Светлана Персова заметила, что холм находится под защитой правил зон охраны кремля и на нем запрещено капитальное строительство, а именно это и предлагает автор проекта.

Главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева отметила, что автор проекта был в Казани и для него важно, как его проект примет архитектурная общественность во всем мире. При проектировании и строительстве необходимо учитывать, что холм входит в зону охраны кремля. А помощник президента РТ Наталия Фишман, связавшись с инвестором непосредственно из зала градсовета, передала его согласие провести работу по благоустройству совместно с казанскими специалистами.

Как писал ранее «БИЗНЕС Online», проект Espace ранее прошел все стадии архитектурного согласования, включая «историческую комиссию» при президенте РТ. Поэтому сегодня границы обсуждения были ограничены самим холмом с памятником Вахитову. Напомним также, что ранее татарстанское отделение всероссийского общества охраны памятников истории и культуры опубликовало петицию к Рустаму Минниханову с просьбой взять под контроль это строительство, и сегодня на градсовете зампред ТРО ВООПиК Фарида Забирова вновь призвала к широкому обсуждению проекта с общественностью.

«БИЗНЕС Online» готовит репортаж с обсуждения.

Мечеть Санджаклар в Стамбуле от бюро EAA-Emre Arolat Architects находится в европейской части города. Сооружение практически полностью утоплено в склон холма. Благоустройство вокруг также выполнено по проекту бюро. Сама мечеть облицована природным камнем, а интерьер, выдержанный в простом стиле, напоминает своды пещеры, освещаемой естественным светом. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.03.2018 21:29

Зачем трогать этот холм? Пусть стоит. Достали со своими Тц

  • Анонимно
    7.03.2018 20:28

    Зачем трогать этот холм?! Там и иак машиной поток затруднен, куда там что-то ещё строить!!!
    Денег её куда девать???
    Обещали кабан облагородить! И тишина!
    На кварталах- лучшебы болота и озёра окультурили. А то олни слова да и аллеи ветеранов)))

    • Анонимно
      7.03.2018 20:38

      про Кабан уже выходили новости в этом году. Будут делать, все в силе

    • Анонимно
      8.03.2018 09:24

      Торговый центр можно построить на месте бывшего комбината " Здоровья",очень удобное место! А новые бани надо разместить на Тукаевской,около вертолета,там когда то еще был бассейн. И еще,оставьте этот холм в покое!!!

    • Анонимно
      8.03.2018 11:36

      Зачем кормить турок?Своих архитекторов что ли нет?

    • Анонимно
      9.03.2018 11:13

      Одна сторона Кабана закрыта с лета на реконструкцию. Работа большая проведена.

  • Анонимно
    7.03.2018 20:34

    Вы думаете, они кого-нибудь будут слушать?

  • Стамбул - город-кошмар, конечно.
    Старую часть не особо задели современные гении-архитекторы, присутствует и дух и шарм сгинувшей империи, а все остальное - сущий ад. Думаю, на те деньги, которые так или иначе грохнут на всю эту музыку, можно полк перворазрядных архитекторов из более продвинутых стран пригласить.

    • Анонимно
      7.03.2018 21:37

      Стамбул - фантастический город.

    • Анонимно
      7.03.2018 22:20

      это красивейший город

    • ArtemAA
      8.03.2018 01:00

      Назвать Стамбул кошмаром может только тот, кто там никогда не был или был трансфером до дешманских курортов Турции. Стамбул это то единственное, ради чего можно посетить Турцию

      • Анонимно
        8.03.2018 10:58

        не назову Стамбул красивейшим городом, но вот то, что Стамбул, это то единственное, ради чего можно посетить Турцию - согласна на 150%.

  • Анонимно
    7.03.2018 21:06

    О Аллах! Спаси наш центр и этот старинный холм от застройки.Да там на каждом углу -торговый центр! Лучше бы каскадный фонтан сделали.

  • Анонимно
    7.03.2018 21:29

    Зачем трогать этот холм? Пусть стоит. Достали со своими Тц

  • Анонимно
    7.03.2018 21:44

    Так сказать, хотят благоустроить город под торговый центр.

