Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
13.03.2018

«Эпоху хорошо воссоздали»: первые реакции зрителей на сериал «Золотая Орда»

На Первом канале состоялась премьера сериала «Золотая Орда». Лента, продюсером которой выступил уроженец Казани Рубен Дишдишян, а одним из партнеров — «АК БАРС» Банк, уже получила первые отзывы: в сети отмечают хорошо подобранный актерский состав и интригующий сюжет, но критикуют слабые диалоги.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (127) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.03.2018 12:00

Сценарий плоский и примитивный, на дебилов рассчитан, штамп на штампе. Русские против татар, ненавидят, но вынуждены силы копить, а ордынцы настолько примитивны, что к ремеслам не обучаемы. Как у тех кто тебя ненавидит можно идти воинов просить, и жену венчаную забирать. Или сценаристы полагают, что позади русского отряда заградотряд ордынский с пулеметами стоял бы. Меня хватило на 10 минут этого бреда. Там ни истории ни логики. И Золотой век пораньше шёл, мама смотрела тётка, а тут 21,30 поздновато для этой аудитории. Зачем это называть Золотой ордой? И почему "Смерть Сталина" чёрную комедию запретили, а это нет?

  • Анонимно
    13.03.2018 11:49

    Все натянуто и безвкусно. Маникюр, пеликюр, зцбы отбеленнфе бленд а медом...

    • Анонимно
      13.03.2018 12:10

      А в голливудских пеплумах вас это не удивляет?

      • Анонимно
        13.03.2018 12:37

        Посмотрите хотя бы на костюмы голливудских фильмов о Второй мировой войне. Это вам не наши фильмы, когда шёл третий год войны, а все солдаты и офицеры в отбеленных и наглаженных костюмах с блестящими пуговицами. Бутафория...

    • Анонимно
      13.03.2018 12:51

      Больше чем на 20 минут меня лично не хватило смотреть это. Какая там эпоха воссозданная))) ? С самых первых минут: что одели современных артистов во что понимали (аля историческое) и всё. Больше собственно ничего, ни как говорят, ни что говорят, ни о чем. Ни атрибутики внешней, ни операторского умения, какие то скаберзные тексты ни о чем.. )

    • Анонимно
      13.03.2018 14:12

      11.49. Это худ. произведение.
      Главное, написано и снято в евразийском концепте без карикатурных поганых татар и грубого ига. Сделана попытка отразить союз татар и русских, жизнь Ордынской Руси.

  • Анонимно
    13.03.2018 11:54

    Татар достоверно показали.

    • Анонимно
      13.03.2018 12:15

      Откуда знаете, жили в то время?

    • Анонимно
      13.03.2018 12:15

      Вы их прямо видели в те времена, чтобы так утверждать? Годков то вам сколько?

    • Анонимно
      13.03.2018 12:22

      Монголы хороши, харизматичны, брутальны! В остальном всё как то театрально, декорации и постановки без масштабности и широты... но будем считать, попытка удалась, хотя не на все 100.

      • Анонимно
        13.03.2018 14:17

        12.22. Это (тюрко-) татары. В собственно Золотой Орде (этнических халха-) монголов было не более 1%.

        • Анонимно
          13.03.2018 19:01

          Тенгрианство было наиболее демократической религией,никто не принуждал вере в жесткой форме,не было фанатизма,сектантства - это и погубила ее,надо было как у семитов,отошел от их мифологии (мифология это только определенная узкая точка версии о непостижимом Абсолюта,то есть Бога) так отошел от их сказочных персонажей,Хана тебе.

    • Анонимно
      13.03.2018 12:24

      Вы наверное уже тогда жили,если так утверждаете?

  • Анонимно
    13.03.2018 11:55

    Заинтересовало, что даже смотрел первый канал. Пока судить о чём-то рановато. Но буду смотреть дальше-это уже хорошо.

  • Анонимно
    13.03.2018 11:57

    Надо снимать фильмы, где татары и русские вместе отражают ынешнюю угрозу, а не дерутся меж собой - а то взаимная драка преобладает в фильмах про ордынский период, а там ведь были и другие страницы - Грюнвальдская битва, война с Тамерланом, битвы у Синих вод

    • Анонимно
      13.03.2018 12:41

      $

      "Грюнвальдская битва"

      Верно.

      Вот поляки битву при Легнице проиграли, но не делают из этого антитатарского культа, предпочитая вспоминать Груюнвальдскую, в которой и Смоленские полки участвовали, кстати.

    • Анонимно
      13.03.2018 14:21

      11.57. В первой серии "З.Орды", по-моему, татары предлагают русским совместный поход в Персию (гос. Хулагидов).

      • Анонимно
        13.03.2018 14:47

        Даже не поход, а совместную оборону южных рубежей державы

        • Анонимно
          13.03.2018 15:28

          О каких совместных рубежах вы говорите, если было множество княжеств, южная окраина которых кончалась в районе Тулы? Все на Юг была уже Половецкая степь, место обитания тюрко-татар.

          • Анонимно
            14.03.2018 16:34

            Хватит нам пудрить мозги,анализ генетического материала татар определил что мы относимся к финноугорской европейской группе,мы европейцы,тюркский язык и арабская культура были навязаны нам финским племенам насильственными методами,просыпаетесь европейцы.

  • Анонимно
    13.03.2018 12:00

    Сценарий плоский и примитивный, на дебилов рассчитан, штамп на штампе. Русские против татар, ненавидят, но вынуждены силы копить, а ордынцы настолько примитивны, что к ремеслам не обучаемы. Как у тех кто тебя ненавидит можно идти воинов просить, и жену венчаную забирать. Или сценаристы полагают, что позади русского отряда заградотряд ордынский с пулеметами стоял бы. Меня хватило на 10 минут этого бреда. Там ни истории ни логики. И Золотой век пораньше шёл, мама смотрела тётка, а тут 21,30 поздновато для этой аудитории. Зачем это называть Золотой ордой? И почему "Смерть Сталина" чёрную комедию запретили, а это нет?

  • Анонимно
    13.03.2018 12:06

    Сериал выглядит как кино про деревню 1907 года. Только преувеличенно: У всех крестьян 14 века кожанная обувь, здоровые лица, отшампуненные волосы. Крестьяне ни в чём нужды не знают, никто не работает, но все сытые, все ходят весь рабочий день смотреть на посольство татар. Татары тоже не понятные: строят мечеть у себя в Сарае, но пьют с князем вино, никто ни разу не совершил намаз. Князь тоже: рисует образы, но церковь не слышно и не видно. Девки бегают по застольям в честь татар - ищут мужей. 40 тысяч мужиков видимо не собрали всё таки - мужики видать медовуху пьют где то после баньки и телевизор смотрят. Наскребли 20 инвалидов и стариков и повели их колонной по одному в Орду. Воевать с персами....

    • Анонимно
      13.03.2018 14:29

      12.06. В фильме показан доисламский период З.Орды. Берке хан только начинает знакомиться с мусульманской религией. Ислам был утв. гос. религией позже, при Узбек хане.

      • Анонимно
        13.03.2018 18:47

        Золотая Орда потеряла свои шаманские корни предков отвернулась от Великого Духа - Тенгри,и приняла власть Арабов,то бишь подчинилась Арабскому духу,Арабский дух не приемлет ни кого кроме себя,только ихняя мифология,а где мы дети Великих степей в этой арабской сказке.Японцы,Китайцы молодцы не погнались за чужой идеологией,поэтому и сохранили в себе корни.

    • Анонимно
      13.03.2018 17:26

      очень ХОРОШИЙ комментарий,спасибо!

  • Анонимно
    13.03.2018 12:07

    После того, как там показали карту, где Среднее Поволжье является частью Руси, желание смотреть этот антиисторический сериал отпало.

    • Анонимно
      13.03.2018 14:33

      12.07. На карте показали Владимиро-Суздальскую Русь - Верх.Поволжье.

