Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
13.03.2018

На благоустройство казанского парка «Комсомолец» направят 80 млн рублей

На благоустройство парка у ЖК «Комсомолец» площадью 10 га из республиканского и федерального бюджета направят 80 млн рублей. Об этом стало известно в ходе обсуждения проекта благоустройства в гимназии №8с участием около 100 местных жителей.

По словам архитектора Рузаля Фархуллина, по проекту в лесной части предусмотрено создание троп с деревянным настилом (от дорожек из брусчатки и бетона участники обсуждения отказались), благоустройство площади у озера с фонтаном, нескольких детских площадок, площадки с тренажерами, амфитеатра, зоны тихого отдыха.

По итогам обсуждения архитекторы скорректируют проект, строительные работы планируется начать в мае. Ожидается, что благоустройство проведут в одну очередь.

Первое обсуждение развития территории прошло в январе прошлого года — встречу инициировала группа активистов, выступавших за сохранение парка в предыдущие годы.

Напомним, в марте 2015 года компания «ЖБИ-3» начала здесь возведение жилого комплекса (срок сдачи — второй квартал 2018 года), на что местные жители организовали акции протеста. Они требовали сохранить оставшуюся часть лесопосадки и присвоить ей статус парка или сквера. Еще раньше, в 2008 году, когда здесь находилось здание кинотеатра «Комсомолец», жители просили власти не разрушать единственное, по их словам, культурное учреждение и место отдыха этого микрорайона.

Кроме того, граждане добивались правовой оценки обстоятельств перехода в частные руки земельного участка со зданием кинотеатра. В конце концов УФАС констатировало, что земельный участок для жилищного строительства был выведен из муниципальной собственности, минуя процедуру аукционов, однако дело не стали рассматривать в связи с истечением срока давности.

В том же 2015 году ЖБИ-3 выделил средства на благоустройство сквера на перекрестке улиц Рихарда Зорге и Даурской. В ходе сегодняшнего обсуждения представитель завода не смог сказать, будет ли компания вкладывать средства в эту территорию. ЖБИ-3 имеет к этому району самое непосредственное отношение — на улицах Гвардейской, Карбышева, Отрадной и Латышских стрелков компания ранее строила 8 жилых домов.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.03.2018 22:37

Ну нормально так 80 лямов на дорожки, наши безбулдыраки вобще берега попутали

  • Анонимно
    13.03.2018 20:45

    Замечательный проект.
    Удачи.

  • Анонимно
    13.03.2018 20:51

    Ещё бы овраг на Мавлютова как нибудь облагородили! Было бы замечательно.

  • Анонимно
    13.03.2018 21:01

    Больше миллионов на парки, ещё больше! Чтоб и пресс-секретарю Фишман на помощника хватило.
    Других то проблем нет.

    • Анонимно
      14.03.2018 06:49

      Парки мало развивать. Надо и поддерживать развитое. За счет частных денег

  • Анонимно
    13.03.2018 22:37

    Ну нормально так 80 лямов на дорожки, наши безбулдыраки вобще берега попутали

    • Анонимно
      13.03.2018 22:55

      За 80 тыс. руб. то же самое сделаешь?

    • Анонимно
      14.03.2018 16:40

      Проект посмотрите, там на восстановление загаженного фонтана только сколько денег уйдет, на освещение, на детскую площадку, спорт оборудование, на озеленение парка и площади. Я была на обсуждении проекта. В основном все устраивает, спасибо что взялись за нашу территорию.

  • Анонимно
    14.03.2018 00:21

    Когда же уже на зоопарк то выделят?

  • Анонимно
    14.03.2018 00:33

    Незаконно отдали значительную часть парка под очередной муравейник. Вырубили тысячу деревьев.А теперь за счет республики и федерального бюджета будут обустраивать то что осталось??? Нет, я не против обустройства, конечно.Но всё же хотелось бы чтобы очень сильно финансово поучаствовали и некоторые выгодоприобретатели. Чтобы в дальнейшем неповадно было...

