Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Удастся ли власти провести пенсионную реформу без массовых протестов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.03.2018

Минниханову показали отрестраврированный кампус КФУ, где будут готовить врачей будущего

Президент РТ Рустам Минниханов осмотрел здания учебно-лабораторного кампуса Института фундаментальной медицины и биологии КФУ после реставрации. Как сообщает пресс-служба вуза, там будут готовить врачей будущего.

Фото: media.kpfu.ru/

Комплекс бывшего Казанского военного госпиталя был закреплен за КФУ в 2016 году. Там велись ремонтные и восстановительные работы, в частности, по подводу и подготовке коммуникаций, сохранению исторического облика зданий. Всего на работы потратили 397,8 млн рублей, источниками финансирования стали внебюджетные средства КФУ, госсубсидии и пожертвования «Нижнекамскнефтехима».

В медицинский кластер входят учебные и экспериментальные лаборатории, центр симуляционной медицины, исследовательская база, расположенная в лабораториях корпусов на улицах Парижской Коммуны и Волкова, и университетская клиника.

Минниханов на встрече с представителями медицинского сообщества Татарстана отметил, что восстановленный кампус — очень хороший проект.

«Исторически эти здания были построены в качестве госпиталя, и традиции, заложенные здесь, продолжаются. Данные здания будут служить медицине, в Казанском медицинском университете или в Казанском федеральном университете — это не так важно, главное, объект сдан. Я считаю, что это очень хороший проект. Те инвестиции, которые мы делаем в здравоохранение, дают нам право ожидать еще большего, и то, что мы добавляем возможности федерального университета, — это только плюс для всех», — сказал Минниханов.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров на встрече также предложил разработать республиканскую программу развития медицинской науки, включая и вопросы использования цифровых технологий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.03.2018 17:44

врачи прошлого, врачи будущего...
а хочется как бы уже врачей настоящего.

  • Анонимно
    12.03.2018 17:30

    У нас хорошие преподаватели остались ?

  • Анонимно
    12.03.2018 17:31

    Верните госпиталь военным!

    • Анонимно
      12.03.2018 18:04

      Зачем? Что война идет? Пусть идут лечится как все в обычные поликлиники и больницы.

      • Анонимно
        12.03.2018 18:51

        Вы, видимо, разницу в характере этих лечебных заведений и специфике процесса не понимаете...

  • Анонимно
    12.03.2018 17:36

    Мы туда к курсантам солдатам в гости ходили.

  • Анонимно
    12.03.2018 17:43

    Лучше бы студентами занимались

  • Анонимно
    12.03.2018 17:44

    врачи прошлого, врачи будущего...
    а хочется как бы уже врачей настоящего.

  • Анонимно
    12.03.2018 18:04

    "КАМПУС" КФУ - что за бред - что за кампус - это русское слово или татарское???? Поясните пожалуйста...

    • Анонимно
      12.03.2018 19:16

      Ну если вам больше нравится именно русское слово, то тогда можно сказать и по-русски - лагерь.
      Опять в лагеря захотели?

      Кампус как-то повеселее звучит.

      • Анонимно
        12.03.2018 20:33

        "КАМПУС" - нет не веселее и "лагерь" - мне кажется не правильный перевод.

    • Анонимно
      12.03.2018 22:02

      Кампус - это обособленный университетский городок. Отдельное здание кампусом не является. Классического кампуса у Казанского университета никогда не было.

      • Анонимно
        12.03.2018 22:14

        Во времена Н.И.Лобачевского у Имперского Казанского университета был свой кампус, даже отгороженный со всех сторон стеной.