  • Анонимно
    13.03.2018 12:07

    Они пошутили и как? Какая достоверность эпохи? Учебник что ли откройте по истории.Или привыкли к фильмам по Голливуду?!

    • Анонимно
      13.03.2018 14:40

      Отменена и Киевская Русь.

      Теперь историческими этапами России являются: Древняя Русь (от варяг в греки, присоединение Киева) - Ордынская Русь (Владимиро-Сузд. Русь, возвышение Москвы, Московск. Русь) - Рос. импер. (присоед. постордынск. татарск. госуд. к Моск. Руси ...) - ...

  • Анонимно
    13.03.2018 12:12

    Полная туфта.
    Особенно поражен захватом дочери купца, со всеми этими сценами с ложанием лошади, потом с избитым лицом дочери.

  • Анонимно
    13.03.2018 12:13

    11. 54.Как показали?

  • Анонимно
    13.03.2018 12:14

    Да, именно так все и было, как щас помню.

  • Анонимно
    13.03.2018 12:15

    Смотреть сериалы на 1 канале или канале "Россия" - себя не уважать, безвкусица и примитив

    • Анонимно
      13.03.2018 14:42

      12.15. Какими мы эстетами стали. Приятно удивлён. На какой базе воспитания?

  • Анонимно
    13.03.2018 12:15

    Мне не понравился. Ни игра актеров, не их подбор мне не нравился.

  • Анонимно
    13.03.2018 12:21

    ...выключил на 27 минуте...бред полный...вы хоть к словооборотам прислушайтесь... и посмотрите на их обувь от Gabor и Salamander.....

  • Анонимно
    13.03.2018 12:22

    Стравливающий народы фильм.

    • Анонимно
      13.03.2018 14:44

      12.22. Наоборот, это первая, робкая попытка уйти от стравливания татар и русских.

  • Анонимно
    13.03.2018 12:23

    «Эпоху хорошо воссоздали»: видать, жили в то время)

  • Анонимно
    13.03.2018 12:30

    Это художественный фильм, а не история, относитесь к этому как к художественной фантазии

    • Анонимно
      13.03.2018 12:56

      Не нравится мне такая фантазия где МОИХ предков, по Первому Государственному каналу МОЕЙ СТРАНЫ, за мои же получается налоги так изображают, ПРЕЗРЕВ исторические факты.

      • Анонимно
        13.03.2018 13:04

        Поведайте про правдивые исторические факты пожалуйста, очень хочется послушать.

        • Анонимно
          13.03.2018 13:45

          Легко.
          От Золотой Орды Русь получила: самобытную политическую культуру; крепкую православную церковь; правосознание; переписи, подати; ямскую службу; военные приёмы; 2000 общетюркских заимствований слов в языке.

          • Анонимно
            13.03.2018 13:59

            Православие русь обрела задолго до нашествия ордынцев.
            Политическая культура была также задолго до монгольского ига.
            Все остальное чушь и компот.
            Орда принесла смерть, порабощение, откат на несколько столетий назад в развитии и это исторический факт.

            • Анонимно
              13.03.2018 15:25

              Всё познается в сравнении.
              В Золотой Орде была полная свобода вероисповедания и православная церковь имела кучу привилегий и расцветала. Есть даже православные святые из тех татар - царевич Петр Ордынский.
              А теперь взгляните на положение ислама в России в 16-18 веках до Екатерины 2-й - кромешный ад из насильственного крещения и угнетения.
              Вот о чём речь.

            • Анонимно
              13.03.2018 15:31

              Какая политическая культура, если не было элементарной общей культуры? Народ был сплошь неграмотным, не умел читать и писать. И так продолжалось вплоть до ХХ века.

              • Анонимно
                13.03.2018 15:42

                А какая общая культура была в ордынский период?
                Русские жили по своему укладу, а ордынцы по своему, а иго ничего нового не превнесло.
                Про грамоту снова глупости пишите, у Чингисхана вообще небыло никакой письменности и в ранний период орды. Они все позаимствавали у других народов.