  • Анонимно
    7.03.2018 22:07

    Давайте переименуем город Казань в город-Торговый центр.

    • Анонимно
      9.03.2018 11:32

      Про этот холм говорили давно. Не раз уже освящалось,что именно торговый центр там должен быть.

  • Анонимно
    7.03.2018 22:22

    Лучше хороший зоопарк для зверушек построить, и городу не хватает, и не жалко будет на зверушек смотреть.

    • Анонимно
      8.03.2018 07:19

      Можно на холмке разводить котят снежного барса - ведь в Татарстане есть и такой супер проект. Котят выпускать в природу Алтая. А пока не выросли, пусть радуют жителей Казани. Холм расположен в центре города, значит, за эмоциями далеко ходить или ездить не надо)))))

    • Анонимно
      9.03.2018 11:45

      вы хоть знаете,что зоопарк и так строится!что за мода писать что попало...

  • Анонимно
    7.03.2018 22:33

    Идея с торговым центром там и так сомнительна, а создание очередной панорамы города вообще бредово с любой точки зрения: логистика никакая, уже есть две панорамы древней и современной Казани - в Кремле и в Городской панораме соответственно. Совсем уж фантазии нет и денег девать некуда? Почему нельзя пригласить коренных знающих казанцев и не отдавать вопрос на откуп варягам, почему не видно и не слышно больше Балтусовой и чем занимается Прокофьева с ее заморским опытом, где предложения и собственные проекты?!

    • Анонимно
      8.03.2018 11:50

      во многих городах мира обзорные площадки - башни ратуш. Почему бы и в Казане это не сделать? В определенные дни и часы например

    • Анонимно
      8.03.2018 19:44

      Пока такие Балтусовы рулят-так и будет Казань раздербаненая

  • Анонимно
    7.03.2018 22:45

    А что будет с памятником погибшим в Афганистане казанцам? Он ведь тоже на холме. За памятником Вахитову

    • Анонимно
      7.03.2018 23:19

      Перенесут, писали же уже: Что касается аллеи славы, то есть предложение перенести ее в парк Победы
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/365182

  • Анонимно
    7.03.2018 23:24

    В общем-то, турки умеют неплохо строить...

  • Анонимно
    7.03.2018 23:31

    Огромнейшая просьба не трогать холм. Как такая мысль вообще в голову могла прийти кому-то!

    • Анонимно
      8.03.2018 19:49

      А почему не трогать холм,тут я вижу казанцев почти нет.Когда насыпали этот искусственный холм,в 80 годах.Какую ценность она представляет?Стройте ,только не ТЦ,отличный был бы мемориал защитникам Казани!

  • Анонимно
    7.03.2018 23:34

    "На время строительства памятник предстоит убрать, после чего вернуть обратно, немного сместив его в сторону. "
    Предлагаю срезать холм полностью, памятник сразу и безвозвратно перенести на площадь М.Вахитова, вместо холма сделать городской национальный музей, а вместо памятника белую мраморную мечеть с 4 минаретами.

    • Анонимно
      8.03.2018 01:26

      Может, лучше "Хранительницу" как архитектурный акцент поставить? Представляете, какие будут селфи!

    • Анонимно
      8.03.2018 07:43

      Памятник сомнительному товарищу Вахитову надо убирать ! Что такого великого сделал этот революционер ? Если уж мы себя позиционируем - как Европейский город , то памятники надо ставить реально великим людям , а тем более на самом видном месте , в самом центре города ! Это заслужить надо ! Может правильнее его пока демонтировать и куда нибудь поближе к речпорту - вместо маяка . А это место - реально под красивую смотровую площадку !?

  • Анонимно
    8.03.2018 00:02

    Не нужен там торговый центр, и так они на каждом шагу.

