Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
9%Смотрю все татарские телеканалы
5%«ТНВ-Планета»
17%ТНВ
2%TMTV
7%«Майдан»
59%Они мне не интересны
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
11.03.2018

ВЦИОМ спрогнозировал явку и результаты президентских выборов

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал прогноз явки на выборах президента 18 марта. Согласно данным исследования, проведенного организацией, явка составит 63−67%.

Вывод сделан после анализа ответов участников опроса. Так, на вопрос «Примете ли Вы участие в выборах президента, которые состоятся в марте 2018 года или нет?», 74% респондентов ответили «точно приму», 9% - «скорее приму», «пока не определился, определюсь ближе к выборам» — также 9%, еще 4% ответили «точно не приму» (закрытый вопрос, один ответ).

На вопрос о том, за кого бы из предложенных в списке кандидатов респонденты отдали свой голос, если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, ответы распределились следующим образом: свой голос за Владимира Путина готовы отдать 69% опрошенных, за Павла Грудинина — 7%, Владимира Жириновского — 5%, Ксению Собчак — 2%, еще по 1% опрошенных намерены проголосовать за Григория Явлинского и Сергея Бабурина. За Бориса Титова и Максима Сурайкина будут голосовать менее 1% опрошенных (закрытый вопрос, один ответ).

На основе этого опроса ВЦИОМ определил прогнозируемый результат кандидатов в президенты РФ: у Путина он составляет 69−73%, Грудинина — 10−14%, Жириновского — 8−12%, Собчак — 2−3%, Явлинского — 1−2%, Бабурина, Титова и Сурайкина — менее 1%.

Опрос проведен 5−7, 9 марта среди россиян старше 18 лет путем телефонного интервью. В опросе приняли участие 4 тыс. случайных респондентов (выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ). Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1,6%, отметили во ВЦИОМ.

Выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.03.2018 13:42

Подготавливают оппонентов. И избирателей.

  • Анонимно
    11.03.2018 13:42

    В эти выборы самая удобная вещь, это то что можно голосовать где находишься, а не по прописке, анахронизм прошлых выборов наконец то отменили.

    • Анонимно
      11.03.2018 13:53

      А смысл то есть голосовать? Неужели ещё есть наивные?

      • Анонимно
        11.03.2018 15:11

        Смысл голосовать большой,чтобы как минимум иметь моральное право требовать от власти.

        • Анонимно
          11.03.2018 15:33

          Смысла ноль. Это не выборы и им ТАМ до нас всё равно.

          • Анонимно
            11.03.2018 16:48

            Как обидно слышать подобные слова. Если мы хотим что то изменить в общество в лучшую сторону надо идти и отдать свой голос. Я лично пойду и проголосую за Грудинина. Ничего против Путина не имею, но за двадцать лет его правления я и мои соседи богаче не стали.

            • Анонимно
              11.03.2018 17:22

              Что у тебя было 2000 году и что есть сейчас?

            • Анонимно
              11.03.2018 21:22

              Был сегодня митинг КПРФ в Казани, выдвинувшей по согласованию с Кремлём Грудинина в качестве кандидата. То есть был митинг ЗА Грудинина . Участников его оказалось менее 30 ( тридцати !!!) человек. Вот его реальная поддержка в Казани - 30 человек в миллионном городе. А все эти бесчисленные " прогрудининские комменты ", которые тут каждый день плодятся , безусловно, написаны троллями в рекламных целях. И как не сравнить с все эти лживые комменты " "все ЗА Грудинина " с их же враньём " Навального в Казани никто не знает и никому не нужен". Несомненно, и то, и другое - чушь заказная . Потому что на митинги за Навального приходят в Казани тысячи ( 26 марта - около 2,5 тысяч, 28 января - около 1, 3 тысяч), а не 30 человек, как за Грудинина. Вот она , реальная цифра за Грудинина - 30 человек. Тогда как у Навального и его забастовки выборов - реальная поддержка. Как показал опрос среди студентов - второкурсников КФУ , 80 % НЕ собираются идти голосовать вообще. То есть они являются сторонниками забастовки Навального.

              • Анонимно
                11.03.2018 22:24

                Ерунда! Послезавтра Грудинин в 16:30 встречается с казанцами в ДК имени Ленина. Вот эта встреча и покажет степень поддержки регионом Грудинина. А Ваши слова - ничего не значат - в Праздники вообще мало кто ходит на митинги. Тем не более все государственные СМИ с утра до вечера показывают только одного кандидата. А о митинге КПРФ и узнать-то негде. Я, например, не знал. Иначе пошел бы.

              • Анонимно
                12.03.2018 07:00

                Люди не знали о митинге. Если бы БО написал, пришли бы тысячи.

              • Анонимно
                12.03.2018 15:58

                Странная логика у Вас. Если в магазине на полке 10 пачек масла, то Вы станете утверждать, что это все что смогли произвести российские заводы, извините за простенький пример. Я, многие мои родные и друзья хотим голосовать за Грудинина, но на митинги мы не ходим.

