Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
13.03.2018

В ЦИК Татарстана рассказали, сколько видеокамер установлено на участках к выборам президента РФ

В Татарстане к выборам президента России видеокамерами оборудовали чуть больше трети избирательных участков — 1005 из 2882. Об этом в ходе брифинга в кабмине РТ отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online» сообщил председатель ЦИК РТ Мидхат Шагиахметов.

«Участки, где будут установливаться видеокамеры, определялись центральной избирательной комиссией России исходя из количества избирателей. Подход был централизованным», — сказал Шагиахметов, уточнив, что новизна этой кампании в том, что на видеокамеры будет записан и процесс подсчета голосов на всех 1005 участках.

По словам министра информатизации и связи РТ Романа Шайхутдинова, система видеомониторинга представляет собой две камеры, направленные на избирательную комиссию и урну для голосования. В РТ также 42 избирательных участка оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней, 149 оснащены комплексами для электронного голосования. Система видеомониторинга заработает с 7 часов утра 18 марта, трансляцию с любого участка РФ в онлайн-режиме можно будет увидеть на сайте Nashvybor2018.ru

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.03.2018 11:30

Будет опять как на прошлых выборах - где не было наблюдателей, там была самая высокая явка и голоса за ввп. Почему избиратели так боятся приходить и голосовать там, где сидят наблюдатели?

  • Анонимно
    13.03.2018 10:55

    1005 из 2882 - это чуть больше трети, какая половина?

  • Раз наблюдают, значит, от греха подальше, надо голосовать за лучшего кандидата, а то потом без работы останешься и никуда не возьмут.

    • Анонимно
      13.03.2018 11:28

      Таких как ты всегда и везде возьмут, не переживай! Смело иди и голосуй вместо меня и моих знакомых. И лицо там свое поближе к камере размести и улыбнись!

  • Анонимно
    13.03.2018 10:59

    Камеры - это инструмент прозрачности выборов. Здорово, что уже так много установили

    • Анонимно
      13.03.2018 11:42

      в 2011/12 тоже камеры были, в интернете полно роликов с нарушениями

  • Анонимно
    13.03.2018 11:01

    Камера теперь фиксирует и процесс подсчета голосов? Ну теперь фальсификация просто невозможна

  • Анонимно
    13.03.2018 11:01

    Ну теперь оппозиция точно не придерется. Все будет снято на камеру, весь процесс выборов пройдет под полным наблюдением

    • Анонимно
      13.03.2018 11:31

      А допустят ли оппозицию к видеоматериалам, чтобы она не придралась?

    • Анонимно
      13.03.2018 11:32

      Только около 30% участков будет с камерами, остальные без. На тех участках и будет решаться исход голосования.

    • Анонимно
      13.03.2018 11:43

      На прошлых выборах президента вроде на всех участках были камеры!

  • Анонимно
    13.03.2018 11:16

    смысл их устанавливать - только деньги тратить , исход уже решен

  • Анонимно
    13.03.2018 11:16

    Чем хуже будет качество видео, тем больше на этом участке будет явка и голосов за ВВП )))

  • Анонимно
    13.03.2018 11:21

    Возможно теперь удастся узнать реальную явку на эти "выборы". Причем вряд ли узнать правду от официальных лиц, а от тех айтишников, которые будут эти камеры обслуживать.

  • Анонимно
    13.03.2018 11:23

    забавная арифметика - 1000 это половина от почти 3000.

  • Анонимно
    13.03.2018 11:25

    Правильно, а то принесут туда свои бюллетени и подкинут в ящик. Там ведь нужно соблюдать правило - сколько расписалось за получение бюллетеней, столько и должно быть в ящике. Это знает любой председатель избирательной комиссии.
    А.Поц.

  • Анонимно
    13.03.2018 11:30

    Будет опять как на прошлых выборах - где не было наблюдателей, там была самая высокая явка и голоса за ввп. Почему избиратели так боятся приходить и голосовать там, где сидят наблюдатели?

  • Анонимно
    13.03.2018 11:41

    будто в прошлый раз эти камеры спасли, как кидали пачками, так и кидают не взирая на камеры, позорники

  • Анонимно
    13.03.2018 11:57

    Камеры будут показывать как и кто считают голоса?

  • Анонимно
    13.03.2018 11:58

    Остается надеятся что все они новые, рабочие, электричество и связь будут работать без перебоев

  • Анонимно
    13.03.2018 20:36

    Камеры установлены в основном только в городах. Далее если смотреть уже районные центры, такие как муслюмово, мамадыш, к.устье, то там в целом на район 1 камера ( т.е. по 2 шт,) на ТИК, и все на этом. Так что в УИКах что будет твориться, нам не знать! а в ТИК уже привозят итоговые бюллетени , т.е."готовые" от всех УИК! короче, лучше бы эти миллионы, которые бабахнули для организации видео, вложили бы на полезные дела.....

  • Анонимно
    14.03.2018 15:41

    Будут ли урны для каждого кандидата?