Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Декабря
Опросы Архив
Почему в вузах, несмотря на кары, то и дело возникают коррупционные скандалы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
12.03.2018

В Челны в поисках еды забежала лиса – ветеринары проводят анализ на бешенство

Сотрудники предприятия «Челныкоммунхоз» поймали лисицу у мусорных баков дома 3А/40 в поселке ГЭС. Как сообщил «БИЗНЕС Online» начальник ГБУ «Госветобъединение Набережные Челны» Ильдар Нугуманов, животное искало в городе еду. Опасения пользователей соцсетей, активно обсуждающих появление лисы и ее возможное бешенство, пока не подтвердились.


«Животное живое, мы его поместили в изолятор, — сообщил Нугуманов. — Будем наблюдать в течение 10 дней, не появятся ли признаки бешенства. Вчера мы ее осмотрели — слюнотечения нет, глаза ясные, агрессии не проявляет, но были дрожь и движения головой. Оказалось, что у нее проблемы с передней лапой. Лиса была ослаблена — скорее всего, куда-то попала лапами, начала с силой выдергивать и повредила конечность. Из-за этого повреждения она с трудом могла найти себе пропитание, потому и пришла в город».

По словам Нугуманова, если бешенство не подтвердится, то на 11-й день пребывания в ветобъединении лисе введут вакцину против бешенства, затем сделают ревакцинацию и будут искать, куда ее пристроить.

«Во-первых, конечность слабая, — сказал Нугуманов. — Во-вторых, когда лиса пришла в город и уже поняла, что в мусорных баках можно найти пропитание, возникла угроза, что она в будущем может принести сюда инфекцию. Сейчас у нее хороший аппетит — есть вероятность, что все для нее закончится хорошо. Мы уже с ней подружились, пока кормили».

Напомним, первый в этом году карантин по бешенству животных был введен в селе Нижний Шандер Мамадышского района.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    12.03.2018 18:05

    Вот какой слоган должен быть у Набережных Челнов: "В Челны в поисках еды!"

  • Анонимно
    12.03.2018 18:33

    до 11 дня бешеная лиса СДЫХАЕТ!Странно поведение Нугманова,КОТОРЫЙ НЕ ИЗОЛИРОВАЛ КОНТАКТЁРОВ-ЛОВИЛЬЩИКОВ КОМУНХОЗА(!!!)ПО ПОДОЗРЕНИЮ В ЗАРАЖЕНИИ БЕШЕНСТВОМ!))--------ВОТ ТАК И РАБОТАЕТ ВЕТСЛУЖБА!))--ТЬФУ!

    • Анонимно
      12.03.2018 19:16

      Их разве лиса укусила? Вы в курсе что, к примеру, вич воздушно-капельным путем не передается? А оно так и есть. Вот так и работают всезнающие комментаторы

      • Анонимно
        12.03.2018 20:25

        ты знаешь регламент по инфекционным заболеваниям?--ГРОШЬ ТЕБЕ ЦЕНА!

    • Анонимно
      12.03.2018 19:57

      изолировать должны роспотребнадзор! Ветеринар рядом с лисой должен был посадить коммунальщиков что ли? ?? эхх эх эх.... всезнайки

      • Анонимно
        12.03.2018 20:10

        Зачем тогда Нугуманов" дружил"с лесой? Нугуманов с кем должен работать ,пусть тогда идет медиком.

        • Анонимно
          12.03.2018 20:24

          совсем непонятна ваша мысль. Нугуманов ветеринар. Подружился с лисой - это не означает, что он с ней играл или ласкал. Он просто так выразился , что лиса адаптировалась .

      • Анонимно
        12.03.2018 20:26

        а люди не разносят бешенство?--ГРАМОТЕЙ НЕДОУЧКА,АУ?!))

  • Анонимно
    12.03.2018 18:34

    Скоро собаки и лиса придут в кабинет Нугуманову и зам. Гумерову потому что они по базарам ходит делают вид как будто проверяют,а собаки по улицам ходят страшно ходить. Нугуманов интересно за что он зарплату получает?

  • Анонимно
    12.03.2018 18:44

    Когда человек не исполняет свои обязанности он не должен работать на этой работе. Наши дети боятся на улицу выходить. НУГУМАНОВ если у вас не получится руководить вы уходите.

