Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Декабря
Опросы Архив
Почему в вузах, несмотря на кары, то и дело возникают коррупционные скандалы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
14.03.2018

Минниханов открыл новый гальванический цех КВЗ стоимостью 2 млрд рублей

Президент РТ Рустам Минниханов, генеральный директор «Вертолетов России» Андрей Богинский и генеральный директор Казанского вертолетного завода Юрий Пустовгаров приняли участие в открытии нового гальванического цеха КВЗ, передает корреспондент «БИЗНЕС Online».

Фото: Сергей Елагин

Размер инвестиций составил 2 млрд рублей, из которых 70% — средства КВЗ, 30% получены из федерального бюджета.

«КВЗ — гордость республики и столицы, — обратился к заводчанам Минниханов. — Самое главное, чтобы у нас были заказы, я как член совета директоров Вертолетов России и дальше буду отстаивать ваши интересы».

Пустовгаров отметил, что сейчас старое гальваническое производство на предприятии демонтируется. «После ремонта помещений там разместится новый заготовительно-штамповочный цех. Кроме того, в краткосрочных планах завершение модернизации цехов подготовки производства», — приводит пресс-служба завода слова гендиректора КВЗ.

Фото: Сергей Елагин

Отмечается, что модернизация гальванического производства на КВЗ была заложена в стратегии развития холдинга «Вертолетов России». В ходе модернизации был построен новый корпус площадью свыше 12,9 тыс. квадратных метров: в нем теперь вместе размещаются участки нанесения гальванических и лакокрасочных покрытий, которые раньше находились в разных корпусах — это позволило на 27% сократить производственную площадь. Кроме того, изношенное технологическое оборудование на критически важном производстве было заменено на новое, а объем вредных выбросов в окружающую среду снижен за счет ликвидации очистных сооружений старого типа и ввода оборотного водоснабжения.

Новое производство включает в себя шесть автоматических линий, оборудование которых изготовлено чешской компанией Aquacomp Hard, и две ручные линии. Ожидается, что модернизация позволит увеличить производительность труда на 15% и на столько же сократить производственный цикл.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.03.2018 11:43

Оборудование чешское. Маленькая Чехия. Большая Россия. Я не пойму, мы чем гордимся то в итоге? Мы даже туалетную бумагу простите, выпускаем на импортном оборудовании. Что есть в России своё, кроме картошки и лука?

  • Анонимно
    14.03.2018 11:03

    Заслуга Лигая

  • Анонимно
    14.03.2018 11:13

    интересно, а гальваника на КМПО запущена новая... или провалена?

    • SPQRRR
      14.03.2018 13:04

      КМПО давно не делает двигатели (точнее делает, один в пятилетку), советую посмотреть их продукцию сейчас на сайте будете удивлены)

  • Анонимно
    14.03.2018 11:18

    везде и во всем бы так ..

  • Анонимно
    14.03.2018 11:21

    А оборудование все импортное...

  • Анонимно
    14.03.2018 11:25

    Какая фактическая стоимость цеха? Чем будут загружать цех? Количество рабочих смен? Минимум 140 млн.руб. проценты по кредиту!!! Возврат тела кредита 200 млн. в год!!! Срок окупаемости??? Эффективное вложение денег. Какая кредитная нагрузка на КВЗ после Лигая? Не заслуга Лигая, а утопил КВЗ.

    • Анонимно
      14.03.2018 11:43

      Гипроавиапром дешево проектировать не умеет и вгоняет в долги по проекту на раз!

  • Анонимно
    14.03.2018 11:40

    И- импортозамещение. Держава.

  • Анонимно
    14.03.2018 11:42

    Тут предприниматель из Мензелинска сетовал на отсутствие дешевой отечественной фурнитуры для детской мебели. Копейки для КВЗ, но все-таки стоит попробовать?

    • Rinat_16rus
      14.03.2018 15:52

      КВЗ, наверное, не с руки - не те масштабы и не под те размеры заточено оборудование. Не так давно было открыто опытное гальваническое производство на площадях КНИАТа, Президент, кстати, открывал. Мелкосерийная гальваника на заказ - это, скорее, к ним.

  • Анонимно
    14.03.2018 11:43

    Оборудование чешское. Маленькая Чехия. Большая Россия. Я не пойму, мы чем гордимся то в итоге? Мы даже туалетную бумагу простите, выпускаем на импортном оборудовании. Что есть в России своё, кроме картошки и лука?

    • Анонимно
      14.03.2018 11:54

      Картофеля и лука тоже нет к сожалению .

    • Анонимно
      14.03.2018 11:56

      У нас лучший президент!

    • Анонимно
      14.03.2018 11:57

      Картошку и лук даже семена импортные. Раньше были хорошие голландские до кризиса, сейчас китайские. Удобрения тоже.

