Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
13.03.2018

В правительстве готовят указ об уравнении зарплат чиновников

Зарплаты госслужащих в министерствах и ведомствах могут быть унифицированы, пишут «Ведомости». Эту идею обсуждают в правительстве и администрации президента, сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Сейчас зарплаты чиновников различаются в несколько раз и зависят в основном от премий. Вопрос об уравнении зарплат госслужащих будет проработан при подготовке президентского указа о системе органов исполнительной власти, который всегда подписывается после инаугурации.

По словам Шувалова, унифицировать зарплаты чиновников нужно в том числе для того, «чтобы люди не думали о потерях в заработке при переходе из одного ведомства в другое».

Зарплаты госслужащих одной и той же категории могут различаться в два-три раза. Разброс между разными министерствами и службами может быть очень большим, подтверждают данные Росстата: так, сотрудники Росреестра в 2017 году в среднем получали 134 тыс. рублей в месяц, минтруда — около 100 тыс. рублей, федерального казначейства — 160 тыс. рублей. Около 33% федеральных чиновников получали более 100 тыс. рублей, у 11% в тех же ведомствах зарплата меньше 75 тыс. рублей. В регионах у работников федеральных ведомств разброс — от 30 тыс. до 70 тыс. рублей.

Сотрудники младшего звена получают очень мало, поэтому на госслужбе большая текучка, говорит федеральный чиновник: как только человек хоть немного обрастает связями и получает хорошее предложение о другой работе, он сразу уходит.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (97) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.03.2018 09:22

Шувалов о простом народе лучше бы подумал

  • Анонимно
    13.03.2018 09:22

    Шувалов о простом народе лучше бы подумал

    • Анонимно
      13.03.2018 10:04

      Шувалов в Казани с участием мера осматривал народные новые квартиры и они очень одобрили нововведение.. - их назвали "шуваловки"

      • Анонимно
        13.03.2018 12:45

        Ну что вы право! Да он просто хочет, чтобы жены и других министров могли себе позволить возить собачек на самолете за $50 млн)))

    • Анонимно
      13.03.2018 10:38

      Какой такой народ? Народ о себе сам подумает...а у него свой электорат

    • Анонимно
      13.03.2018 10:52

      Почему он должен думать о народе? Почему народ сам о себе не хочет подумать?
      Привыкли то, что кто то всегда о вас кто то думает, ха вас решает.
      Пора уже самим научиться о себе думать и самим решать.

      • Анонимно
        13.03.2018 12:24

        Дело ни в том, просто если простой народ работает 24 часа в сутки, ему больше зарплаты не дадут, а зарплаты просто смешные у простых смертных.

      • Анонимно
        13.03.2018 12:43

        То что народ сам о себе заботится это уже ясно, вопрос зачем нужен Шувалов?!

      • Анонимно
        13.03.2018 12:54

        по конституции мы-социальное государство и если мы будем заботиться о себе сами, за все платить и бороться за свое существование, то зачем нам эти чиновники, олигархи и вообще, такое государство? Выкиньте чушь из головы, те, кто сверху, обязаны работать на нас и ради нас.

    • Анонимно
      13.03.2018 11:26

      Он о холопах не думает. Только о приближенных дворянах.

    • Анонимно
      13.03.2018 12:27

      Лично Я считаю что их надо уровнять с пенсиями ПЕНСИОНЕРОВ-что и в будущем пожили на них как когда жили мы нищебродов.....

    • Анонимно
      13.03.2018 19:07

      Надо уравнять им зарплаты до величины прожиточного минимума.

  • Анонимно
    13.03.2018 09:25

    Начальствам надо давать до 30000рублей

    • Анонимно
      13.03.2018 10:25

      и 12 хватит!

      • Анонимно
        13.03.2018 11:51

        То есть вы хотите, чтобы люди работали на государство и получали меньше и выполняли свою работу хуже? Получается, идти будут люди низкой квалификации. Кухарка, которая управляет государством из риал? И все только потому, что из-за вашей лени и неспособности поднять свою пятую точку с дивана и сделать свою жизнь лучше и построить себя самому.

        • Анонимно
          13.03.2018 12:56

          госслужащие в Европе получают меньше, чем высококвалифицированные специалисты (врачи, инженера, учителя). И самолетов для собачек у них нет.

          • Анонимно
            13.03.2018 13:49

            У нас не все чиновники получают много , все глав .спецы и ведущие 15-17 тысяч в исполкоме

          • Анонимно
            13.03.2018 15:55

            Потому что медицина у них основана исключительно на частных началах. Человек оплачивает себе страховку САМ! И за все медуслуги он платит исключительно из своего кармана. Потому и есть возможность получать такие высокие зарплаты. Если же у нас ввести подобное, вас первым же задушит жаба и будете бегать туда-сюда с криками как это за медицину можно платить ещё оказывается.

