Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
14.03.2018

Физик Стивен Хокинг скончался в возрасте 76 лет

В возрасте 76 лет умер знаменитый физик Стивен Хокинг. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на представителя семьи.

Стивен ХокингФото: Doug Wheller, Викимедиа

«Мы глубоко огорчены тем, что наш любимый отец скончался сегодня», — приводит агентство слова его детей, Люси, Роберта и Тима. «Он был великим ученым и экстраординарным человеком, работы и наследие которого будут жить долгие годы», — сказали слова соболезнования родственники ученого.

Стивен Хокинг — английский физик-теоретик — родился в 1942 году в Оксфорде. Когда ему было 24 года, он получил степень доктора философии в колледже Тринити-холл Кембриджского университета. В 1963 году у него было диагностировано неизлечимое заболевание — боковой амиотрофический склероз (БАС). Врачи считали, что ему осталось жить недолго, однако болезнь прогрессировала не так быстро, как предполагали медики. В 1985 году после ряда операций он утратил способность разговаривать. Общался он с помощью синтезатора речи, который был установлен на его коляску. Изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва, а также теорию черных дыр.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.03.2018 07:19

Светлая память.

  • Анонимно
    14.03.2018 07:19

    Светлая память.

    • Анонимно
      14.03.2018 09:35

      Да. А вообще побольше таких людей надо: Астрономов, физиков, математиков. И , самое главное, популяризация этих направлений. Понятная и интересная.

      • Анонимно
        14.03.2018 10:18

        Смог бы он состояться в России, вот в чем вопрос!

      • Анонимно
        14.03.2018 12:11

        Те кто так плюсуют, ответьте на вопрос: что собственно он сделал в науке? Или плюсуете по тем же причинам, что и приезду посла американского. Главное , что был американцем. Мантры про то, что был самым-самым слышали и читали тысячу раз..

        • Анонимно
          14.03.2018 12:45

          Азат Д

          У вас какое образование? "Юрист" ?

          • Анонимно
            14.03.2018 12:59

            да нет там, похоже, никакого образования. товарищ впервые видать фамилию хокинга услышал.

            • Анонимно
              14.03.2018 14:06

              (12.59) Вы бы писали без "ошибков", для начала, прежде чем сарказм свой показывать, в качестве знающего "творчество" Хокинга.. Сами то хоть что-то знаете из его работ?

        • Анонимно
          14.03.2018 20:56

          Очень радует, когда люди без образования пишут такое... А ведь даже слово "наука" употребляют не корректно

  • Анонимно
    14.03.2018 07:21

    Великий человек!

  • Анонимно
    14.03.2018 07:24

    Великий человек и учёный

  • Анонимно
    14.03.2018 07:27

    хороший был специалист..часто смотрел и слушал его видео..очень познавательные

    • Анонимно
      14.03.2018 08:13

      вы хоть понимали о чем он говорит?

      • Анонимно
        14.03.2018 08:26

        Я не понимал, но мне все равно нравилось.

        • Анонимно
          14.03.2018 08:47

          Красавчик

          • Анонимно
            14.03.2018 09:14

            А что тут понимать?

            Самое большое научное его достижение звучит очень просто - "черные дыры испаряются".

            Любой поймет - "дыра испаряется" и на этом месте остается, что?

            Правильно "дыра".

            Но как простой человек - он герой.
            настоящий.

            • Анонимно
              14.03.2018 10:26

              Забавно читать подобное, когда законы физики, действующие на Земле, не равняются тем, что действуют в космосе.

              • Анонимно
                14.03.2018 19:55

                Извините, а откуда это Вы знаете?
                Учительница сказала?

      • Анонимно
        14.03.2018 10:49

        Если вы не понимали, то из этого не следует, что и другие не понимали!

  • Анонимно
    14.03.2018 07:29

    Великий человек!

  • Анонимно
    14.03.2018 07:32

    Один величайших ученых современности. Очень жаль

  • Анонимно
    14.03.2018 07:37

    Печально. Хотя все мы будем дам

  • Анонимно
    14.03.2018 07:41

    Невосполнимая потеря для человечества.

