Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Апреля
Опросы Архив
Допустимо ли строить новые высотки в центре Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
13.03.2018

ДУМ РТ запустило первый в России мусульманский телеканал

ДУМ РТ в тестовом режиме запустило первый в России мусульманский телеканал «Хузур ТВ». Его передачи можно будет круглосуточно смотреть в сетях кабельного вещания «Таттелеком» и в интернете.

Камиль Самигуллин (слева) и Александр СмирновФото: Альфред Мухаметрахимов

На пресс-конференции, посвященной запуску канала, директор «Таттелекома» по маркетингу Александр Смирнов сообщил, что к апрелю у каждой третьей семьи республики появится возможность смотреть исламские передачи, пока же принимать телеэфир могут полмиллиона домохозяйств в республике.

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин отметил, что передачи будут идти на двух государственных языках РТ — русском и татарском. Однако если русский контент уже подобран, то с передачами на татарском есть сложности.

«Есть что показать, но так как мы только начали, то надеемся, что вы не будете ругать нас очень сильно. В данный момент мы нарабатываем контент на татарском языке, мы поняли, что на русском языке его очень много. Пока будем выдерживать соотношение 50 на 50. Ругающих — тех, кто критикует, будет много, но наше желание благое», — сказал Самигуллин.

Директор издательского дома «Хузур» (на его базе и создали мусульманское ТV) Ришат Хамидуллин сообщил, что в настоящее время на «Хузур ТВ» трудятся 12 специалистов и есть возможность набрать еще около десятка журналистов, операторов и монтажеров. По его словам, их зарплата будет на уровне других массмедиа, но, как подчеркнул Хамидуллин, многие сотрудники «работают ради довольства Аллаха».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.03.2018 17:28

Успехов!

  • Анонимно
    13.03.2018 17:20

    Неплохой канал, жаль нет в эфире его, смотрю через интернет, но там подключение нестабильное, может исправят.

  • Анонимно
    13.03.2018 17:24

    Хорошо, для благого дела мы подождём.

    • Анонимно
      13.03.2018 17:32

      С моря погоды? Лучше денег дайте на канал, качественный контент (была неплохая еженедельная передача, если не ошибаюсь, на телеканале Россия, о мусульманах, вела ее очень хорошо девушка в платке. Приятно было слушать грамотную речь и объяснения), а то опять будет колхоз.

      "...Однако если русский контент уже подобран, то с передачами татарском есть сложности...." - и эти товарищи боролись за татарский язык. смех.

      • Анонимно
        13.03.2018 17:49

        Ха,у колхоза было тоже много хорошего!
        Тут ,в БО,читал Батрова про 5 кратный намаз,если правильно понял,то он утверждал что в Коране нет про ЭТО!Но почему то я не понял тогда до конца зачем же нужен намаз в 5 раз!
        Оказывается,в Коране точно,нет!Но Камиль Хазрат Самигуллин так грамотно и доходчиво объяснил в ТВ Хузуре откуда "идет" 5 кратный намаз!Про источники......!
        Мне нравится такой "колхоз"!знакум

        • Анонимно
          13.03.2018 18:01

          Если Камиль 24 часа в день будет сидеть в ящике, то кто за паством приглядывать будет?

      • Анонимно
        13.03.2018 18:07

        мне тоже нравилась эта передача.

  • Анонимно
    13.03.2018 17:28

    Успехов!

  • Анонимно
    13.03.2018 17:29

    Смотрим по "Летай"!Прекрасное начало.И муфтий раскрылся совсем по-другому.Молодцы!Про мусульманскую одежду как мастерски девушки рассказывают и показывают!Так держать и дальше дерзать!знакум

  • Анонимно
    13.03.2018 17:39

    Скукотища. 21-ый век на дворе: ТВ - это прошлое

    • Анонимно
      13.03.2018 22:06

      подписываюсь под каждым словом!!! кто минусанул выключайте комп и ставьте дизлайки ТВ передачам, если сможете конечно

  • Анонимно
    13.03.2018 17:39

    по интернету смотреть у народа денег не хватит!да и нет стабильного трафика и летая на селе!Вон,православные каналы все на спутнике давно сидят(спас,союз и т.д.),почему на спутник нельзя?

  • Анонимно
    13.03.2018 17:46

    Точно первый? Были же Аль-РТВ, Алиф-ТВ и остальные.

    • Анонимно
      13.03.2018 18:04

      на спутнике бесплатно аль-джазира есть на пяти языках и другие арабские,но понять их не возможно....

  • Анонимно
    13.03.2018 17:52

    Почему на мусульманском канале,татарского языка только50%.Все 100% надо.

    • Анонимно
      13.03.2018 18:01

      И финансирование желательно на пожертвования мусульман, так будет правильно и Аллаху приятно!

      • Анонимно
        13.03.2018 18:19

        Так на такое святое Дело можно и из бюджета,по примеру "больших братьев"!знакум

    • Анонимно
      13.03.2018 19:24

      Может 100% на арабском? Вот ведь опять хорошие начинания пытаются свернуть или довести до абсурда какие то эгоисты. Даже верующим православным интересны такие каналы, и как в познавательном плане, и как для сравнения обрядов и обычаев. Поддерживаем!

  • Анонимно
    13.03.2018 18:37

    Вот у меня кабельное Таттелеком и живу в Казани. Около 200 каналов, но нет Хузур тв. Может кто - нибудь обьяснит в чем дело?

  • Анонимно
    13.03.2018 19:02

    В кабельных сетях Таттелеком появится после 20х числах марта, на сегодня тестовое вещание по услуги IPTV от Таттелеком в пакете Базовый на 44 кнопке, в пакете Оптима на 36 кнопке!

  • Анонимно
    13.03.2018 20:02

    Моя бабушка покойная, очень верующая женщина, не смотрела телевизор. Говорила, что это против воли Аллаха. Сен- как так называла.

    • Анонимно
      13.03.2018 22:04

      Думающий человек к ТВ вообще подходить не должен! Интернет сила!!! ТВ архаизм

  • Анонимно
    13.03.2018 21:55

    молодцы!

  • Анонимно
    13.03.2018 22:02

    так долго ждал появление такого канала...... Но, опять пропаганда.... татарского языка вообще не слышал

  • Анонимно
    14.03.2018 04:28

    Тиле визор. - называла моя бабушка. Наконец то ислам в массы. Давно ждём. Спасибо.