Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июня
Опросы Архив
Кто возглавит Елабугу после Геннадия Емельянова?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
12.03.2018

В Челны в поисках еды забежала лиса – ветеринары проводят анализ на бешенство

Сотрудники предприятия «Челныкоммунхоз» поймали лисицу у мусорных баков дома 3А/40 в поселке ГЭС. Как сообщил «БИЗНЕС Online» начальник ГБУ «Госветобъединение Набережные Челны» Ильдар Нугуманов, животное искало в городе еду. Опасения пользователей соцсетей, активно обсуждающих появление лисы и ее возможное бешенство, пока не подтвердились.


«Животное живое, мы его поместили в изолятор, — сообщил Нугуманов. — Будем наблюдать в течение 10 дней, не появятся ли признаки бешенства. Вчера мы ее осмотрели — слюнотечения нет, глаза ясные, агрессии не проявляет, но были дрожь и движения головой. Оказалось, что у нее проблемы с передней лапой. Лиса была ослаблена — скорее всего, куда-то попала лапами, начала с силой выдергивать и повредила конечность. Из-за этого повреждения она с трудом могла найти себе пропитание, потому и пришла в город».

По словам Нугуманова, если бешенство не подтвердится, то на 11-й день пребывания в ветобъединении лисе введут вакцину против бешенства, затем сделают ревакцинацию и будут искать, куда ее пристроить.

«Во-первых, конечность слабая, — сказал Нугуманов. — Во-вторых, когда лиса пришла в город и уже поняла, что в мусорных баках можно найти пропитание, возникла угроза, что она в будущем может принести сюда инфекцию. Сейчас у нее хороший аппетит — есть вероятность, что все для нее закончится хорошо. Мы уже с ней подружились, пока кормили».

Напомним, первый в этом году карантин по бешенству животных был введен в селе Нижний Шандер Мамадышского района.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    12.03.2018 18:05

    Вот какой слоган должен быть у Набережных Челнов: "В Челны в поисках еды!"

  • Анонимно
    12.03.2018 18:33

    до 11 дня бешеная лиса СДЫХАЕТ!Странно поведение Нугманова,КОТОРЫЙ НЕ ИЗОЛИРОВАЛ КОНТАКТЁРОВ-ЛОВИЛЬЩИКОВ КОМУНХОЗА(!!!)ПО ПОДОЗРЕНИЮ В ЗАРАЖЕНИИ БЕШЕНСТВОМ!))--------ВОТ ТАК И РАБОТАЕТ ВЕТСЛУЖБА!))--ТЬФУ!

    • Анонимно
      12.03.2018 19:16

      Их разве лиса укусила? Вы в курсе что, к примеру, вич воздушно-капельным путем не передается? А оно так и есть. Вот так и работают всезнающие комментаторы

      • Анонимно
        12.03.2018 20:25

        ты знаешь регламент по инфекционным заболеваниям?--ГРОШЬ ТЕБЕ ЦЕНА!

    • Анонимно
      12.03.2018 19:57

      изолировать должны роспотребнадзор! Ветеринар рядом с лисой должен был посадить коммунальщиков что ли? ?? эхх эх эх.... всезнайки

      • Анонимно
        12.03.2018 20:10

        Зачем тогда Нугуманов" дружил"с лесой? Нугуманов с кем должен работать ,пусть тогда идет медиком.

        • Анонимно
          12.03.2018 20:24

          совсем непонятна ваша мысль. Нугуманов ветеринар. Подружился с лисой - это не означает, что он с ней играл или ласкал. Он просто так выразился , что лиса адаптировалась .

      • Анонимно
        12.03.2018 20:26

        а люди не разносят бешенство?--ГРАМОТЕЙ НЕДОУЧКА,АУ?!))

  • Анонимно
    12.03.2018 18:34

    Скоро собаки и лиса придут в кабинет Нугуманову и зам. Гумерову потому что они по базарам ходит делают вид как будто проверяют,а собаки по улицам ходят страшно ходить. Нугуманов интересно за что он зарплату получает?

  • Анонимно
    12.03.2018 18:44

    Когда человек не исполняет свои обязанности он не должен работать на этой работе. Наши дети боятся на улицу выходить. НУГУМАНОВ если у вас не получится руководить вы уходите.

