Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
А у вас есть не уплаченные в срок долги?
15%Если только что-то повесили, а я не знаю
38%Нет, стараюсь все закрывать вовремя
13%Да, и, к сожалению, не маленькие
31%Вообще стараюсь не допускать долгов
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.03.2018

В РПЦ надеются, что заявление армянского священника о Благодатном огне «не выведет из равновесия миллионы верующих»

В РПЦ надеются, что заявление армянского священника Самуила Агояна, который заявил об отсутствии чуда в появлении Благодатного огня, «не выведет из духовного и душевного равновесия миллионы верующих людей».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«У нас вызывает сожаление то, что во время Великого поста, когда верующие люди готовятся к великому празднику Пасхи Христовой, регулярно появляются медийные поводы, направленные на компрометацию духовных традиций, связанных с праздником Пасхи, — заявил зампред синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе в разговоре с RT, — в частности, касающиеся схождения Благодатного огня в Великую субботу. Любую тему можно скандализировать. В том числе состоялась попытка скандализировать и эту тему. Надеемся, что данный инфоповод не выведет из духовного и душевного равновесия миллионы верующих людей…».

Напомним, священник Самуил Агоян в интервью израильскому телевидению заявил, что благодатный огонь зажигают от масляной лампады.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.03.2018 14:25

а ведь люди действительно верят что Бог каждый год по расписанию посылает им чудо в виде огня ))

  • Анонимно
    12.03.2018 14:25

    а ведь люди действительно верят что Бог каждый год по расписанию посылает им чудо в виде огня ))

    • Анонимно
      12.03.2018 15:57

      армянский священник не прав зажигают не от масляной лампады а от обычной газовой зажигалки))

    • Анонимно
      12.03.2018 16:10

      И ведь верят, что он обязательно снисходит до отправления самолета в Россию.

    • Анонимно
      12.03.2018 16:50

      Каждый год, Господь посылает это чудо, верующим людям, в укреплении их веры. Если вы не верите в это явление, то не надо иронизировать. Мне лично очень неприятно, когда анонимные люди, порочат мою веру. Так что направьте свои подколы в нейтральные темы. Это касается и других "умников". Как говориться, после смерти, неверующих не будет. И за каждое слово нам придеться отвечать перед Богом.

      • Анонимно
        12.03.2018 17:18

        Нет жизни после смерти и душа умирает навсегда. Люди придумали это для утешения, поэтому что им тяжело смирится, что жизни после смерти нет. Читайте научные книги.

      • Анонимно
        12.03.2018 18:17

        Никто не пытается подорвать ваше чувство веры. Но великая Иллюзия и обман по поводу благодатного огня, на мой взгляд - просто неуважение к людям. Вера внутри и господь внутри. Как огонь? И как столько умных людей в век информации и научного прогресса верят в эту чушь? И зачем верят? Верьте в добро и совершайте добро. Все остальное никакому богу не нужно

        • Анонимно
          12.03.2018 19:47

          Наш главпоп тоже назвал сие чудо инсталяцией,но большинство видимо даже смысла этого слова не знает.

    • Анонимно
      12.03.2018 20:08

      Причем Господь якобы посылает огонь каждый год именно по современному григорианскому календарю, естественно!

    • Анонимно
      12.03.2018 21:02

      раз мы лучше и сильнее всех в мире,так пусть и огонь этот тоже зажигается у нас,зачем за ним так далеко ездить?

  • Анонимно
    12.03.2018 14:28

    Молодец, правду сказал!

  • Анонимно
    12.03.2018 14:34

    В опровержение этого Церковь должна показать как на самом деле зажигается благодатный огонь)

    • Анонимно
      12.03.2018 14:47

      Церковь никому ничего не должна, Вы либо верите, и тогда не пИшите глупостей, либо не верите (а скорее всего, у Вас иная конфессия), то тем более подобные комментарии неуместны.

    • Анонимно
      12.03.2018 15:02

      как показать то чего нет?)

    • Анонимно
      12.03.2018 17:32

      В инете много видео,откуда и как берется, эта благодать.
      Фосфор..