  • Анонимно
    14.03.2018 07:42

    Теперь он узрит как все было, есть и будет на самом деле.

  • Анонимно
    14.03.2018 07:56

    Здесь и медицина -космос,а не только личность

    • Анонимно
      14.03.2018 08:01

      Теперь у него есть возможность убедиться в существовании Того, кого он всю жизнь отрицал..

  • Анонимно
    14.03.2018 07:56

    Великий разум в тюрьме собственного тела. Почему-то ощущение, что отмучился.

  • Псевдоним
    14.03.2018 08:03

    Читал, что он все таки принял Ислам за несколько лет до смерти. Хотя и был всю жизнь атеистом.

    • vsarmaev
      14.03.2018 08:47

      Читайте лучше БО. Тут хотя бы цензурируемый материал, ну почти как Nature.
      А заборы и газеты советские за завтраком не читайте.

    • Анонимно
      14.03.2018 09:24

      Он неоднократно заявлял, что является атеистом.

      • Анонимно
        14.03.2018 12:09

        Теперь у ено (атеиста) есть возможность убедиться в том, что все его научные работы были тщетой

    • Анонимно
      14.03.2018 10:34

      08:03 Не знаю, как насчет ислама, но то, что он был махровейшим антисемитом, это точно.

  • Анонимно
    14.03.2018 08:07

    Можно обывателю объяснить на простом языке, чем он велик и какую практическую пользу принёс человечеству?

    PS. Соболезнования.

    • Tatarmalai
      14.03.2018 08:53

      Нес в массы просвещение. Популяризировал теоретическую физику. Выступал с лекциями. И да, сделал несколько открытий в физике. Нобелевскую премию не получил, но вклад в науку внес.

    • Анонимно
      14.03.2018 09:09

      Теоретическая физика: от микромира кварков (показал связанность кварков) до проблем возникновения и развития вселенной и природы времени. Практическую часть уже развили другие последователи.

      Также он хороший популизатор науки (как у нас, в советские времена, Капица). Серии документальных телепередач, научно-популярные книги (без трехэтажных формул). Сколько людей вдохновились его передачами, лекциями и стали инженерами, учеными...

      Попробуйте почитать его книги (многие есть в переводах) и посмотреть документальные фильмы.

    • Анонимно
      14.03.2018 11:00

      Попробую объяснить. Думаю, значение естественных наук в развитии нашей цивилизации не вызывает не у кого сомнений. Может быть только у тех, кто жаждет погрузить мир в некое подобие фэнтазийных времен, где люди бегают друг за другом и за дичью с палками в руках.

      В основе естественных наук лежат физические принципы, которые описаны на языке математики. И есть еще некое разделение труда тех ученых, кто занимается открытием новых физических законов, лежащих в основе нашего понимания всего сущего. Это те, кто строит теории на основе математических знаний, и есть те, кто на основе эксперимента проверяет на соответствие этих физических законов реалиям нашего мира. И если обнаружат, что общепризнанная и безукоризненная с точки зрения логики теория не может описать новые экспериментальные факты или возникло противоречие между выводами этой теории и экспериментом, теоретики ищут причину расхождения теории и эксперимента. Многие новые фундаментальные знания о природе так и были построены. Но вот физики-теоретики построили некую Обобщенную теорию всего сущего, которая вроде объясняет практически многие или практически все эксперименты на глобальном уровне. И чтобы найти некие противоречия в этой теории нужны новые эксперименты. Для этого построили тот самый Большой адронный коллайдер (БАК). Вложили миллиарды долларов в нее, надеясь найти то, что не предсказывает та самая Обобщенная теория всего сущего, но вот не смогли ничего найти, чтобы ей бы противоречило. А ведь каждый такой шаг в науке приводит к новой научной революции и в итоге человечество делает еще один большой скачок в своем развитии. Человечество ведь так и шло от освоении палки как орудия труда до современных машин и оборудования, к новой техники некими мощными рывками в понимании новых законов природы. В свое время Маргарет Тетчер заявила, что одно только открытие Максвелла в области электромагнетизма позволила окупить все затраты человечества на науку на столетия вперед. Это и есть оценка науки и новых знаний. Но вот в последнее время возникла проблема. Человечество уже не может тратить колоссальные ресурсы на строительство таких объектов как БАК. Да и по последним расчетам достижение новых рубежей требует таких затрат, что человечество не сможет это сделать еще в течении тысячи лет. И как быть?

