Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
13.03.2018

«Мы где-то недорабатываем»: Татарстан опустился в рейтинге энергоэффективности среди регионов РФ

Татарстан опустился в рейтинге энергоэффективности среди регионов РФ на две позиции. Данные цифры в своем докладе представил сегодня министр промышленности РТ Альберт Каримов на заседании правительства о реализации госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2014—2020 годы».

Альберт КаримовФото: tatarstan.ru

Таким образом, республика в рейтинге минэнерго РФ занимает четвертое место с показателем в 57,4 балла из 85 максимальных. Самым энергоэффективным оказался Санкт-Петербург (65,3 балла), затем Ханты-Мансийский автономный округ (61,8 балла) и Москва (59,1 балла). Ранее Татарстан занимал вторую позицию в рейтинге, уступая лишь ХМАО.

В презентации министра промышленности РТ указано, что энергоемкость ВРП в текущих ценах в РТ по итогам 2016 года снизилась на 13,9%. Это самый высокий показатель среди регионов РФ. Тем не менее, республика уступает регионам по другим показателям. Например, по доли светодиодного освещения в бюджетных учреждениях показатель составляет всего 7%, тогда как у лидера — 10%.

«Некие симптомы, что мы начали хуже выглядеть… По итогам энергоемкость ВРП республики сократилась только на 0,5 процента. Значит, где-то либо учетная политика [отстает], либо мы недорабатываем», — прокомментировал присутствующий на заседании правительства РТ президент республики Рустам Минниханов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.03.2018 13:43

В Красноярском крае во всех селах и частном секторе энергосбыт за свой счет установил счетчики на верху столбов и сами снимают показания через сканеры. И стоимость кВт там меньше 2 руб. А в Татарстане платим за себя и соседа двойную цену и эффективности нет

  • Анонимно
    13.03.2018 13:18

    Очень своевременно. Сейчас весна наступит и начнут квартиры топить с окнами настежь.

  • Panda
    13.03.2018 13:25

    -14%!!! Африканская динамика...

    может неучтенка объявилась?

  • Анонимно
    13.03.2018 13:35

    Надо работать, а не пиариться.

  • Анонимно
    13.03.2018 13:43

    В Красноярском крае во всех селах и частном секторе энергосбыт за свой счет установил счетчики на верху столбов и сами снимают показания через сканеры. И стоимость кВт там меньше 2 руб. А в Татарстане платим за себя и соседа двойную цену и эффективности нет

    • Анонимно
      13.03.2018 14:31

      В Казахстане так же...
      кстати и водяные счётчики перед домом и доступны всегда.

      • Panda
        13.03.2018 15:09

        В Казахстане уже лет как 10 по крайней мере в Астане законодательно утверждены нормы по установке современных приборов учета воды с удаленным снятием показаний. Уж про свет и говорить не стоит.

  • Анонимно
    13.03.2018 13:46

    Чтобы энергоэффективность повышать нужно модернизацию производств проводить, а не только лампы накаливания на светодиоды менять да ДПС на авто ставить

    • Анонимно
      13.03.2018 14:17

      Вы думаете светодиодные лампы поставил и все... нет, чтоб поставить светодиодные уличные светильники, нужно еще старые алюминиевые провода заменить на сип провода, это все денег стоит.

  • Анонимно
    13.03.2018 13:51

    Азат Д

    За счет чего улучшается энергоэффективность? Какими инструментами?
    Уверен эти чинуши не ответят.
    Как считается?

  • Анонимно
    13.03.2018 13:53

    Азат Д

    Когда появятся грид счетчики?

  • Энергоэффективность?
    В многоквартирных домах до сих пор стоят не светодиодное освещение...в некоторых случаях даже запрещенные лампы накаливания...
    Установка ИТП, датчиков тепла - все это бессмысленно без модернизации труб по которым идет теплоноситель и без установки эффективных радиаторов и термоголовок.
    Люди форточки открывают - потому что им жарко!!!!

    • Panda
      13.03.2018 15:13

      Вообще в идеале все эти теплотрассы нужно ликвидировать и поставить на каждый подъезд по котлу, которые обслуживал бы один человек на 10 домов. Кажется в Финляндии так, точно не помню...

      • Анонимно
        13.03.2018 15:34

        в Финляндии температура в домах и квартирах 22-23 градуса по С. у нас же топят так, что дышать невозможно для того, чтобы побольше потом собрать.

    • Анонимно
      13.03.2018 15:25

      Сетевые компании в принципе не заинтересованы в снижении потребления что электроэнергии, что тепла, это так же как снижать оборот товара.
      Вся энергоэффективность на бумаге в отчетах. Реально э/э экономят те предприятия кто смо перейти на более дешевый тариф(ВН).

    • Анонимно
      13.03.2018 22:04

      У нас, в Уруссу Ютазинского района РТ, тоже (Было золотое время!) часто население открывало форточки, чтобы проветрить квартиры, а теперь, с лета 2017 года, ничего никто не открывает, чтобы не надышаться отходами газа, которые идут от соседей из выхлопных труб: в каждой кухне многоэтажного дома на стене висит индивидуальный двухконтурный газовый котёл после ликвидации администрацией района Уруссинской ГРЭС. Теперь прохладно и загазовано у нас в квартирах.

  • Анонимно
    13.03.2018 15:50

    Время перевести не пробовали? Или опять будем летом спать в световой день, а ужинать при лампе.

  • Анонимно
    13.03.2018 16:03

    Азат Д

    "«Мы где-то недорабатываем»: " -. в этом вся судь чиновников назначенных не на своих местах, общие фразы ниочем. Вместо разруливания конкретными действиями, они будут давить чтобы лучше отчеты сдавали

  • Анонимно
    13.03.2018 17:56

    рейтинг как аргумент в формирование общественного мнения, не имеющий с действительностью моло общего.

  • Анонимно
    14.03.2018 00:17

    Даже скажу где не дорабатываете. ТАИФ предлагает от своей ТЭЦ тепло в 1,5 раза дешевле а Татэнерго ему припоны ставит в распределении. Почему Я этой зимой переплатил в 1,5 раза больше за тепло ?!