Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
13.03.2018

В России создают «военное Сколково» с научными ротами и детскими лагерями для воспитания армейской элиты

В Анапе построят военный аналог «Сколково» — инновационный технополис с научными ротами и лагерями для одаренных детей, где планируется воспитывать элиту российской армии.

Фото: kremlin.ru

Концепцию создания военного инновационного технополиса «Эра», с которой ознакомился РБК, в декабре 2017 года утвердил министр обороны Сергей Шойгу. В начале этого года макет технополиса представили президенту РФ Владимиру Путину.

«Эра» — самостоятельная организация минобороны, своего рода «военная» версия инновационного центра «Сколково». В концепции подчеркивается, что минобороны ждет от технополиса новых открытий, которые обеспечат лидерство страны в военно-технической сфере.

Основные задачи военного технополиса — разработка инновационных технологий, сокращение сроков создания новых вооружений и военной техники, а также воспитание высококвалифицированных кадров для предприятий ВПК и военных НИИ.

Одна из проблем ОПК — старение высококвалифицированных кадров, отмечал в 2016 году член-корреспондент РАН Валерий Цветков: «Средний возраст работников российского ОПК — более 50 лет (в том числе работников в области научно-исследовательских работ), а доля специалистов моложе 30 лет — менее 4 процентов». Половина из 1,3 тыс. предприятий российского ВПК испытывает кадровый голод, сообщает советник министра обороны Андрей Ильницкий.

В составе технополиса создадут школу-лагерь для одаренных детей, которых будут «воспитывать в духе патриотизма» и готовить к обучению в вузах сразу по нескольким специальностям, связанным с укреплением обороны страны, сказано в концепции развития «Эры».

Также на базе «Эры» создадут четыре научные роты. «Студенты выпускных курсов, изъявившие желание пройти службу по призыву в научной роте, могут проводить на базе технополиса научные исследования по приоритетным темам дипломных работ и магистерских диссертаций, согласованным образовательными организациями и экспертами технополиса», — говорится в концепции.

В технополис будут привлекать молодых ученых, аспирантов, специалистов предприятий оборонно-промышленного комплекса, курсантов и студентов. Это необходимо для «сохранения и наращивания научного потенциала научных и образовательных организаций России и министерства обороны, а также предприятий ОПК», говорится в документе.

Технополис «Эра» будет расположен на территории принадлежащего МВД санатория «Юность» в Анапе. Научным руководителем «Эры» планируют назначить президента Курчатовского института Михаила Ковальчука. Начальником технополиса стал бывший замдиректора Рособоронзаказа, зампред военно-научного комитета Вооруженных сил Федор Дедус.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.03.2018 12:10

Может для начала научим делать машины микроволновки духовки трусы носки телефоны а потом все остальное....

  • Анонимно
    13.03.2018 11:59

    защищаться от народа?) проходили уже, победа будет за народом

  • Анонимно
    13.03.2018 11:59

    Час на патриотизме будут бюджеты осваивать ... Виноградники в Италии подорожают ..

  • Мюллер)))
    13.03.2018 12:05

    Научным руководителем «Эры» планируют назначить президента Курчатовского института Михаила Ковальчука))
    И тут без друзей-соседей Путина не обошлось))

    Я вот думаю- ну почему в Германии никто не забивает голову ученым или одаренным идеологическими опилками?

    Опять вместо науки будет патриот-говорильня ("В составе технополиса создадут школу-лагерь для одаренных детей, которых будут «воспитывать в духе патриотизма»") потом удивляются что ученые едут на рубеж

  • Анонимно
    13.03.2018 12:10

    Может для начала научим делать машины микроволновки духовки трусы носки телефоны а потом все остальное....

  • Анонимно
    13.03.2018 12:11

    Скоро все население будет работать в ВС РФ

  • Анонимно
    13.03.2018 12:14

    А от Сколково есть польза? Они хоть что-то сделали? Или только высокотехнологично пилят бюджет?

  • Анонимно
    13.03.2018 12:15

    Я не пойму, куда катимся? Аналог ссср? Только в ссср была идеология, а сейчас ща кого и за что идеология? За миллиарды власти на западных счетах , яхты и особняки?

  • Анонимно
    13.03.2018 12:17

    Точно, как же быть детям генералов, пока их отцы служат в нашей армии. Вот тут дети присмотрены, тут отцы командиры вовремя спать уложат, накормят, на море сводят, а потом и развлекут. Да и чего лишнего не позволят. Наверное, там комзвода в звании подполковника. а уж ротой точно полковники командуют. О такой жизни и сами генералы бы не прочь помечтать, так пусть их сыновья это все заимеют.
    А.Поц.

  • Анонимно
    13.03.2018 12:30

    Патриотов выращивают в лагерях? Хотя чего удивляться местный губернатор собрался вырастить с помощью казачьих классов в школах Краснодарского края 2 млн. казаков

  • Анонимно
    13.03.2018 12:45

    Половина из 1,3 тыс. предприятий российского ВПК испытывает кадровый голод, сообщает советник министра обороны Андрей Ильницкий.

    А платить достойно не пробовали?

  • И сейчас ребёнку из не офицерской семьи трудно поступить в Суворовское училище, так как места отдают деткам офицеров. Так и здесь будет. Мало того, что офицеры выучились за нас счет (обучение, кормёжка, обмундирование, проживание за счет бюджета, по выслуге лет -жильё, бесплатные санатории), так ещё и своих деток пристроят.

    • Анонимно
      13.03.2018 13:06

      кто не привык и не желает работать в жизни- те идут на военку и в разные суворовские.

  • C'v
    13.03.2018 12:54

    Давно пора.

  • Анонимно
    13.03.2018 13:46

    Будь, готов! Всегда готов: к труду и обороне!)))

  • Анонимно
    13.03.2018 14:24

    возвращаемся к временам аракчеева когда на работу и с работы строем ходили а ночью священник стоял со свечкой

  • Анонимно
    13.03.2018 15:01

    Так не только в ВПК старение кадров. Может, пора создавать лагерь для воспитания чиновничьей элиты? Хотя у них места по наследству, вероятно, будут передавать. Да и с "патриотизмом" опять-таки напряжёнка)))

    • Анонимно
      13.03.2018 15:58

      Давно уже есть. Еще чернила на дипломе дитятки не высохли, а уже кресло в окологосударственной конторе готово.