Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Удастся ли власти провести пенсионную реформу без массовых протестов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.03.2018

В минтруде объяснили резкое повышение зарплат бюджетников

Работники бюджетной сферы получили увеличенные зарплаты в феврале в рамках исполнения «майских указов», и в этом нет ничего удивительного. Об этом сказал министр труда РФ Максим Топилин, передает «Интерфакс».

По его словам, больше всего в первые месяцы 2018 года выросли зарплаты ученых, врачей и преподавателей вузов. Это произошло только потому, что в рамках исполнения «майских указов» их зарплаты должны были вырасти до 165% от средней зарплаты по региону, а в этом году нужно было обеспечить их рост до 200%. «Ничего удивительного здесь нет», — сказал Топилин журналистам.

Он также отметил, что «задачи, которые были поставлены и которые были реализованы, связаны с реализацией указов президента», передает РИА «Новости». «Серьезный рост в январе-феврале — и так и будет продолжаться», — заключил глава минтруда.

О резком увеличении зарплат бюджетников сегодня написал РБК. В частности, сообщалось, что в МГУ некоторые сотрудники получили зарплату в 2−3 или даже 5 раз больше, чем обычно, а в московских больницах врачи получили «стимулирующую выплату» в «необычно большом размере». РБК называет такой рост зарплат «предвыборным» в связи с предстоящими выборами президента РФ.

Резкий рост зарплат «майских» категорий работников был заложен в федеральном бюджете — власти запланировали достичь целевых показателей начиная с 2018 года. На доведение зарплат бюджетников до нужного уровня в 2018 году было заложено 194,8 млрд рублей — на 108 млрд рублей больше, чем в 2017-м, следовало из пояснительной записки к проекту бюджета.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (79) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.03.2018 13:33

Ну конечно выборы же. И опять Москва . А нищая провинция с нищими врачами получили такие зарплаты?

  • Анонимно
    12.03.2018 13:33

    Ну конечно выборы же. И опять Москва . А нищая провинция с нищими врачами получили такие зарплаты?

    • Анонимно
      12.03.2018 13:46

      Так исполнение майских указов возложили на регионы. У кого есть деньги в бюджете, те подняли.

      • Анонимно
        12.03.2018 14:49

        Почем тут Москва,на ваши деньги сабантуй проводят в Париже,шоу авигонок,Универсиада,парк болельщиков 2018 и тд!

    • Анонимно
      12.03.2018 13:50

      Да нигде ничего не выросло, кроме цен на продукты.

    • Анонимно
      12.03.2018 14:04

      Спросите у врачей (если есть знакомые) сколько они получили в январи и феврале 2018г. Не нищие они.

      • Анонимно
        14.03.2018 14:54

        в Казани сестра работает врачом .С декабря 2017 г получает больше50тр. Сама удивилась очень.Оказывается майский указ

    • Анонимно
      12.03.2018 21:12

      о каком многократном повышении бюджетникам вы тут песни поете!?! Охранникам в д\садах г.Казани,конкретно Московский р-н не платят даже МРОТ!!! если работникам даже минимум не могут дать-Какое там повышение з\пл.? и это- ПЕРЕД ВЫБОРАМИ!?!

      • Анонимно
        12.03.2018 21:49

        21-12 с 1января2018г согласно Федеральному закону от 28.12.2017г N421-ФЗ если работник отработал свою норму времени общая сумма начислений не может быть ниже МРОТ. В татарстане закон подписан министром труда и соцзащиты ЭА.Зариповой и министром финансов Р.Р.Гизатуллиным. Закон разослан всем руководителям д\садов РОНО -однако не соблюдается на местах,там сделали своим работникам ставку 0.9 и ловко ОБОШЛИ ЗАКОН!!! для иных-закон как дышло((

    • Анонимно
      12.03.2018 21:53

      Не нужно повышат в 2 раза тому,кто и так катается как сыр в масле и весь в шоколаде. ВНИМАНИЕ!!! з\платы нужно повышать тем бюджетникам в д\садах и т.д. ,которым не платят даже МРОТ т.е. даже предельно допустимый минимум,чтоб только выжить и не УМЕРЕТЬ с ГОЛОДУ!.

  • Анонимно
    12.03.2018 13:41

    А мы? А у нас?

  • Анонимно
    12.03.2018 13:42

    Действительно, в резком повышении перед выборами нет ничего удивительного. Будет удивительно если они и после выборов будут также повышенно платить.

