Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Должен ли Татарстан развивать связи России с исламским миром?
31%Да, можно только гордиться такой миссией
38%Нет, лишняя трата средств
28%Это нужно делать, но только для собственной выгоды
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
14.03.2018

Центр Кудрина предлагает отменить валютный контроль

Центр стратегических разработок Алексея Кудрина предложил ликвидировать федеральный закон «О валютном контроле», отказаться от обязательной репатриации валютной выручки и объединить понятия валютного и налогового резидентства. С докладом, содержащим меры по либерализации валютного рынка, ознакомился «Коммерсантъ».

Алексей КудринФото: archive.government.ru

Валютные ограничения в России стали «анахронизмом», отмечает РБК. В числе ключевых проблем валютного регулирования в России ЦСР называет слишком жесткую ответственность за нарушения валютного законодательства, создание барьеров для развития евразийского экономического союза, а также препятствующий амнистии капиталов запрет зачислять на зарубежные счета средства от продажи имущества и ценных бумаг.

Требования по репатриации российской и иностранной валюты, полученной компаниями по внешнеторговым контрактам, не позволяют прекращать обязательства по трансграничным контрактам с нерезидентами через взаимозачеты и прощение долга и негативно влияют на электронную торговлю, считают авторы доклада.

Сложностью, по мнению экспертов, является и существование понятия «валютный резидент», которого нет в странах ОЭСР, а также требования о предоставлении валютными резидентами отчетности по зарубежным счетам и запрет валютных операций между резидентами.

Реформу предлагается провести в два этапа. На первом этапе предполагается отмена требования по репатриации и установление открытого режима использования иностранных счетов. Затем минфин и ЦБ должны подготовиться к отмене запрета на валютные операции между резидентами и к введению в Гражданском кодексе запрета на использование иностранной валюты как платежного средства на территории страны. Второй этап реформы рассчитан на 2019−2020 годы — ЦСР предлагает отменить требование подачи отчетности лицами, чьи счета находятся в странах, с которыми Россия автоматически обменивается информацией по стандартам ОЭСР.

Доклад ЦСР написан экономистами Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) и Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Александрой Коваль, Антониной Левашенко, Сергеем Синельниковым-Мурылевым и Павлом Труниным.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.03.2018 10:30

"отец экономического застоя" советует не только через ЦБ выкачивать ресурсы из страны, но и полностью поставить экономику под иностранный контроль, сразу разрешив оставлять выручку в оффшорах?

  • Анонимно
    14.03.2018 10:08

    Правильно Кудрин говорит. Если нет в стране валюты и страна под санкциями то что контролировать?

    • Анонимно
      14.03.2018 10:21

      Это ты сам придумал, что валюты в стране нет?

    • Анонимно
      14.03.2018 12:19

      Надеюсь Путин заметил, что народ и страна в целом требует чтобы качели уходили влево.. Это и по поддержке таких кандидатов как Грудинин заметно. Надеюсь , что после выборов с Кудриным и его советами-стратегиями либеральными будет закончено и Кудрин уйдет на отдых.. Чтобы страна вздохнула и начала таки развиваться, а не сидела на крючках "бухгалтера"

      • Анонимно
        23.08.2018 02:21

        >народ и страна в целом требует чтобы качели
        > уходили влево
        какое отношение к статье? или очередной подменяющий "влево" на "в псевдолевый дурдом с обзыванием простых честных работяг, даже небогатых, буржуями и ворьём"?
        >Чтобы страна вздохнула и начала таки развиваться
        думаете, оттого, что честным людям мешают работать, страна будет развиваться? где такое работало?
        >а не сидела на крючках "бухгалтера"
        ну так страна всё время с 2003 года имела дикарское экстерриториальное понятие "валютный резидент", существующее только в части бывших членов СССР ну и может быть в КНР, КНДР, Вьетнаме, Камбодже, Кубе и т.п. - то есть в вашем понимании "не сидит на крючках "бухгалтера"". и где развитие?

  • Анонимно
    14.03.2018 10:15

    вот это правильно, а то устроили тут Туркменистан в сфере валютного контроля, никто точно не понимает до конца, чего можно, а чего нет

  • Анонимно
    14.03.2018 10:15

    Что Кудрин может нового предложить?

  • Panda
    14.03.2018 10:22

    Не уймется никак. Пусть лучше Медведев после выборов так и будем, чем этот реформатор

  • Анонимно
    14.03.2018 10:22

    Таможню тоже отменить?

  • Отменять или применять ума не надо! А вот разрабатывать качественно новые и креативные проекты в экономике - вот с этим у Кудрина всегда было не густо! Не могу ему простить того, как он сильно в разы!!!! ошибся в средней стоимости буханки в России! ( В одном из своих интервью ) .
    Кудрин владеет стратегической и скрытой информацией и поэтому Путин держит его , как крепостного, при себе, но на расстоянии.

  • Анонимно
    14.03.2018 10:28

    Еще не все всё вывели?

