Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 1 3
2 URU Уругвай 1 3
3 EGY Египет 1 0
4 KSA Сауд. Аравия 1 0
Опросы Архив
А вы бы где предпочли открыть бизнес – в Челнах или Нижнекамске?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
14.03.2018

Физик Стивен Хокинг скончался в возрасте 76 лет

В возрасте 76 лет умер знаменитый физик Стивен Хокинг. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на представителя семьи.

Стивен ХокингФото: Doug Wheller, Викимедиа

«Мы глубоко огорчены тем, что наш любимый отец скончался сегодня», — приводит агентство слова его детей, Люси, Роберта и Тима. «Он был великим ученым и экстраординарным человеком, работы и наследие которого будут жить долгие годы», — сказали слова соболезнования родственники ученого.

Стивен Хокинг — английский физик-теоретик — родился в 1942 году в Оксфорде. Когда ему было 24 года, он получил степень доктора философии в колледже Тринити-холл Кембриджского университета. В 1963 году у него было диагностировано неизлечимое заболевание — боковой амиотрофический склероз (БАС). Врачи считали, что ему осталось жить недолго, однако болезнь прогрессировала не так быстро, как предполагали медики. В 1985 году после ряда операций он утратил способность разговаривать. Общался он с помощью синтезатора речи, который был установлен на его коляску. Изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва, а также теорию черных дыр.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.03.2018 07:19

Светлая память.

  • Анонимно
    14.03.2018 07:19

    Светлая память.

    • Анонимно
      14.03.2018 09:35

      Да. А вообще побольше таких людей надо: Астрономов, физиков, математиков. И , самое главное, популяризация этих направлений. Понятная и интересная.

      • Анонимно
        14.03.2018 10:18

        Смог бы он состояться в России, вот в чем вопрос!

      • Анонимно
        14.03.2018 12:11

        Те кто так плюсуют, ответьте на вопрос: что собственно он сделал в науке? Или плюсуете по тем же причинам, что и приезду посла американского. Главное , что был американцем. Мантры про то, что был самым-самым слышали и читали тысячу раз..

        • Анонимно
          14.03.2018 12:45

          Азат Д

          У вас какое образование? "Юрист" ?

          • Анонимно
            14.03.2018 12:59

            да нет там, похоже, никакого образования. товарищ впервые видать фамилию хокинга услышал.

            • Анонимно
              14.03.2018 14:06

              (12.59) Вы бы писали без "ошибков", для начала, прежде чем сарказм свой показывать, в качестве знающего "творчество" Хокинга.. Сами то хоть что-то знаете из его работ?

        • Анонимно
          14.03.2018 20:56

          Очень радует, когда люди без образования пишут такое... А ведь даже слово "наука" употребляют не корректно

  • Анонимно
    14.03.2018 07:21

    Великий человек!

  • Анонимно
    14.03.2018 07:24

    Великий человек и учёный

  • Анонимно
    14.03.2018 07:27

    хороший был специалист..часто смотрел и слушал его видео..очень познавательные

    • Анонимно
      14.03.2018 08:13

      вы хоть понимали о чем он говорит?

      • Анонимно
        14.03.2018 08:26

        Я не понимал, но мне все равно нравилось.

        • Анонимно
          14.03.2018 08:47

          Красавчик

          • Анонимно
            14.03.2018 09:14

            А что тут понимать?

            Самое большое научное его достижение звучит очень просто - "черные дыры испаряются".

            Любой поймет - "дыра испаряется" и на этом месте остается, что?

            Правильно "дыра".

            Но как простой человек - он герой.
            настоящий.

            • Анонимно
              14.03.2018 10:26

              Забавно читать подобное, когда законы физики, действующие на Земле, не равняются тем, что действуют в космосе.

              • Анонимно
                14.03.2018 19:55

                Извините, а откуда это Вы знаете?
                Учительница сказала?

      • Анонимно
        14.03.2018 10:49

        Если вы не понимали, то из этого не следует, что и другие не понимали!

  • Анонимно
    14.03.2018 07:29

    Великий человек!