    • Анонимно
      12.03.2018 18:18

      странно все знали об этом, а сказал об этом один человек..

  • Анонимно
    12.03.2018 14:35

    Кто-то думал иначе?

  • Анонимно
    12.03.2018 14:36

    Средневековье

  • Анонимно
    12.03.2018 14:38

    А как же трещина у входа в Храм, из которой вышел огонь, когда православного священика не пустили в Храм на кануне Пасхи и он молился у входа в Храм?

    • Анонимно
      12.03.2018 14:43

      Кто Вам такое рассказал? Вы сами видели?

      • Анонимно
        12.03.2018 15:17

        Трещину? Видел!

        • Анонимно
          12.03.2018 15:42

          Их кругом полно, этих трещин, каждый день в огромном количестве вижу. Плохо еще работают наши строители.

        • Анонимно
          12.03.2018 15:58

          Снег сойдет

          По асфальту будет видно что все водители молятся

          • Анонимно
            12.03.2018 22:15

            Не надо путать божий дар с яичницей - трещину в мраморной колонне с трещиной на асфальте.

  • Анонимно
    12.03.2018 14:55

    Спланированная атака на РПЦ. Подвергают сомнению чудо православного огня.

    • Анонимно
      12.03.2018 15:03

      а, так оно еще и только православное, а не общехристианское?) Ну тогда уж совсем все понятно с этим огнем.

      • Анонимно
        12.03.2018 15:21

        Имено православное! Вот армянский священик и пытается его опорчить!

        • Анонимно
          12.03.2018 15:58

          Армянская церковь непосредственно участвует в обряде зажжения так называемого благодатного огня. А вот РПЦ туда не допускают.

          • Анонимно
            12.03.2018 22:20

            Армянская Пасха всегда совпадает с Католической и лишь в некоторые годы с Православной, как это и будет в 2018 году. Схождение Благодатного огня происходит перед Православной Пасхой.

          • Анонимно
            12.03.2018 22:23

            Армянская Пасха всегда совпадает с Католической и лишь в некоторые годы с Православной, как это и будет в 2018 году. Схождение Благодатного огня происходит перед Православной Пасхой. Православие в Храме Гроба Господня представлено Греческой Православной Церковью.

        • Анонимно
          12.03.2018 16:04

          Почитайте на досуге, армяне как раз таки являются братьями по вере. Заблуждаетесь думая, что Православие распространяется только на русских. И ведь такие невежды как Вы начинаете истерично за веру причитать.

          • Анонимно
            13.03.2018 06:41

            На армян Православие точно не распространяется. У них своя Апостольская церковь.

    • Анонимно
      12.03.2018 15:23

      Почему на РПЦ? На все православие!!!

  • Анонимно
    12.03.2018 15:05

    И ещё земля плоская, и стоит на трех китах и черепахе (просто огромнейшая черепаха)!

    • Анонимно
      12.03.2018 15:28

      надеюсь, эта информация «не выведет из равновесия миллионы верующих»

  • Надо развивать науку и образование и тогда любое "чудо" сможем объяснить с научной точки зрения. Для древних египтян восход Солнца и закат был чудом, которое они приписывали богу Ра на огненной колеснице.

    • Анонимно
      12.03.2018 20:10

      Не все так просто. Когда у Египтян появился миф о Ра, они начали о чем-то догадываться. Точнее - сначала догадываться, а потом появился Ра.
      Не зря же шарообразность Земли, её диаметр открыли именно в Египте.

  • Анонимно
    12.03.2018 15:12

    Ага. А ишшо иконы не люди малюють, а они сами яко трюфели под землей вырастають.
    Потом их особливо верующие люди обретають, то бишь раскапывають из под земли.
    И это не чудо? Али как?

  • Анонимно
    12.03.2018 15:12

    Некакой атаки нет прекратите ! Вам всегда кажется кто то атакует
    Вас. Только у вас Правда а весь мир не правы .

  • Анонимно
    12.03.2018 15:15

    Ясно, что без Газпрома не обошлось.