      Вот и остается ученым наблюдать за космическими объектами, где протекают такие события и по масштабам и по энергетики никогда не достижимые на Земле. Отсюда и бурный интерес к космологии и астрофизике. Тут вот и возникает некий полигон, где можно искать новые открытия на экспериментальном уровне, которые не вписываются в разработанные теории. И тут уже много чего возникло нового и не объясненного, что не вписывается в нашу Обобщенную теорию всего сущего. И еще возникнет. А вот Стивен Хокинг и есть один из тех первопроходцев, кто занимался этой наукой. Она вроде далека от практических задача, но очень близка к пониманию природы вещей.

      Не хотел писать тут свой пост, но решил, что этот пост и будет неким проявлением уважения к этому великому человеку.

      Б.

      • Анонимно
        14.03.2018 19:58

        Извините, но Ваш текст сплошная демагогия.

        Что такое "эта наука"?

  • Анонимно
    14.03.2018 08:09

    Если взять суммарные затраты на Вторую мировую войну - я говорю о бомбардировке Англии, Германии, уничтожении городов, о четырехстах потопленных коряблях, о десятках миллионов погибших. Если просто взять те деньги, в которые обошлась война - можно было бы построить дома для каждого на планете и стереть трущебы с лица Земли, построить больницы по всему миру. Что-то явно не в порядке с нашим обществом, что-то явно не в порядке со всей этой брехней, с математиками. Они вечно колдуют своими уравнениями высшего порядка... Поэтому мне и не нравится тот парень в инвалидной коляске, который интересуется поведением частиц. Если бы они были учеными - почему люди убивают друг друга? Бросайте к черту эти дисциплины! Мне плевать, что планета движется по орбите с колебаниями, когда весь мир катится в ад...

    • Анонимно
      14.03.2018 08:25

      мухи с котлетами не смешивайте. в 15 веке в Европе тоже все очень ждали конца света и активно ученых сжигали на кострах инквизиции. Но голодных и бездомных в % отношении было поболее, чем сейчас.
      Ну а насчет "построить дома" и одновременно "бросать к черту эти науки" - друг с другом не сочетается. сейчас без математики и расчетом ни один дом не построишь или предлагаете в землянках всем?

    • Анонимно
      14.03.2018 09:30

      В 8:09 - о долге математиков перед болтунами? "Этот парень" должен был бросить математику и подмести около твоего дивана? Тогда ты - большой оригинал. Нобелевских лауреатов в сантехники не хочешь нанять, а то они волнуются, уже в очередь встали. Сообщаю по секрету, что математики - не слуги диванным аналитикам. Обойдут твой диван и пойдут дальше с теми, кто уже слез с него и сам отвечает за окрестности. Ну, и известную формулу - каждому диванному - на память : "Человек отличается от свиньи тем, что может поднять взгляд от корыта и устремить его к звездам". Да здравствует наука ! Слава настоящим ученым!

    • Анонимно
      14.03.2018 09:41

      Татьяна Черниговская называла его самым умным человеком планеты. Мне лично отдельно взятому человеку, все равно в какую сторону движется солнце, главное она светит, самое главное мирное небо над головой, жить без раздора. Надоели лозунги пушки вместо масла.

      • Анонимно
        14.03.2018 10:04

        Учитывая, что только наука может решить проблемы нынешнего человечества, ваши слова звучат очень пространно. Ваша воля вы бы вообще людей в землянки загнали. Подобные заявления напоминают монументальную басню Крылова о свинье и дубе.

  • Анонимно
    14.03.2018 08:22

    Так и не исполнилась его мечта - побывать в космосе (

    • Анонимно
      14.03.2018 08:36

      Откуда знаете? Может он именно там сейчас? Светлая ему память!

