Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Удастся ли власти провести пенсионную реформу без массовых протестов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
14.03.2018

КМПО покажет рынку первый рабочий образец газотурбинной ТЭЦ в 2019 году

Казанское моторостроительное производственное объединение (КМПО) намерено к осени 2019 года построить на территории завода первый рабочий образец газотурбинной ТЭЦ с комбинированной выработкой. Электрическая мощность установки на базе одного двигателя НК-38СТ (коэффициент полезного действия — 38%) составит 16−18 МВт, тепловая мощность 28 Гкал/час. Об этом в ходе визита на предприятие президенту РТ Рустаму Минниханову рассказал гендиректор АО «КМПО» Дамир Каримуллин.

Фото: tatarstan.ru

«Проект потенциальным заказчикам презентуем, но показать возможности не можем, теперь такая возможность будет», — сказал Каримуллин. Собственный источник энергии полностью закроет потребности завода в электричестве и теплоснабжении, а возникающие излишки на КМПО готовы передавать во внешнюю сеть.

Макет газотурбинной ТЭЦ с тремя газотурбинными энергетическими установками

Как сообщила «БИЗНЕС Online» директор департамента стратегического развития КМПО Гульнара Нурмухаметова, среди конкурентов завода на рынке газотурбинных электроустановок все предприятия, которые изготавливают газоперекачивающие агрегаты и производят газотурбинные двигатели. Массовое производство газотурбинных ТЭЦ на предприятии готовы организовать хоть сегодня. В компании не стали сообщать предварительную стоимость возводимой газотурбинной энергоустановки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.03.2018 15:41

Далеко, ох, как далеко КМПО до "Пермских Моторов"!

  • Анонимно
    14.03.2018 15:41

    Далеко, ох, как далеко КМПО до "Пермских Моторов"!

    • Анонимно
      14.03.2018 18:35

      Эта установка была успешно разработана еще при ген. директоре А.Ф.Павлове и его зам. М.Г. Хабибуллине-так что хвастать особо не чем((

      • Анонимно
        15.03.2018 08:23

        НК-38СТ - разработка Николай Кузнецов г.Самара. Двигатель практически неработоспособный. За более чем 25 лет доводки добились более менее работоспособности на низких режимах, не превышающих 12 МВт. Если заставить работать на режиме 16 МВт отработает не больше 2-х недель. КПД 37% - только на бумаге, по факту 33%. Кругом показуха, что бы пустить пыль в глаза недостаточно компетентным в этих вопросах чиновникам с последующими выводами и кадровыми решениями. НК-38СТ это провал.

  • Анонимно
    14.03.2018 15:44

    разработки 70-80 годов на старте....

    • Анонимно
      14.03.2018 18:32

      писали недавно,что КМПО подготовлен к продаже и вдруг -такой мощный рывок и успех!?! кто то чего то недоговаривает...

  • Panda
    14.03.2018 16:29

    В компании не стали сообщать предварительную стоимость возводимой газотурбинной энергоустановки.

    А вот это как раз самое интересное

  • Анонимно
    14.03.2018 16:33

    вот это молодцы

  • