Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
13.03.2018

Депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов выступил за создание музыкального театра в Казани

О необходимости создания в Казани музыкального театра заявил сегодня на выездном заседании комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Госсовета Татарстана «О развитии музыкального искусства в РТ» депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов.

«Я крайне поддерживаю и считаю, что нужно написать в постановлении большими жирными буквами, что у нас должен быть музыкальный театр. Жирными буквами. Не обязательно… Нет сегодня здания? Ну завтра будет, послезавтра. Здание будет. Но сама организация, само юридическое лицо, которое может сегодня выступать, сформироваться как юридическое лицо, чтобы люди могли заработную плату получать, необязательно к зданию привязывать. У нас есть где даже сегодня выступать. Завтра еще лучше будет! И президент об этом знает. Но если он еще увидит коллектив, вообще здорово будет! Поэтому я в постановлении вношу предложение жирными большими буквами вписать», — отметил он.

Ильдар Гильмутдинов (слева) с ректором консерватории Рубином Абдуллиным

Напомним, о необходимости отдельного татарского музыкального театра говорят представители творческой интеллигенции и исполнители классической татарской музыки уже несколько лет. Так, заслуженная артистка Татарстана Эльмира Калимуллина в интервью «БИЗНЕС Online» говорила следующее: «У нас кладезь талантов. Наша республика очень богата кадрами! „Алтын Казан“ показал, что мы можем поставить мюзикл, у нас есть прекрасные танцоры, есть постановщики, музыканты, композиторы, певцы — у нас есть все! Нам не хватает лишь нашего домика, где можно делать интересные молодежные проекты на татарском языке, да и вообще продвигать свою культуру. Мне кажется, было бы очень здорово людям, которые приезжают на Кубок конфедераций, чемпионат мира по футболу прийти в театр и послушать именно нашу национальную оперу, национальные мюзиклы, национальные балеты. Это то, чем может гордиться наша культура, и нам есть что показать. Каждый из нас знает, насколько необходим Дом татарской культуры и искусства. Куда ты приходишь, где ты можешь творить, когда ты не ограничен ничем, когда у тебя есть свобода, когда ты можешь принять гостей с таким почетом, таким теплом. Нам это очень нужно. Потому что мы все горим, и так не хочется, чтобы наши кадры уезжали куда-то». А директор фонда татарской культуры им. Вагапова, продюсер Рифат Фаттахов и вовсе предложил свое видение того, каким должен быть Дом татарской музыки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Fandas Safiullin
13.03.2018 20:53

Гильмутдинов: «Нет сегодня здания? Ну завтра будет, послезавтра. Здание будет».

Здание есть!
Театр оперы и балета простаивает почти год, пока его кочевая шабашная артель на постоянных зарубежных заработках.

  • Анонимно
    13.03.2018 19:57

    Нам татарам, нужно всё своё, татарское. И музыкальный дом и татарские школы и татарский университет и надписи на татарском языке на улицах.

    • Анонимно
      13.03.2018 21:37

      С одной стороны плюсанул - нам татарам нужно всё татарское.
      Но вместо музыкального театра надо нам сделать международную биржу высококвалифицированных кадров.
      Пусть к нам съезжаются представители различных профессий и участвуют в соревнованиях по программированию, робототехнике, биотехнологии, ...
      Нам татарам надо в постиндустриальный мир вписываться на равных, а не падать в бездну за окружающими.

  • Анонимно
    13.03.2018 19:58

    в казани театров и так хватает ,надо и другие города развивать культурно .а то одним городам культура,а в других только преступность растет так ,что вечером не то что в театр ,а в подьезд не выйдешь.

  • Анонимно
    13.03.2018 20:17

    а разве татарских театров мало в Казани?

  • Анонимно
    13.03.2018 20:21

    Какие проблемы? Рукавицы и мастерок и вперёд за орденами

  • Анонимно
    13.03.2018 20:27

    Для начала возьмите в аренду помещение и попробуйте что нибудь изобразить, чтобы билетов было не достать. Говоруны.