  • Tatar Хайпер
    14.03.2018 08:26

    много прожил с таким заболеванием, и много сделал при этом! крутой!

  • Галеев Зуфар
    14.03.2018 08:31

    Уникальный человек и мыслитель. Устремлённый в Космос ради жизни на Земле !

    • Анонимно
      14.03.2018 09:16

      Не надо говорит штампами.
      Инвалид как мог зарабатывал себе и семье на кусок хлеба.
      Молодец.
      Уникальность его только в его редкой болезни.
      Как ученый - таких десятки миллионов.

      • Вы не правы . Настоящих астрофизиков в мире очень мало!

        • Анонимно
          14.03.2018 09:53

          Говорил не конкретно об астрофизиках, а об учёных в целом.

          Ваши достижения в психологии ничуть не ниже чем его достижения в астрофизике.
          Вот о чём речь.
          Другое дело, что психологов гораздо больше, чем астрофизиков и поэтому они больше "на виду".

          Его инвалидная коляска с множеством компьютеров порой гораздо эффективнее популяризовала науку, чем он сам.
          Об этом речь.

        • Анонимно
          14.03.2018 12:12

          (09.38)А Вы астрофизик? Чтобы судить сколько их - уникальных? М в чем его уникальность была *в науке)?

          • Анонимно
            14.03.2018 20:02

            Ну Вы то уж точно "астрофизик" - только Вы один в Казани и можете "судить" инвалида в компьютерной коляске...

            Двоежонца, болтуна и хохотуна...

            Как человек усопший был молодец.
            Но как учёный - посредственность.
            В энциклопедии ничего из его текстов не войдет.
            Слишком много "фантазировал" и не провел ни одного эксперимента.

    • Недавно был экспертом на научной конференции школьников по естественным наукам. И был рад тому, что имя Хокинга, Шкловского, Амбарцумяна знают некоторые избранные школьники. Значит растет Надежда!

      • Анонимно
        14.03.2018 12:15

        Знать может быть и надо , что был такой Хокинг. Но принимать на веру его многие теории вовсе не обязательно. И как Вам психологу не тесно на научных конференциях. ? Может быть это просто не Ваше?

  • Анонимно
    14.03.2018 08:53

    Спасибо за детство Стивен! Никакие истории не вызывали столько эмоций и не будоражили детский мозг как твои теории. И сейчас твои заметки как терапия, читаешь о чем то очень большом космическом, и все земные проблемы кажутся такой мелочью.

  • Анонимно
    14.03.2018 09:07

    Гений и мужественный человек.
    Он покинул нас.
    Вечная память!

  • Анонимно
    14.03.2018 09:41

    ..не пережил ультиматума....

  • Анонимно
    14.03.2018 09:46

    настоящие ученые понимали что вселенная это творение и у всего есть Творец

    • Анонимно
      14.03.2018 10:08

      Вам в фонд Темплтона срочно нужно. Там таких любят, ходят, лелеют и пестуют.

    • Анонимно
      15.03.2018 14:00

      и кто эти настоящие учёные? Серафим Саровский?)

  • Усы Пескова
    14.03.2018 09:51

    Великий человек и великий учёный! Let him rest in peace...

  • Анонимно
    14.03.2018 10:46

    А в России с его диагнозом живут до 40-45 лет. Вот что значит медицина и паллитивная медпомощь...

  • Анонимно
    14.03.2018 11:05

    отмучился бедняжка, светлая память

  • Анонимно
    14.03.2018 11:28

    Рассуждения Хокинга о Боге - сильная вещь!.. он верил, что не останется необъяснимых сущностей за которыми скрывается Бог. - Теперь у него есть ответы на все вопросы!! Наслаждайся новым миром - гений, мыслитель, человек!!

    • Анонимно
      14.03.2018 12:16

      Повторять бред Хокинга о Боге вовсе необязательно здесь. Тем более , что Вы крайне мало об этом знаете. Но Вам предстоит много узнать..