  • Анонимно
    12.03.2018 13:42

    За врачей рад, они это заслужили!

    • Анонимно
      12.03.2018 13:59

      Не все! Хороших врачей практически не осталось! Остальные бездари!

  • Анонимно
    12.03.2018 13:44

    А у учителей как были копейки, так и остались!!! Плевать хотели на все указы!!! Не подняли даже на обещанные 4 %!!! Видимо и так уверены в результатах выборов!

    • Анонимно
      12.03.2018 14:21

      а учителя больно уработались? у врачей хотя бы работа тяжёлая.

      • Анонимно
        12.03.2018 14:38

        А учить врачей будет юрист? Попробуйте поработать учителем, а не языком

        • Анонимно
          12.03.2018 15:33

          Учителя дают только среднее образование, а в ВУЗах преподают специалисты в данной отрасли т.е. физиков учат физики, врачей - врачи, юристов - юристы.

      • Анонимно
        12.03.2018 15:04

        Это точно -"У врача тяжелая"!!! Врач сам даже бумажки не пишет, медсестра есть. Принимает по одному, а захочет вообще чайку попьет , а на больных прикрикнет , чтобы не роптали! Больные с ноги на ногу переминаются перед кабинетом. А у учителя 30 человек сидит на уроке , попробуй на минуту опоздай в класс- друг другу головы поразбивают! Да за каждым учеником по 2 родителя, по 4 бабушки , дедушки и все с ноги дверь в класс открывают , да права качают! Все же знают , как надо учить! Что-то врачей не учат как лечить надо! Поэтому ,конечно, врачей с учителями не сравнить!!!!!

      • Анонимно
        12.03.2018 17:50

        Идите учителем работать. Вакансий там полно

    • Анонимно
      12.03.2018 15:06

      А почему учителей не относят к бюджетникам? Какие нищенские зарплаты получают.Это же издевательства. Мой пример-я учитель 1 категории, стаж работы 26 лет, высшее образование и у меня ставка 12100 рублей. Как жить на эту зарплату?

      • Анонимно
        12.03.2018 16:28

        Ставка ставкой, а на руки то сколько? И при какой выработке?

        • Анонимно
          12.03.2018 17:02

          на руки лет 5 назад знакомые учителя со стажем в районе 30 получали.

      • Анонимно
        13.03.2018 09:35

        Можно репетитором подрабатывать

        • Анонимно
          25.05.2018 19:43

          Можно подрабатывать репетитором, если время и силы остались!

    • Анонимно
      12.03.2018 21:08

      13-44 у меня товарищ, преподаватель в школе ветеран,получает з\плату больше 33 тыс,куда им еще добавлять? не так давно они получали з\плату меньше 4 тыс-а сейчас для них ПРОСТО РАЙ!!!

  • Анонимно
    12.03.2018 13:45

    А у нас в АН РТ зарплаты не выросли почему то?

  • Анонимно
    12.03.2018 13:48

    У врачей, преподавателей и научных сотрудников вузов с января существенно выросли зарплаты!!!

    • Анонимно
      12.03.2018 14:07

      должны были вырасти...

      • Анонимно
        12.03.2018 15:38

        Поверьте, в Нижегородской области не выросли. Даже немного чего то убавили.

    • Анонимно
      12.03.2018 20:46

      у преподавателей каких вузов существенно выросли зарплаты? для примера?

  • Анонимно
    12.03.2018 13:49

    Надо не повышать зарплаты, а понижать налоги.

    • Анонимно
      12.03.2018 14:22

      в нашей стране налоги и так самые низкие в Европе.

      • Анонимно
        12.03.2018 14:51

        13% НДФЛ, 22% ПФР, 5,1% ОМС, 2,9% соцстрах. Итого 43% от зарплаты не доходят до получателя. И это еще без учета взносов на травматизм и вредные условия труда

        • Анонимно
          12.03.2018 23:26

          Для сравнения налоги в Германии: Подоходный налог от 14 до 45 %( прогрес-свиная шкала), пенсионный 18,7 %, Мед. Страхование 14, 6 %,социальное страхование 2, 35%, страхование от безработицы 3%, церковный налог 8-9% в итоге . В итоге работнику остается 50,7%, это меньше, чем в России. Но половина населения России вообще не платят налоги, работают на себя.