  • Анонимно
    13.03.2018 20:27

    дошло и до гильмутдинова. уже как 15 лет просят! что, это он решает судьбу татарской музыки? счас там будут опять ганеева, салават - прафиссыры...

  • Анонимно
    13.03.2018 20:28

    Лучше бы вышел с предложением об отмене абонентской платы за садик!Только в сувереном татарии, получается ходит,не ходит ребенок в дет. садик ПЛАТИ!

  • идущий
    13.03.2018 20:50

    Ну конечно мы дошли до такой жизни, что в Казани - столице татарского мира нет музыкальных театров. Филармония куда-то слилась превратившись в просто арендное здание. Татарский театр оперы и балета им. М. Джалиля татарским является только на бумаге, и в год выдает один спектакль на татарском языке, завалив весь свой репертуар надоевшим и банальным ширпотребом, который можно посмотреть в любом оперном театре РФ. Где свое, где татарская культура хочется спросить. Вот и остается только просить еще один театр. Только боюсь и его обгадят такие вот "деятели".

    • Анонимно
      13.03.2018 22:25

      Филармония работает здорово. Видимо, Вы там не бываете, а только рассуждает о том, чего не знаете.

    • Анонимно
      15.03.2018 05:13

      Полностью с вами согласен. Все равно заберут, толерантность зашкаливает.

  • Fandas Safiullin
    13.03.2018 20:53

    Гильмутдинов: «Нет сегодня здания? Ну завтра будет, послезавтра. Здание будет».

    Здание есть!
    Театр оперы и балета простаивает почти год, пока его кочевая шабашная артель на постоянных зарубежных заработках.

    • Анонимно
      13.03.2018 21:15

      У Вас Акча хватает по театрам бегать-на хлеб насущный не надо каждый день думать что потратить!!!

    • Анонимно
      14.03.2018 01:19

      Правильно, а то в оперном некоторые товарищи чёс устраивают и считают, что одной татарской постановки в год достаточно. Пусть делятся подмостками для постановок татарского музыкального театра, нам такой театр очень нужен!

    • Анонимно
      15.03.2018 05:14

      Дэрес!

  • Анонимно
    13.03.2018 21:23

    новое здание театра имени Кариева все никак не откроют, для начала можно было бы там попробовать, в кукольном Экияте на первом этаже отличный зал - было бы желание, а такой театр действительно нужен .

  • Анонимно
    13.03.2018 21:30

    Максимальное количество туристов в Казань может привлечь совсем не обычный театр. Это банально.
    Надо деньги потратить на то, что быстро даст новый эффект.
    К примеру, можно создать театр цветов - круглогодичную большую теплицу - выставку!
    Туда можно будет придти хоть зимой и насладиться прелестными цветами из разных стран мира. Может и купить их!
    А то мы видим зимой цветы только в цветочных магазинах. Только если зайти туда.
    Или на подоконнике.
    А хотелось бы иметь возможность в центре Казани пойти в театр цветов и провести там часок-другой.
    Это было бы чудесно!
    Туристов будет много, как мне кажется. Казань ещё притягательное станет для туристов!
    Это будет такая фишка!

  • Анонимно
    13.03.2018 22:28

    Уже не знают, что придумать, чтобы туристов завлечь. О людях, которые в Казани и других городах Татарстана живут думать надо в первую очередь.

  • Анонимно
    14.03.2018 06:37

    Нам ТАТАРАМ нужно увеличение пенсий, размера заработной платы, убрать всякие абон. платы в детских учреждениях, контроль над чиновниками- театры нужны на сытый желудок, когда быт налажен- вот тогда из требований "хлеба и зрелищ", хлеб можно вычёркивать и заниматься театрами если этим не хотят заниматься одновременно

  • Анонимно
    14.03.2018 09:18

    Верните государственный язык Татарстана в школы Татарстана

  • Анонимно
    14.03.2018 10:40

    Калимуллину продвигаете?

  • Анонимно
    14.03.2018 12:57

    Театров и так хватает, откройте закрытые роддома, больницы, рожениц из районов в Казань возят за 60-90 км. ваши дети за границей, в Англии и Германии рожают, садиков не хватает, дороги разбитые. Гетто Салават купере приведите в соответствие.