  • Анонимно
    14.03.2018 07:32

    Один величайших ученых современности. Очень жаль

  • Анонимно
    14.03.2018 07:37

    Печально. Хотя все мы будем дам

  • Анонимно
    14.03.2018 07:41

    Невосполнимая потеря для человечества.

  • Анонимно
    14.03.2018 07:42

    Теперь он узрит как все было, есть и будет на самом деле.

  • Анонимно
    14.03.2018 07:56

    Здесь и медицина -космос,а не только личность

    • Анонимно
      14.03.2018 08:01

      Теперь у него есть возможность убедиться в существовании Того, кого он всю жизнь отрицал..

  • Анонимно
    14.03.2018 07:56

    Великий разум в тюрьме собственного тела. Почему-то ощущение, что отмучился.

  • Псевдоним
    14.03.2018 08:03

    Читал, что он все таки принял Ислам за несколько лет до смерти. Хотя и был всю жизнь атеистом.

    • vsarmaev
      14.03.2018 08:47

      Читайте лучше БО. Тут хотя бы цензурируемый материал, ну почти как Nature.
      А заборы и газеты советские за завтраком не читайте.

    • Анонимно
      14.03.2018 09:24

      Он неоднократно заявлял, что является атеистом.

      • Анонимно
        14.03.2018 12:09

        Теперь у ено (атеиста) есть возможность убедиться в том, что все его научные работы были тщетой

    • Анонимно
      14.03.2018 10:34

      08:03 Не знаю, как насчет ислама, но то, что он был махровейшим антисемитом, это точно.

  • Анонимно
    14.03.2018 08:07

    Можно обывателю объяснить на простом языке, чем он велик и какую практическую пользу принёс человечеству?

    PS. Соболезнования.

    • Tatarmalai
      14.03.2018 08:53

      Нес в массы просвещение. Популяризировал теоретическую физику. Выступал с лекциями. И да, сделал несколько открытий в физике. Нобелевскую премию не получил, но вклад в науку внес.

    • Анонимно
      14.03.2018 09:09

      Теоретическая физика: от микромира кварков (показал связанность кварков) до проблем возникновения и развития вселенной и природы времени. Практическую часть уже развили другие последователи.

      Также он хороший популизатор науки (как у нас, в советские времена, Капица). Серии документальных телепередач, научно-популярные книги (без трехэтажных формул). Сколько людей вдохновились его передачами, лекциями и стали инженерами, учеными...

      Попробуйте почитать его книги (многие есть в переводах) и посмотреть документальные фильмы.

    • Анонимно
      14.03.2018 11:00

      Попробую объяснить. Думаю, значение естественных наук в развитии нашей цивилизации не вызывает не у кого сомнений. Может быть только у тех, кто жаждет погрузить мир в некое подобие фэнтазийных времен, где люди бегают друг за другом и за дичью с палками в руках.

      В основе естественных наук лежат физические принципы, которые описаны на языке математики. И есть еще некое разделение труда тех ученых, кто занимается открытием новых физических законов, лежащих в основе нашего понимания всего сущего. Это те, кто строит теории на основе математических знаний, и есть те, кто на основе эксперимента проверяет на соответствие этих физических законов реалиям нашего мира. И если обнаружат, что общепризнанная и безукоризненная с точки зрения логики теория не может описать новые экспериментальные факты или возникло противоречие между выводами этой теории и экспериментом, теоретики ищут причину расхождения теории и эксперимента. Многие новые фундаментальные знания о природе так и были построены. Но вот физики-теоретики построили некую Обобщенную теорию всего сущего, которая вроде объясняет практически многие или практически все эксперименты на глобальном уровне. И чтобы найти некие противоречия в этой теории нужны новые эксперименты. Для этого построили тот самый Большой адронный коллайдер (БАК). Вложили миллиарды долларов в нее, надеясь найти то, что не предсказывает та самая Обобщенная теория всего сущего, но вот не смогли ничего найти, чтобы ей бы противоречило. А ведь каждый такой шаг в науке приводит к новой научной революции и в итоге человечество делает еще один большой скачок в своем развитии. Человечество ведь так и шло от освоении палки как орудия труда до современных машин и оборудования, к новой техники некими мощными рывками в понимании новых законов природы. В свое время Маргарет Тетчер заявила, что одно только открытие Максвелла в области электромагнетизма позволила окупить все затраты человечества на науку на столетия вперед. Это и есть оценка науки и новых знаний. Но вот в последнее время возникла проблема. Человечество уже не может тратить колоссальные ресурсы на строительство таких объектов как БАК. Да и по последним расчетам достижение новых рубежей требует таких затрат, что человечество не сможет это сделать еще в течении тысячи лет. И как быть?

