Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Удастся ли власти провести пенсионную реформу без массовых протестов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.03.2018

В Госдуме хотят смягчить меры наказания для несовершеннолетних преступников

В Госдуме разрабатывают нормы по гуманизации действующего законодательства, в результате которых несовершеннолетние смогут избежать уголовного наказания. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на инициатора нововведения Ирину Яровую.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Согласно предложениям, воспитательные меры должны стать первоочередными, а уголовное наказание и судимость — исключением. Сейчас по закону можно заменить уголовное наказание принудительными мерами (предупреждение, ограничение досуга, передача под надзор родителей и другие), но делается это крайне редко (в 6% случаев), отмечает Яровая.

«Уголовное преследование и судимость приводят к рецидиву, и деформация личности только усугубляется. Предлагая альтернативу, мы даем молодому человеку реальный шанс на исправление», — пояснила депутат, уточнив, что нововведения направлены на тех, кто впервые совершил преступление небольшой и средней тяжести.

Наряду с этим будут разработаны новые формы воспитательного характера, которые будут использоваться для профилактики групп риска. К разработке таких форм будут привлечены студенты и аспиранты ведущих вузов, в том числе МГУ и МГИМО. К разработке закона планируется приступить после того, как конкурсная комиссия определит победителей и призеров.

Ранее Яровая представила законопроект по усилению защиты детей от сексуального насилия, в том числе педофилии, подготовленный ее рабочей группой, согласно которому для совершивших такое насилие в отношении детей до 12 лет предполагается назначать пожизненное заключение.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.03.2018 09:01

Это в судах они шёлковые, на улице звери

  • Анонимно
    12.03.2018 08:25

    Если человек становится прпступниклм, его может удержать только страх.

    Значит нужно ужесточать а не смягчать

    Как пльтернатиаа нужна перспектива занятости молодежи

    А с этим как то непросто. Все платно.

  • Анонимно
    12.03.2018 08:59

    У нас подростки убили семью из трёх человек с особой жестокостью ,какое смягчение?пожизненное надо им давать.такие не исправляются.и полную уголовную ответственность с 14 лет.тогда 10 раз подумают.

  • Анонимно
    12.03.2018 09:01

    Это в судах они шёлковые, на улице звери

  • Анонимно
    12.03.2018 09:22

    Идиотизм очередной, какое смягчение? Посмотрите на США там 8-10 летних и расстреливают и пожизненно сажают, а зверям из Юдино за ожесточённое убийство 5 человек , не полных 10 лет дали, позор этой власти и таким либералам !!!

    • Анонимно
      12.03.2018 10:57

      Азат Д

      Где либералы у власти? Кто?
      Кругом одна вертикаль.

  • Анонимно
    12.03.2018 09:23

    А Яровая автор законопроекта, всё понятна, она агент укрдепа, такие как она предумышленно губят Россию.

  • Анонимно
    12.03.2018 10:51

    Это мина замедленного действия...

  • Анонимно
    12.03.2018 10:53

    Одно дело, когда подросток совершил уголовное преступление неумышленно, а другое - когда осознанно и с особой жестокостью. И что, и тех и других по головке погладить и пальчиком им погрозить?

  • Анонимно
    12.03.2018 10:55

    "...передача под надзор родителей" - смешно. Так родители их такими и воспитали! За иными родителями неплохо бы поднадзирать)))

  • Анонимно
    12.03.2018 11:44

    Начнётся самосуд.если государство не может нормальное общество от дегенератов оградить

  • Анонимно
    12.03.2018 12:39

    Сейчас не прошлый век, дети взрослеют быстрее, и все прекрасно понимают что творят.Зачем смягчать? Должен быть страх.А так будут думать что все равно ничего не грозит.

  • Анонимно
    12.03.2018 12:47

    Госпожа Яровая И.,а может всё таки заставить всех выполнять свои должностные обязанности по совести,а?
    Начать с дет.сада ,затем школа чтоб учителя не гнобили и унижали детеа,а работали с отдачей.
    Может стоит изменить подход к стстеме образования и организации досуга детей.
    Хватит дурацких законов. Может вам пора отдохнуть????

  • Анонимно
    12.03.2018 13:27

    думаю, что путь к преступлению у несовершеннолетних лежит чрез наставников- бывших уголовников, которые подбирают детей из неблагополучных семей и просто беспризорников, и растят т.о. себе уголовную смену, которая будет пополнять их общак и содержать престарелых "зеков".

  • Анонимно
    12.03.2018 13:41

    Преступности это и нужно. "Иди, ты ж малолетка, максимум пальцем погрозят".