Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
Как далеко Россия продвинется в плей-офф?
55%1/8 финала
24%1/4 финала
6%Полуфинал
3%Финал
12%Выиграет чемпионат мира
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
13.03.2018

В России создают «военное Сколково» с научными ротами и детскими лагерями для воспитания армейской элиты

В Анапе построят военный аналог «Сколково» — инновационный технополис с научными ротами и лагерями для одаренных детей, где планируется воспитывать элиту российской армии.

Фото: kremlin.ru

Концепцию создания военного инновационного технополиса «Эра», с которой ознакомился РБК, в декабре 2017 года утвердил министр обороны Сергей Шойгу. В начале этого года макет технополиса представили президенту РФ Владимиру Путину.

«Эра» — самостоятельная организация минобороны, своего рода «военная» версия инновационного центра «Сколково». В концепции подчеркивается, что минобороны ждет от технополиса новых открытий, которые обеспечат лидерство страны в военно-технической сфере.

Основные задачи военного технополиса — разработка инновационных технологий, сокращение сроков создания новых вооружений и военной техники, а также воспитание высококвалифицированных кадров для предприятий ВПК и военных НИИ.

Одна из проблем ОПК — старение высококвалифицированных кадров, отмечал в 2016 году член-корреспондент РАН Валерий Цветков: «Средний возраст работников российского ОПК — более 50 лет (в том числе работников в области научно-исследовательских работ), а доля специалистов моложе 30 лет — менее 4 процентов». Половина из 1,3 тыс. предприятий российского ВПК испытывает кадровый голод, сообщает советник министра обороны Андрей Ильницкий.

В составе технополиса создадут школу-лагерь для одаренных детей, которых будут «воспитывать в духе патриотизма» и готовить к обучению в вузах сразу по нескольким специальностям, связанным с укреплением обороны страны, сказано в концепции развития «Эры».

Также на базе «Эры» создадут четыре научные роты. «Студенты выпускных курсов, изъявившие желание пройти службу по призыву в научной роте, могут проводить на базе технополиса научные исследования по приоритетным темам дипломных работ и магистерских диссертаций, согласованным образовательными организациями и экспертами технополиса», — говорится в концепции.

В технополис будут привлекать молодых ученых, аспирантов, специалистов предприятий оборонно-промышленного комплекса, курсантов и студентов. Это необходимо для «сохранения и наращивания научного потенциала научных и образовательных организаций России и министерства обороны, а также предприятий ОПК», говорится в документе.

Технополис «Эра» будет расположен на территории принадлежащего МВД санатория «Юность» в Анапе. Научным руководителем «Эры» планируют назначить президента Курчатовского института Михаила Ковальчука. Начальником технополиса стал бывший замдиректора Рособоронзаказа, зампред военно-научного комитета Вооруженных сил Федор Дедус.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.03.2018 12:10

Может для начала научим делать машины микроволновки духовки трусы носки телефоны а потом все остальное....

  • Анонимно
    13.03.2018 11:59

    защищаться от народа?) проходили уже, победа будет за народом

  • Анонимно
    13.03.2018 11:59

    Час на патриотизме будут бюджеты осваивать ... Виноградники в Италии подорожают ..

  • Мюллер)))
    13.03.2018 12:05

    Научным руководителем «Эры» планируют назначить президента Курчатовского института Михаила Ковальчука))
    И тут без друзей-соседей Путина не обошлось))

    Я вот думаю- ну почему в Германии никто не забивает голову ученым или одаренным идеологическими опилками?

    Опять вместо науки будет патриот-говорильня ("В составе технополиса создадут школу-лагерь для одаренных детей, которых будут «воспитывать в духе патриотизма»") потом удивляются что ученые едут на рубеж

  • Анонимно
    13.03.2018 12:10

    Может для начала научим делать машины микроволновки духовки трусы носки телефоны а потом все остальное....

  • Анонимно
    13.03.2018 12:11

    Скоро все население будет работать в ВС РФ

  • Анонимно
    13.03.2018 12:14

    А от Сколково есть польза? Они хоть что-то сделали? Или только высокотехнологично пилят бюджет?

  • Анонимно
    13.03.2018 12:15

    Я не пойму, куда катимся? Аналог ссср? Только в ссср была идеология, а сейчас ща кого и за что идеология? За миллиарды власти на западных счетах , яхты и особняки?

  • Анонимно
    13.03.2018 12:17

    Точно, как же быть детям генералов, пока их отцы служат в нашей армии. Вот тут дети присмотрены, тут отцы командиры вовремя спать уложат, накормят, на море сводят, а потом и развлекут. Да и чего лишнего не позволят. Наверное, там комзвода в звании подполковника. а уж ротой точно полковники командуют. О такой жизни и сами генералы бы не прочь помечтать, так пусть их сыновья это все заимеют.
    А.Поц.

  • Анонимно
    13.03.2018 12:30

    Патриотов выращивают в лагерях? Хотя чего удивляться местный губернатор собрался вырастить с помощью казачьих классов в школах Краснодарского края 2 млн. казаков

  • Анонимно
    13.03.2018 12:45

    Половина из 1,3 тыс. предприятий российского ВПК испытывает кадровый голод, сообщает советник министра обороны Андрей Ильницкий.

    А платить достойно не пробовали?

  • И сейчас ребёнку из не офицерской семьи трудно поступить в Суворовское училище, так как места отдают деткам офицеров. Так и здесь будет. Мало того, что офицеры выучились за нас счет (обучение, кормёжка, обмундирование, проживание за счет бюджета, по выслуге лет -жильё, бесплатные санатории), так ещё и своих деток пристроят.

    • Анонимно
      13.03.2018 13:06

      кто не привык и не желает работать в жизни- те идут на военку и в разные суворовские.

  • C'v
    13.03.2018 12:54

    Давно пора.

  • Анонимно
    13.03.2018 13:46

    Будь, готов! Всегда готов: к труду и обороне!)))

  • Анонимно
    13.03.2018 14:24

    возвращаемся к временам аракчеева когда на работу и с работы строем ходили а ночью священник стоял со свечкой

  • Анонимно
    13.03.2018 15:01

    Так не только в ВПК старение кадров. Может, пора создавать лагерь для воспитания чиновничьей элиты? Хотя у них места по наследству, вероятно, будут передавать. Да и с "патриотизмом" опять-таки напряжёнка)))

    • Анонимно
      13.03.2018 15:58

      Давно уже есть. Еще чернила на дипломе дитятки не высохли, а уже кресло в окологосударственной конторе готово.