Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
13.03.2018

В правительстве готовят указ об уравнении зарплат чиновников

Зарплаты госслужащих в министерствах и ведомствах могут быть унифицированы, пишут «Ведомости». Эту идею обсуждают в правительстве и администрации президента, сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Сейчас зарплаты чиновников различаются в несколько раз и зависят в основном от премий. Вопрос об уравнении зарплат госслужащих будет проработан при подготовке президентского указа о системе органов исполнительной власти, который всегда подписывается после инаугурации.

По словам Шувалова, унифицировать зарплаты чиновников нужно в том числе для того, «чтобы люди не думали о потерях в заработке при переходе из одного ведомства в другое».

Зарплаты госслужащих одной и той же категории могут различаться в два-три раза. Разброс между разными министерствами и службами может быть очень большим, подтверждают данные Росстата: так, сотрудники Росреестра в 2017 году в среднем получали 134 тыс. рублей в месяц, минтруда — около 100 тыс. рублей, федерального казначейства — 160 тыс. рублей. Около 33% федеральных чиновников получали более 100 тыс. рублей, у 11% в тех же ведомствах зарплата меньше 75 тыс. рублей. В регионах у работников федеральных ведомств разброс — от 30 тыс. до 70 тыс. рублей.

Сотрудники младшего звена получают очень мало, поэтому на госслужбе большая текучка, говорит федеральный чиновник: как только человек хоть немного обрастает связями и получает хорошее предложение о другой работе, он сразу уходит.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (97) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.03.2018 09:22

Шувалов о простом народе лучше бы подумал

  • Анонимно
    13.03.2018 09:22

    Шувалов о простом народе лучше бы подумал

    • Анонимно
      13.03.2018 10:04

      Шувалов в Казани с участием мера осматривал народные новые квартиры и они очень одобрили нововведение.. - их назвали "шуваловки"

      • Анонимно
        13.03.2018 12:45

        Ну что вы право! Да он просто хочет, чтобы жены и других министров могли себе позволить возить собачек на самолете за $50 млн)))

    • Анонимно
      13.03.2018 10:38

      Какой такой народ? Народ о себе сам подумает...а у него свой электорат

    • Анонимно
      13.03.2018 10:52

      Почему он должен думать о народе? Почему народ сам о себе не хочет подумать?
      Привыкли то, что кто то всегда о вас кто то думает, ха вас решает.
      Пора уже самим научиться о себе думать и самим решать.

      • Анонимно
        13.03.2018 12:24

        Дело ни в том, просто если простой народ работает 24 часа в сутки, ему больше зарплаты не дадут, а зарплаты просто смешные у простых смертных.

      • Анонимно
        13.03.2018 12:43

        То что народ сам о себе заботится это уже ясно, вопрос зачем нужен Шувалов?!

      • Анонимно
        13.03.2018 12:54

        по конституции мы-социальное государство и если мы будем заботиться о себе сами, за все платить и бороться за свое существование, то зачем нам эти чиновники, олигархи и вообще, такое государство? Выкиньте чушь из головы, те, кто сверху, обязаны работать на нас и ради нас.

    • Анонимно
      13.03.2018 11:26

      Он о холопах не думает. Только о приближенных дворянах.

    • Анонимно
      13.03.2018 12:27

      Лично Я считаю что их надо уровнять с пенсиями ПЕНСИОНЕРОВ-что и в будущем пожили на них как когда жили мы нищебродов.....

    • Анонимно
      13.03.2018 19:07

      Надо уравнять им зарплаты до величины прожиточного минимума.

  • Анонимно
    13.03.2018 09:25

    Начальствам надо давать до 30000рублей

    • Анонимно
      13.03.2018 10:25

      и 12 хватит!

      • Анонимно
        13.03.2018 11:51

        То есть вы хотите, чтобы люди работали на государство и получали меньше и выполняли свою работу хуже? Получается, идти будут люди низкой квалификации. Кухарка, которая управляет государством из риал? И все только потому, что из-за вашей лени и неспособности поднять свою пятую точку с дивана и сделать свою жизнь лучше и построить себя самому.

        • Анонимно
          13.03.2018 12:56

          госслужащие в Европе получают меньше, чем высококвалифицированные специалисты (врачи, инженера, учителя). И самолетов для собачек у них нет.

          • Анонимно
            13.03.2018 13:49

            У нас не все чиновники получают много , все глав .спецы и ведущие 15-17 тысяч в исполкоме

          • Анонимно
            13.03.2018 15:55

            Потому что медицина у них основана исключительно на частных началах. Человек оплачивает себе страховку САМ! И за все медуслуги он платит исключительно из своего кармана. Потому и есть возможность получать такие высокие зарплаты. Если же у нас ввести подобное, вас первым же задушит жаба и будете бегать туда-сюда с криками как это за медицину можно платить ещё оказывается.