    • Анонимно
      14.03.2018 10:18

      1. жоржик:"здания учебно-лабораторного кампуса Института фундаментальной медицины и биологии КФУ после реставрации.Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/375203"
      Так что не просто кампус, а УЧЕБНО-ЛАБОРАТОРНЫЙ! ВО!
      2. Всем привет, особенно из системы ОБС: Ка́мпус (лат. campus «поле, открытое про-странство») — университетский (ин-ститутский, студенческий) городок.
      Иногда кампусом называют обособленную территорию, принадлежащую крупной компании (включающую внутрифирменную инфраструктуру, например, корпоративный университет). Также кампусом могут называть комплекс сооружений, который состоит из территории, коммуникаций, зданий, дорог и дорожного покрытия, имущества и людей.
      Впервые кампусом назвали территорию Принстонского университета в XVIII веке.
      Университетские кампусы, как правило, имеют автономную администрацию, иногда выборную.
      Университетский городок, располагающийся в лесопарковой или рекреационной зоне, может включать следующие функциональные элементы:
      помещения основных учебных институтов, высших колледжей, факультетов и их инфраструктура (в том числе учебные аудитории);
      научно-исследовательские институты, лаборатории и исследовательские центры;
      научная библиотека;
      структуры научно-технологического парка: бизнес-инкубатор, офис коммерциализации НИОКР, инженерный центр;
      подразделения последипломного образования;
      жилые помещения для студентов и преподавателей;
      спортивно-учебный комплекс, бассейн, стадион;
      конгресс-центр и концертный зал;
      столовые и иные объекты общественного питания;
      университетский или отраслевой музей;
      и др.
      При́нстонский университет (англ. Princeton University) — частный исследовательский университет, один из старейших и известнейших университетов в США. Находится в городе Принстон, штат Нью-Джерси.
      Университет является одним из восьми университетов Лиги плюща и одним из девяти колониальных колледжей, основанных до Американской революции. Принстонский университет предоставляет дипломы бакалавра и магистра в областях естественных, гуманитарных, общественных и технических наук[1]. Университет не располагает школами медицины, права, бизнеса и богословия, однако предлагает профессиональные степени в Школе общественных и международных отношений имени Вудро Вильсона, в Школе инженерных и прикладных наук, а также в Школе архитектуры. Университет располагает наибольшим эндаументом в мире из расчёта на одного учащегося[2].
      Целевой капитал некоммерческой организации (англ. endowment — эндаумент) — сформированная за счёт пожертвований часть имущества некоммерческой организации, переданная в доверительное управление управляющей компании для получения дохода, используемого для финансирования уставной деятельности некоммерческих организаций[1].
      В России минимальный срок формирования капитала — 10 лет. В мировой практике в подавляющем большинстве эндаументы создаются навечно. Доход от управления может использоваться только на цели, которые определены при формировании целевого капитала.

  • Анонимно
    12.03.2018 18:06

    система подготовки врачей конечно у нас - оставляет желать лучшего. Более половины выпускников - не работают по профилю. Пусть государство заставит таких студентов возвращать в бюджет потраченные на них деньги за 6 лет обучения. Может тогда в мединститут будут поступать только те, из которых получатся настоящие и преданные своему делу врачи.

    • Анонимно
      12.03.2018 18:53

      Пишите, что не работают по профилю, а сколько у нас экономистов и т.д. не по профилю работают? У нас очень много настоящих и преданных своему делу врачей, но вот только не платят им. Вот и молодые, но умелые врачи, уходят из медицины, чтобы как-то прокормить семью. В западных странах и даже в развивающейся Индии профессия врача-самая высокооплачиваемая

    • Анонимно
      12.03.2018 20:51

      Там в основном все платники

    • Анонимно
      13.03.2018 12:51

      Вы хотите попасть на прием к врачу который работает из под палки? Не боитесь за свое здоровье?))) Если меня обязать работать врачом по специальности, вы же первыми заскулите от моей манеры общения с вами.

  • Анонимно
    12.03.2018 18:13

    Интересно когда наступит это будущее?

    • Анонимно
      12.03.2018 19:00

      Никогда! Одно уже наступило - в 1980 году. Как обещала КПСС. Но никто его не заметил. Падишах, обещавший, к тому времени уже за свои слова не отвечал.

  • Анонимно
    12.03.2018 18:19

    А какая фирма производила ремонтно-строительные работы,так много потратили.

    • Анонимно
      12.03.2018 20:13

      Закупка у единственного поставщика была. А на днях был все-таки тендер на какую-то мелочевку по ремонту в госпитале, которая видимо этому одному поставщику неинтересна

  • Анонимно
    12.03.2018 18:43

    Каких врачей будущего? При такой политике у нас нет будущего.

  • Анонимно
    12.03.2018 18:45

    Врачей будущего надо было готовить вчера, ваш поезд уже ушел, господа реформаторы

  • Анонимно
    12.03.2018 18:54

    странно, что БО не пишет кто и за сколько построил)

  • Анонимно
    12.03.2018 19:19

    Отдайте обратно курсантам солдатам.

    • Анонимно
      12.03.2018 21:02

      С чего это? Чем их обычные больницы не устраивают. Давайте тогда всем людям по специальности создадим госпитали. Ведь труд, того же дворника не менее важен чем труд военного

  • Анонимно
    12.03.2018 19:30

    На гаваях бомжам платят по 700 долларов в месяц на этом разговор про нашу медицину и кампусы ( прости господи) можно закончить

  • Анонимно
    12.03.2018 20:44

    Будут работать за "симуляционную" зарплату

  • Анонимно
    12.03.2018 22:03

    Просто громадные вложения КФУ в медицинское образование и "медицинскую" науку - многие и многие миллиарды рублей.

    Надеюсь, что отдача будет.
    То, что уже сделано внушает надежду.
    Удачи.