Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы бы стали пить молоко от лейкозной коровы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.03.2018

Путин предложил ужесточить уголовную ответственность за нарушения в сфере госзакупок

Владимир Путин предложил усилить уголовную ответственность за нарушения, допущенные в сфере закупок для государственных или муниципальных нужд. Соответствующий законопроект президент РФ внес сегодня в Госдуму.

В пояснительной записке к документу говорится, что в законодательном регулировании ответственности за злоупотребления в этой сфере есть «определенные пробелы». В соответствии с этим Путин предлагает внести изменения в УК РФ и ст. 151 УПК РФ, следует из документа, размещенного в базе данных нижней палаты парламента.

Так, президент РФ предлагает за злоупотребления, совершенные в сфере госзакупок из личной заинтересованности не должностными лицами (если деяние повлекло крупный ущерб), ввести штраф до 200 тыс. рублей, или лишение свободы до трех лет, или лишение права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также Путин предлагает дополнить УК РФ статьей о подкупе работника контрактной службы , члена комиссии по осуществлению закупок и контрактного управляющего. В этом случае предлагается ввести штраф до 500 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до трех лет и штраф в размере до десятикратной суммы подкупа.

В ст. 304 УК РФ может быть внесено изменение, согласно которому за провокацию подкупа в сфере госзакупок может быть предусмотрен штраф до 200 тыс. рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.

В пояснительной записке указано, что правительство РФ и Верховный суд представили официальные положительные отзывы на документ. Кабмин в своем отзыве предложил расследование уголовных дел по названным преступлениям возложить на СК РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Мюллер)))
12.03.2018 16:47

А поставка 80% труб Газпрому Роттенбергом это вполне нормально)))

  • Анонимно
    12.03.2018 16:32

    Давно пора!!! И десяточку сразу давать!!!

  • Анонимно
    12.03.2018 16:35

    И кто работать будет в закупках если любое действие, бездействие можно подвести под эти статьи? Все правильно разместил, прошел электронный аукцион участвовал только один участник, нет экономии конкуренции это тоже крупный ущерб когда торги на 50млн. рублей?Ну ошибся Заказчик на 1 день в сроках или оказалось что в смете не та расценка указана и вперед выполнять план по этой статье шить дело? Ведь у нас так и будет.

  • Анонимно
    12.03.2018 16:37

    Если бонусы за доносительство введут всех сдадим.

  • Анонимно
    12.03.2018 16:47

    Напугать надо всех штрафами, чтобы не мешали бюджет пилить знающим людям

    • Анонимно
      12.03.2018 17:04

      Штраф в 500 тыс,при аукционе в сотни миллионов,доп расход для коррупционеров!

  • Мюллер)))
    12.03.2018 16:47

    А поставка 80% труб Газпрому Роттенбергом это вполне нормально)))

  • Анонимно
    12.03.2018 16:49

    Все кто работает в этой сфере разбегутся. Исполнители сегодня в районах по этому вопросу работают прямо надо сказать за символическую зарплату. А тут такой стресс навалится. Проверяющих уйма. Работающих мало.

  • Анонимно
    12.03.2018 16:50

    Было бы желание, порядок можно навести.

  • Анонимно
    12.03.2018 17:19

    Я получаю 20к, состою в комиссии, если такие штрафы и уголовка, нафига мне это нужно...

    • Анонимно
      12.03.2018 22:18

      работай честно

      • Анонимно
        13.03.2018 08:40

        Работаем мы честно. С этим 44фз и кучей постановлений, распоряжений и разъяснений + решений УФАС(они у каждой области разные) нужно держать в каждой школе пару грамотных юристов. А где штат,зарплату взять им достойную? Вот и назвали завхозов контрактными управляющими выдали им электронные ключи и вся ответственность на них. У них и своей работы куры не клюют. Проверяющим(а их до семи на нашу душу) просто рай, ошибки есть у всех. Приходи и выписывай по 30-50тысяч не глядя. А сейчас уголовку будут шить

  • Анонимно
    12.03.2018 17:29

    В нашем учебном заведении специалист по закупкам работал всего месяц, вот уже пол года будет как никто не идёт на эту ставку, оклад маленький, а ответственность огромная и руководство ставит свои условия.

    • Анонимно
      12.03.2018 22:18

      меняйте руководство, если оно ставит незаконные условия

  • Анонимно
    12.03.2018 17:55

    Ротенберги напугались похоже после этого предложения ...

  • Анонимно
    12.03.2018 20:57

    Давно пора порядок навести в этой сфере. Там столько откатов, подставных участников, подделок и недоделок.

  • Анонимно
    13.03.2018 06:52

    Как теперь фонд газификации жить будет ?

    • Анонимно
      13.03.2018 12:53

      А ГЖФ? А кабмин, исполком? У них же все закупки с нарушениями? Штрафы из бюджета платить будут?