Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
14.03.2018

Центр Кудрина предлагает отменить валютный контроль

Центр стратегических разработок Алексея Кудрина предложил ликвидировать федеральный закон «О валютном контроле», отказаться от обязательной репатриации валютной выручки и объединить понятия валютного и налогового резидентства. С докладом, содержащим меры по либерализации валютного рынка, ознакомился «Коммерсантъ».

Алексей КудринФото: archive.government.ru

Валютные ограничения в России стали «анахронизмом», отмечает РБК. В числе ключевых проблем валютного регулирования в России ЦСР называет слишком жесткую ответственность за нарушения валютного законодательства, создание барьеров для развития евразийского экономического союза, а также препятствующий амнистии капиталов запрет зачислять на зарубежные счета средства от продажи имущества и ценных бумаг.

Требования по репатриации российской и иностранной валюты, полученной компаниями по внешнеторговым контрактам, не позволяют прекращать обязательства по трансграничным контрактам с нерезидентами через взаимозачеты и прощение долга и негативно влияют на электронную торговлю, считают авторы доклада.

Сложностью, по мнению экспертов, является и существование понятия «валютный резидент», которого нет в странах ОЭСР, а также требования о предоставлении валютными резидентами отчетности по зарубежным счетам и запрет валютных операций между резидентами.

Реформу предлагается провести в два этапа. На первом этапе предполагается отмена требования по репатриации и установление открытого режима использования иностранных счетов. Затем минфин и ЦБ должны подготовиться к отмене запрета на валютные операции между резидентами и к введению в Гражданском кодексе запрета на использование иностранной валюты как платежного средства на территории страны. Второй этап реформы рассчитан на 2019−2020 годы — ЦСР предлагает отменить требование подачи отчетности лицами, чьи счета находятся в странах, с которыми Россия автоматически обменивается информацией по стандартам ОЭСР.

Доклад ЦСР написан экономистами Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) и Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Александрой Коваль, Антониной Левашенко, Сергеем Синельниковым-Мурылевым и Павлом Труниным.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.03.2018 10:30

"отец экономического застоя" советует не только через ЦБ выкачивать ресурсы из страны, но и полностью поставить экономику под иностранный контроль, сразу разрешив оставлять выручку в оффшорах?

  • Анонимно
    14.03.2018 10:08

    Правильно Кудрин говорит. Если нет в стране валюты и страна под санкциями то что контролировать?

    • Анонимно
      14.03.2018 10:21

      Это ты сам придумал, что валюты в стране нет?

    • Анонимно
      14.03.2018 12:19

      Надеюсь Путин заметил, что народ и страна в целом требует чтобы качели уходили влево.. Это и по поддержке таких кандидатов как Грудинин заметно. Надеюсь , что после выборов с Кудриным и его советами-стратегиями либеральными будет закончено и Кудрин уйдет на отдых.. Чтобы страна вздохнула и начала таки развиваться, а не сидела на крючках "бухгалтера"

      • Анонимно
        23.08.2018 02:21

        >народ и страна в целом требует чтобы качели
        > уходили влево
        какое отношение к статье? или очередной подменяющий "влево" на "в псевдолевый дурдом с обзыванием простых честных работяг, даже небогатых, буржуями и ворьём"?
        >Чтобы страна вздохнула и начала таки развиваться
        думаете, оттого, что честным людям мешают работать, страна будет развиваться? где такое работало?
        >а не сидела на крючках "бухгалтера"
        ну так страна всё время с 2003 года имела дикарское экстерриториальное понятие "валютный резидент", существующее только в части бывших членов СССР ну и может быть в КНР, КНДР, Вьетнаме, Камбодже, Кубе и т.п. - то есть в вашем понимании "не сидит на крючках "бухгалтера"". и где развитие?

  • Анонимно
    14.03.2018 10:15

    вот это правильно, а то устроили тут Туркменистан в сфере валютного контроля, никто точно не понимает до конца, чего можно, а чего нет

  • Анонимно
    14.03.2018 10:15

    Что Кудрин может нового предложить?

  • Panda
    14.03.2018 10:22

    Не уймется никак. Пусть лучше Медведев после выборов так и будем, чем этот реформатор

  • Анонимно
    14.03.2018 10:22

    Таможню тоже отменить?

  • Отменять или применять ума не надо! А вот разрабатывать качественно новые и креативные проекты в экономике - вот с этим у Кудрина всегда было не густо! Не могу ему простить того, как он сильно в разы!!!! ошибся в средней стоимости буханки в России! ( В одном из своих интервью ) .
    Кудрин владеет стратегической и скрытой информацией и поэтому Путин держит его , как крепостного, при себе, но на расстоянии.

  • Анонимно
    14.03.2018 10:28

    Еще не все всё вывели?

  • Анонимно
    14.03.2018 10:30

    "отец экономического застоя" советует не только через ЦБ выкачивать ресурсы из страны, но и полностью поставить экономику под иностранный контроль, сразу разрешив оставлять выручку в оффшорах?