    • Анонимно
      12.03.2018 14:24

      Точно

    • Анонимно
      12.03.2018 14:26

      Проблема не в высоких налогах, а в том, что у нас половина населения работает на себя и вообще никаких налогов с доходов не платит.

  • Анонимно
    12.03.2018 13:50

    Раньше в деревнях булочки бесплатно раздавали на выборах. Этот прием тоже мжно применить.

  • Анонимно
    12.03.2018 13:51

    получал 18 сейчас 37

    • Анонимно
      12.03.2018 14:17

      Пенсионеров и инвалидов прокатили. Индексация в феврале - курам на смех да и только.

  • Анонимно
    12.03.2018 13:51

    учителя школ и воспитатели садов мимо. Ибо их воспитанники не голосуют

    • Анонимно
      12.03.2018 14:23

      не хватает зарплаты - зарабатывайте репетиторством.

  • Анонимно
    12.03.2018 13:56

    В Чистополе республике Татарстан медиков как обделяли так и в этот раз.подняли на копейкиа отчитались на рубль.обидно за людей.показуха чистой воды.

  • Анонимно
    12.03.2018 14:03

    Главное чтобы покупательная способность рубля оставалась такой же.

  • Анонимно
    12.03.2018 14:04

    Работаю в госкомпании (не чисто бюджетник, но тоже уж зависим от РТ). Нам впервые за несколько лет проиндексировали зп. Не так что бы сильно, но сам факт. Начал вспоминать когда в прошлый раз индексировали и такое совпадение получилось - аккурат перед прошлыми выборами в Госдуму.
    Такие дела

  • Анонимно
    12.03.2018 14:06

    "стимулирующая ( читай разовая) выплата" ...к чему бы это?

  • Анонимно
    12.03.2018 14:23

    Хахахаха это у кого выросли -то? У нас чего-то неь

  • Анонимно
    12.03.2018 14:27

    Полное вранье!!! На 1.5 ставки не вылезая из больнице столько не получаю!!! Где они такие зарплаты видели? Может в Москве конкчно...у нас в Твери нет таких зарплат! Еще и ночные,стимулирующие и вредность будут платить на усмотрение администрации. Это значит если барин не захочет-мы получим голый оклад-6300!!!!!рублей!!!!

  • Анонимно
    12.03.2018 14:27

    Делайте правильный выбор, господа бюджетники! А кто Вам деньги платит ? Правильно, бюджет ! Значит, голосовать надо за Грудинина! Он обещал национализировать все системообразующие предприятия и вернуть государству монополию на производство спирта. Значит, при нем в государственном бюджете станет больше денег. А, значит, вероятнее всего, бюджетники станут больше получать.

    • Анонимно
      12.03.2018 15:19

      Поверьте, в государственном бюджете денег более чем достаточно. Расходы бестолковые и неконтролируемые- вот в чем беда.

    • Анонимно
      12.03.2018 22:12

      Грудинин сталинизм тут собирается развивать 21 века. Давно уже пора понять, что коммунизм нежизнеспособная идеология. Нужно искать свое место в этом мире, а это долгий системный процесс.

  • Анонимно
    12.03.2018 14:46

    Здравствуйте.

    У меня жена работает в больнице менеджером. Увеличили зарплату на 196 рублей.

    Сергей.

  • Анонимно
    12.03.2018 14:49

    Про бюджетников ещё хотя бы вспоминают. Про гражданских служащих вообще никто не вспоминает - как получали 15 тысяч, так и получаем.

  • Анонимно
    12.03.2018 15:00

    что-то не заметно - когда это преподавателям вузов повысили? - все так же осталось, на том же нищенском уровне

  • Анонимно
    12.03.2018 15:01

    Обычный предвыборный ход конём. И самое удручающее что сработает

  • Анонимно
    12.03.2018 15:04

    Пусть не врут: в НОВОСИБИРСКЕ мэр-коммунист повысил только себе, а мы как получали 5 лет назад, так и получаем.

  • Анонимно
    12.03.2018 15:05

    А учителя не бюджетники? Почему учителям не увеличили зарплаты даже перед выборами? Очень хотелось бы услышать ответ. В Омской области просто нищие учителя. Какие зарплаты -такие и результаты!

  • Анонимно
    12.03.2018 15:14

    Независимый рейтинг Грудинина сработал ? Совпадение ?

