Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
9%Смотрю все татарские телеканалы
5%«ТНВ-Планета»
17%ТНВ
2%TMTV
7%«Майдан»
59%Они мне не интересны
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.03.2018

Президент РТ подписал указ о создании фонда поддержки обманутых дольщиков

Президент РТ Рустам Минниханов подписал указ о создании фонда поддержки лиц, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Документ опубликован на сайте казанского Кремля.

Указ датирован 9 марта — о его подписании ранее сообщали источники «БИЗНЕС Online», однако опубликован он был только в понедельник, 12 марта. В документе говорится, что фонд создан с целью «организации поддержки лиц, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков, осуществляющих деятельность на территории РТ».

Согласно указу, фонд уполномочен участвовать в реализации закона «О государственной поддержке развития жилищного строительства в Республике Татарстан». Теперь кабмин РТ должен определить, какой уполномоченный орган исполнительной власти республики будет осуществлять функции учредителя фонда.

Таким образом, уже существующий республиканский фонд поддержки освобождается от всех вопросов, связанных с дольщиками, и сосредоточится исключительно на вкладчиках.

Напомним, о намерении создать отдельный фонд для дольщиков Минниханов впервые сообщил 21 декабря прошлого года на встрече с Владимиром Путиным. Чуть позже он подробно прокомментировал это решение на предновогодней пресс-конференции. В частности, он назвал имя главного куратора будущего фонда — им стал первый вице-премьер РТ Рустам Нигматуллин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.03.2018 11:08

Откуда деньги в фонд?

  • Анонимно
    12.03.2018 11:08

    Откуда деньги в фонд?

    • Анонимно
      12.03.2018 13:07

      Бизнес напрягся, ждут почем скинуться заставят! Ой, то есть, сколько они добровольно на нужное дело пожертвуют!

      • Анонимно
        12.03.2018 15:01

        Это Вы от имени какого бизнеса говорите? Многие в это непростое время ищут новые горизонты для своего бизнеса, так может здесь?!

    • Анонимно
      12.03.2018 15:28

      Фонд нужен, а потом и деньги будут.

  • Анонимно
    12.03.2018 11:12

    Сначала отнимут потом поддержат, морально

    • Анонимно
      12.03.2018 15:02

      Что отнимают у Вас? Долги и возможность ныть и ругать власть?!

  • Анонимно
    12.03.2018 11:16

    фонд должны финансировать из з/п чиновников и силовиков

  • Анонимно
    12.03.2018 11:26

    придуманные ими же законы не позволяют говорить о защите интересов. Вопрос: Зачем такая ГД, которая принимает не действующие законы? Чтобы создавать фонды?

  • Анонимно
    12.03.2018 11:28

    Фонд должен пополняться за счет откатов на строительство чиновникам, так как именно из-за их попустительства и халатности была создана эта проблема. СНАЧАЛА СОЗДАДУТ СОЦИАЛЬНУЮ КАТАСТРОФУ , А ПОТОМ ПЫТАЮТСЯ ЕЕ РЕШИТЬ.

    • Анонимно
      12.03.2018 12:01

      Чье попустительство позволило Аитову привести тысячи дольщиков к катастрофе?

    • Анонимно
      12.03.2018 14:13

      А если выключить эмоции, то останется уже существующая проблема, которую надо решать! Проблема касается всей России, а механизм решения создаётся в Татарстане! Не мешать надо нашей власти эмоциями, а помогать конструктивными предложениями

  • Ильдар Абый
    12.03.2018 11:29

    Людям в беде нужно помогать, многие на последние деньги покупают квартиру.

  • Анонимно
    12.03.2018 11:30

    Обложки оброком всех предпринимателей, а надо бы отобрать у строительных СРО и чиновников, которые своей халатностью довели до такой ситуации.

  • Анонимно
    12.03.2018 11:34

    кто возглавил?

  • Анонимно
    12.03.2018 11:38

    Пол года назад. Писал письмо на имя президента. В данном письме указал, что знаю откуда взять деньги и что это схема реальна и рабочая. После этого сходил на прием к Шавалиеву Дилюсу Расимовичу, рассказал о данном механизме. он весьма положительно воспринял, но не ответа ни привета не было.
    Суть в том что у каждой строительной компании есть своя фирма (снабженец) которая перепродает ей же строительные материалы с наценкой примерно 15% минимум, используемые при строительстве.
    Если на бюджетных, гос объектах снабжение поручить компании подконтрольной данному фонду. То мы вытащив у королей гос заказа из кармана сотни миллионов сможем достроить все недострои за год.

    • Анонимно
      12.03.2018 14:02

      Правильно говорите и мыслите! Если не думать, что нам кто-то должен "на блюдечке " помочь и зная, где в этой сфере деятельности можно "поскрести по сусекам", то, при поддержки власти, можно создать механизм, работающий на благо людей

      • Анонимно
        12.03.2018 14:32

        Так и суть решения, не искать средства продавая землю. А просто оптимизировать затраты. на сегодняшний день наши крупные строители которые сидят на гос заказах зарабатывают не только на строительных работах а еще и на поставках себе же строительных материалов. И прибыли там очень большие!

        • Анонимно
          12.03.2018 14:57

          Суть вопроса фонда, не "лезть в чужой карман", ведь там Вы ничего не найдете... а создать девелоперский механизм для решения сегодняшних проблем дольщиков, в тч оптимизацией стоимости материалов!

          • Анонимно
            12.03.2018 15:11

            Идея представленная выше хорошая, на мой взгляд. Ни кто в чужой карман лезть не собирается. Данная идея хороша тем что будет произведена оптимизация выделены средств государством. Не потребуется дополнительных вливаний в виде земельных участков.