            • Анонимно
              14.03.2018 13:59

              Да всё равно за условно бесплатную медицину платим!

        • Анонимно
          14.03.2018 13:58

          Можно подумать, что сейчас, при высоких зарплатах, работают люди высокой квалификации? Тогда ж что так плохо-то?

  • Анонимно
    13.03.2018 09:28

    а низовые звенья,то хуже?

  • Анонимно
    13.03.2018 09:29

    Сделайте мрот 25000 и все будет нормально.

  • Анонимно
    13.03.2018 09:43

    У чиновников зарплата большая, служебная машина. Он не только себя, и детей, внуков бесплатно возит. + все бесплатно. Жили бы хотя бы раз в год, на зарплату 15 тысяч или на пенсию 7 тысяч... А народе ни кто не думает...

    • Анонимно
      13.03.2018 10:00

      Я ведущий специалист федерального органа исполнительной власти в Татарстане. Моя зарплата 16 тысяч в месяц. С квартальными премиями 20-22. тыс. Работаю по 12-14 часов в день, служебного авто нет, как и авто для детей и внуков. Готов оставить свою должность для Вас. А Вы готовы?

      • Анонимно
        13.03.2018 10:17

        И у нас, муниципалов такая же зарплата. Постоянная текучка, очередей к нам тоже нет. Всем, кто считает, что мы жируем - приглашаю...

      • Анонимно
        13.03.2018 10:18

        Так что то вас там держит! Поделитесь, что)

        • Анонимно
          13.03.2018 10:38

          А держит интересная работа и желание приносить пользу обществу своей работой. Да, возможно это и пафосно звучит, но правда.

          • Анонимно
            13.03.2018 11:09

            А я верю что такие люди там есть. И даже наверно реально делают очень полезную для общества работу. Только вот результат все равно общий получается не очень. А от вас только слышно, система, система вся виновата. Мне вот кажется вы как раз и обеспечиваете минимальный набор существования такой системы. Вы уйдете - система рухнет. Но может тогда новая возникнет - лучше. Не факт - но шанс.

            • Анонимно
              13.03.2018 13:55

              Вот именно что не факт.Мы лишь винтики в этой системе, идите на выборы и голосуйте улучшает или меняйте систему, а простые чиновники лишь выполняют распоряжения и им следуют

          • Анонимно
            13.03.2018 11:26

            Интересная работа? Чиновником? Нравится плодить кучу никому ненужных документов, рисовать выдуманные показатели о счастливой жизни народа? Получать люлей от начальства и работать в выходные? Вы мазохист что-ли?

          • Анонимно
            13.03.2018 11:26

            А чем конкретно вы занимаетесь в 10.38

          • Анонимно
            13.03.2018 11:44

            Не верю... Работа не интересная, не оплачиваемая, начальники самодуры. В чем фокус?

        • Анонимно
          13.03.2018 10:40

          Действительно :) что же их там держит :) что они сидят там .....у всех текучка, а они сидят...

        • Анонимно
          13.03.2018 11:11

          Может быть привычка , может быть отсутствие спроса на рынке труда , может быть ответственность - не все могут запросто наплевать и свалить

          • Анонимно
            13.03.2018 12:15

            Самомнение и гонор выработанные годами их там держит. Знаю, сам ушёл. Очень тяжело стать обыкновенным работником.

          • Анонимно
            13.03.2018 12:40

            А может надеются на карьерный рост. "Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом"))) И будет авто и для него, и для детей и внуков.

        • Анонимно
          13.03.2018 12:12

          Невозможность открыть свой бизнес

        • Анонимно
          13.03.2018 13:12

          Я там работала, могу поделиться своими наблюдениями.
          Держит прежде всего их стабильность - всегда свои 25000 получишь, оплатят больничный, отпуск хороший по продолжительности.
          Эти люди не готовы рисковать, работать на себя или на частника. Я приношу пользу людям - так они себя успокаивают. На самом деле же пишут бесконечные отчёты, одни и те же данные в различных ракурсах, подписывают бумажульки и писульки, не имеющие ценности для большинства людей.
          Ну и надеются на социальные гарантии и хорошую пенсию.

        • Анонимно
          13.03.2018 13:53

          А чем делится то , когда 20 лет проработал от и до все знаешь в своем деле, куда пойдешь после сорока не берут нигде,

      • Анонимно
        13.03.2018 10:27

        22 нормал,в колхозе 5 получают ито через полгода!