    • Анонимно
      23.08.2018 01:59

      >сразу разрешив оставлять выручку в оффшорах
      весь мир, кроме части бывших членов СССР так живёт - и никакого "иностранного контроля" нет

  • Анонимно
    14.03.2018 11:01

    ловко придумал, открываешь тут компанию, деньги сразу на офшор уходят... налоговой - кукиш, иди, проверяй офшорный счет

  • Анонимно
    14.03.2018 11:12

    Он же ясно сказал чего он хочет: -зачислять на зарубежные счета средства от продажи имущества и ценных бумаг.

  • Анонимно
    14.03.2018 11:13

    «Кто управляет деньгами страны, является абсолютным хозяином всей промышленности и торговли».
    президент США Джеймс Абрам Гарфилд

    Еще комментарии к Кудрину нужны?

  • Анонимно
    14.03.2018 11:34

    Понимаете что Кудрин предлагает?
    Стало сразу ясно кто он такой, чьи интересы лоббирует и против какой страны.
    Уволить его сразу надо без никаких объяснений.

    • Анонимно
      14.03.2018 12:19

      С одной стороны да . А с другой , компаниям , которые ведут внешторговую деятельность - валютное законодательство поперёк горла сидит, а ещё постоянное обновление в валютном законодательстве , не успеваешь отследить.
      Допустим рядовой сотрудник ( специалист) нарушил валютное законодательство , в срок не указал валютную выручку , не подтвердил учетные операции , то обязательно последуют санкции , штрафы и вплоть до лишения занимаемой должности до 3-х и более лет.Сами по себе нарушения то не грубые , нет "отмыва" денег.
      На что Кудрин и обращает внимание , что поддержка экспорта , должна быть не на словах - а на деле , хотя бы через инструмент валютного контроля.
      Студент оптимист

      • Анонимно
        14.03.2018 16:16

        Вы ошибаетесь, товарищ студент, поймите его скрытый мотив и представьте что будет если выполнить предложения Кудрина.
        "Зри в корень". (Козьма Прутков)

        • Анонимно
          23.08.2018 02:35

          >поймите его скрытый мотив
          чтобы понять его скрытый мотив, надо, чтобы у него скрытый мотив был
          в ином случае правильно будет "увидьте его скрытый мотив в своих галлюцинациях"
          >"Зри в корень". (Козьма Прутков)
          думаете, если написать что-то, пусть и правильный призыв, то это докажет что угодно? это не так работает

  • Галеев Зуфар
    14.03.2018 12:17

    Предложения заманчивы - для "толстосумов". Это и понятно, "своих" они не обидят. Везде лазейку найдут. Кудрин забывает, что расширение экономической свободы должно сочетаться с проблемой достижения социальной справедливости. В погоне за "мнимой" экономической эффективностью как всегда забывают человека. Хотя всюду трындят об Экономике Доверия.
    Тем более, что без институциональных и системных перемен это предложение может превратиться в прикрыты канал нового обворовывания народа.

    • Анонимно
      23.08.2018 00:29

      >Предложения заманчивы - для "толстосумов".
      "толстосумы" - это теперь так называются честные люди, которые просто хотят вести экономическую деятельность за границей? какой интересный новояз, фашизмом попахивает.
      >"своих"
      с каких пор простой честный человек им "свой"?
      >"своих" они не обидят
      было бы правдой - они бы давно уже отменили дикарское экстерриториальное понятие "валютный резидент", существующее только во всяких отсталых странах.
      а на самом деле - стало ещё хуже, они объявили всех граждан РФ валютными резидентами.
      >Кудрин забывает
      почему вы пришли к такому выводу?
      >В погоне за "мнимой" экономической эффективностью
      слово "мнимой" в кавычках, то есть речь о вполне настоящей экономической эффективности?
      >как всегда забывают человека.
      наоборот же, это будет в пользу человека.
      >без институциональных и системных перемен
      институциональные и системные перемены без институциональных и системных перемен? это как?
      >это предложение может превратиться в
      > прикрыты канал нового обворовывания народа.
      домысел из зада. а вот реальность в том, что наличием всего этого сектантского бреда людей обворовывают гораздо больше.

  • Анонимно
    14.03.2018 13:21

    Введите лучше доллар в России на ценниках. А то эти рубли непонятные надоели уже.

  • Анонимно
    14.03.2018 13:40

    и однако же, несмотря на всяческого рода устаревшие законы о репатриации, т.е. возвращении валюты...отток капитала за прошлый год удвоился ко всем предыдущим годам!

  • Анонимно
    23.08.2018 02:29

    мне вот интересно - откуда все эти лайки под явно некомпетентными комментами, отрицающими, что облегчения пойдут на пользу простому человеку, да ещё и в такой хамской манере? Это выглядит как ЦА Russia Today, а не ЦА СМИ со словом "бизнес" в названии.