  • Анонимно
    12.03.2018 11:49

    Фонд по банкам тоже создали только он не работает

    • Анонимно
      12.03.2018 14:36

      как не работает? у меня знакомые все сполна получили и радостные ходят

      • Анонимно
        12.03.2018 18:13

        А я не получал.
        Не работает, подтверждаю.
        А с чего ваши знакомые радостные, что у них украли деньги, испортили нервы и вернули (если оно так) через год?

        • Анонимно
          12.03.2018 20:07

          А вкладчикам десятков банков в России вообще не вернули и не планируют! Учитесь "спасибо" говорить за помощь!

  • Без экстраординарных полномочий по розыску обманщиков, их имущества и моментального отъема этого имущества, этот фонд больше смахивает на канал национализации убытков, небесплатное приложение к каналам приватизации прибылей.

    • Анонимно
      12.03.2018 12:03

      Этот фонд нужен, чтобы парить мозги дольщикам, успокаивать их и создавать видимость деятельности по исправлению ситуации.

      • Анонимно
        12.03.2018 13:51

        Этот фонд нужен как единственное внебюджетное средство для Президента РТ помочь людям, попавшим в сложную ситуацию! Надо понимать что возможности помощи людям в подобных случаях за счёт государственных средств отсутствуют, а помогать надо, ведь это касается самых активных слоёв населения.

  • Анонимно
    12.03.2018 12:16

    Очередная благая затея разобьется об айсберг расхитителей и коррупционеров.

  • Анонимно
    12.03.2018 12:26

    Почему я должен платить за тех людей, которые экономии ради покупают квартиры "на стадии фундамента"? Хотите рисковать, да пожалуйста, голову включите и берите. Ладно, могу понять, когда так деньги вкладывают, но когда берут в пожизненную ипотеку с дикой ежемесячной выплатой... Не понимаю я таких. Почему, если люди с головой не дружат, я должен за них платить?

    • Анонимно
      12.03.2018 13:44

      А теперь давайте включим голову и порассуждаем "зачем"! Затем, чтобы "серые бетонные монументы зодчества" не портили вид нашего города...чтобы дольщики "не кормили" тех, кто сдаёт им квартиры, не платя налоги... чтобы люди могли планировать рождение детей, не скитаясь по чужим углам... чтобы за счёт коммунальных платежей этих дольщиков могли обслуживаться инженерные сети и тд. Подумайте, сколько плюсов городу, власти и населению, когда все действует взаимосвязанно!

  • Анонимно
    12.03.2018 13:02

    Я тоже не хочу платить в фонд за людей, которые хотели получить дешевые квадратные метры, не думая, что они делают. Пусть такие люди хитрецы создают свой фонд и помогают друг другу, если накололись.

  • Анонимно
    12.03.2018 14:01

    Это опять же будут перечисления в фонд с налогов населения. Т е кто то рисковал и получит дешевые квартиры, а население плати, если риск хитреца не оправдался.

    • Анонимно
      12.03.2018 14:18

      А каким документом такие перечисления предусмотрены?

      • Анонимно
        12.03.2018 14:28

        А в НИОКР когда то, а в ГЖФ сейчас? Найдут как выжать из бизнеса. Издадут местный подзаконный акт.

        • Анонимно
          12.03.2018 14:38

          Так Вы сначала дождитесь такого подзаконного акта, а потом паниковать уже будете! Может Вам ещё и выгодно будет в этом деле поучаствовать...

  • Анонимно
    12.03.2018 14:32

    Если Аитов с Ливадой пожертвуют в фонд свое личное имущество, то идея здравая. Если нет, то это очередной фарс от власти, растащат по карманам все что туда попадет под видом долгой и сложной достройки объектов

  • Анонимно
    12.03.2018 14:45

    Кто когда расскажет как будет фонд этот функционировать? Откуда деньги на его содержание и выплаты дольщикам? Дурят нас который год сказками, вкладчикам хоть деньги давать начали

  • Анонимно
    12.03.2018 15:04

    А мне кажется, что в такое время нельзя думать только о себе. И далеко не все покупали квартиры в качестве инвестиций. Для многих людей купить квартиру на стадии строительства - единственный шанс приобрести собственное жилье. И этим людям тоже надо помогать. А создание фонда в этом случае - реальная предпосылка для помощи этим людям. У республики есть за счет чего помогать, мне кажется. Лучше потратить эти деньги на людей.

    • Анонимно
      12.03.2018 22:48

      Вот именно! Необходимо разграничить тех, кто действительно был вынужден стать дольщиком, и тех, кто в действительности занимается предпринимательской деятельностью, покупая по существенно низкой цене с одной единственной целью-сорвать большой куш на выходе, продав существенно дороже. Раз уж руководство решило взять под свое покровительство дольщиков, то пусть помогают не этим бизнесменам, а тем, у кого это единственное жилье. Думаю, фонду предстоит большая работа, чтобы определить, кому нужно помогать.

  • Анонимно
    12.03.2018 15:47

    И не то, и не другое, и не третье. Вкладываясь в Долевое строительство по Рыночной цене люди выбирали себе Удобства - район, дом, этаж, метры. Сроки строительства устанавливались в 2 года. Раньше люди годами сначала ждали квартиры, потом годами менялись в поисках удобного региона, города, района.

  • Анонимно
    12.03.2018 17:07

    На кого работают сегодня уже частные ОАО, вчерашние ЧИФы?. Фонд ОАО "Образование" например... Акционеры полностью забыты еще с 20 - го века, но их данными продолжают в фонде манипулировать.

  • Анонимно
    12.03.2018 21:13

    А почему столько преференций дольщикам?! Чем эта "категория обманутых" отличается от всего остального населения? У нас что только одна уязвимая категория граждан?