      • Анонимно
        13.03.2018 10:40

        Так идите на завод тут 20 платят

      • Анонимно
        13.03.2018 11:04

        Проблема не в том какая у Вас официальная зарплата и какие проблемы ее сопровождают. Проблема в том, что помимо Вас огромное число чиновников, даже региональных, получает от 150 т.р. и выше. А они готовы оставить ее и пойти на 25000 на некий условный завод или Ваше место?

      • Анонимно
        13.03.2018 12:35

        Речь идёт о "больших" чиновниках.

      • Анонимно
        13.03.2018 12:46

        Это вы гордитесь или сокрушаетесь?)))

      • Анонимно
        13.03.2018 13:05

        что мешает поменять работу.В Данафлексе на дробилке 25-30 тыс.....

    • Анонимно
      13.03.2018 12:46

      Ну хотя бы за 150 тысяч...

  • Анонимно
    13.03.2018 09:46

    Об уравнениии зарплат чиновников и простого народа?

    • Анонимно
      13.03.2018 11:26

      Да нет. Это они зарплаты чиновников разных министерств хотят уравнять)))

      • Анонимно
        13.03.2018 14:04

        Поверьте многие сами просто начнут увольняться-привыкли......болтать умно и при этом не работать и получать \СУМАШЕДШИЕ ЗАРПЛАТЫ\ и ПЕНСИИ

    • Анонимно
      13.03.2018 11:31

      Хорошо бы если так. Да они больше о себе любимых пекутся, всё зарплатами меряются))) Посадить бы их всех на минималку...

  • Анонимно
    13.03.2018 09:47

    Когда такие зарплаты придут в благополучный Татарстан?)

  • Анонимно
    13.03.2018 09:47

    Платить каждому по 100 тысяч, за коррупционные выходки и конфликты интересов — сажать.

  • Анонимно
    13.03.2018 09:48

    Ну всё, держись ведущий советник минкульта

  • Анонимно
    13.03.2018 09:49

    Чиновники категории Шувалова, далеки от реалий и даже от сотрудников младшего звена... посмотрите а инете месячную зарплату Силуанова и сравните с со средней пенсией в РФ...

    • Анонимно
      13.03.2018 12:05

      Может не нужно сравнивать зарплату с пенсией? Вы хотите, чтобы пенсия была выше средней зарплаты? А смысл работать тогда? Тогда тут сразу разведутся люди с фиктивными ограниченными возможностями. Только бы не работать.

      • Анонимно
        13.03.2018 14:09

        А почему тогда у нас пенсионеров-если получают какой- нибудь ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОХОД-пенсию не доплачивают-и прямо и в пенсионным фонде так и говорят пока хоть какой доход Вы будете получать-пенсии не будут прибавлятся.На вопрос а какие санкции делается для тех кто неофициально гребет МИЛЛИОНЫ-ОТВЕТ ПРОСТОЙ СЛЕДУЕТ-нет официальных данных в отношения таких доходов.......ВОРУЙ СТРАНА и жить будешь богато.....

  • Анонимно
    13.03.2018 09:49

    Шувалов решил продать дворцы, самолеты, бизнес и раздать нуждающимся?)

  • Анонимно
    13.03.2018 09:52

    Так не между министерствами нужно уравнивать а между средними по стране... вот тогда министры будут знать как живет простой народ...

  • Анонимно
    13.03.2018 09:53

    За почку макаронов не хотят ?

  • Как насчет уравнивания зарплат некоторых чиновников и топ-менеджеров гос.компаний к зарплатам некосмического порядка?

  • Анонимно
    13.03.2018 10:05

    идея - останется идеей - сначала выборы, потом Путин, потом новое Правительство и новые идеи... Шувалов - тень прошлого...

  • Анонимно
    13.03.2018 10:16

    В общем снова увеличат зарплаты в федеральных министерствах. Нам в Казани это не интересно

  • Анонимно
    13.03.2018 10:34

    о, получается, что зарплаты повысят?...

  • Анонимно
    13.03.2018 10:41

    Зарплата простого государственного служащего в Татарстане по статистике самая низкая

  • Галеев Зуфар
    13.03.2018 10:59

    О народе думать не хотят. Думают о тех, кто ближе.Но и о них думают как то поверхностно, не учитывая характер и содержание их труда, степень его интенсивности и напряжённости и т.д.

