Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
4%Да, для этого в стране есть все условия
50%Нет, не чувствую внимания к нуждам предпринимателей
5%Как раз в процессе
27%У меня нет предпринимательской жилки
14%У меня уже есть свой бизнес
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
14.03.2018

Ученые КГЭУ представили принтер, который может печатать без краски

Сотрудники Казанского государственного энергетического университета представили на выставке «Энергетика. Ресурсосбережение» лазерный модуль Utaint для систем печати. Со стендом КГЭУ ознакомился и президент РТ Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба вуза.

«Преимущество нашего принтера в том, что он не использует краски. Новая модель будет стоить на 20−30 процентов больше, чем существующие, при этом потребитель будет фактически лишен расходов на эксплуатацию», — цитирует РБК директора молодежного инновационного центра «Энергия» КГЭУ Александра Богданова.

Он отметил, что сейчас разработчики ищут венчурного инвестора, который поможет доработать прототип до коммерческого использования. Для этого нужно 15 млн рублей. При наличии финансирования проект могут доработать уже к осени.

Также ученые КГЭУ представили беспроводную систему открывания домофона, инновационную лампу и робота-экскурсовода для школьников и студентов.

«На нем установлена веб-камера, которая отслеживает пространство вокруг. В дальнейшем предусматривается и аудиосистема — робот сможет не только показывать, но и рассказывать», — объяснили разработчики КГЭУ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.03.2018 13:23

Азат Д

Написано же что представили, а не изобрели. Купили там сюда привезли и здесь представили. Это как первоткрыватель 3д принтера в Татарстане Рамиль Ибрагимов.

  • Анонимно
    14.03.2018 12:58

    Печать без расходников?
    Нонсенс...

    • Имеется ввиду отсутствие картриджа, точнее краски...
      черно белая печать будет наносится путем нагрева лазером бумаги...фактически выжиганием. Вспоминайте что бумага и дерево чернеют при попытке их прожечь солнышком через лупу

      • Анонимно
        14.03.2018 13:22

        Для этого уже давно придумана термопечать.
        Правда там расходник становится сама бумага. И со временем термопечать просто выцветает. Так что они там изобрели?

      • Анонимно
        14.03.2018 13:41

        А насколько долговечна выжженная бумага, не рассыплется ли важный документ лет через 5?

  • Анонимно
    14.03.2018 13:02

    Вечный принтер? Щудеса.

  • Анонимно
    14.03.2018 13:07

    Молодцы!

  • Анонимно
    14.03.2018 13:09

    02.01.2017 Ученые из Нидерландов представили принтер без картриджа и чернил. В нем изображение "выжигается" на бумаге с помощью лазера.

    • Анонимно
      14.03.2018 13:23

      Азат Д

      Написано же что представили, а не изобрели. Купили там сюда привезли и здесь представили. Это как первоткрыватель 3д принтера в Татарстане Рамиль Ибрагимов.

  • Анонимно
    14.03.2018 13:11

    молодцы!

  • Анонимно
    14.03.2018 13:44

    хорошо хоть кгэу есть

  • Анонимно
    14.03.2018 14:15

    а печатать без бумаги слабо?

  • Анонимно
    14.03.2018 14:20

    Стоимость на 20-30% больше. И в чём экономия? Или картриджи заправлять безумно дорого?

  • Анонимно
    14.03.2018 15:32

    Прошу изобрести чай без кипятка и заварки. Выпускник КФ МЭИ-83.

  • Анонимно
    14.03.2018 15:49

    Очередь за автомобилем, ездящим без топлива!

  • Анонимно
    14.03.2018 16:18

    Молодцы!) Эфэриннар!) Унышлар телибез безнен галимнэргэ!)))

  • Анонимно
    14.03.2018 17:39

    ну а кто возьмется за его производство если большинство зарабатывают на расходниках и заниженном жизненном цикле продукта: от автопроизводителей до производетелей лампочек

  • Анонимно
    14.03.2018 17:43

    Показуха! Как всегда!!! КГЭУ лидер в этой сфере!

  • Анонимно
    14.03.2018 19:05

    Ну покажи, что у тебя есть?

  • Анонимно
    14.03.2018 20:04

    "Также ученые КГЭУ представили беспроводную систему открывания домофона, инновационную лампу и робота-экскурсовода для школьников и студентов." - неужели до али экспресса добрались,прогресс однако

  • Анонимно
    14.03.2018 21:40

    Уважаемые комментаторы! Прежде чем что-то комментировать поднимите свои пятые точки с дивана или офисного кресла и сходите на выставку. Пообщайтесь с ребятами, посмотрите что предлагают вузы и предприятия. Ребята тянутся к производству, придумывают что-то сами, предлагают модернизацию имеющихся проектов.
    У вас все негатив да приколы.
    Сами то хоть что сделали?
    Открой комментарии к любой статье: страна фигня, молодёжь тупая и прочее. В зеркало сначала посмотрите и на свои поступки.

  • Анонимно
    15.03.2018 00:56

    Проекты наверняка слабые, а вот то, что тут сидят диванные войска - это точно.

  • Анонимно
    16.03.2018 05:18

    Молодцы)