Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
21%Да, необходимы сдержки и противовесы
12%Нет, России нужен царь, иначе страну не удержишь
64%Достаточно просто выполнять то, что уже написано
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
13.03.2018

В ЦИК Татарстана рассказали, сколько видеокамер установлено на участках к выборам президента РФ

В Татарстане к выборам президента России видеокамерами оборудовали чуть больше трети избирательных участков — 1005 из 2882. Об этом в ходе брифинга в кабмине РТ отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online» сообщил председатель ЦИК РТ Мидхат Шагиахметов.

«Участки, где будут установливаться видеокамеры, определялись центральной избирательной комиссией России исходя из количества избирателей. Подход был централизованным», — сказал Шагиахметов, уточнив, что новизна этой кампании в том, что на видеокамеры будет записан и процесс подсчета голосов на всех 1005 участках.

По словам министра информатизации и связи РТ Романа Шайхутдинова, система видеомониторинга представляет собой две камеры, направленные на избирательную комиссию и урну для голосования. В РТ также 42 избирательных участка оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней, 149 оснащены комплексами для электронного голосования. Система видеомониторинга заработает с 7 часов утра 18 марта, трансляцию с любого участка РФ в онлайн-режиме можно будет увидеть на сайте Nashvybor2018.ru

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.03.2018 11:30

Будет опять как на прошлых выборах - где не было наблюдателей, там была самая высокая явка и голоса за ввп. Почему избиратели так боятся приходить и голосовать там, где сидят наблюдатели?

  • Анонимно
    13.03.2018 10:55

    1005 из 2882 - это чуть больше трети, какая половина?

  • Раз наблюдают, значит, от греха подальше, надо голосовать за лучшего кандидата, а то потом без работы останешься и никуда не возьмут.

    • Анонимно
      13.03.2018 11:28

      Таких как ты всегда и везде возьмут, не переживай! Смело иди и голосуй вместо меня и моих знакомых. И лицо там свое поближе к камере размести и улыбнись!

  • Анонимно
    13.03.2018 10:59

    Камеры - это инструмент прозрачности выборов. Здорово, что уже так много установили

    • Анонимно
      13.03.2018 11:42

      в 2011/12 тоже камеры были, в интернете полно роликов с нарушениями

  • Анонимно
    13.03.2018 11:01

    Камера теперь фиксирует и процесс подсчета голосов? Ну теперь фальсификация просто невозможна

  • Анонимно
    13.03.2018 11:01

    Ну теперь оппозиция точно не придерется. Все будет снято на камеру, весь процесс выборов пройдет под полным наблюдением

    • Анонимно
      13.03.2018 11:31

      А допустят ли оппозицию к видеоматериалам, чтобы она не придралась?

    • Анонимно
      13.03.2018 11:32

      Только около 30% участков будет с камерами, остальные без. На тех участках и будет решаться исход голосования.

    • Анонимно
      13.03.2018 11:43

      На прошлых выборах президента вроде на всех участках были камеры!

  • Анонимно
    13.03.2018 11:16

    смысл их устанавливать - только деньги тратить , исход уже решен

  • Анонимно
    13.03.2018 11:16

    Чем хуже будет качество видео, тем больше на этом участке будет явка и голосов за ВВП )))

  • Анонимно
    13.03.2018 11:21

    Возможно теперь удастся узнать реальную явку на эти "выборы". Причем вряд ли узнать правду от официальных лиц, а от тех айтишников, которые будут эти камеры обслуживать.

  • Анонимно
    13.03.2018 11:23

    забавная арифметика - 1000 это половина от почти 3000.

  • Анонимно
    13.03.2018 11:25

    Правильно, а то принесут туда свои бюллетени и подкинут в ящик. Там ведь нужно соблюдать правило - сколько расписалось за получение бюллетеней, столько и должно быть в ящике. Это знает любой председатель избирательной комиссии.
    А.Поц.

  • Анонимно
    13.03.2018 11:30

    Будет опять как на прошлых выборах - где не было наблюдателей, там была самая высокая явка и голоса за ввп. Почему избиратели так боятся приходить и голосовать там, где сидят наблюдатели?

  • Анонимно
    13.03.2018 11:41

    будто в прошлый раз эти камеры спасли, как кидали пачками, так и кидают не взирая на камеры, позорники

  • Анонимно
    13.03.2018 11:57

    Камеры будут показывать как и кто считают голоса?

  • Анонимно
    13.03.2018 11:58

    Остается надеятся что все они новые, рабочие, электричество и связь будут работать без перебоев

  • Анонимно
    13.03.2018 20:36

    Камеры установлены в основном только в городах. Далее если смотреть уже районные центры, такие как муслюмово, мамадыш, к.устье, то там в целом на район 1 камера ( т.е. по 2 шт,) на ТИК, и все на этом. Так что в УИКах что будет твориться, нам не знать! а в ТИК уже привозят итоговые бюллетени , т.е."готовые" от всех УИК! короче, лучше бы эти миллионы, которые бабахнули для организации видео, вложили бы на полезные дела.....

  • Анонимно
    14.03.2018 15:41

    Будут ли урны для каждого кандидата?