Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Декабря
Опросы Архив
Почему в вузах, несмотря на кары, то и дело возникают коррупционные скандалы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
12.03.2018

В минтруде объяснили резкое повышение зарплат бюджетников

Работники бюджетной сферы получили увеличенные зарплаты в феврале в рамках исполнения «майских указов», и в этом нет ничего удивительного. Об этом сказал министр труда РФ Максим Топилин, передает «Интерфакс».

По его словам, больше всего в первые месяцы 2018 года выросли зарплаты ученых, врачей и преподавателей вузов. Это произошло только потому, что в рамках исполнения «майских указов» их зарплаты должны были вырасти до 165% от средней зарплаты по региону, а в этом году нужно было обеспечить их рост до 200%. «Ничего удивительного здесь нет», — сказал Топилин журналистам.

Он также отметил, что «задачи, которые были поставлены и которые были реализованы, связаны с реализацией указов президента», передает РИА «Новости». «Серьезный рост в январе-феврале — и так и будет продолжаться», — заключил глава минтруда.

О резком увеличении зарплат бюджетников сегодня написал РБК. В частности, сообщалось, что в МГУ некоторые сотрудники получили зарплату в 2−3 или даже 5 раз больше, чем обычно, а в московских больницах врачи получили «стимулирующую выплату» в «необычно большом размере». РБК называет такой рост зарплат «предвыборным» в связи с предстоящими выборами президента РФ.

Резкий рост зарплат «майских» категорий работников был заложен в федеральном бюджете — власти запланировали достичь целевых показателей начиная с 2018 года. На доведение зарплат бюджетников до нужного уровня в 2018 году было заложено 194,8 млрд рублей — на 108 млрд рублей больше, чем в 2017-м, следовало из пояснительной записки к проекту бюджета.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (79) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.03.2018 13:33

Ну конечно выборы же. И опять Москва . А нищая провинция с нищими врачами получили такие зарплаты?

  • Анонимно
    12.03.2018 13:33

    Ну конечно выборы же. И опять Москва . А нищая провинция с нищими врачами получили такие зарплаты?

    • Анонимно
      12.03.2018 13:46

      Так исполнение майских указов возложили на регионы. У кого есть деньги в бюджете, те подняли.

      • Анонимно
        12.03.2018 14:49

        Почем тут Москва,на ваши деньги сабантуй проводят в Париже,шоу авигонок,Универсиада,парк болельщиков 2018 и тд!

    • Анонимно
      12.03.2018 13:50

      Да нигде ничего не выросло, кроме цен на продукты.

    • Анонимно
      12.03.2018 14:04

      Спросите у врачей (если есть знакомые) сколько они получили в январи и феврале 2018г. Не нищие они.

      • Анонимно
        14.03.2018 14:54

        в Казани сестра работает врачом .С декабря 2017 г получает больше50тр. Сама удивилась очень.Оказывается майский указ

    • Анонимно
      12.03.2018 21:12

      о каком многократном повышении бюджетникам вы тут песни поете!?! Охранникам в д\садах г.Казани,конкретно Московский р-н не платят даже МРОТ!!! если работникам даже минимум не могут дать-Какое там повышение з\пл.? и это- ПЕРЕД ВЫБОРАМИ!?!

      • Анонимно
        12.03.2018 21:49

        21-12 с 1января2018г согласно Федеральному закону от 28.12.2017г N421-ФЗ если работник отработал свою норму времени общая сумма начислений не может быть ниже МРОТ. В татарстане закон подписан министром труда и соцзащиты ЭА.Зариповой и министром финансов Р.Р.Гизатуллиным. Закон разослан всем руководителям д\садов РОНО -однако не соблюдается на местах,там сделали своим работникам ставку 0.9 и ловко ОБОШЛИ ЗАКОН!!! для иных-закон как дышло((

    • Анонимно
      12.03.2018 21:53

      Не нужно повышат в 2 раза тому,кто и так катается как сыр в масле и весь в шоколаде. ВНИМАНИЕ!!! з\платы нужно повышать тем бюджетникам в д\садах и т.д. ,которым не платят даже МРОТ т.е. даже предельно допустимый минимум,чтоб только выжить и не УМЕРЕТЬ с ГОЛОДУ!.

  • Анонимно
    12.03.2018 13:41

    А мы? А у нас?

  • Анонимно
    12.03.2018 13:42

    Действительно, в резком повышении перед выборами нет ничего удивительного. Будет удивительно если они и после выборов будут также повышенно платить.

