Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Декабря
Опросы Архив
Почему в вузах, несмотря на кары, то и дело возникают коррупционные скандалы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
12.03.2018

Рустам Минниханов утвердил в «Алабуге» проект завода листового проката стоимостью $250 миллионов

Сегодня наблюдательный совет ОЭЗ «Алабуга» под председательством президента РТ Рустама Минниханова утвердил проект нового резидента ООО «Гемонт Металл» по строительству завода по выпуску холоднокатаного листового проката. Объем инвестиций в проект составит $ 250 миллионов. Об этом сообщает пресс-служба президента РТ.

Фото: tatarstan.ru

Открывая первое в 2018 году заседание наблюдательного совета, Минниханов отметил, что сегодня в ОЭЗ «Алабуга» зарегистрировано 56 резидентов, действуют уже 23 производства, на которых работают свыше 6 тыс. человек. Выручка компаний-резидентов по итогам 2017 года составила 76 млрд рублей. «Я считаю, что это результат большой работы», — заявил Минниханов.

Завод по выпуску холоднокатаного листового проката ООО «Гемонт Металл» планирует ввести в эксплуатацию в третьем квартале 2020 года. В комплексе, который будет иметь закрытые помещения общей площадью более 40 тыс. кв. м, на первом этапе будет выпускаться 770 тыс. т холоднокатаного и закаленного, оцинкованного, окрашенного листового проката в год. В дальнейшем годовая производительность комплекса увеличится до 1,25 млн т в год.

Фото: tatarstan.ru

Готовая продукция будет применяться во многих областях, таких как производство электробытовой техники, автомобилестроение, устройство кровельных покрытий, производство трубопроводов. В комплексе, который построят с применением самых передовых технологий, будут работать 320 человек.

Генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ „Алабуга“» Тимур Шагивалеев сообщил, что все вопросы с предоставлением земельного участка и с инфраструктурой для нового резидента решены. К моменту запуска производства до участка будет проведена новая ветка железной дороги.

«Объемы продукции большие — их надо завезти, вывезти. Это хорошая работа для железной дороги, — отметил Минниханов. — Мы заинтересованы в этом проекте и окажем максимальную поддержку, чтобы он был реализован».

Подводя итоги заседания, члены Наблюдательного совета проголосовали за утверждение нового резидента особой экономической зоны «Алабуга».

Ранее «БИЗНЕС Online» писал, что «Алабуга» в 2017 году признана самой эффективной ОЭЗ в России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.03.2018 11:43

Очень странный проект.Такие металлоемкие и энергоемкие производства строят либо рядом источника металла либо топлива (пример магнитка или украинские заводы). А тут все привозное, логистические составляющая большая. А просчитанный ли проект?

  • Анонимно
    12.03.2018 11:18

    вблизи прокатный стан что то не наблюдается. Не золотой ли стальной лист получится из привозных заготовок? Или Татарстан готов покрыть убытки?

  • Анонимно
    12.03.2018 11:32

    Осталось кадры металлургов вырастить и алга!
    Уже, помнится, был проект Лениногорского металлургического комбината, но он очень быстро кончился...

  • Анонимно
    12.03.2018 11:37

    Это наша компания! Это наша страна!

  • Анонимно
    12.03.2018 11:38

    Что-то не понятно? Холодно-катанный и оцинкованный метал (вероятно стальной лист) выпускается в достатке на Новолипецком МК. Снабжаются практически все автозаводы. Владелец - Владимир Лисин, состояние которого 21 млрд дол. , среди богатейших граждан РФ на 1 месте. И что, так он свою нишу кому-то отдаст?

  • Анонимно
    12.03.2018 11:43

    Очень странный проект.Такие металлоемкие и энергоемкие производства строят либо рядом источника металла либо топлива (пример магнитка или украинские заводы). А тут все привозное, логистические составляющая большая. А просчитанный ли проект?

    • Анонимно
      12.03.2018 12:45

      Вы правы, лет 8-10 назад подобный завод планировала построить Северсталь в г. Балаково, поскольку там рядом ГЭС и АЭС. Но и они в итоге не построили по-моему, потому что с экономикой производства не все так просто.

    • Анонимно
      12.03.2018 12:53

      Мало того, РТ - энергодефицитный район (в т.ч. из-за низкого уровня Нижнекамской ГЭС).

    • Анонимно
      4.04.2018 20:05

      Ни в Магнитке не на урале руды практически не осталось, все завозится жд транспорт

  • Анонимно
    12.03.2018 11:47

    Завод интересный

    Но чей он? Какой группы товарищей влияние залезет?

  • Анонимно
    12.03.2018 11:54

    Налоги резиденты платят?

  • Анонимно
    12.03.2018 11:55

    завода нет и не будет.
    ПЛАНОВ- ГРОМАДЬЕ 8)

  • Анонимно
    12.03.2018 12:10

    Урал и Череповец не справляются с тестом - катать будут татары...

  • Анонимно
    12.03.2018 12:12

    Спасибо президенту за заботу о развитии РТ!!! Без булдырабыз!

  • Анонимно
    12.03.2018 12:15

    Помню, как-то, по центральному тв по несколько раз в год показывали что в Челнах и Елабуге открываются новые заводы. А до сих пор их нет. Открывают эти заводы-фабрики исключительно на бумаге. В реале - ничего!

    • Анонимно
      12.03.2018 12:47

      Это не про нас. Раз президент сказал, то сделает, он слов на ветер не бросает!!!

    • Анонимно
      12.03.2018 12:51

      сегодня в ОЭЗ «Алабуга» зарегистрировано 56 резидентов, действуют уже 23 производства, на которых работают свыше 6 тыс. человек. Выручка компаний-резидентов по итогам 2017 года составила 76 млрд рублей.


      Я так понял что вы комментите не читая и решил вас просветить)..Уверен что вы очень рады )..

      • Анонимно
        14.03.2018 12:34

        Странная арифметика какая то 23 из 56. Что 30 заводов одновременно строятся, так там же рай наверное для строителей)

  • Анонимно
    12.03.2018 12:24

    В Магнитке большая часть продукции - это чушки железные, покупай и перерабатывая. А готовые изделия типа профлиста и т.д. дешевле привезти из Екатеринбурга.

  • Анонимно
    12.03.2018 13:41

    и тут китайцы залезли?!

  • Анонимно
    12.03.2018 15:39

    « все вопросы с предоставлением земельного участка и с инфраструктурой для нового резидента решены», для многодетных в Сокурах когда решат интересно? Или от нас прибыли ноль, вроде Путин говорил , что мы будущее России???

  • Анонимно
    13.03.2018 09:20

    Турки получается строят. Они же строят в Нижнекамске.