          • Анонимно
            13.03.2018 18:18

            \\От Золотой Орды Русь получила: самобытную политическую культуру\\ - Какая политическая культура, если на Руси веками была одна политическая система - автократическая деспотия и безмолвный покорный народ. Уже 21 век на дворе, а здесь до сих пор не знают свободных выборов и настоящих партий, поскольку все они слеплены кремлевской администрацией из подручных материалов.

      • Анонимно
        13.03.2018 13:43

        Твоими предками, если ты татарин живущий в Татарстане, являются булгары.
        Ордынцы же, пришедшие с востока, к твоим предкам никакого отношения не имеют.

        • Анонимно
          13.03.2018 13:46

          И булгары, и Орда -наши предки!

          • Анонимно
            13.03.2018 14:05

            Странный винегрет у вас в голове.
            Если булгары и орда ваши предки, тогда для чего одни ваши предки - одынцы, других ваших предков булгар массово убивали, грабили и стерли с лица земли Биляр, столицу Волжской Булгарии, вместе со всеми её жителями?

            • Анонимно
              13.03.2018 14:11

              в истории не так все просто.

              • Анонимно
                13.03.2018 14:28

                Свою версию этого кусочка истории представьте пожалуйста, с документальным подтверждением.

            • Анонимно
              13.03.2018 14:14

              а почему Иван Грозный убивал и истреблял новгородцев, если вы были одним народом?

            • Анонимно
              13.03.2018 14:22

              14.05. Вы подросток что ли? У вас всё или черное, или белое? Сотни народов в истории исчезли , растворившись в других народах. Где гунны, скифы, хазары, половцы, кривичи, древляне и т.д. ? Все они растворились и до сих пор присутствуют в народах, проживающих на территории РФ. А вы никак не можете поверить, что татары и булгары точно также присутствуют одновременно в казанских татарах.

              • Анонимно
                13.03.2018 14:25

                Он попал под влияние фильма и думает о татарах только плохое.
                Эта навязчивая идея не дает ему покоя.

                • Анонимно
                  13.03.2018 14:58

                  Да плевал я на фильм.
                  Телевизор не смотрю из принципа.
                  А что касается истории то меня интересуют только факты и документы.
                  Факт монгольского нашествия не опровержимо доказан документально.

                  • Анонимно
                    13.03.2018 15:12

                    Ладно, не обижайтесь только.

                  • Анонимно
                    13.03.2018 15:33

                    Ну и где эти монголы? А татары есть здесь уже многие века.

                    • Анонимно
                      13.03.2018 16:01

                      Все дело в путанице понятий.
                      В 13 веке на Руси и в Европе татарами именовали захватчиков пришедших с востока, из степей севернее Китая.
                      Нынешние татары к тем татарами никакого отношения не имеют.

                  • Анонимно
                    13.03.2018 23:41

                    Документально? В России вообще нет ни одного подлинника документа старше 16 века. Даже документы Ивана Грозного не сохранились. А вы о каких-то документах времен Орды.

              • Анонимно
                13.03.2018 14:52

                Бред из детского сада ваша писанина.
                Фактом остается факт того, что блгар ордынцы захватили, при этом убив значительную часть населения Волжской Булгарии и разрушив столицу.
                Предками нынешних татар являются оставшиеся после нашествия булгары, ордынцы к татарами не имеют никакого отношения.

                • Анонимно
                  13.03.2018 15:04

                  Вам бы хотелось, чтобы именно так и было? Но увы! Факты есть факты.

      • Анонимно
        13.03.2018 14:47

        Факты сохранены. Трактовка, видение сценариста и режиссёра могут быть свои. Имеют право, это худ. произведение.

        • Анонимно
          13.03.2018 23:43

          Какие факты, если создатели фильма сами предупреждают, что все это вымысел.