  • Анонимно
    12.03.2018 15:17

    Люди вы что такое пишите и читаете.... Я вольнонаемный работник ФСИН. Работаю уже 7 лет. Мне зарплату первый раз в жизни поняли на 190 рублей оклад, и того к общей зарплате около 500 рублей... Какая такая сумасшедшая прибавка??? Вы там на верхах лучше бы молчали чем в открытую плювать людям в глаза.

  • Анонимно
    12.03.2018 15:23

    С точки зрения матеиатических уравнений получается, что был указ в начале президентского срока, указ приведен в исполнение в последний месяц президентского срока. Вопрос - какую экономию финансовых средств получило государство от успешной реализации Майского указа Президента.

  • Анонимно
    12.03.2018 15:28

    Хоть бы один бюджетник в РТ написал на сколько увеличилась его зарплата в марте шо бы можно было что то понять.

    • Анонимно
      12.03.2018 19:07

      Три оклада. Единовременно. Как премию тли как выплаты. Не знаю.

  • Анонимно
    12.03.2018 15:32

    не было никакого повышения-может депутату-геологу от "Яблока" и дали персональное,на на юридическом,экономическом и филологическом никто ничего не видел,Была отдельная выплата -от 1,5 до 3 тысяч и то не всем и только в январе

  • Анонимно
    12.03.2018 15:58

    Врачам зп подняли , чем больше зп тем больше придется давать подарков, по сравнению с зп покажется мало.

  • Анонимно
    12.03.2018 16:25

    Объясните не нонятливому. Учителя школ, воспитатели, методисты детских садов не являются бюджетниками? А муниципальные служащие, с их окладами ниже минималки к какой категории относятся? Если повышать, дак повышать всем, кто получает зарплату от государства.

    • Анонимно
      12.03.2018 17:14

      Вас очень много, денег всем ни хватит! А в ВУЗах состав сильно сократили, оптимизировали. Мы тут остались только самые умные, в связи с этим считаю повышение нашей зарплаты обоснованной!

  • Анонимно
    12.03.2018 17:43

    В Великом Новгороде заработную плату добавили врачам и санитаркам. Акушеркам не добавили ничего. Теперь санитарки получают больше, чем акушерка, человек, от которого зависит жизнь и здоровье будущего сына или дочери, внука или внучки. Возможно даже тех людей, которые составляли эту прибавку.

  • Анонимно
    12.03.2018 17:51

    Учителям в РТ насколько повысили сказать не могу, но в нашей школе в Муслюмовском районе на каждого работника в месяц получилось по 500 рублей! И то превратили в какую-то премию, которую еще нужно заработать, как-бы...

  • Анонимно
    12.03.2018 20:50

    Конечно к выборам. А пенсионерам один кандидат предлагает ввести продуктовые карточки. Они это заслужили?

  • Анонимно
    12.03.2018 21:59

    У школьных учителей какое то издевательство получилось, зарплаты срезали почти на 10%, у кого сколько, с 1 января, затем начали доплачивать какие то копейки по непонятной схеме. В результате зарплаты у нас снизились, а не повысились. Мухлеж

  • Анонимно
    12.03.2018 22:07

    До февраля хотел голосовать за ... , теперь пойду 18 марта исполню свой долг. Путин держит свое слово! А если и после выборов зарплата 200% останется от средней, на руках его носить буду! Преподаватель КФУ

  • Анонимно
    14.03.2018 17:34

    В Казани вузовским бюджетникам тоже дали от полутора окладов, то есть доцент получил около 50 тысяч, кроме энергоуниверситета, где из целевых выплат до того же доцента дошло от 12-15 тысяч, в зависимости от мифического выполнения индивидуального плана... Хотя, как связаны целевые выплаты и и индивидуальный план в середине второго семестра.....Обидно, что подобная ситуация среди бюджетных учреждений повторяется уже не первый раз, когда вместо хотя бы оклада, а то и полутора, доходят до рядового преподавателя крохи...., а куда оседает большая часть выделенных московских денег остается лишь догадками.

  • Анонимно
    23.03.2018 18:54

    Толку то?Цены всё равно растут быстрее чем ихнее поднятие зарплат,не говоря уже о курсе национальной валюты..По ихним представлениям людей больше как будто ничего не интересует кроме наполненности холодильника-бред!Т.к всё остальное покупается увы за валюту,это поднятие можно расценивать как плевок в лицо.
    Вот пусть хотя бы вернут курс 30руб/1$ и продержут его длительное время, тогда может и будет смысл в этом поднятии.