  • Анонимно
    12.03.2018 13:42

    За врачей рад, они это заслужили!

    • Анонимно
      12.03.2018 13:59

      Не все! Хороших врачей практически не осталось! Остальные бездари!

  • Анонимно
    12.03.2018 13:44

    А у учителей как были копейки, так и остались!!! Плевать хотели на все указы!!! Не подняли даже на обещанные 4 %!!! Видимо и так уверены в результатах выборов!

    • Анонимно
      12.03.2018 14:21

      а учителя больно уработались? у врачей хотя бы работа тяжёлая.

      • Анонимно
        12.03.2018 14:38

        А учить врачей будет юрист? Попробуйте поработать учителем, а не языком

        • Анонимно
          12.03.2018 15:33

          Учителя дают только среднее образование, а в ВУЗах преподают специалисты в данной отрасли т.е. физиков учат физики, врачей - врачи, юристов - юристы.

      • Анонимно
        12.03.2018 15:04

        Это точно -"У врача тяжелая"!!! Врач сам даже бумажки не пишет, медсестра есть. Принимает по одному, а захочет вообще чайку попьет , а на больных прикрикнет , чтобы не роптали! Больные с ноги на ногу переминаются перед кабинетом. А у учителя 30 человек сидит на уроке , попробуй на минуту опоздай в класс- друг другу головы поразбивают! Да за каждым учеником по 2 родителя, по 4 бабушки , дедушки и все с ноги дверь в класс открывают , да права качают! Все же знают , как надо учить! Что-то врачей не учат как лечить надо! Поэтому ,конечно, врачей с учителями не сравнить!!!!!

      • Анонимно
        12.03.2018 17:50

        Идите учителем работать. Вакансий там полно

    • Анонимно
      12.03.2018 15:06

      А почему учителей не относят к бюджетникам? Какие нищенские зарплаты получают.Это же издевательства. Мой пример-я учитель 1 категории, стаж работы 26 лет, высшее образование и у меня ставка 12100 рублей. Как жить на эту зарплату?

      • Анонимно
        12.03.2018 16:28

        Ставка ставкой, а на руки то сколько? И при какой выработке?

        • Анонимно
          12.03.2018 17:02

          на руки лет 5 назад знакомые учителя со стажем в районе 30 получали.

      • Анонимно
        13.03.2018 09:35

        Можно репетитором подрабатывать

        • Анонимно
          25.05.2018 19:43

          Можно подрабатывать репетитором, если время и силы остались!

    • Анонимно
      12.03.2018 21:08

      13-44 у меня товарищ, преподаватель в школе ветеран,получает з\плату больше 33 тыс,куда им еще добавлять? не так давно они получали з\плату меньше 4 тыс-а сейчас для них ПРОСТО РАЙ!!!

  • Анонимно
    12.03.2018 13:45

    А у нас в АН РТ зарплаты не выросли почему то?

  • Анонимно
    12.03.2018 13:48

    У врачей, преподавателей и научных сотрудников вузов с января существенно выросли зарплаты!!!

    • Анонимно
      12.03.2018 14:07

      должны были вырасти...

      • Анонимно
        12.03.2018 15:38

        Поверьте, в Нижегородской области не выросли. Даже немного чего то убавили.

    • Анонимно
      12.03.2018 20:46

      у преподавателей каких вузов существенно выросли зарплаты? для примера?

  • Анонимно
    12.03.2018 13:49

    Надо не повышать зарплаты, а понижать налоги.

    • Анонимно
      12.03.2018 14:22

      в нашей стране налоги и так самые низкие в Европе.

      • Анонимно
        12.03.2018 14:51

        13% НДФЛ, 22% ПФР, 5,1% ОМС, 2,9% соцстрах. Итого 43% от зарплаты не доходят до получателя. И это еще без учета взносов на травматизм и вредные условия труда

        • Анонимно
          12.03.2018 23:26

          Для сравнения налоги в Германии: Подоходный налог от 14 до 45 %( прогрес-свиная шкала), пенсионный 18,7 %, Мед. Страхование 14, 6 %,социальное страхование 2, 35%, страхование от безработицы 3%, церковный налог 8-9% в итоге . В итоге работнику остается 50,7%, это меньше, чем в России. Но половина населения России вообще не платят налоги, работают на себя.

