Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
9.03.2018

Делегация из Иркутска представила в мэрии Казани свой опыт развития территории исторического центра

Свой опыт развития территории исторического центра презентовал сегодня в исполкоме Казани директор АНО «Иркутские кварталы» Сергей Маяренков. В совещании на заданную тему принял участие мэр Казани Ильсур Метшин.

Презентация касалась реализованного в 2009–2012 годах проекта «130-й квартал». Благодаря разработанной единой концепции большое внимание было уделено правилам застройки, строительству новых объектов, восстановлению архитектурных памятников, развитию общественных пространств, сообщает kzn.ru.

«Мы идем по пути построения экономики на культурной идентичности территории — это вызывает туристический интерес, горожане считают город своим, поскольку сохраняется его архитектурное лицо», — сказал Маяренков.

В ходе презентации участники совещания обсудили, на каких территориях Казани мог бы быть использован иркутский опыт.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.03.2018 14:30

Какой исторический центр ?!!!! Все снесли и сплошные новодела!!! Или решили деньги опять освоить ?!!!

  • Анонимно
    9.03.2018 12:15

    там реально красиво сделали
    и пивоварня классная, с байкальской водой)

    • Анонимно
      9.03.2018 14:47

      Вы походу из пивной и не выходили там ))
      То, что сделали в Иркутске - в Казани никто не понял бы.
      130 квартал - уровень среднего райцентра Татарстана.

    • Анонимно
      9.03.2018 15:33

      Иркутск -хороший по сути регион. В 1990 году он по Валовому территориальному продукту (ВРП) однозначно превышал Татарстан. Промышленность - вообще слов не было: крупнейшие производства. По природному фактору красота тоже: и Саянские горы, тайга, и Байкал и река Ангара, и север до Якутии, и степная равнина.

      К сожалению в 90-е не сумели сколотить региональную властную группировку. Москва начала всё отжимать и рвать на куски. До сих пор мэрия и область в противостоянии, на каждой экономической миске сидят непонятно кто....

  • Анонимно
    9.03.2018 13:05

    был летом в Иркутске, не заметил там какого либо развития. Улица Урицкого (это как Баумана в Казани) выглядит в точности как Баумана в середине 90-х: много алкашей, не убрано и т.д.

    • Анонимно
      9.03.2018 16:31

      "Зато люди та хорошие", по словам моего московского приятеля. Я думаю, только по сравнению с Москвой - несомненно))

      • Анонимно
        9.03.2018 21:13

        Москвичи и про наших татарстанцев говорят,что хорошие

  • Анонимно
    9.03.2018 13:37

    Застроили весь центр убожескими зданиями а ля кольцо и частных домов прям под кремлем. А теперь изучают чужой опыт...

  • Анонимно
    9.03.2018 14:19

    я наш центр люблю. Зимой конечно тут делать нечего, жизнь в холодном климате вообще мало располагает к прогулкам и пешему туризму , но в мае-сентябре прям Европа чесслово. Убрали этих автомобилистов на грязных полуразваленных тазах-в-ипотеку-взятых, браво что проявили решительность. Нужна была политическая воля дабы совладать с этими отмороженными активистами из ВОА и им подобными, требующими преференций. Даже Варламов хвалил что центр чист от этой дикости: проходы и тротуары завалены авто

  • Анонимно
    9.03.2018 14:30

    Какой исторический центр ?!!!! Все снесли и сплошные новодела!!! Или решили деньги опять освоить ?!!!

  • Анонимно
    9.03.2018 15:12

    Я в Иркутске был последний раз 4 года назад. Весь центр примерно как Кирова до сноса трущоб. Что-то поменялось?

    • Анонимно
      9.03.2018 21:15

      Значит,каждая лягушка свое болото хвалит. Но опытом все равно не мешало поделиться.

  • Анонимно
    10.03.2018 12:16

    Был я в этом 130-М квартале в прошлом году. Ужас- вот самое верное слово! Видно, что деньги вбухали- тут соглашусь. Тротуары "пляшут", срубы не пойми как срублены, пеной затыканы, крыши...
    И алкашня, конечно...