      Вот и остается ученым наблюдать за космическими объектами, где протекают такие события и по масштабам и по энергетики никогда не достижимые на Земле. Отсюда и бурный интерес к космологии и астрофизике. Тут вот и возникает некий полигон, где можно искать новые открытия на экспериментальном уровне, которые не вписываются в разработанные теории. И тут уже много чего возникло нового и не объясненного, что не вписывается в нашу Обобщенную теорию всего сущего. И еще возникнет. А вот Стивен Хокинг и есть один из тех первопроходцев, кто занимался этой наукой. Она вроде далека от практических задача, но очень близка к пониманию природы вещей.

      Не хотел писать тут свой пост, но решил, что этот пост и будет неким проявлением уважения к этому великому человеку.

      Б.

      • Анонимно
        14.03.2018 19:58

        Извините, но Ваш текст сплошная демагогия.

        Что такое "эта наука"?

  • Анонимно
    14.03.2018 08:09

    Если взять суммарные затраты на Вторую мировую войну - я говорю о бомбардировке Англии, Германии, уничтожении городов, о четырехстах потопленных коряблях, о десятках миллионов погибших. Если просто взять те деньги, в которые обошлась война - можно было бы построить дома для каждого на планете и стереть трущебы с лица Земли, построить больницы по всему миру. Что-то явно не в порядке с нашим обществом, что-то явно не в порядке со всей этой брехней, с математиками. Они вечно колдуют своими уравнениями высшего порядка... Поэтому мне и не нравится тот парень в инвалидной коляске, который интересуется поведением частиц. Если бы они были учеными - почему люди убивают друг друга? Бросайте к черту эти дисциплины! Мне плевать, что планета движется по орбите с колебаниями, когда весь мир катится в ад...

    • Анонимно
      14.03.2018 08:25

      мухи с котлетами не смешивайте. в 15 веке в Европе тоже все очень ждали конца света и активно ученых сжигали на кострах инквизиции. Но голодных и бездомных в % отношении было поболее, чем сейчас.
      Ну а насчет "построить дома" и одновременно "бросать к черту эти науки" - друг с другом не сочетается. сейчас без математики и расчетом ни один дом не построишь или предлагаете в землянках всем?

    • Анонимно
      14.03.2018 09:30

      В 8:09 - о долге математиков перед болтунами? "Этот парень" должен был бросить математику и подмести около твоего дивана? Тогда ты - большой оригинал. Нобелевских лауреатов в сантехники не хочешь нанять, а то они волнуются, уже в очередь встали. Сообщаю по секрету, что математики - не слуги диванным аналитикам. Обойдут твой диван и пойдут дальше с теми, кто уже слез с него и сам отвечает за окрестности. Ну, и известную формулу - каждому диванному - на память : "Человек отличается от свиньи тем, что может поднять взгляд от корыта и устремить его к звездам". Да здравствует наука ! Слава настоящим ученым!

    • Анонимно
      14.03.2018 09:41

      Татьяна Черниговская называла его самым умным человеком планеты. Мне лично отдельно взятому человеку, все равно в какую сторону движется солнце, главное она светит, самое главное мирное небо над головой, жить без раздора. Надоели лозунги пушки вместо масла.

      • Анонимно
        14.03.2018 10:04

        Учитывая, что только наука может решить проблемы нынешнего человечества, ваши слова звучат очень пространно. Ваша воля вы бы вообще людей в землянки загнали. Подобные заявления напоминают монументальную басню Крылова о свинье и дубе.