  • Анонимно
    12.03.2018 15:18

    фраза «не выведет из равновесия миллионы верующих» явно требует продолжения "и они продолжат нести своим пенсии попам"

  • Анонимно
    12.03.2018 15:19

    оно ведь еще не обжигает, как это можно объяснить?

    • Анонимно
      12.03.2018 16:16

      Никто не держит руку над огнем больше 1,5 секунд. Если бы огонь не обжигал, люди бы просто держали над ним руки и всё. Но так никто не делает.

  • Анонимно
    12.03.2018 15:21

    Слуга Божий 14.55.не кощунствуй , что это только для православных.Господу безразличны эти внутриконфессиональные разборки. А вот ретивые радикалы любяят такие разборки и псевдо чуда.Вспомним сколько русских погибло, в том числе в огне, во время преследования староверов.Радикальнее всех прекртил эти фейки Петр Великий, когда по его приказу начали снимать часть колоколов с церквей для литья пушек,взамен потерянных после поражения от шведов, то в ряде монастырей иконы Богородицы заплакали в знак осуждения такого кощунства. Посланным в монастыри сержантам ,царь приказал передать настоятелям, что если иконы не перестанут плакать, то заплачут монахи,не привожу его слова, откуда и, что польется. Прупреждение сработало и слезы на иконах мгновенно высохли

  • Галеев Зуфар
    12.03.2018 15:26

    РПЦ теряет равновесие. Так можно и споткнуться.

  • Анонимно
    12.03.2018 15:27

    Рассмешил.

  • Анонимно
    12.03.2018 15:28

    От этого средневековья Россия никак не может встать на путь прогресса и все более скатывается в отсталость.

  • Анонимно
    12.03.2018 16:06

    Как же теперь Якунин без чуда?
    Каждый год туда самолёт гонял.
    Ладно, наши попы что-нибудь придумают.
    На Херсонес какой-нибудь теперь начнет огонь снисходить

  • Анонимно
    12.03.2018 16:18

    В Европе уже очень много атеистов, потому что они всёдальше отходят от Средневековья. А мы в нём глубоко сидим, и стараемся ещё глубже увязнуть.

    • Анонимно
      12.03.2018 22:29

      Атеизм подразумевает знание основных религий, а не безграмотное богохульство.

  • Анонимно
    12.03.2018 17:01

    Все тайное рано или поздно становится явным. Людям нужно чудо, пусть верят в чудо, если им так легче.

  • Анонимно
    12.03.2018 19:26

    Как обычно: в пост искушения

    • Анонимно
      12.03.2018 19:55

      Искушение?
      А что, в Библии написано про этот огонь?
      От Луки или от Иоанна? Может от Матфея?
      Вот если бы мы смеялись над Библией, то можно было бы нас в чем то обвинять.
      Но мы тут смеемся именно над коммерчески выгодным мероприятием привлечения религиозных туристов в конкретный город с целью обеспечить более высокие продажи на территории. В Библии эта тема вообще не упомянута, поэтому и является суеверием, соответственно.

      • Анонимно
        12.03.2018 20:04

        Неужели нас столько лет просто обманывали?
        Да на них креста нет!
        Это была просто коммерция?

        А как же глава РЖД Якунин?
        Он ведь "государственный человек"!
        У него и дом целых 30 тысяч квадратных метров на рублевке.
        Да и живет Якунин за рубежом и гражданство уже давно сменил на иностранное!
        Как же так?

  • Анонимно
    12.03.2018 22:02

    Придёт время и Всем воздаться по заслугам. Кто прав, а кто виноват. Вера в бога непоколебима невзирая ни на какие заявления.

    • Анонимно
      12.03.2018 22:13

      Вера в Бога - это да.

      Но не вера в особый огонь, не упомянутый ни в одном святом писании (Библия, Коран).

      При этом торчат уши администрации этого прекрасного города, которая создает истерию среди христиан, желая увеличить поток туристов и, соответственно, денег в их казну.

      P.s. Но странно видеть текст, в котором слово бог написано с маленькой буквы, а слово "Всем" - с большой буквы (про людей).