  • Анонимно
    14.03.2018 10:30

    "отец экономического застоя" советует не только через ЦБ выкачивать ресурсы из страны, но и полностью поставить экономику под иностранный контроль, сразу разрешив оставлять выручку в оффшорах?

    • Анонимно
      23.08.2018 01:59

      >сразу разрешив оставлять выручку в оффшорах
      весь мир, кроме части бывших членов СССР так живёт - и никакого "иностранного контроля" нет

  • Анонимно
    14.03.2018 11:01

    ловко придумал, открываешь тут компанию, деньги сразу на офшор уходят... налоговой - кукиш, иди, проверяй офшорный счет

  • Анонимно
    14.03.2018 11:12

    Он же ясно сказал чего он хочет: -зачислять на зарубежные счета средства от продажи имущества и ценных бумаг.

  • Анонимно
    14.03.2018 11:13

    «Кто управляет деньгами страны, является абсолютным хозяином всей промышленности и торговли».
    президент США Джеймс Абрам Гарфилд

    Еще комментарии к Кудрину нужны?

  • Анонимно
    14.03.2018 11:34

    Понимаете что Кудрин предлагает?
    Стало сразу ясно кто он такой, чьи интересы лоббирует и против какой страны.
    Уволить его сразу надо без никаких объяснений.

    • Анонимно
      14.03.2018 12:19

      С одной стороны да . А с другой , компаниям , которые ведут внешторговую деятельность - валютное законодательство поперёк горла сидит, а ещё постоянное обновление в валютном законодательстве , не успеваешь отследить.
      Допустим рядовой сотрудник ( специалист) нарушил валютное законодательство , в срок не указал валютную выручку , не подтвердил учетные операции , то обязательно последуют санкции , штрафы и вплоть до лишения занимаемой должности до 3-х и более лет.Сами по себе нарушения то не грубые , нет "отмыва" денег.
      На что Кудрин и обращает внимание , что поддержка экспорта , должна быть не на словах - а на деле , хотя бы через инструмент валютного контроля.
      Студент оптимист

      • Анонимно
        14.03.2018 16:16

        Вы ошибаетесь, товарищ студент, поймите его скрытый мотив и представьте что будет если выполнить предложения Кудрина.
        "Зри в корень". (Козьма Прутков)

        • Анонимно
          23.08.2018 02:35

          >поймите его скрытый мотив
          чтобы понять его скрытый мотив, надо, чтобы у него скрытый мотив был
          в ином случае правильно будет "увидьте его скрытый мотив в своих галлюцинациях"
          >"Зри в корень". (Козьма Прутков)
          думаете, если написать что-то, пусть и правильный призыв, то это докажет что угодно? это не так работает

  • Галеев Зуфар
    14.03.2018 12:17

    Предложения заманчивы - для "толстосумов". Это и понятно, "своих" они не обидят. Везде лазейку найдут. Кудрин забывает, что расширение экономической свободы должно сочетаться с проблемой достижения социальной справедливости. В погоне за "мнимой" экономической эффективностью как всегда забывают человека. Хотя всюду трындят об Экономике Доверия.
    Тем более, что без институциональных и системных перемен это предложение может превратиться в прикрыты канал нового обворовывания народа.

    • Анонимно
      23.08.2018 00:29

      >Предложения заманчивы - для "толстосумов".
      "толстосумы" - это теперь так называются честные люди, которые просто хотят вести экономическую деятельность за границей? какой интересный новояз, фашизмом попахивает.
      >"своих"
      с каких пор простой честный человек им "свой"?
      >"своих" они не обидят
      было бы правдой - они бы давно уже отменили дикарское экстерриториальное понятие "валютный резидент", существующее только во всяких отсталых странах.
      а на самом деле - стало ещё хуже, они объявили всех граждан РФ валютными резидентами.
      >Кудрин забывает
      почему вы пришли к такому выводу?
      >В погоне за "мнимой" экономической эффективностью
      слово "мнимой" в кавычках, то есть речь о вполне настоящей экономической эффективности?
      >как всегда забывают человека.
      наоборот же, это будет в пользу человека.
      >без институциональных и системных перемен
      институциональные и системные перемены без институциональных и системных перемен? это как?
      >это предложение может превратиться в
      > прикрыты канал нового обворовывания народа.
      домысел из зада. а вот реальность в том, что наличием всего этого сектантского бреда людей обворовывают гораздо больше.

  • Анонимно
    14.03.2018 13:21

    Введите лучше доллар в России на ценниках. А то эти рубли непонятные надоели уже.

  • Анонимно
    14.03.2018 13:40

    и однако же, несмотря на всяческого рода устаревшие законы о репатриации, т.е. возвращении валюты...отток капитала за прошлый год удвоился ко всем предыдущим годам!

  • Анонимно
    23.08.2018 02:29

    мне вот интересно - откуда все эти лайки под явно некомпетентными комментами, отрицающими, что облегчения пойдут на пользу простому человеку, да ещё и в такой хамской манере? Это выглядит как ЦА Russia Today, а не ЦА СМИ со словом "бизнес" в названии.