  • Анонимно
    14.03.2018 08:22

    Так и не исполнилась его мечта - побывать в космосе (

    • Анонимно
      14.03.2018 08:36

      Откуда знаете? Может он именно там сейчас? Светлая ему память!

  • Tatar Хайпер
    14.03.2018 08:26

    много прожил с таким заболеванием, и много сделал при этом! крутой!

  • Галеев Зуфар
    14.03.2018 08:31

    Уникальный человек и мыслитель. Устремлённый в Космос ради жизни на Земле !

    • Анонимно
      14.03.2018 09:16

      Не надо говорит штампами.
      Инвалид как мог зарабатывал себе и семье на кусок хлеба.
      Молодец.
      Уникальность его только в его редкой болезни.
      Как ученый - таких десятки миллионов.

      • Вы не правы . Настоящих астрофизиков в мире очень мало!

        • Анонимно
          14.03.2018 09:53

          Говорил не конкретно об астрофизиках, а об учёных в целом.

          Ваши достижения в психологии ничуть не ниже чем его достижения в астрофизике.
          Вот о чём речь.
          Другое дело, что психологов гораздо больше, чем астрофизиков и поэтому они больше "на виду".

          Его инвалидная коляска с множеством компьютеров порой гораздо эффективнее популяризовала науку, чем он сам.
          Об этом речь.

        • Анонимно
          14.03.2018 12:12

          (09.38)А Вы астрофизик? Чтобы судить сколько их - уникальных? М в чем его уникальность была *в науке)?

          • Анонимно
            14.03.2018 20:02

            Ну Вы то уж точно "астрофизик" - только Вы один в Казани и можете "судить" инвалида в компьютерной коляске...

            Двоежонца, болтуна и хохотуна...

            Как человек усопший был молодец.
            Но как учёный - посредственность.
            В энциклопедии ничего из его текстов не войдет.
            Слишком много "фантазировал" и не провел ни одного эксперимента.

    • Недавно был экспертом на научной конференции школьников по естественным наукам. И был рад тому, что имя Хокинга, Шкловского, Амбарцумяна знают некоторые избранные школьники. Значит растет Надежда!

      • Анонимно
        14.03.2018 12:15

        Знать может быть и надо , что был такой Хокинг. Но принимать на веру его многие теории вовсе не обязательно. И как Вам психологу не тесно на научных конференциях. ? Может быть это просто не Ваше?

  • Анонимно
    14.03.2018 08:53

    Спасибо за детство Стивен! Никакие истории не вызывали столько эмоций и не будоражили детский мозг как твои теории. И сейчас твои заметки как терапия, читаешь о чем то очень большом космическом, и все земные проблемы кажутся такой мелочью.

  • Анонимно
    14.03.2018 09:07

    Гений и мужественный человек.
    Он покинул нас.
    Вечная память!

  • Анонимно
    14.03.2018 09:41

    ..не пережил ультиматума....

  • Анонимно
    14.03.2018 09:46

    настоящие ученые понимали что вселенная это творение и у всего есть Творец

    • Анонимно
      14.03.2018 10:08

      Вам в фонд Темплтона срочно нужно. Там таких любят, ходят, лелеют и пестуют.

    • Анонимно
      15.03.2018 14:00

      и кто эти настоящие учёные? Серафим Саровский?)

  • Усы Пескова
    14.03.2018 09:51

    Великий человек и великий учёный! Let him rest in peace...

  • Анонимно
    14.03.2018 10:46

    А в России с его диагнозом живут до 40-45 лет. Вот что значит медицина и паллитивная медпомощь...

  • Анонимно
    14.03.2018 11:05

    отмучился бедняжка, светлая память

  • Анонимно
    14.03.2018 11:28

    Рассуждения Хокинга о Боге - сильная вещь!.. он верил, что не останется необъяснимых сущностей за которыми скрывается Бог. - Теперь у него есть ответы на все вопросы!! Наслаждайся новым миром - гений, мыслитель, человек!!

    • Анонимно
      14.03.2018 12:16

      Повторять бред Хокинга о Боге вовсе необязательно здесь. Тем более , что Вы крайне мало об этом знаете. Но Вам предстоит много узнать..

