Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Декабря
Опросы Архив
Кто более всего достоин премии им. Александра Таркаева?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
12.03.2018

В РПЦ надеются, что заявление армянского священника о Благодатном огне «не выведет из равновесия миллионы верующих»

В РПЦ надеются, что заявление армянского священника Самуила Агояна, который заявил об отсутствии чуда в появлении Благодатного огня, «не выведет из духовного и душевного равновесия миллионы верующих людей».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«У нас вызывает сожаление то, что во время Великого поста, когда верующие люди готовятся к великому празднику Пасхи Христовой, регулярно появляются медийные поводы, направленные на компрометацию духовных традиций, связанных с праздником Пасхи, — заявил зампред синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе в разговоре с RT, — в частности, касающиеся схождения Благодатного огня в Великую субботу. Любую тему можно скандализировать. В том числе состоялась попытка скандализировать и эту тему. Надеемся, что данный инфоповод не выведет из духовного и душевного равновесия миллионы верующих людей…».

Напомним, священник Самуил Агоян в интервью израильскому телевидению заявил, что благодатный огонь зажигают от масляной лампады.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.03.2018 14:25

а ведь люди действительно верят что Бог каждый год по расписанию посылает им чудо в виде огня ))

  • Анонимно
    12.03.2018 14:25

    а ведь люди действительно верят что Бог каждый год по расписанию посылает им чудо в виде огня ))

    • Анонимно
      12.03.2018 15:57

      армянский священник не прав зажигают не от масляной лампады а от обычной газовой зажигалки))

    • Анонимно
      12.03.2018 16:10

      И ведь верят, что он обязательно снисходит до отправления самолета в Россию.

    • Анонимно
      12.03.2018 16:50

      Каждый год, Господь посылает это чудо, верующим людям, в укреплении их веры. Если вы не верите в это явление, то не надо иронизировать. Мне лично очень неприятно, когда анонимные люди, порочат мою веру. Так что направьте свои подколы в нейтральные темы. Это касается и других "умников". Как говориться, после смерти, неверующих не будет. И за каждое слово нам придеться отвечать перед Богом.

      • Анонимно
        12.03.2018 17:18

        Нет жизни после смерти и душа умирает навсегда. Люди придумали это для утешения, поэтому что им тяжело смирится, что жизни после смерти нет. Читайте научные книги.

      • Анонимно
        12.03.2018 18:17

        Никто не пытается подорвать ваше чувство веры. Но великая Иллюзия и обман по поводу благодатного огня, на мой взгляд - просто неуважение к людям. Вера внутри и господь внутри. Как огонь? И как столько умных людей в век информации и научного прогресса верят в эту чушь? И зачем верят? Верьте в добро и совершайте добро. Все остальное никакому богу не нужно

        • Анонимно
          12.03.2018 19:47

          Наш главпоп тоже назвал сие чудо инсталяцией,но большинство видимо даже смысла этого слова не знает.

    • Анонимно
      12.03.2018 20:08

      Причем Господь якобы посылает огонь каждый год именно по современному григорианскому календарю, естественно!

    • Анонимно
      12.03.2018 21:02

      раз мы лучше и сильнее всех в мире,так пусть и огонь этот тоже зажигается у нас,зачем за ним так далеко ездить?

  • Анонимно
    12.03.2018 14:28

    Молодец, правду сказал!

  • Анонимно
    12.03.2018 14:34

    В опровержение этого Церковь должна показать как на самом деле зажигается благодатный огонь)

    • Анонимно
      12.03.2018 14:47

      Церковь никому ничего не должна, Вы либо верите, и тогда не пИшите глупостей, либо не верите (а скорее всего, у Вас иная конфессия), то тем более подобные комментарии неуместны.

    • Анонимно
      12.03.2018 15:02

      как показать то чего нет?)

    • Анонимно
      12.03.2018 17:32

      В инете много видео,откуда и как берется, эта благодать.
      Фосфор..

    • Анонимно
      12.03.2018 18:18

      странно все знали об этом, а сказал об этом один человек..