            • Анонимно
              14.03.2018 13:59

              Да всё равно за условно бесплатную медицину платим!

        • Анонимно
          14.03.2018 13:58

          Можно подумать, что сейчас, при высоких зарплатах, работают люди высокой квалификации? Тогда ж что так плохо-то?

  • Анонимно
    13.03.2018 09:28

    а низовые звенья,то хуже?

  • Анонимно
    13.03.2018 09:29

    Сделайте мрот 25000 и все будет нормально.

  • Анонимно
    13.03.2018 09:43

    У чиновников зарплата большая, служебная машина. Он не только себя, и детей, внуков бесплатно возит. + все бесплатно. Жили бы хотя бы раз в год, на зарплату 15 тысяч или на пенсию 7 тысяч... А народе ни кто не думает...

    • Анонимно
      13.03.2018 10:00

      Я ведущий специалист федерального органа исполнительной власти в Татарстане. Моя зарплата 16 тысяч в месяц. С квартальными премиями 20-22. тыс. Работаю по 12-14 часов в день, служебного авто нет, как и авто для детей и внуков. Готов оставить свою должность для Вас. А Вы готовы?

      • Анонимно
        13.03.2018 10:17

        И у нас, муниципалов такая же зарплата. Постоянная текучка, очередей к нам тоже нет. Всем, кто считает, что мы жируем - приглашаю...

      • Анонимно
        13.03.2018 10:18

        Так что то вас там держит! Поделитесь, что)

        • Анонимно
          13.03.2018 10:38

          А держит интересная работа и желание приносить пользу обществу своей работой. Да, возможно это и пафосно звучит, но правда.

          • Анонимно
            13.03.2018 11:09

            А я верю что такие люди там есть. И даже наверно реально делают очень полезную для общества работу. Только вот результат все равно общий получается не очень. А от вас только слышно, система, система вся виновата. Мне вот кажется вы как раз и обеспечиваете минимальный набор существования такой системы. Вы уйдете - система рухнет. Но может тогда новая возникнет - лучше. Не факт - но шанс.

            • Анонимно
              13.03.2018 13:55

              Вот именно что не факт.Мы лишь винтики в этой системе, идите на выборы и голосуйте улучшает или меняйте систему, а простые чиновники лишь выполняют распоряжения и им следуют

          • Анонимно
            13.03.2018 11:26

            Интересная работа? Чиновником? Нравится плодить кучу никому ненужных документов, рисовать выдуманные показатели о счастливой жизни народа? Получать люлей от начальства и работать в выходные? Вы мазохист что-ли?

          • Анонимно
            13.03.2018 11:26

            А чем конкретно вы занимаетесь в 10.38

          • Анонимно
            13.03.2018 11:44

            Не верю... Работа не интересная, не оплачиваемая, начальники самодуры. В чем фокус?

        • Анонимно
          13.03.2018 10:40

          Действительно :) что же их там держит :) что они сидят там .....у всех текучка, а они сидят...

        • Анонимно
          13.03.2018 11:11

          Может быть привычка , может быть отсутствие спроса на рынке труда , может быть ответственность - не все могут запросто наплевать и свалить

          • Анонимно
            13.03.2018 12:15

            Самомнение и гонор выработанные годами их там держит. Знаю, сам ушёл. Очень тяжело стать обыкновенным работником.

          • Анонимно
            13.03.2018 12:40

            А может надеются на карьерный рост. "Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом"))) И будет авто и для него, и для детей и внуков.

        • Анонимно
          13.03.2018 12:12

          Невозможность открыть свой бизнес

        • Анонимно
          13.03.2018 13:12

          Я там работала, могу поделиться своими наблюдениями.
          Держит прежде всего их стабильность - всегда свои 25000 получишь, оплатят больничный, отпуск хороший по продолжительности.
          Эти люди не готовы рисковать, работать на себя или на частника. Я приношу пользу людям - так они себя успокаивают. На самом деле же пишут бесконечные отчёты, одни и те же данные в различных ракурсах, подписывают бумажульки и писульки, не имеющие ценности для большинства людей.
          Ну и надеются на социальные гарантии и хорошую пенсию.

        • Анонимно
          13.03.2018 13:53

          А чем делится то , когда 20 лет проработал от и до все знаешь в своем деле, куда пойдешь после сорока не берут нигде,

      • Анонимно
        13.03.2018 10:27

        22 нормал,в колхозе 5 получают ито через полгода!

