Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Декабря
Опросы Архив
Почему в вузах, несмотря на кары, то и дело возникают коррупционные скандалы?
16%Жаль, что это так: большинство там работающих – честные люди
10%Потому что нынешние профессора и преподаватели – родом из 90-х
71%Потому что везде в стране так, а вузы – слепок с нее
3%Это конкурентная борьба вузов
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
14.03.2018

СМИ: Рогозин предложил создать в России универсальный ракетно-космический холдинг

В России может быть образована мегакорпорация, которая объединит в себе разработчиков и производителей всех видов ракетного вооружения, носителей гражданского назначения, спутников и космических кораблей, сообщают «Известия» со ссылкой на источники. По данным собеседников издания, инициатором создания универсального ракетно-космического холдинга выступил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Фото: mil.ru

Планируется, что в состав структуры войдут госкорпорация «Роскосмос», концерны ВКО «Алмаз-Антей» и «РТИ Системы», а также корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ). Собеседник издания, знакомый с ситуацией, пояснил, что документы по объединению «готовы и согласованы на уровне правительства», однако «принципиальное решение» на высшем уровне еще не принято. По его словам, задача нового объединения будет заключаться в консолидации всех усилий в области «мирного космоса» и воздушно-космической обороны страны.

Высокопоставленный представитель военно-промышленного комплекса рассказал, что изначально планы были грандиознее: Рогозин предлагал объединить авиастроительную отрасль и «Роскосмос» в единую госкорпорацию под названием «Росавив». Но это признали нецелесообразным, а предложение объединить предприятия воздушно-космической и ракетной тематики нашло поддержку, после чего (в феврале этого года) были подготовлены соответствующие документы.

В аппарате Рогозина от комментариев воздержались. В «Роскосмосе», «Алмаз-Антее» и КТРВ возможное объединение не прокомментировали.

Госкорпорация «Роскосмос», в состав которой входят 62 предприятия, была образована указом президента 28 декабря 2015 года на базе федерального космического агентства. Она обеспечивает реализацию государственной политики в области космической деятельности, ее нормативно-правовое регулирование, размещает заказы на разработку, производство и поставку соответствующей техники и объектов инфраструктуры.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.03.2018 07:55

Директором холдинга назначить племянника?

  • Анонимно
    14.03.2018 07:55

    Директором холдинга назначить племянника?

  • Panda
    14.03.2018 07:59

    Под себя что-ли делает?

  • ПанАлекс
    14.03.2018 07:59

    При сталинской плановой экономике КБ и производители реально конкурировали между собой, что привело к взрывному продвижению от отсталой аграрной страны к передовой технологичной супердержаве.
    Сегодня же в "рыночной" экономике делается все для отсутствия конкуренции и создания монополий. Как там у классиков - ..."последняя стадия империализма"?

    • Анонимно
      14.03.2018 08:34

      Согласен на 100%.

    • Усы Пескова
      14.03.2018 08:51

      Хватит заливать. Скажите ещё что Гагарин при сталине полетел?

      • Анонимно
        14.03.2018 10:41

        При Сталине был подготовлен фундамент, в частности ракеты Р-1 Р-2 Р-5, шли работы по Р-7, ставшей основой для РН Восток.

    • Анонимно
      14.03.2018 09:55

      Совершенно верно. Было несколько авиационных КБ, двигательных КБ, танковых КБ. Конкуренция была жесточайшая, вплоть до интриг. Это двигало прогресс. В ракетостроении были КБ Королев, Глушко, Янгель, Исаев. Вертолеты Миль, Камов. А сейчас? ОАК, ОДК, вертолеты России, что выкатят, тем и придется пользоваться. Это тупизм. Честная конкуренция - двигатель прогресса, азбука!

    • Анонимно
      14.03.2018 12:40

      Набор слов, вы вообще не разбираетесь в экономике, нахватались лозунгов с дебатов?)))

  • Анонимно
    14.03.2018 08:21

    Провальный руководитель

  • Анонимно
    14.03.2018 08:30

    Открыл америку! Было это уже и называлось Министерство общего машиностроения. И министр Афанасьев, наверное, жив.

  • Tatarmalai
    14.03.2018 08:54

    Деньги что ли кончились? Припасть к новой кормушке захотел любитель такс?

  • Анонимно
    14.03.2018 08:57

    Когда уж этим дельцам от правительства дадут по рукам? От этих холдингов один вред.
    Чем крупнее тем сложнее в управлении и больше возможностей в оттоке средств из бюджета в собственные карманы.
    Это как управление бескрайней Россией, почти невозможно, зато в микроскопических государствах Европы всегда порядок и процветание.
    Не надо страдать гигантомания.

  • Анонимно
    14.03.2018 09:06

    Если руководитель будет Рогозин? Это очередной провал. Только без Рогозина.

  • Анонимно
    14.03.2018 09:07

    Разве только универсальный батутный комплекс осилим, можно еще животноводческий такс разводить.

  • Анонимно
    14.03.2018 09:09

    А тем временем не хватает рецептурных лекарств

  • Анонимно
    14.03.2018 09:10

    Товарищ Рогозин а попробуйте создать новую ракету.

  • Raphael-kzn
    14.03.2018 09:16

    Предлагаемые изменения напоминают перестановки в "Квартете" Ивана Крылова с соответствующей моралью.

  • Анонимно
    14.03.2018 12:38

    от перемены мест слагаемых сумма не меняется)

  • Анонимно
    14.03.2018 13:21

    а вы друзья как не садитесь все в музыканты не годитесь и а крылов

  • Анонимно
    14.03.2018 14:09

    как быть с авиакосмической тогда корпорацией или и ее сюда же приплетут? крен делается в пользу космических войн?

  • Анонимно
    14.03.2018 19:34

    Молодец мужик! Уже о внуках думает. Детки при деле, время летит. На завод же не загонишь!