  • Анонимно
    12.03.2018 14:35

    Кто-то думал иначе?

  • Анонимно
    12.03.2018 14:36

    Средневековье

  • Анонимно
    12.03.2018 14:38

    А как же трещина у входа в Храм, из которой вышел огонь, когда православного священика не пустили в Храм на кануне Пасхи и он молился у входа в Храм?

    • Анонимно
      12.03.2018 14:43

      Кто Вам такое рассказал? Вы сами видели?

      • Анонимно
        12.03.2018 15:17

        Трещину? Видел!

        • Анонимно
          12.03.2018 15:42

          Их кругом полно, этих трещин, каждый день в огромном количестве вижу. Плохо еще работают наши строители.

        • Анонимно
          12.03.2018 15:58

          Снег сойдет

          По асфальту будет видно что все водители молятся

          • Анонимно
            12.03.2018 22:15

            Не надо путать божий дар с яичницей - трещину в мраморной колонне с трещиной на асфальте.

  • Анонимно
    12.03.2018 14:55

    Спланированная атака на РПЦ. Подвергают сомнению чудо православного огня.

    • Анонимно
      12.03.2018 15:03

      а, так оно еще и только православное, а не общехристианское?) Ну тогда уж совсем все понятно с этим огнем.

      • Анонимно
        12.03.2018 15:21

        Имено православное! Вот армянский священик и пытается его опорчить!

        • Анонимно
          12.03.2018 15:58

          Армянская церковь непосредственно участвует в обряде зажжения так называемого благодатного огня. А вот РПЦ туда не допускают.

          • Анонимно
            12.03.2018 22:20

            Армянская Пасха всегда совпадает с Католической и лишь в некоторые годы с Православной, как это и будет в 2018 году. Схождение Благодатного огня происходит перед Православной Пасхой.

          • Анонимно
            12.03.2018 22:23

            Армянская Пасха всегда совпадает с Католической и лишь в некоторые годы с Православной, как это и будет в 2018 году. Схождение Благодатного огня происходит перед Православной Пасхой. Православие в Храме Гроба Господня представлено Греческой Православной Церковью.

        • Анонимно
          12.03.2018 16:04

          Почитайте на досуге, армяне как раз таки являются братьями по вере. Заблуждаетесь думая, что Православие распространяется только на русских. И ведь такие невежды как Вы начинаете истерично за веру причитать.

          • Анонимно
            13.03.2018 06:41

            На армян Православие точно не распространяется. У них своя Апостольская церковь.

    • Анонимно
      12.03.2018 15:23

      Почему на РПЦ? На все православие!!!

  • Анонимно
    12.03.2018 15:05

    И ещё земля плоская, и стоит на трех китах и черепахе (просто огромнейшая черепаха)!

    • Анонимно
      12.03.2018 15:28

      надеюсь, эта информация «не выведет из равновесия миллионы верующих»

  • Надо развивать науку и образование и тогда любое "чудо" сможем объяснить с научной точки зрения. Для древних египтян восход Солнца и закат был чудом, которое они приписывали богу Ра на огненной колеснице.

    • Анонимно
      12.03.2018 20:10

      Не все так просто. Когда у Египтян появился миф о Ра, они начали о чем-то догадываться. Точнее - сначала догадываться, а потом появился Ра.
      Не зря же шарообразность Земли, её диаметр открыли именно в Египте.

  • Анонимно
    12.03.2018 15:12

    Ага. А ишшо иконы не люди малюють, а они сами яко трюфели под землей вырастають.
    Потом их особливо верующие люди обретають, то бишь раскапывають из под земли.
    И это не чудо? Али как?

  • Анонимно
    12.03.2018 15:12

    Некакой атаки нет прекратите ! Вам всегда кажется кто то атакует
    Вас. Только у вас Правда а весь мир не правы .

  • Анонимно
    12.03.2018 15:15

    Ясно, что без Газпрома не обошлось.