              • Анонимно
                13.03.2018 09:41

                все боятся....

        • Анонимно
          11.03.2018 17:13

          Иди требуй)))

        • Анонимно
          11.03.2018 19:19

          Скорее уж иметь право требовать минимум)))

    • Анонимно
      11.03.2018 17:57

      не нужно даже ничего прогнозировать,% явки будет просто колосально зашкаливающим и все за одного,все мои друзья,родственники и близкие и оч. дальние все сотрудники по работе голосовать будут только за него и мы прорвемся и обязательно победим,будьте уверены,потому что это наше счастливое и безбедное будущее навсегда! Алга!!!

    • Анонимно
      11.03.2018 18:00

      в прошлый раз был Прохоров с оч. высоким рейтингом на старте и где он,а сейчас Грудинин!?!

    • Анонимно
      12.03.2018 09:10

      Если бы от выборов что-то зависело, то нам бы не позволили в них участвовать.

  • Анонимно
    11.03.2018 13:42

    Подготавливают оппонентов. И избирателей.

    • Анонимно
      11.03.2018 15:20

      Ну, да. Программируют - пытаются - исход выборов.
      Поживём -увидим. Не все так однозначно, как говорила дочь офицера)))

  • Анонимно
    11.03.2018 13:46

    Не верю. Мне никто не звонил.

    • Анонимно
      11.03.2018 14:33

      А вообще кому нибудь звонят? )

      • Анонимно
        11.03.2018 15:20

        Месяц назад замучили, всех футболил.

        • Анонимно
          11.03.2018 17:23

          Мне тоже звонили!!!

          • Анонимно
            11.03.2018 17:49

            Мне тоже иногда звонят. Точнее звонили. Видимо мой домашний телефон в понедельник какой-то их базе оказался. Проводят звонки из Москвы. Сначала представляются. Однажды это была девушка с татарским именем. Я спросил - не из Татарстана ли она. Она сказала,что она родом из Ульяновской области.
            В общем звонки были довольно долго (что сначала "грело" мои порты), но потом надоело - я стал отказываться от опроса - и они перестали мне звонить. Видимо убрали мой телефон из своей базы.

  • Анонимно
    11.03.2018 13:46

    И меня просчитали,теперь точно на выборы придётся не идти.

    • Анонимно
      11.03.2018 15:28

      Мне звонили и когда записали все вопросы Задали вопрос за кого бы проголосовали и я сказал за Грудинина и мне ответили по техническим вопросам опрос прирываем! И такие случаи тоже описаны в интернете!

      • Анонимно
        11.03.2018 17:15

        А я сказал что не пойду, и меня стали уговаривать голосовать за грудинина

  • Анонимно
    11.03.2018 13:54

    По домашнему телефону я тоже так бы сказал.

  • Анонимно
    11.03.2018 13:55

    Я, на месте тех кандидатов в Президенты России, которые менее 1% избирателей ждут, то бы не ожидая покинул бы этот срам. Чувствуя, что я недостоин и не попробовал бы окозатся на их месте.

    • Анонимно
      11.03.2018 18:48

      Одним блоком идти им слабо. Славы каждому из них хочется, пиара и на его основе возвышения и благ, такова природа обычного человека. Не всем же быть личностью.

    • Анонимно
      11.03.2018 22:22

      У них своя работа, они выполняют роль спойлеров, дабы отбить мало по малу процент избирателей реального альтернативного кандидата.

  • Анонимно
    11.03.2018 14:00

    Они выдают желаемое за действительное. Похоже, эти цифры они и нарисуют.

  • Анонимно
    11.03.2018 14:10

    Ну и прогноз... Пальцем в небо...

  • Анонимно
    11.03.2018 14:30

    Из моего окружения никто не идёт на выборы, видимо я не в той России живу, где проводят эти соц опросы

    • Анонимно
      11.03.2018 15:12

      А я крымчанка дочь офицера, и среди моего окружения тоже никто на выборы не идет

      • Анонимно
        11.03.2018 17:26

        Написала бы ещё дочь бизнесмена можно было поверить,а дочь офицера-вы переборщили))))

  • OlegBelg
    11.03.2018 14:31

    Не следует подстраиваться под народ. Говорить то, что народ хочет услышать. Необходимо гнуть свою свою линию, даже если она большинству не нравится или народ еще не дорос до нее. Кто-то должен же сказать, что война маленькая или большая - всегда плохо, а мир и дружба даже с Украиной - это хорошо. И в ответ получить 1% голосов.

  • Анонимно
    11.03.2018 14:35

    Почему то эти данные не имеют отношения к реальным цифрам

  • Анонимно
    11.03.2018 14:50

    Если бы от выборов хоть что-то зависело, нам бы не позволили в них участвовать. Марк Твен.

    • OlegBelg
      11.03.2018 15:11

      Действительно, от американских выборов, о которых высказался Марк Твен, мало что зависит. Как наши надеялись, что вот победит Трамп, свой в доску парень, и санкции отменит, будем всей Думой отдыхать летом во Флориде. Даже стоя аплодировали его победе. Не получилось. Действительно, от американских выборов мало что зависит.