    "В соответствии с распоряжением исполкома ОАО „Завод ЖБИ-3“ необходимо провести посадку 1068 деревьев, 113 кустарников и устройство газона на 5,3 тысячи квадратных метров..."https://www.business-gazeta.ru/article/335108)
    Где посадки деревьев?

    "Вечерняя Казань" от 27.03.2016г. "... В письме, подписанном замруководителя УФАС по РТ Рузалином Хабибуллиным, сообщается, что зданием бывшего кинотеатра «Комсомолец» и земельным участком площадью 1,4 га Казгорисполком в 2011 году оплатил долю в уставном капитале ОАО «Квартал Б», а в результате последующих сделок земля перешла к нынешнему владельцу - ООО «Завод ЖБИ №3». В действиях горисполкома и ОАО «Квартал Б» УФАС усмотрело нарушение закона о конкуренции «при отчуждении муниципального имущества в обход действующего законодательства определенному хозяйствующему субъекту». Кроме того, установлено, что «денежные средства от продажи имущества ОАО «Квартал Б» в бюджет муниципального образования не перечислялись», дивиденды ОАО исполкому не платило и таким образом был нарушен Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества»… УФАС констатировало, что земельный участок для жилищного строительства был выведен из муниципальной собственности, минуя процедуру аукционов, и что этот случай не единичный..."


    Там вроде и следственный комитет и отдел полиции "Танкодром" в непосредственной близости к этому парку и ЖК "Комсомолец"...И срок давности по УК вроде не вышел... Но никаких посадок ни деревьев ни кустарников ни виновных лиц не замечено.

    • Анонимно
      14.03.2018 09:30

      А меня, как жителя этого района, покоробило обсуждение благоустройства парка на страничке дольщиков ЖК "Комсомолец". Учитывая, что ради строительства этого дома вырубили часть парка, странно слышать выражения вроде :"наш парк", "там быдло выгуливает собак", "как от них отгородиться" и прочее. Элита, что тут скажешь, не то, что мы, жители хрущевок

      • Анонимно
        14.03.2018 11:34

        Застройщику возвращается за его деяния.За наши вырубленные деревья и уничтоженные детские горки. Насколько я знаю, со вводом ЖК "Комсомолец" уже возникли некоторые проблемы, причем достаточно серьёзные и финансово-затратные, связанные со строительством. Кроме того, искренне желаю всем будущим новым жильцам нашего микрорайона проявить сознательность и внимательно отнестись к приемке выполненных работ по их качеству и соответствию фактически переданного метража договорному, а также не забыть реализовать свои права на неустойку за счет застройщика в полном объеме. Надеюсь, что суды взыщут с него по полной, что повлечет существенное снижение прибыли или её полное отсутствие.

        • Анонимно
          14.03.2018 12:34

          А какие проблемы с этим ЖК? просто любопытно

          • Анонимно
            14.03.2018 18:15

            Об известном дольщикам: пожарная сигнализация в парковке не соответствует нормам и её требуется переделывать.

      • Анонимно
        14.03.2018 17:58

        Что-то мне подсказывает что хрущёвки то покачественнее будут, 50 лет стоят там уже.

      • Анонимно
        14.03.2018 21:09

        какая элита, не смешите) ипотечные люмпены, в основном

  • Анонимно
    14.03.2018 02:33

    Каждый день- парки Фишман парки Фишман парки Фишман! От чего отвлекаете народ?

  • Анонимно
    14.03.2018 07:35

    Сначала здание 20 этажей запихали туда, теперь облагораживать! Бардак...

  • Анонимно
    14.03.2018 17:03

    Парки нужны. Посмотрите сколько народу посещают уже облагороженные парки. Например парк Урицкого. Здесь в любое время года семьи с малышами, пожилые люди, спортсмены и молодежь отдыхают от городской суеты.

    • Анонимно
      20.03.2018 15:57

      Никто и не оспаривает факт, что парки нужны. Вот только не надо загонять трактора в парк, который и без "благоустройства " хорошо функционирует

  • Анонимно
    14.03.2018 18:11

    Менять брусчатку каждый год это ноу-хау от Собянина.