Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
12.03.2018

РБК: Бюджетникам перед выборами резко повысили зарплаты

Бюджетникам, попадающим под действие майских указов, с декабря 2017 года в несколько раз увеличили зарплаты, некоторые получили дополнительные выплаты. О «предвыборном» росте зарплат в последние три месяца рассказали врачи и работники научных учреждений, пишет РБК.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Так, о «необычайно высокой» зарплате в конце февраля рассказал изданию младший научный сотрудник МГУ, депутат района Якиманка Василий Дикарев. «У многих есть разные надбавки, но эта выплата не укладывалась ни в какую логику. По расчетам активистов МГУ, весь научный и преподавательский состав получил пятикратный месячный оклад», — сказал Дикарев.

По словам другого преподавателя МГУ, сотрудники получили в 2,5−3 раза больше, чем обычно, итоговые суммы составили 100−120 тыс. рублей. Руководство это повышение никак не объяснило. О повышении зарплат преподавателям в несколько раз рассказали также в Московском авиационной институте (МАИ) и Институте научной информации по общественным наукам (ИНИОН).

О резком росте зарплат в 2018 году говорят и сотрудники московских больниц. «Вдруг откуда ни возьмись „стимулирующая выплата“ в необычно большом размере появилась, а также поздравление с 8 Марта в виде премии в 6 тысяч рублей. Ну и обещания увеличения зарплаты до космических масштабов в ближайшем будущем», — рассказал собеседник РБК в городской клинической больнице им. Боткина.

Источник в департаменте здравоохранения Москвы сообщил, что в начале марта руководители московских больниц получили указание выровнять зарплаты согласно майским указам. В пресс-службе департамента экономической политики Москвы сказали, что все выплаты проводились планово и не носят разового характера.

Сообщения об увеличении зарплат этой зимой поступают и из регионов, рассказал изданию сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. В профсоюз приходили сообщения о резком повышении зарплат в Новгородской области и Ижевске.

Резкий рост зарплат «майских» категорий работников был заложен в федеральном бюджете — власти запланировали достичь целевых показателей начиная с 2018 года. На доведение зарплат бюджетников до нужного уровня в 2018 году было заложено 194,8 млрд рублей — на 108 млрд рублей больше, чем в 2017-м, следовало из пояснительной записки к проекту бюджета.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.03.2018 08:56

После выборов резко понизят.

  • Анонимно
    12.03.2018 08:56

    После выборов резко понизят.

    • Анонимно
      12.03.2018 08:59

      Не только понизят, но и вычтут...

    • Анонимно
      12.03.2018 09:09

      Не повысили!!!!

      РКБ где наши деньги???

    • Анонимно
      12.03.2018 09:11

      В РКБ не повысили
      Значит опять украли деньги?
      Или главврач только себе повысил и главбуху и этим вытянул среднию зарплату

      • Анонимно
        12.03.2018 13:34

        больше всего в первые месяцы 2018 года выросли зарплаты ученых, врачей и преподавателей вузов.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/375165

    • Анонимно
      12.03.2018 09:15

      Не понизят если выборы ежегодно проводить.

    • Не Аноним
      12.03.2018 09:19

      Вот на что нужно тратить предвыборный бюджет.
      Раньше кур раздавали, а теперь ЗП поднимают.

    • Анонимно
      12.03.2018 19:57

      НЕПРАВДЫ это! На деле в д\садах Московского р-на г. Казани не платят МРОТ, например там сделали ставку охранников 0.9 и это отличный повод не подчинятся приказу министра финансов Гайзатуллина Р.Р. и Министру труда и соцзащиты Э.А.Зарипова и Не ВЫПОЛНЯТЬ! федеральный закон от 28.12.2017 где написано Черным по Белому - в силу статей 129,133 Трудового Кодекса РФ общая сумма выплаты работнику отработавшему свою норму рабочего времени(часы) не может быть НИЖЕ УСТАНОВЛЕННОЙ величины МРОТ!!! а у нас что -МОЖЕТ !?! ... закон как дышло((

  • Анонимно
    12.03.2018 08:56

    Что бы учителя правильно выборы провели.