      • Анонимно
        13.03.2018 14:53

        Факты: сильная Золотая Орда, зависимость русских князей от Орды, Берке хан, Менгу-Тимер (Минтимер), привлечение русских к военным походам на стороне татар, обучение княжеских детей в Орде, привлечение ремесленников из Руси в Орду, обмен девушками...
        Все эти и др. факты в фильме имеются.

        • Анонимно
          13.03.2018 17:15

          Это не зависимость русских князей, принадлежность государству Золотая Орда русских княжеств типа федерации. Причем, как ни странно, Золотая Орда разрешала им иметь войско, что при настоящем иге было бы невозможным.

    • Анонимно
      13.03.2018 13:22

      Вот и назвали бы именем вымышленного государства, а то государство было настоящее, а сюжет видишь ли они вымышленный приспособили к его названию

      • Анонимно
        13.03.2018 15:03

        13.22. А Вас не смущает сколько вымышленных сюжетов выливается из экрана про историю России.
        Искусство без этого жить не может.

        • Анонимно
          13.03.2018 15:13

          Весь художественный кинематограф состоит из вымысла режисера и сценариста. Но при этом в сторических фильмах основа всегда берется реальная как и в данном случае в этом сериале.

  • Анонимно
    13.03.2018 12:33

    $

    Американский сериал "Марко Поло" по его "Книге о разнообразии мира" начинается словами Хана о политике веротерпимости в Орде. Фактов, подвтерждающих веротерпимость ордынцев, множество. Слабо и нашим кинематографистам скзать об этом в своих фильмах, а не разжигать рознь, как они обычно делают?

    • Так истинная религия наших предков (которую сейчас называют язычеством) всегда била терпима к религиям других народов. Вы можете вспомнить хоть одну войну язычников, чтоб навязать свою веру кому-то ещё, как это принято у христиан и мусульман?

      • Анонимно
        13.03.2018 12:55

        $

        Не могу удержаться и ставлю Вам +. Никогда не думал, что это возможно, учитывая Ваши прежние высказывания. :-)

    • Анонимно
      13.03.2018 12:53

      У настоящих ордынцев, родом из Монголии как таковой религии не было. Они были язычниками и снисходительно относились к вероисповеданию других.

  • Анонимно
    13.03.2018 12:47

    Итак, за 6 дней до выборов президента России Первый канал начал показ сериала "Золотая Орда". Историки в шоке: сериал, конечно, преподносится как историческое фэнтези, но не до такой же степени!
    Русь XIII века показана светлой и цивилизованной, а вот Золотая Орда — не очень. Уже в первых двух сериях зрители услышали "басурмане" и "проклятые татары", а правитель Орды Берке вообще представлен неким садистом (это тоже мнение историка).

    "В кинематографе XXI века возрождаются церковные мифы XVI века, когда русское государство, усилившись, начало экспансию на татарские земли, и нужно было обоснование этой экспансии. ...В первых двух сериях стартовавшего сериала есть отсылки к татарам, которые сожгли окрестности Новгорода, которые забрали русских в армию Орды — но в реальности такого никогда не было! Словом, отношение к татарам в российском кино не изменилось со времен Эйзенштейна. Единения российской нации тут точно не происходит", — считает доктор исторических наук Искандер Измайлов.

    • Анонимно
      13.03.2018 12:57

      Сами делают все, чтобы рассорить народы, потом удивляются, что не могут создать единую российскую нацию. Опять на силу оружия что ли рассчитывают и в этом вопросе?

      • Анонимно
        13.03.2018 14:58

        А зачем она, единая российская нация? Это был заведомо провальный проект, вот он и провалился. Мы интересны и хороши разными нациями.

    • Анонимно
      13.03.2018 12:58

      Давайте расскажите свою версию истории, как белые и пушистые ордынцы пришли с миром на русские и булгарские земли, как принесли духовность и культуру.
      Да и не забудьте приложить ссылки на документальное тому подтверждение, ну хотя бы на арабские письменные источники, не говоря уж о китайских или европейских.

      • Анонимно
        13.03.2018 13:03

        А так и было!