      • Анонимно
        11.03.2018 17:32

        За всю мировую историю только два римских императора, Сулла и Диоклетиан и третьим ещё можно чилийского Пиночета назвать, которые отказались от власти добровольно. Россияне Александр 1, Николай 2, Ельцин, англичанин Эдуард 8 и пакистанец Мушарраф «ушли» по серьёзным причинам. Это всё относится не к демократическим государствам. А сегодня даже в Китае появился пожизненный председатель. Выборы-это однорукий бандит в игровых салонах, по всему миру.

  • Анонимно
    11.03.2018 14:59

    Я точно не пойду. Цирк с детства не люблю... А путевые настоящие претенденты после первого акта представления уже бы снялись с выборов, не дожидаясь второго действия с хищниками)))...Денис

  • Анонимно
    11.03.2018 15:30

    Обязательно пойду на выборы, уже подал заявление по месту пребывания в Москве, буду голосовать за Путина

    • Анонимно
      11.03.2018 16:15

      Никогда на выборы не ходил, но сейчас пойду, проголосую за Путина. Настоящий кандидат от народа!

      • Анонимно
        11.03.2018 16:42

        Я тоже проголосую за Путина , если он за два дня скажет что премьером назначит Грудинина и всех жуликов и воров на всех уровнях власти посадит и поручит это сделать Грудинину с его 20 шагами!

        • Анонимно
          11.03.2018 17:22

          возможность воровать надо убрать. Сделать прозрачным и открытым учет

        • Анонимно
          12.03.2018 06:36

          Грудинин никогда не будет премьером.

      • Анонимно
        11.03.2018 22:44

        Однозначно только за Путина, так как его ненавидит Запад, а то что плохо для Запада для России хорошо

  • Макс16
    11.03.2018 16:18

    ВЦИОМу верить - себя не уважать...

  • Анонимно
    11.03.2018 16:31

    Сообщество "Опер слил" опубликовало закрытые данные опросов, и они совсем иные, нежели у ВЦИОМ. У Жириновского не 5, а 7%, у Собчак - 7%, у Явлинского - 2,8%. Опрос проводился среди 47 тысяч жителей, погрешность минимальна. Таким образом, в РФ сильно занижают число сторонников либеральной идеи и свобод. Потом исходя из официального занижения будут подгонять общие данные выборов.

  • Анонимно
    11.03.2018 17:09

    Однажды руководитель ВЦИОМ Федоров признался, что почти 50% опрашиваемых не отвечают на вопросы вообще и эти 50% на выборы не ходят. В данном случае ВЦИОМ такие сведения тоже не приводит. В Москве за Путина голосуют порядка 26 % от общего количества избирателей, по РФ порядка -37%. Тогда получается, что из пришедших на выборы (50%) за Путина в Москве -52%, среднем по РФ -74%.

  • Анонимно
    11.03.2018 17:54

    У меня в семье из 4 человек - все имеют разные политические взгляды. Сын- студент за Начального, но он на выборы не пойдёт. Жена сказала, что будет голосовать за Явлинского. Я с дочерью будем голосовать за Путина.

    • Анонимно
      11.03.2018 19:50

      В вашей семье явка будет 75%, путин и явлинский выйдут во второй тур))) а еще вы ограничили право выбора 25%-м населения вашей семьи, на поддержку которого вы надеетесь в старости при путине)))

  • Анонимно
    11.03.2018 19:26

    Одна надежда на молодых у которых нет страха 90х, которым нужно развитие, а не стабильность и загнивание, которые пользуясь интернетом могут сравнивать системы правления и делать выводы.

  • Анонимно
    11.03.2018 23:14

    Я за Грудинина,жена за Бабурина,Дочь за Собчак,сын не пойдет на выборы.Среди знакомых 4 человека за Путина,многие не пойдут на выборы.

  • Анонимно
    12.03.2018 02:15

    Конечно, явка будет - студентов и бюджетников заставят и все)

  • Анонимно
    12.03.2018 06:33

    Грудинин это индикатор доверия ВВП. Не более.
    Остальные кандидаты из стандартной обоймы не в счёт они не не смогли реализовать свой шанс раньше и не реализуют и сейчас.

    Однозначно президент будет переизбран.

    Но на выборы нужно идти обязательно.

    Явно или неявно но ваш голос будет учтен и реальный индикатор доверия ВВП будет известен кому нужно.

  • Анонимно
    12.03.2018 06:43

    Кстати, а кто нибудь видел или читал программу Путина на следующий срок?
    Было послание президента, наполовину состоявшее из рекламы ВПК.
    Источники финансирования для реализации послания.

    По СМИ идут репортажи о достижениях ВВП.
    Но жить то становится в разы тяжелее. Что то не так в стране.
    А что делать непонятно.

  • Анонимно
    12.03.2018 06:49

    Если вы голосуете за Путина, просто кивните в экран телевизора.