    • Анонимно
      12.03.2018 14:24

      Точно

    • Анонимно
      12.03.2018 14:26

      Проблема не в высоких налогах, а в том, что у нас половина населения работает на себя и вообще никаких налогов с доходов не платит.

  • Анонимно
    12.03.2018 13:50

    Раньше в деревнях булочки бесплатно раздавали на выборах. Этот прием тоже мжно применить.

  • Анонимно
    12.03.2018 13:51

    получал 18 сейчас 37

    • Анонимно
      12.03.2018 14:17

      Пенсионеров и инвалидов прокатили. Индексация в феврале - курам на смех да и только.

  • Анонимно
    12.03.2018 13:51

    учителя школ и воспитатели садов мимо. Ибо их воспитанники не голосуют

    • Анонимно
      12.03.2018 14:23

      не хватает зарплаты - зарабатывайте репетиторством.

  • Анонимно
    12.03.2018 13:56

    В Чистополе республике Татарстан медиков как обделяли так и в этот раз.подняли на копейкиа отчитались на рубль.обидно за людей.показуха чистой воды.

  • Анонимно
    12.03.2018 14:03

    Главное чтобы покупательная способность рубля оставалась такой же.

  • Анонимно
    12.03.2018 14:04

    Работаю в госкомпании (не чисто бюджетник, но тоже уж зависим от РТ). Нам впервые за несколько лет проиндексировали зп. Не так что бы сильно, но сам факт. Начал вспоминать когда в прошлый раз индексировали и такое совпадение получилось - аккурат перед прошлыми выборами в Госдуму.
    Такие дела

  • Анонимно
    12.03.2018 14:06

    "стимулирующая ( читай разовая) выплата" ...к чему бы это?

  • Анонимно
    12.03.2018 14:23

    Хахахаха это у кого выросли -то? У нас чего-то неь

  • Анонимно
    12.03.2018 14:27

    Полное вранье!!! На 1.5 ставки не вылезая из больнице столько не получаю!!! Где они такие зарплаты видели? Может в Москве конкчно...у нас в Твери нет таких зарплат! Еще и ночные,стимулирующие и вредность будут платить на усмотрение администрации. Это значит если барин не захочет-мы получим голый оклад-6300!!!!!рублей!!!!

  • Анонимно
    12.03.2018 14:27

    Делайте правильный выбор, господа бюджетники! А кто Вам деньги платит ? Правильно, бюджет ! Значит, голосовать надо за Грудинина! Он обещал национализировать все системообразующие предприятия и вернуть государству монополию на производство спирта. Значит, при нем в государственном бюджете станет больше денег. А, значит, вероятнее всего, бюджетники станут больше получать.

    • Анонимно
      12.03.2018 15:19

      Поверьте, в государственном бюджете денег более чем достаточно. Расходы бестолковые и неконтролируемые- вот в чем беда.

    • Анонимно
      12.03.2018 22:12

      Грудинин сталинизм тут собирается развивать 21 века. Давно уже пора понять, что коммунизм нежизнеспособная идеология. Нужно искать свое место в этом мире, а это долгий системный процесс.

  • Анонимно
    12.03.2018 14:46

    Здравствуйте.

    У меня жена работает в больнице менеджером. Увеличили зарплату на 196 рублей.

    Сергей.

  • Анонимно
    12.03.2018 14:49

    Про бюджетников ещё хотя бы вспоминают. Про гражданских служащих вообще никто не вспоминает - как получали 15 тысяч, так и получаем.

  • Анонимно
    12.03.2018 15:00

    что-то не заметно - когда это преподавателям вузов повысили? - все так же осталось, на том же нищенском уровне

  • Анонимно
    12.03.2018 15:01

    Обычный предвыборный ход конём. И самое удручающее что сработает

  • Анонимно
    12.03.2018 15:04

    Пусть не врут: в НОВОСИБИРСКЕ мэр-коммунист повысил только себе, а мы как получали 5 лет назад, так и получаем.

  • Анонимно
    12.03.2018 15:05

    А учителя не бюджетники? Почему учителям не увеличили зарплаты даже перед выборами? Очень хотелось бы услышать ответ. В Омской области просто нищие учителя. Какие зарплаты -такие и результаты!

  • Анонимно
    12.03.2018 15:14

    Независимый рейтинг Грудинина сработал ? Совпадение ?