    • Анонимно
      12.03.2018 19:11

      Вам детей психологу надо показать, раз они боятся. Это ветеринары по периметру должны лис отлавливать? Откуда вы беретесь в таком количестве, эксперты диванные

      • Анонимно
        12.03.2018 19:27

        ОТЛАВЛИВАЙ!НА ТРАССАХ ПОЛНО ИХ ЛЕЖИТ----ТЫ БРАЛ ХОТЬ ОДИН АНАЛИЗ,А??!!!Только с крестьянами боретесь же,по заявке ГУВа РТ!

    • Анонимно
      12.03.2018 20:01

      ваши дети из-за Нугуманова бояться выходить на улицу? ! бред какой-то. бездомных животных отлавливает не ветслужба! !! ветслужба стерилизует и при необходимости лечит уже отловленных животных!

    • Анонимно
      12.03.2018 20:26

      кого ставить предлагаете ?

  • Анонимно
    12.03.2018 19:04

    Илдар Нугуманов вы лапшу на уши не вешайте эту статью ветеринары читают. Если вы дружили с лисой вы домой к себе берите,кормите. Но рядом были люди не ветеринары им помогите или вы сами не до понимаете что такое бешенство. За такие слова и за ваши доводы вас нужно оштрафовать.

  • Анонимно
    12.03.2018 19:12

    Городским депутатом нужно с заявлением выходить со стороны ветеринарии мы не защищены

  • Анонимно
    12.03.2018 19:16

    В лесном городке их полно!

  • Анонимно
    12.03.2018 19:20

    Гуманизм по отношению к попавшему в беду животному должен приветствоваться. Нугуманову спасибо, лисичке здоровья и успехов в личной жизни!

    • Анонимно
      12.03.2018 19:31

      Если ты там был гуманный человек? Потом что говорил?

  • Анонимно
    12.03.2018 19:21

    Города в лесу бывают? Да село и поселки бывают.

    • Анонимно
      12.03.2018 19:37

      там по льду с удмуртии , башкирии и лисы,и волки ,и лоси свободно ходят.Летом даже медведя видали, Челны ЛТД как-то писал..

  • Анонимно
    12.03.2018 19:37

    Это лиса не забежала, извините это лиса жила уже там. Вот со стороны ветеринарии по городу рейды не проводится. Лиса знает в каком месте есть еда ,она приходила часто

  • Анонимно
    12.03.2018 19:51

    3а/40 ГЭС г Набережные Челны ,а не Елабужский район. В лесу деревни Елабужского района и Менделеевского района ,вот они рядом с Удмуртии. А Башкирия 400км от ГЭСа

    • Анонимно
      12.03.2018 20:01

      карту посмотри по границам Башкортостана,Пермского края..))

  • Анонимно
    12.03.2018 20:52

    Гл.ветеринарный инспектор по Республики Татарстан Алмаз Хисамутдинов ! Наш город большой и больше пол миллиона народ проживает. Вы анализируйте пожалуйста ваших ветеринарных работников . Когда и где только не смотри вет.врачи только по рынкам ходят. Где пыльная работа их на горизонте не видно. Особенно Гумеров Р.Г. большой" блат"делает по справкам надоело уже.

  • Анонимно
    12.03.2018 21:22

    Лисы часто забегают в поисках еды в жилой сектор...

  • Анонимно
    12.03.2018 21:23

    Лисам-холодно! И им тоже хочется кушать!!!

  • Анонимно
    13.03.2018 06:51

    Нугуманов один из лучших в своей профессии в Республике. Грязью поливать человека в комментариях это низко и непорядочно !

  • Анонимно
    13.03.2018 08:25

    Тут факт он не выполняет свои обязанности

  • Анонимно
    13.03.2018 08:50

    Такие "грамотные "руководители в своей профессии ответил бы на вопросы по другому . Бешенство не только за 10 дней признаки дает , а еще через 6 месяцев. Нугуманов ясно дело за своей должности будет покрывать. Везде дети играют , и везде собаки и сейчас лиса появилась. Это город не лес огромный. Я согласен если это деревня. И в деревнях лиса появляется уже сомнения возникает.