    • Panda
      14.03.2018 12:01

      Нефть, газ и... мозги, бегущие отсюда все быстрее и во все большем количестве, цвет нации так сказать.

    • Анонимно
      14.03.2018 14:17

      Насчёт лука не знаю, а картошку Петр I из Голландии привез... А в Европу картошку привезли из Америки.
      Но татары могут утверждать что уже 1013 лет едят ыщпыщмак с картошкой.

    • Анонимно
      14.03.2018 14:24

      А ты просто порадоваться не можешь или у нас каждую неделю такие цеха открывают?Ты свою жизнь тоже только в черных тонах видешь?
      А по факту твоего вопроса. Ну сделай отечественное оборудование которое будет по качеству не уступать зарубежным аналогам и по цене конкурентноспособным. Что тебе мешает?

    • Rinat_16rus
      14.03.2018 15:38

      А что, уровень промышленности размерами страны должен определяться? Гальваника своя есть, но из импортных составляющих. В гальванике много пластика и еще больше автоматики, а в элементной базе мы ну ни разу не корифеи. Aquacomp Hard - один из мировых лидеров, в России работает очень давно, и именно с оборонкой.

      • Анонимно
        14.03.2018 19:31

        Начинка из Европы всей там. По факту Китаем исполненная "за выгодно". Логика, вот та да, чехами заложена.

  • Анонимно
    14.03.2018 12:08

    Кислотоупорные ванны с источниками питания и подъемниками за 2 лярда-это зачет.Видимо со всех производств страны будут сюда свозить детальки для покрытий.Помнится на Казанском механическом,в годы застоя,шесть человек тысячи деталей за смену анодировали,хромировали,никелеровали.....Квадратов 200 наверное был цех.Видимо на КВЗ решили целиком вертолеты платиной покрывать,чтоб не кородировали.

  • Panda
    14.03.2018 12:09

    Сечас не знаю, смотреть надо, но по данным 2006 года Россия была крупнейшим импортером лука в мире. Крупнейшие эспортеры лука - Испания и Узбекистан

  • Анонимно
    14.03.2018 12:19

    А когда в республике начнуть открывать производства в малых городах: Заинск, Чистополь, Бугульма и т.д.?

    • Анонимно
      14.03.2018 15:23

      а там кадры необходимые есть?

      • Анонимно
        14.03.2018 16:21

        Как сказал один из деятелей подразделения Минэкономики РТ - легче заставить переехать этих жителей в Казань, чем открыть там производства...

  • Анонимно
    14.03.2018 12:29

    Весь мир уходит от гальваники , в тренде напыление керамика..

    • Анонимно
      14.03.2018 12:51

      Это ж не ширпотреб ! Фюзеляж должен выдержать до 40 лет и без коррозии

      • Анонимно
        14.03.2018 18:12

        Гальваника и есть ширпотреб .. не путайте людей.. Израиль , Италия, Германия , США уже давно на своих летательных аппаратах используют это!
        Плюсы: долговечнее , легче, не так влияет температурные колебания .. и т.д.
        Опять купили древнии технологии за большие деньги ..
        Наверно это чешская компания последняя которая ещё делает такое оборудование .. знаю что в основном в Китае это все осталось .. Может все это приплыло из китая ..? Наклеели чешские этикетки поменяли прайс увеличив в пять раз.. и Алга ..?

        • Анонимно
          14.03.2018 19:34

          А что не из Китая? PRC главный конвейер всего мира. Вопрос в интеграции железа и логики в единую систему.

          • Анонимно
            14.03.2018 21:23

            С китая идёт интегрированное все уже .. Не смешите народ .. ну тогда оборудование купленное на этот завод максимум 200 тысяч долларов в себестоимости .. это 11 млн 400 плюс доставка и растаможка 18-20 млн рублей .. 2 ярда -20 млн = 1млрд 880 млн рублей разница где ?

  • Анонимно
    14.03.2018 12:49

    Читаешь комментарии,одни нытики. Все плохо мы все погибнем

    • Анонимно
      14.03.2018 13:57

      ваше нытье про нытье тоже изрядно надоело. У народа в отличие от вас есть мозги и видят куда мы катимся. Именно погибаем.

  • Анонимно
    14.03.2018 14:04

    Дело осталось за малым, вертолет придумать нормальный.

  • Анонимно
    14.03.2018 14:16

    Сколько ж больных людей тут. Любую позитивную новость обгадят

    • Анонимно
      14.03.2018 18:14

      Народ ездит по миру видит на чем работают что на выставках .. Это чиновнику в диковинку технологии 50 тых.. в т.ч . Гальваника

  • Tatar Хайпер
    14.03.2018 15:07

    Круто!

  • Анонимно
    14.03.2018 18:19

    денек нет одни кредиты , придумывают большие проекты лишь бы что то построить, взять этот кредит, деньги не заработанные потратят и все .