  • Анонимно
    8.03.2018 04:42

    центр перегружен строениями и строить что либо-путь к полному коллапсу.Реально построить здесь разгрузочный транспортный узел.
    памятник здесь никак не вписывается,его конечно нужно с центра перенести.А если чешутся мозолистые руки турецкого архитектора-милости просим достроить галереи внутри ул. Баумана-печальный памятник нереализованных амбиций прежних управителей города...

  • Анонимно
    8.03.2018 05:20

    Как всегда : « двойные стандарты». Строить НЕЛЬЗЯ!-говорит закон. Но если осень хочется, то МОЖНО. И ВСЕ чиновники которые должны соблюдать закон по указанию сверху делают сейчас своё « грязное дело « .

  • Анонимно
    8.03.2018 07:22

    Моя нихт понимайт...

    В Казани много своих архитекторов. Почему БЫ им не съездить в прекрасный город Стамбул? Почему БЫ им не выбрать в Стамбуле какой-нибудь холм? Почему БЫ им не разработать архитектурный проект переустройства этого холма? Почему только ОНИ к нам с проектами? Почему МЫ к ним ни ногой? Непорядок, однако!

    • Анонимно
      8.03.2018 10:38

      А что непонятного? Мы давно по факту колония с колониальным мышлением. Все ждём белого цивилизованного господина из-за границы, чтоб к нам приехал и жить нас научил.
      Ущербное мышление.

  • Анонимно
    8.03.2018 07:52

    Деньги жгут карман?

  • Анонимно
    8.03.2018 08:28

    Чинуши, услышьте народ! Достали со своими ТЦ, оставьте холм в покое!

    • Анонимно
      8.03.2018 09:31

      А стройка за холмом, а не на нем. Вас услышали, даже не спросив. На самом холме строить нельзя, можно строить за ним. И вот тут вашу хотелку мождете куда-нибудь подальше засунуть, уважаемый. Землю купил, хозяйствуй. Вот владелец и хозяйствует. И не вам тут анонимно за весь народ орать. Выскажите свое личное мнение, и хватит с вас.

      • Анонимно
        8.03.2018 10:35

        Землю купил? А это нужно сначала спросить, кто эту землю ему продал!! С какого перепугу в центре Казани у нас частные лица кварталами владеют, и единолично решают что там строить?

        • Анонимно
          8.03.2018 10:46

          Вы тоже чего-нибудь купили. Давайте вас спросим

          • Анонимно
            8.03.2018 10:54

            Купил. За 60 км. от Казани, на большее денег не хватило. И что я там построю, никого не интересует.
            Разницу чувствуете?

  • Анонимно
    8.03.2018 09:12

    Такой красивый дом стоял построили это уродство виде кольца...

  • Анонимно
    8.03.2018 09:17

    Уберите Вахитова !

  • Наше культурно-историческое наследие следует сберечью. Оно в наших руках. И ещё "не надо чесать там, где не чешиться".

  • Анонимно
    8.03.2018 10:04

    Не трогайте историческое место.
    Оставьте последний участок земли, не застроенное лавками и офисами.
    Если руки чешутся, то чуть благоустройте зеленую зону вокруг памятника, что вроде невысоких зеленых ограждений.

  • Анонимно
    8.03.2018 10:19

    владельцы накопленного капитала,отбирают пространство у неимущих.

  • Анонимно
    8.03.2018 11:51

    Общественное мнение есть фикция, поскольку не содержат ни малейшей юридической силы, как нет и реального, обеспеченного финансами местного самоуправления. Вопросы о цвете скамейки важны и об этом всегда участливо спрашивают некую общественность, а когда "втыкать" во дворы 20 этажные дома, то ничьё мнение уже не важно. В этом вся соль современных взаимоотношений в системе гражданин-власть.
    ---------------------
    С праздником, дорогие и милые нашим сердцам женщины! Будьте всегда молоды и красивы! И пусть сбываются ваши мечты и желания!

  • Анонимно
    8.03.2018 12:08

    А почему памятник Вахитову не стоит на его одноименной площади?

    • Анонимно
      8.03.2018 12:41

      а вот этот вопрос Эти специалисты решить и не могут....

  • Анонимно