      • Анонимно
        13.03.2018 15:21

        Не было бы З.Орды - не было бы и сегодняшней Российской Федерации с Татарстаном.

        Из песен нельзя выкидывать слова.

      • Анонимно
        13.03.2018 15:21

        Не ищите агрессора среди народов своей страны.

        • Анонимно
          13.03.2018 15:49

          Агрессор был не среди народ нашей страны.
          Орда плод монгола Чигисхана и его народа,они представители другой страны.
          Поймите, я сам татарин и мне смешно когда невежды из числа представителей моего народа пишут чушь, отождествляя себя с ордой и ставя своему народу в заслуги деяния злодеев не имевших отношения к современным татарам.
          Наши предки булгары, а не варвары татаро-монголы.

          • Анонимно
            13.03.2018 15:59

            Это у вас от комплекса неполноценности, воспитанного в результате того, что на Руси все свои беды привыкли сваливать на Ордынский период своей истории,
            Ничего постыдного для меня нет, если мои предки были представителями Золотой Орды.
            Разве турки стыдятся Османской империи или арабы Халифата или итальянцы Римской империи?
            Золотая Орда - это наша татарская история и предмет нашей гордости!

            • Анонимно
              13.03.2018 16:23

              Нет у меня никакого комплекса, я лишь трезво оцениваю весь массив имеющейся и доказанной исторической базы, основанной на археологических исследованиях и письменных памятниках. Если вы представите иную доказательную базу, то я принепременно изменю свою точку зрения.
              Ваши предки были представителями орды лишь в одном случае, в случае того что ваши предки были захвачены одынцами и стали ее частью.
              С таким же успехом всех русских 13-14 веков можно считать представителями орды, так как они вли захвачены одынцами и находились под их протекторатом.

              • Анонимно
                13.03.2018 23:49

                Вы правы лишь в одном: действительно русские также являются ордынцами. Читайте евразистов, и в первую очередь Трубецкого.

          • Анонимно
            13.03.2018 16:05

            Но это очень упрощенное понимание тогдашних процессов.
            И булгары наши предки, и ордынцы. Прошло сотни лет, было много контактов. Почему все должны были сохранить изначальную чистоту крови?

            • Анонимно
              13.03.2018 16:24

              Да потому, что в те времена было редкостью смешение кровей среди простолюдинов и уж тем более с захватчиками, если это не являлось принуждением.

              • Анонимно
                13.03.2018 20:25

                Это неправда, что смешанные браки были редкостью. То, что было помноженное на века давало свои результаты.

                • Анонимно
                  13.03.2018 20:57

                  Смешанные браки даже до середины ХХ века были большой редкостью, существенные подвижки пошли только в 70-80 годы, со всякими камазами и бамами.

    • Анонимно
      13.03.2018 13:02

      До нашествия ордынцев на землях нынешнего Татарстана находилось булгарское государство.
      Поведайте пожалуйста, о великий историк, куда подевались булгарские города и сама булгария после прихода сюда великодуховных ордынцев?

      • Анонимно
        13.03.2018 13:06

        Это Тамерлан разрушил вообще-то в 14-15 веках

        • Анонимно
          13.03.2018 13:14

          Биляр являвшийся с XII века столицей Волжской Булгарии был разрушен и стерт с лица земли во время монгольского нашествия.
          Последнее упоминание о Биляре относится к 1236 году, когда он был разграблен и сожжен монголами.