    • Анонимно
      12.03.2018 11:18

      Преподаватели Вузов это не учителя. Учителям ничего не добавили. Они еще не отработали свое. Вот проведут, как надо, выборы и тогда им будет премия 5000 как в прошлый раз.

  • Анонимно
    12.03.2018 09:01

    Это не зарплату повысили, а лишь премиальную часть (стимулирующую) к выборам. Заодно может подстегнет покупательную способность некоторой части населения с вытекающими положительными сторонами для экономики

  • Анонимно
    12.03.2018 09:04

    И хотелось бы сказать хорошо да что то не получается

  • Анонимно
    12.03.2018 09:04

    у нас средние зарплаты подняли,начальство подумывает пересаживаться на более дорогие авто(.

  • Анонимно
    12.03.2018 09:05

    После выборов ее похоже вообще не будет ))

  • Анонимно
    12.03.2018 09:09

    а пенсионерам...?

  • Анонимно
    12.03.2018 09:15

    Дали, но далеко не всем, так что количество недовольных уменьшилось не намного. Денег в стране нет, даже чтобы построить один современный самолёт. Да здравствует мобилизационная экономика!

  • Анонимно
    12.03.2018 09:16

    Сеанс гипноза. В Москве расскажут про повышение зарплат врачам и учителям в Татарстане, которого не было никогда.

  • Анонимно
    12.03.2018 09:16

    Санитаркам повысили а мед сестрам "факт на лицо"

  • Анонимно
    12.03.2018 09:20

    Это же приведёт к инфляции! Росту цен!

    • во всем мире повышение зарплат уже давно не ведет к повышению ЦЕН!

      В США и Германии рост зарплат за последние годы составляет 3-5% ежегодно!
      А Инфляция 0 или минусовая (дефляция)
      Так что бросьте сказки про инфляцию в случае повышение зарплат.
      Это уже не работает.

      • Анонимно
        12.03.2018 10:35

        в россии похоже вообще все ведет к инфляции, зарплаты уже лет как 10 не растут, а цены каждый год на 10-15%

      • Анонимно
        12.03.2018 11:04

        Азат Д

        В США и Герсании покупают свои товары, поэтому и нет инфляции стимулируют свою экономику, что она кажды год растет на те же 3-5 проц. В России по другому, начнут покупать больше импортных товаров, что подстегнет инфляцию.

  • Моисей
    12.03.2018 09:21

    Решили пустить слухи)))
    Так дешевле

    Отделатья картинками со счастливыми врачами

  • Анонимно
    12.03.2018 09:21

    на всех денег не хватит всё равно)

  • Анонимно
    12.03.2018 09:25

    в прошлом году нужно было соблюдать 180 % от средней по региону. Видимо, те учреждения, которые в течение года об этом не заботились, резко выплатили в декабре премии сотрудникам, спасая ситуацию. Вот и всё объяснение)

  • Анонимно
    12.03.2018 09:34

    Это в Москве. В России все попрежнему...

  • Анонимно
    12.03.2018 09:38

    Москве повысили. А провинции то зачем, итак начальники заставят проголосовать как надо, нарисуют цифры какие надо

  • Анонимно
    12.03.2018 09:40

    Радуйтесь люди.

  • Анонимно
    12.03.2018 09:41

    Бюджетник, мне сократили, сокращали, сокращают и продолжают. Где там платят, куда пойти? )

  • Анонимно
    12.03.2018 09:49

    Это не повышение зарплат. Это выплаты перед выборами. Потом все останется так, как было.

  • Анонимно
    12.03.2018 09:49

    Нам заплатили три оклада. И сказали - единовременно.

  • Анонимно
    12.03.2018 09:51

    Москва и Россия это разные государства

  • Анонимно
    12.03.2018 09:51

    Деньги в стране есть, только не для нас! Ставка врача 10 тыс. За стаж работы не платят 10 лет. Отпуска 2 недели отняли, на отпускные денег нет, а зарплата главврачей, экономистов,бухгалтеров 100- 500 тыс. вот вам и средняя 40- 50 тыс. и во вех тяжких виноват врач, это чтобы себя прикрыть, а тут выборы, пришлось от себя оторвать..