      • Анонимно
        14.03.2018 12:35

        Плоды деятельности отца Кирилла. Сколько у нас еще таких "умных" произрастают благодаря его стараниям.

        • Анонимно
          14.03.2018 12:48

          Что за отца Кирилла. ? Научись писать правильно...И заодно расскажи, чьим плодом сам являешься (или сама)

      • Анонимно
        15.03.2018 14:02

        если бы у вас было критическое мышление, то вы бы при прочтении любой религиозной книги находили массу несостыковок. но у вас критического мышления нет, так что помолчите, будьте добры :) кто тут ещё бредит, неясно.

  • Анонимно
    14.03.2018 11:29

    Какая польза от его работ кто нибудь скажет? Кто-то проверял, его теории правильные? Сильно сомневаюсь. Система для откачивания денег из одного кармана в другой. Тратить деньги на непонятные и бесполезные направления

    • Анонимно
      14.03.2018 11:36

      Когда-то Сталин разогнал генетиков, используя подобную логику. Результаты Лысенковщины помнят все.

      • Анонимно
        14.03.2018 23:25

        А что изменилось? Территория России -без ГМО. Это продолжение лысенковщины.

        • Анонимно
          15.03.2018 14:03

          а что плохого в ГМО? то, что выводятся сильные, устойчивые к климату, болезням и насекомым культуры?

    • Анонимно
      14.03.2018 12:15

      Есть фундаментальная наука, а есть прикладная. Первая не монетизируется, но является основой для второй.

  • Анонимно
    14.03.2018 11:38

    Он был против России, против мира, за рабство. Мечтал и грезил о большом взрыве.

  • Анонимно
    14.03.2018 12:51

    Азат Д

    Мы живем по законам природы, физики, они и есть законы Божьи, высшей силы. Путь знаний, путь к богу. А не то что там придумали несколько тысячелетий назад, различные истории.

    • Анонимно
      14.03.2018 14:07

      Жалко Вас Азат Д. Странно, но читаешь Ваши комментарии и почему то Вас жалко все время становится.

  • Анонимно
    14.03.2018 17:33

    Кто-то сказал мир находится в мозгу, а мозг в мире.

  • Анонимно
    14.03.2018 18:03

    Читаю комментарии и поражаюсь, как люди из Советского Союза смогли так быстро превратиться в людей из Средневековья?
    Верю, что богу нужны не рабы, а мыслители уровня Хокинга, и церквям и мечетям для своей популяризации лучше открывать центры химии, физики, медицины и других наук при храмах. Вот тогда действительноВера будет расти среди населения...Денис))

  • Анонимно
    14.03.2018 20:24

    В возрасте 21 года врачи сообщили, что прогрессирующая форма амиотрофического бокового склероза загонит его в гроб менее чем через три года.

    Он дожил до 76.

    В 1985, после тяжелой формы воспаления легких и необходимого хирургического вмешательства он потерял голос.

    Но преподавал математику в Кембридже, писал научно-популярные книги и выступал с лекциями - все это посредством синтезатора речи, которым управлял сначала пальцем правой руки, а когда отказала рука - мышцей на щеке.

    В апреле 1988 года, перед выходом его книги «Краткая история времени», в предисловии он написал:

    "Мне сказали, что каждая включённая в книгу формула вдвое уменьшит число покупателей. Тогда я решил вообще обходиться без формул. Правда, в конце я всё-таки написал одно уравнение — знаменитое уравнение Эйнштейна E=mc²."

    Книга стала бестселлером, разошлась тиражом более 10 миллионов и прославила автора на весь мир.

    Он - Стивен Хокинг.
    https://информа.рус/стивен-хокинг/

    • Анонимно
      14.03.2018 20:38

      Наивные люди...
      Наивные налогоплательщики...
      Таких "учёных" тьма и тьма...

      • Анонимно
        14.03.2018 20:47

        И все хотят денег.
        А у усопшего, который мог шевелить только глазами, было 2 (две) жены и дети.
        Тут не только "испаришь" легендарные чёрные дыры, но и "поджаришь" их.

        А что?
        Звучит!
        Теория, гипотеза "поджаривания" черных дыр.