    • Анонимно
      12.03.2018 19:11

      Вам детей психологу надо показать, раз они боятся. Это ветеринары по периметру должны лис отлавливать? Откуда вы беретесь в таком количестве, эксперты диванные

      • Анонимно
        12.03.2018 19:27

        ОТЛАВЛИВАЙ!НА ТРАССАХ ПОЛНО ИХ ЛЕЖИТ----ТЫ БРАЛ ХОТЬ ОДИН АНАЛИЗ,А??!!!Только с крестьянами боретесь же,по заявке ГУВа РТ!

    • Анонимно
      12.03.2018 20:01

      ваши дети из-за Нугуманова бояться выходить на улицу? ! бред какой-то. бездомных животных отлавливает не ветслужба! !! ветслужба стерилизует и при необходимости лечит уже отловленных животных!

    • Анонимно
      12.03.2018 20:26

      кого ставить предлагаете ?

  • Анонимно
    12.03.2018 19:04

    Илдар Нугуманов вы лапшу на уши не вешайте эту статью ветеринары читают. Если вы дружили с лисой вы домой к себе берите,кормите. Но рядом были люди не ветеринары им помогите или вы сами не до понимаете что такое бешенство. За такие слова и за ваши доводы вас нужно оштрафовать.

  • Анонимно
    12.03.2018 19:12

    Городским депутатом нужно с заявлением выходить со стороны ветеринарии мы не защищены

  • Анонимно
    12.03.2018 19:16

    В лесном городке их полно!

  • Анонимно
    12.03.2018 19:20

    Гуманизм по отношению к попавшему в беду животному должен приветствоваться. Нугуманову спасибо, лисичке здоровья и успехов в личной жизни!

    • Анонимно
      12.03.2018 19:31

      Если ты там был гуманный человек? Потом что говорил?

  • Анонимно
    12.03.2018 19:21

    Города в лесу бывают? Да село и поселки бывают.

    • Анонимно
      12.03.2018 19:37

      там по льду с удмуртии , башкирии и лисы,и волки ,и лоси свободно ходят.Летом даже медведя видали, Челны ЛТД как-то писал..

  • Анонимно
    12.03.2018 19:37

    Это лиса не забежала, извините это лиса жила уже там. Вот со стороны ветеринарии по городу рейды не проводится. Лиса знает в каком месте есть еда ,она приходила часто

  • Анонимно
    12.03.2018 19:51

    3а/40 ГЭС г Набережные Челны ,а не Елабужский район. В лесу деревни Елабужского района и Менделеевского района ,вот они рядом с Удмуртии. А Башкирия 400км от ГЭСа

    • Анонимно
      12.03.2018 20:01

      карту посмотри по границам Башкортостана,Пермского края..))

  • Анонимно
    12.03.2018 20:52

    Гл.ветеринарный инспектор по Республики Татарстан Алмаз Хисамутдинов ! Наш город большой и больше пол миллиона народ проживает. Вы анализируйте пожалуйста ваших ветеринарных работников . Когда и где только не смотри вет.врачи только по рынкам ходят. Где пыльная работа их на горизонте не видно. Особенно Гумеров Р.Г. большой" блат"делает по справкам надоело уже.

  • Анонимно
    12.03.2018 21:22

    Лисы часто забегают в поисках еды в жилой сектор...

  • Анонимно
    12.03.2018 21:23

    Лисам-холодно! И им тоже хочется кушать!!!

  • Анонимно
    13.03.2018 06:51

    Нугуманов один из лучших в своей профессии в Республике. Грязью поливать человека в комментариях это низко и непорядочно !

  • Анонимно
    13.03.2018 08:25

    Тут факт он не выполняет свои обязанности

  • Анонимно
    13.03.2018 08:50

    Такие "грамотные "руководители в своей профессии ответил бы на вопросы по другому . Бешенство не только за 10 дней признаки дает , а еще через 6 месяцев. Нугуманов ясно дело за своей должности будет покрывать. Везде дети играют , и везде собаки и сейчас лиса появилась. Это город не лес огромный. Я согласен если это деревня. И в деревнях лиса появляется уже сомнения возникает.