      • Анонимно
        13.03.2018 10:40

        Так идите на завод тут 20 платят

      • Анонимно
        13.03.2018 11:04

        Проблема не в том какая у Вас официальная зарплата и какие проблемы ее сопровождают. Проблема в том, что помимо Вас огромное число чиновников, даже региональных, получает от 150 т.р. и выше. А они готовы оставить ее и пойти на 25000 на некий условный завод или Ваше место?

      • Анонимно
        13.03.2018 12:35

        Речь идёт о "больших" чиновниках.

      • Анонимно
        13.03.2018 12:46

        Это вы гордитесь или сокрушаетесь?)))

      • Анонимно
        13.03.2018 13:05

        что мешает поменять работу.В Данафлексе на дробилке 25-30 тыс.....

    • Анонимно
      13.03.2018 12:46

      Ну хотя бы за 150 тысяч...

  • Анонимно
    13.03.2018 09:46

    Об уравнениии зарплат чиновников и простого народа?

    • Анонимно
      13.03.2018 11:26

      Да нет. Это они зарплаты чиновников разных министерств хотят уравнять)))

      • Анонимно
        13.03.2018 14:04

        Поверьте многие сами просто начнут увольняться-привыкли......болтать умно и при этом не работать и получать \СУМАШЕДШИЕ ЗАРПЛАТЫ\ и ПЕНСИИ

    • Анонимно
      13.03.2018 11:31

      Хорошо бы если так. Да они больше о себе любимых пекутся, всё зарплатами меряются))) Посадить бы их всех на минималку...

  • Анонимно
    13.03.2018 09:47

    Когда такие зарплаты придут в благополучный Татарстан?)

  • Анонимно
    13.03.2018 09:47

    Платить каждому по 100 тысяч, за коррупционные выходки и конфликты интересов — сажать.

  • Анонимно
    13.03.2018 09:48

    Ну всё, держись ведущий советник минкульта

  • Анонимно
    13.03.2018 09:49

    Чиновники категории Шувалова, далеки от реалий и даже от сотрудников младшего звена... посмотрите а инете месячную зарплату Силуанова и сравните с со средней пенсией в РФ...

    • Анонимно
      13.03.2018 12:05

      Может не нужно сравнивать зарплату с пенсией? Вы хотите, чтобы пенсия была выше средней зарплаты? А смысл работать тогда? Тогда тут сразу разведутся люди с фиктивными ограниченными возможностями. Только бы не работать.

      • Анонимно
        13.03.2018 14:09

        А почему тогда у нас пенсионеров-если получают какой- нибудь ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОХОД-пенсию не доплачивают-и прямо и в пенсионным фонде так и говорят пока хоть какой доход Вы будете получать-пенсии не будут прибавлятся.На вопрос а какие санкции делается для тех кто неофициально гребет МИЛЛИОНЫ-ОТВЕТ ПРОСТОЙ СЛЕДУЕТ-нет официальных данных в отношения таких доходов.......ВОРУЙ СТРАНА и жить будешь богато.....

  • Анонимно
    13.03.2018 09:49

    Шувалов решил продать дворцы, самолеты, бизнес и раздать нуждающимся?)

  • Анонимно
    13.03.2018 09:52

    Так не между министерствами нужно уравнивать а между средними по стране... вот тогда министры будут знать как живет простой народ...

  • Анонимно
    13.03.2018 09:53

    За почку макаронов не хотят ?

  • Как насчет уравнивания зарплат некоторых чиновников и топ-менеджеров гос.компаний к зарплатам некосмического порядка?

  • Анонимно
    13.03.2018 10:05

    идея - останется идеей - сначала выборы, потом Путин, потом новое Правительство и новые идеи... Шувалов - тень прошлого...

  • Анонимно
    13.03.2018 10:16

    В общем снова увеличат зарплаты в федеральных министерствах. Нам в Казани это не интересно

  • Анонимно
    13.03.2018 10:34

    о, получается, что зарплаты повысят?...

  • Анонимно
    13.03.2018 10:41

    Зарплата простого государственного служащего в Татарстане по статистике самая низкая

  • Галеев Зуфар
    13.03.2018 10:59

    О народе думать не хотят. Думают о тех, кто ближе.Но и о них думают как то поверхностно, не учитывая характер и содержание их труда, степень его интенсивности и напряжённости и т.д.