  • Анонимно
    13.03.2018 11:01

    Вот черт! А я уж грешным делом подумал, прочитав заголовок, что Шувалов хочет всем чиновникам поднять зарплату до своего уровня. Даже обрадовался, подумал, что, наверное, какие-то секретные закрома Родины нашли. Вот поискали и нашли.
    А.Поц.

  • Анонимно
    13.03.2018 11:12

    Ждём инфляцию , за доллар 90 руб. Бензин 60 рублей недолго заставит ждать .. Понятно зачем были 2 тысячные новые купюры ..

  • Макс16
    13.03.2018 11:15

    Зарплату чиновников нужно привязать к средним зарплатам по отрасли.

    • Анонимно
      14.03.2018 14:10

      Если бы чиновники не получали так много, может, и думали о том, как улучшить благосостояние населения. Как известно, сытый голодного не разумеет.

  • Анонимно
    13.03.2018 11:28

    Об уравнении зарплат, а не о выравнивании их.
    Уравнение получается со многими неизвестными...

  • Анонимно
    13.03.2018 11:34

    Моя супруга 17 лет работает госслужащим. Дослужилась до зам.начальника отдела. Ее зарплата 23 тыс. в месяц.

    • Анонимно
      13.03.2018 12:07

      Зачем тогда там работать и портить репутацию?

    • Анонимно
      13.03.2018 12:22

      А был ей смысл работать там? Вот честно? У меня такая зарплата 20 лет назад была, когда менеджером в торговом зале магазина работал - сразу после армии взяли, со школьным образованием.

      • Анонимно
        13.03.2018 13:09

        ну не всем же заниматься одной торговлей к тому же и без образования, а вы попробуйте организовать исполнение законов, чем и занимаются госслужащие

  • Анонимно
    13.03.2018 11:44

    Зарплаты чиновников можно посмотреть в декларациях.А декларации размещаются на сайтах министерств.Никаких тайн у нас-рядовых чиновников нет.Хотите работать на такие деньги?Приходите.Конкурсы открыты для всех.Текучка кадров среди рядовых специалистов просто огромная.Ну,завидуйте!

    • Анонимно
      13.03.2018 12:14

      В Москве похоже текучки среди госслужащих нет

    • Анонимно
      13.03.2018 18:17

      Стесняюсь спросить, а чем конкретно приглашаете заниматься? Зачем например, министерство строительства? Вроде бизнес везде частный, налоги налоговая фискалит, статистику росстат считает, кредиты банки выдают и т.д.

    • Анонимно
      14.03.2018 14:12

      Да не расстраивайтесь вы так. Речь идёт о чиновниках высшего звена. У госчиновников среднего звена, правда, есть надежда на хорошую пенсию и льготы. Что, согласитесь, тоже неплохо.

  • Анонимно
    13.03.2018 11:47

    Да ничего не будет, очковтирательство одно.Вы всерьез думаете , что сколь -нибудь чиновник работает? Есть изображение трудового процесса.

  • Анонимно
    13.03.2018 12:02

    До уровня прожиточного минимума

  • Анонимно
    13.03.2018 12:03

    Моя супруга начальник отдела одного из министерств РТ, больше 10 лет трудится, бывает вечером дома доделывает работу, нагрузка огромная! Зарплата 25 тыс. Какие 100? откуда

    • Анонимно
      13.03.2018 13:06

      Как я поняла, здесь речь вообще не о вышей супруге. Она как получала 25 так и будет получать, а уравнивать будут более высокооплачиваемых.

  • Анонимно
    13.03.2018 13:12

    Моя супруга является федеральным инспектором!
    У неё зарплата 17 тыс.р. Премий то же нет!!!

  • Анонимно
    13.03.2018 13:29

    региональным, значит, не светит.

  • Анонимно
    13.03.2018 13:44

    К сожалению рядовыми чиновниками работают в основном женщины с детьми и это единственная работа, где тебя не выкинут за больничные по уходу за ребенком. Основная масса ответственные работники, которые вынуждены держаться за свое место, чтобы поднять детей. Мужчин в низовом уровне нет, так что предложение про камнедробилку или собственный бизнес, при котором можно забыть про детей нереально. За счет таких работниц и держится вся госструктура, начальство только рулит и как правило получает тепленькие места не за усердную службу.

  • Анонимно
    13.03.2018 13:53

    Сотрудники младшего звена получают МРОТ на 10 тысяч работают.

    • Анонимно
      14.03.2018 22:32

      Последний раз получил 7600 . Максимум с премией до 16т получал. А так 8 и 9т. Собираюсь уходить. Ибо нереально просто выжить за эти деньги.

  • Анонимно
    13.03.2018 16:53

    больше народа-больше налогов-больше бабла

  • Анонимно