        • Анонимно
          13.03.2018 13:19

          Наибольшего расцвета Биляр, являвшейся столицей Волжской Булгарии, достиг к началу XIII века.
          В то время помещения каменных и кирпичных зданиях подогревались подпольной системой отопления, а также широко применяли стекло, которое использовали в качестве окон.
          С учётом посада площадь Биляра составляла около 8 000 000 м², что позволяет относить его к крупнейшим городам средневекового мира.
          По различным оценкам численности жителей Биляра составляла около 100 тыс. человек.
          В результате западных походов монголов город пал в 1236 году и более не восстанавливался. Об этом событии в Лаврентьевской летописи сообщается:
          «В лето 6744 [1236 г.] …приидоша от восточные страны в Болгарьскую землю безбожнии Татарии и взяша Татарове на Болгарскую землю и взяша славныи Великий град Болгарскыи и избиша оружьем от старца и до уного и до сущаго младенца и взяша товара множество, а город ихъ пожгоша огнемъ и всю землю их ихъ поплениша»

          • Анонимно
            13.03.2018 17:00

            Татары это все тюркоязычные народы Золотой Орды, и булгары, и хазары, и половцы, кипчаки, и буртасы, и даже отатаренные финно угорцы.

            • Анонимно
              13.03.2018 20:05

              Татарами в те времена назывался азиатский народ живший севернее китая, который никакого отношения к тюркоязычным племенам не имел.
              Изучайте исторические документы и наведите в конце концов порядок в своей голове.

      • Анонимно
        13.03.2018 15:22

        13.02. Булгары участвовали в формировании казанских татар как небольшой компонент.

        • Анонимно
          13.03.2018 15:52

          По вашему выходит казанские татары пришлые потомки монголоидов из степей севернее Китая?
          Вы на себя в зеркало посмотрите, что есть в вас от монголоидной расы?
          Ничего, потому как предками казанских татар являются народы волжской булгарии, в том числе фино-угры.

          • Анонимно
            13.03.2018 16:01

            Не надо так примитивно представлять историю. нынешние татары были частью империи, созданной Чингисханом. Но не всей империей.

  • Анонимно
    13.03.2018 12:48

    По-моему, сделали очередной фильм об Орде, исходя из стереотипов, вдолбленных в сознание русских, историками Рос. империи, СССР, и нынешними, мечтающими и современную экономическую разруху РФ приписать татаро-монгольскому игу.

  • Анонимно
    13.03.2018 12:57

    Не зацепило..

  • Анонимно
    13.03.2018 12:58

    Лучше пересмотрю Марко Поло.
    Почему американцы умеют снимать, а наши нет?

    • Анонимно
      13.03.2018 16:21

      Сказал же кто то из актеров: наши деньги тырят, а американцы нет.

  • Галеев Зуфар
    13.03.2018 13:22

    По отрывкам и началу фильма, как говорят выводы делать не правильно, Но если в этих отрывках просто кричит "Ложь" и травит сознание тех, кто её смотрит и слушает, то молчать нельзя.
    Этот фильм, в нашей многонациональной стране у истоков которой, в том числе стоит "Золотая Орда", так снимать, и показывать - опасно или противопоказано.
    Историческое сознание тех, кто делал этот фильм находится в минусе. Тем более, что они вносят свои ядовитые зёрна в почву межэтнических отношений. Историческую ложь ни чем не оправдаешь.
    Патологическй этноцентризм или просто оголтелый национализм под прикрытием ничем не оправдаешь.

    • Анонимно
      13.03.2018 13:33

      В чем ложь заключается?
      В том, что ордынцы были варварами и захватчиками?
      В том, что они перебили и перерезали в то время большую часть народа, населявшего европейскую часть нынешней России и в том числе булгар - предков нынешних татар?
      Объясните в чем не правда?

      • Анонимно
        13.03.2018 14:39

        А почему не сделают фильм про зверства Ивана Грозного во время взятия Казани и после этого?

        • Анонимно
          13.03.2018 14:58

          О том, как народы Поволжья боролись против агрессора. Не эти ли факты сплачивают народы и способствуют созданию единой нации?

        • Анонимно
          13.03.2018 15:02

          Иван Грозный зверствовал не только при взятии Казани, но и в отношении русских людей.
          Фильмы снимать про зверства того времени не имеет смысла, если только это не фильмы ужасов.

      • Анонимно
        13.03.2018 15:03

        Варвары не могли покорить полмира от Тихого океана до Средиземного моря. Войска Чингиз-хана обладали военным искусством, превосходящим всех соперников. Они побеждали высоко организацией, умелой тактикой и стратегией. Поэтому никто не мог им противостоять.