      • Анонимно
        14.03.2018 12:35

        Плоды деятельности отца Кирилла. Сколько у нас еще таких "умных" произрастают благодаря его стараниям.

        • Анонимно
          14.03.2018 12:48

          Что за отца Кирилла. ? Научись писать правильно...И заодно расскажи, чьим плодом сам являешься (или сама)

      • Анонимно
        15.03.2018 14:02

        если бы у вас было критическое мышление, то вы бы при прочтении любой религиозной книги находили массу несостыковок. но у вас критического мышления нет, так что помолчите, будьте добры :) кто тут ещё бредит, неясно.

  • Анонимно
    14.03.2018 11:29

    Какая польза от его работ кто нибудь скажет? Кто-то проверял, его теории правильные? Сильно сомневаюсь. Система для откачивания денег из одного кармана в другой. Тратить деньги на непонятные и бесполезные направления

    • Анонимно
      14.03.2018 11:36

      Когда-то Сталин разогнал генетиков, используя подобную логику. Результаты Лысенковщины помнят все.

      • Анонимно
        14.03.2018 23:25

        А что изменилось? Территория России -без ГМО. Это продолжение лысенковщины.

        • Анонимно
          15.03.2018 14:03

          а что плохого в ГМО? то, что выводятся сильные, устойчивые к климату, болезням и насекомым культуры?

    • Анонимно
      14.03.2018 12:15

      Есть фундаментальная наука, а есть прикладная. Первая не монетизируется, но является основой для второй.

  • Анонимно
    14.03.2018 11:38

    Он был против России, против мира, за рабство. Мечтал и грезил о большом взрыве.

  • Анонимно
    14.03.2018 12:51

    Азат Д

    Мы живем по законам природы, физики, они и есть законы Божьи, высшей силы. Путь знаний, путь к богу. А не то что там придумали несколько тысячелетий назад, различные истории.

    • Анонимно
      14.03.2018 14:07

      Жалко Вас Азат Д. Странно, но читаешь Ваши комментарии и почему то Вас жалко все время становится.

  • Анонимно
    14.03.2018 17:33

    Кто-то сказал мир находится в мозгу, а мозг в мире.

  • Анонимно
    14.03.2018 18:03

    Читаю комментарии и поражаюсь, как люди из Советского Союза смогли так быстро превратиться в людей из Средневековья?
    Верю, что богу нужны не рабы, а мыслители уровня Хокинга, и церквям и мечетям для своей популяризации лучше открывать центры химии, физики, медицины и других наук при храмах. Вот тогда действительноВера будет расти среди населения...Денис))

  • Анонимно
    14.03.2018 20:24

    В возрасте 21 года врачи сообщили, что прогрессирующая форма амиотрофического бокового склероза загонит его в гроб менее чем через три года.

    Он дожил до 76.

    В 1985, после тяжелой формы воспаления легких и необходимого хирургического вмешательства он потерял голос.

    Но преподавал математику в Кембридже, писал научно-популярные книги и выступал с лекциями - все это посредством синтезатора речи, которым управлял сначала пальцем правой руки, а когда отказала рука - мышцей на щеке.

    В апреле 1988 года, перед выходом его книги «Краткая история времени», в предисловии он написал:

    "Мне сказали, что каждая включённая в книгу формула вдвое уменьшит число покупателей. Тогда я решил вообще обходиться без формул. Правда, в конце я всё-таки написал одно уравнение — знаменитое уравнение Эйнштейна E=mc²."

    Книга стала бестселлером, разошлась тиражом более 10 миллионов и прославила автора на весь мир.

    Он - Стивен Хокинг.
    https://информа.рус/стивен-хокинг/

    • Анонимно
      14.03.2018 20:38

      Наивные люди...
      Наивные налогоплательщики...
      Таких "учёных" тьма и тьма...

      • Анонимно
        14.03.2018 20:47

        И все хотят денег.
        А у усопшего, который мог шевелить только глазами, было 2 (две) жены и дети.
        Тут не только "испаришь" легендарные чёрные дыры, но и "поджаришь" их.

        А что?
        Звучит!
        Теория, гипотеза "поджаривания" черных дыр.