  • Анонимно
    12.03.2018 09:57

    Значит, скоро вашу должность сократят...

    • Анонимно
      12.03.2018 15:13

      на всех утвержденного на год фонда оплаты точно не хватит

  • Анонимно
    12.03.2018 09:59

    После выборов окажется, что неправильно начисляли. Сделают перерасчет и они еще государству должны окажутся.

  • Анонимно
    12.03.2018 10:02

    Бог дал, бог взял обратно.

  • Анонимно
    12.03.2018 10:06

    РБК врет. Факты в студию!

  • Анонимно
    12.03.2018 10:08

    Если это правда то надо чаще проводить выборы!

  • Галеев Зуфар
    12.03.2018 10:09

    Их так мало !

  • Анонимно
    12.03.2018 10:11

    по моему РБК про какую то другую страну написало или очередной вброс

  • Анонимно
    12.03.2018 10:21

    Все останется без изменений. застой, здравствуй.

  • Анонимно
    12.03.2018 10:24

    Работаю в поликлинике сисадмином(в регионе, не москва), зарплата не выросла, так и осталась на уровне 15 тыс руб. Про повышение врачам ничего не слышал.
    ПС: работаю ради опыта.

  • Анонимно
    12.03.2018 10:26

    1,5% шедеврально

  • Анонимно
    12.03.2018 10:28

    Вот взятка так взятка!

  • Анонимно
    12.03.2018 10:29

    Ну вот я бюджетник. Даже после январского повышения МРОТ от которого рассчитывается наша зарплата, повышение реальной зарплаты не оказалось существенным. В отличие от обещанного по телевизору

  • Анонимно
    12.03.2018 10:34

    В Бауманке работал учебным мастером с 2009г. с зарплатой 7тыс. руб. С января 2018 повысили до 9,5 тыс., и тут же сократили))))

    • Анонимно
      12.03.2018 22:39

      Печальная история, конечно. Удачи найти новую работу!

  • Анонимно
    12.03.2018 10:34

    По плану счетоводов ФАНО на 1 квартал до 40% годового фонда зарплаты, на 3-4 кварталы по 10-15%, а там как повезет от Минфина. Так по Академии (РАН) пока.

  • Анонимно
    12.03.2018 10:39

    Не повысили - недовольны, повысили, причем значительно - недовольны... Может голову многим дружно лечить надо?

  • Анонимно
    12.03.2018 10:42

    Даешь ежегодные выборы! Один год в ГД, следующий год - президента РФ. Будут ежегодные стимулирующие выплаты бюджетникам по три оклада, а это уже кое что! Не говоря уже, что претенденты будут лучше работать, что бы оправдать доверие народа, и не пролететь "мимо кассы" через год.

  • Анонимно
    12.03.2018 10:50

    Работаю медсестрой в МО. После 4% повышения в январе получаю 11т. Ни о каких других выплатах даже речи не идёт. Не пойму, то ли мы не медики, то ли не бюджетники...

    • Анонимно
      12.03.2018 12:50

      о «необычайно высокой» зарплате в конце февраля рассказал изданию младший научный сотрудник МГУ, депутат района Якиманка Василий Дикарев.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/375125

      У Этого "Дикарева Василия" и потребуйте!

  • Анонимно
    12.03.2018 11:06

    Низкие зп плохо, выплатили в большем размере - тоже не хорошо

  • Анонимно
    12.03.2018 11:41

    Ой, а про училок то забыли

  • Анонимно
    12.03.2018 11:49

    может младшим научным-депутатам и повысили а остальные как то не заметили,ни старшие ,ни профессура

  • Анонимно
    12.03.2018 11:51

    А нам на 2% прибавили. Только цены на сигареты сразу на 10% прибавили. Вот и вся экономика...

  • Анонимно
    12.03.2018 12:36

    Высокие зп-предвестник плохого.

  • Анонимно
    12.03.2018 13:47

    повысили преподам, за счет остальных работников у них -забрали, не преподаватели получают теперь от 10 000

  • Анонимно
    13.03.2018 13:18

    Чистейшее враньё. Муж работает в бюджетной организации, ничего им не повысили, дали премию-6000₽ и всё.