      • Анонимно
        13.03.2018 15:30

        13.33. Являются ли булгары предками астраханских, сибирских, большеордынских, ногайских, крымских татар?

        Пишите точнее: булгары небольшой компонент казанских татар.
        Такие небольшие свои местные компоненты есть у татар всех постордынских государств.

  • Анонимно
    13.03.2018 13:31

    Есть фильм, китайский вроде, «Чингиз-хан» многосерийный. Смотрел на DVD ещё, очень понравился. Правда качество не очень было.
    Этот сериал по сравнению с ним - отстой, начало точно.

  • Анонимно
    13.03.2018 13:45

    Пустой и неудачный фильм

  • Анонимно
    13.03.2018 13:50

    Фильм оторван от реальных исторических событий...

  • Анонимно
    13.03.2018 13:51

    Сплошная режиссёрская фантазия и импровизация...

  • Анонимно
    13.03.2018 15:45

    Слабовато и много штампов!

  • Анонимно
    13.03.2018 16:24

    Хватило меня минут на двадцать просмотра...Понятно уж,что создателей фильма не волнуют исторические тонкости,но, чтобы уж так грубо!Особенно диалоги,речь настолько современная,к примеру-ездили за ПРОДУКТАМИ и так далее,ну хоть бы чуток добавили старославянских слов.Вспоминается старая добрая комедия,, Иван Васильевич меняет профессию",где у одного царя в фильме побольше выражений той эпохи,чем в двадцати минутах просмотренного мною кошмара.Про белоснежную улыбку,идеальную внешность, стильных крестьян и говорить нечего)))

    • Анонимно
      13.03.2018 18:30

      Глядя на Ярослава тоже вспомнил фильм Гайдая, там не только Иван Васильевич убедительно играет, но и Милославского Куравлев играет как и положено князя, а тут Устюгов вообще не князь...

  • Анонимно
    13.03.2018 17:09

    после сериала "Марко Поло" с его чумовыми декорациями и костюмами и сценарием, очень тяжело смотреть орду.. Это примерно как после чемпионата мира по футболу начинаешь смотреть наш РФПЛ, примерно так же...

  • Анонимно
    16.03.2018 12:13

    Сценаристы хотя бы книжки почитали прежде чем писать сценарий. Мрак просто а не фильм! Прям бразильские страсти, и 50 оттенков серого

  • Анонимно
    16.03.2018 15:01

    Господа! Вы что, так и не поняли, что это не исторический фильм? Об этом прямо сказано в титрах фильма! Читать надо внимательнее, чтобы потом не критиковать его за то, чего в фильме изначально режиссер не планировал.

    Теперь о фактах и датах: это вовсе не Ярослав Мудрый, Великий князь Киевский (978-1054гг). В истории Древней Руси был еще один князь Ярослав. Звали его Ярослав Всеволодович, Великий князь Владимирский - сын Всеволода Большое Гнездо (в 1190-1246гг.), который был правнуком Владимира Мономаха. В это время как раз Владимирское княжество было главным и у него как раз действительно и был сын Даниил. А у Ярослава Мудрого в помине не было сына Даниила. Кроме того хан Берке (1209-1266гг.), внук Чингисхана правил именно во времена Ярослава Всеволодовича.
    Про этого Ярослава известно не так много, поэтому, видимо, выбор режиссера пал именно на этот отрезок времени, чтобы просто создать художественное произведение без претензий на историческое кино. Где ваши элементарные школьные знания истории? Хотя бы влезли бы в интернет, в Википедию и почитали, вместо того, чтобы хаять зазря. Этот фильм - художественный вымысел. Можно критиковать игру актеров, музыку к фильму и т.д. - это ваше право. Только не нужно обвинять режиссера,коль скоро вы сами в истории не разбираетесь. Потрудитесь изучить нашу с вами историю, а не поганить работу. Вот так то.