  • Анонимно
    13.03.2018 11:01

    Вот черт! А я уж грешным делом подумал, прочитав заголовок, что Шувалов хочет всем чиновникам поднять зарплату до своего уровня. Даже обрадовался, подумал, что, наверное, какие-то секретные закрома Родины нашли. Вот поискали и нашли.
    А.Поц.

  • Анонимно
    13.03.2018 11:12

    Ждём инфляцию , за доллар 90 руб. Бензин 60 рублей недолго заставит ждать .. Понятно зачем были 2 тысячные новые купюры ..

  • Макс16
    13.03.2018 11:15

    Зарплату чиновников нужно привязать к средним зарплатам по отрасли.

    • Анонимно
      14.03.2018 14:10

      Если бы чиновники не получали так много, может, и думали о том, как улучшить благосостояние населения. Как известно, сытый голодного не разумеет.

  • Анонимно
    13.03.2018 11:28

    Об уравнении зарплат, а не о выравнивании их.
    Уравнение получается со многими неизвестными...

  • Анонимно
    13.03.2018 11:34

    Моя супруга 17 лет работает госслужащим. Дослужилась до зам.начальника отдела. Ее зарплата 23 тыс. в месяц.

    • Анонимно
      13.03.2018 12:07

      Зачем тогда там работать и портить репутацию?

    • Анонимно
      13.03.2018 12:22

      А был ей смысл работать там? Вот честно? У меня такая зарплата 20 лет назад была, когда менеджером в торговом зале магазина работал - сразу после армии взяли, со школьным образованием.

      • Анонимно
        13.03.2018 13:09

        ну не всем же заниматься одной торговлей к тому же и без образования, а вы попробуйте организовать исполнение законов, чем и занимаются госслужащие

  • Анонимно
    13.03.2018 11:44

    Зарплаты чиновников можно посмотреть в декларациях.А декларации размещаются на сайтах министерств.Никаких тайн у нас-рядовых чиновников нет.Хотите работать на такие деньги?Приходите.Конкурсы открыты для всех.Текучка кадров среди рядовых специалистов просто огромная.Ну,завидуйте!

    • Анонимно
      13.03.2018 12:14

      В Москве похоже текучки среди госслужащих нет

    • Анонимно
      13.03.2018 18:17

      Стесняюсь спросить, а чем конкретно приглашаете заниматься? Зачем например, министерство строительства? Вроде бизнес везде частный, налоги налоговая фискалит, статистику росстат считает, кредиты банки выдают и т.д.

    • Анонимно
      14.03.2018 14:12

      Да не расстраивайтесь вы так. Речь идёт о чиновниках высшего звена. У госчиновников среднего звена, правда, есть надежда на хорошую пенсию и льготы. Что, согласитесь, тоже неплохо.

  • Анонимно
    13.03.2018 11:47

    Да ничего не будет, очковтирательство одно.Вы всерьез думаете , что сколь -нибудь чиновник работает? Есть изображение трудового процесса.

  • Анонимно
    13.03.2018 12:02

    До уровня прожиточного минимума

  • Анонимно
    13.03.2018 12:03

    Моя супруга начальник отдела одного из министерств РТ, больше 10 лет трудится, бывает вечером дома доделывает работу, нагрузка огромная! Зарплата 25 тыс. Какие 100? откуда

    • Анонимно
      13.03.2018 13:06

      Как я поняла, здесь речь вообще не о вышей супруге. Она как получала 25 так и будет получать, а уравнивать будут более высокооплачиваемых.

  • Анонимно
    13.03.2018 13:12

    Моя супруга является федеральным инспектором!
    У неё зарплата 17 тыс.р. Премий то же нет!!!

  • Анонимно
    13.03.2018 13:29

    региональным, значит, не светит.

  • Анонимно
    13.03.2018 13:44

    К сожалению рядовыми чиновниками работают в основном женщины с детьми и это единственная работа, где тебя не выкинут за больничные по уходу за ребенком. Основная масса ответственные работники, которые вынуждены держаться за свое место, чтобы поднять детей. Мужчин в низовом уровне нет, так что предложение про камнедробилку или собственный бизнес, при котором можно забыть про детей нереально. За счет таких работниц и держится вся госструктура, начальство только рулит и как правило получает тепленькие места не за усердную службу.

  • Анонимно
    13.03.2018 13:53

    Сотрудники младшего звена получают МРОТ на 10 тысяч работают.

    • Анонимно
      14.03.2018 22:32

      Последний раз получил 7600 . Максимум с премией до 16т получал. А так 8 и 9т. Собираюсь уходить. Ибо нереально просто выжить за эти деньги.

  • Анонимно
    13.03.2018 16:53

    больше народа-больше налогов-больше бабла

  • Анонимно