  • Анонимно
    12.03.2018 15:18

    фраза «не выведет из равновесия миллионы верующих» явно требует продолжения "и они продолжат нести своим пенсии попам"

  • Анонимно
    12.03.2018 15:19

    оно ведь еще не обжигает, как это можно объяснить?

    • Анонимно
      12.03.2018 16:16

      Никто не держит руку над огнем больше 1,5 секунд. Если бы огонь не обжигал, люди бы просто держали над ним руки и всё. Но так никто не делает.

  • Анонимно
    12.03.2018 15:21

    Слуга Божий 14.55.не кощунствуй , что это только для православных.Господу безразличны эти внутриконфессиональные разборки. А вот ретивые радикалы любяят такие разборки и псевдо чуда.Вспомним сколько русских погибло, в том числе в огне, во время преследования староверов.Радикальнее всех прекртил эти фейки Петр Великий, когда по его приказу начали снимать часть колоколов с церквей для литья пушек,взамен потерянных после поражения от шведов, то в ряде монастырей иконы Богородицы заплакали в знак осуждения такого кощунства. Посланным в монастыри сержантам ,царь приказал передать настоятелям, что если иконы не перестанут плакать, то заплачут монахи,не привожу его слова, откуда и, что польется. Прупреждение сработало и слезы на иконах мгновенно высохли

  • Галеев Зуфар
    12.03.2018 15:26

    РПЦ теряет равновесие. Так можно и споткнуться.

  • Анонимно
    12.03.2018 15:27

    Рассмешил.

  • Анонимно
    12.03.2018 15:28

    От этого средневековья Россия никак не может встать на путь прогресса и все более скатывается в отсталость.

  • Анонимно
    12.03.2018 16:06

    Как же теперь Якунин без чуда?
    Каждый год туда самолёт гонял.
    Ладно, наши попы что-нибудь придумают.
    На Херсонес какой-нибудь теперь начнет огонь снисходить

  • Анонимно
    12.03.2018 16:18

    В Европе уже очень много атеистов, потому что они всёдальше отходят от Средневековья. А мы в нём глубоко сидим, и стараемся ещё глубже увязнуть.

    • Анонимно
      12.03.2018 22:29

      Атеизм подразумевает знание основных религий, а не безграмотное богохульство.

  • Анонимно
    12.03.2018 17:01

    Все тайное рано или поздно становится явным. Людям нужно чудо, пусть верят в чудо, если им так легче.

  • Анонимно
    12.03.2018 19:26

    Как обычно: в пост искушения

    • Анонимно
      12.03.2018 19:55

      Искушение?
      А что, в Библии написано про этот огонь?
      От Луки или от Иоанна? Может от Матфея?
      Вот если бы мы смеялись над Библией, то можно было бы нас в чем то обвинять.
      Но мы тут смеемся именно над коммерчески выгодным мероприятием привлечения религиозных туристов в конкретный город с целью обеспечить более высокие продажи на территории. В Библии эта тема вообще не упомянута, поэтому и является суеверием, соответственно.

      • Анонимно
        12.03.2018 20:04

        Неужели нас столько лет просто обманывали?
        Да на них креста нет!
        Это была просто коммерция?

        А как же глава РЖД Якунин?
        Он ведь "государственный человек"!
        У него и дом целых 30 тысяч квадратных метров на рублевке.
        Да и живет Якунин за рубежом и гражданство уже давно сменил на иностранное!
        Как же так?

  • Анонимно
    12.03.2018 22:02

    Придёт время и Всем воздаться по заслугам. Кто прав, а кто виноват. Вера в бога непоколебима невзирая ни на какие заявления.

    • Анонимно
      12.03.2018 22:13

      Вера в Бога - это да.

      Но не вера в особый огонь, не упомянутый ни в одном святом писании (Библия, Коран).

      При этом торчат уши администрации этого прекрасного города, которая создает истерию среди христиан, желая увеличить поток туристов и, соответственно, денег в их казну.

      P.s. Но странно видеть текст, в котором слово бог написано с маленькой буквы, а слово "Всем" - с большой буквы (про людей).