  • Анонимно
    12.03.2018 15:17

    Люди вы что такое пишите и читаете.... Я вольнонаемный работник ФСИН. Работаю уже 7 лет. Мне зарплату первый раз в жизни поняли на 190 рублей оклад, и того к общей зарплате около 500 рублей... Какая такая сумасшедшая прибавка??? Вы там на верхах лучше бы молчали чем в открытую плювать людям в глаза.

  • Анонимно
    12.03.2018 15:23

    С точки зрения матеиатических уравнений получается, что был указ в начале президентского срока, указ приведен в исполнение в последний месяц президентского срока. Вопрос - какую экономию финансовых средств получило государство от успешной реализации Майского указа Президента.

  • Анонимно
    12.03.2018 15:28

    Хоть бы один бюджетник в РТ написал на сколько увеличилась его зарплата в марте шо бы можно было что то понять.

    • Анонимно
      12.03.2018 19:07

      Три оклада. Единовременно. Как премию тли как выплаты. Не знаю.

  • Анонимно
    12.03.2018 15:32

    не было никакого повышения-может депутату-геологу от "Яблока" и дали персональное,на на юридическом,экономическом и филологическом никто ничего не видел,Была отдельная выплата -от 1,5 до 3 тысяч и то не всем и только в январе

  • Анонимно
    12.03.2018 15:58

    Врачам зп подняли , чем больше зп тем больше придется давать подарков, по сравнению с зп покажется мало.

  • Анонимно
    12.03.2018 16:25

    Объясните не нонятливому. Учителя школ, воспитатели, методисты детских садов не являются бюджетниками? А муниципальные служащие, с их окладами ниже минималки к какой категории относятся? Если повышать, дак повышать всем, кто получает зарплату от государства.

    • Анонимно
      12.03.2018 17:14

      Вас очень много, денег всем ни хватит! А в ВУЗах состав сильно сократили, оптимизировали. Мы тут остались только самые умные, в связи с этим считаю повышение нашей зарплаты обоснованной!

  • Анонимно
    12.03.2018 17:43

    В Великом Новгороде заработную плату добавили врачам и санитаркам. Акушеркам не добавили ничего. Теперь санитарки получают больше, чем акушерка, человек, от которого зависит жизнь и здоровье будущего сына или дочери, внука или внучки. Возможно даже тех людей, которые составляли эту прибавку.

  • Анонимно
    12.03.2018 17:51

    Учителям в РТ насколько повысили сказать не могу, но в нашей школе в Муслюмовском районе на каждого работника в месяц получилось по 500 рублей! И то превратили в какую-то премию, которую еще нужно заработать, как-бы...

  • Анонимно
    12.03.2018 20:50

    Конечно к выборам. А пенсионерам один кандидат предлагает ввести продуктовые карточки. Они это заслужили?

  • Анонимно
    12.03.2018 21:59

    У школьных учителей какое то издевательство получилось, зарплаты срезали почти на 10%, у кого сколько, с 1 января, затем начали доплачивать какие то копейки по непонятной схеме. В результате зарплаты у нас снизились, а не повысились. Мухлеж

  • Анонимно
    12.03.2018 22:07

    До февраля хотел голосовать за ... , теперь пойду 18 марта исполню свой долг. Путин держит свое слово! А если и после выборов зарплата 200% останется от средней, на руках его носить буду! Преподаватель КФУ

  • Анонимно
    14.03.2018 17:34

    В Казани вузовским бюджетникам тоже дали от полутора окладов, то есть доцент получил около 50 тысяч, кроме энергоуниверситета, где из целевых выплат до того же доцента дошло от 12-15 тысяч, в зависимости от мифического выполнения индивидуального плана... Хотя, как связаны целевые выплаты и и индивидуальный план в середине второго семестра.....Обидно, что подобная ситуация среди бюджетных учреждений повторяется уже не первый раз, когда вместо хотя бы оклада, а то и полутора, доходят до рядового преподавателя крохи...., а куда оседает большая часть выделенных московских денег остается лишь догадками.

  • Анонимно
    23.03.2018 18:54

    Толку то?Цены всё равно растут быстрее чем ихнее поднятие зарплат,не говоря уже о курсе национальной валюты..По ихним представлениям людей больше как будто ничего не интересует кроме наполненности холодильника-бред!Т.к всё остальное покупается увы за валюту,это поднятие можно расценивать как плевок в лицо.
    Вот пусть хотя бы вернут курс 30руб/1$ и продержут его длительное время, тогда может и будет смысл в этом поднятии.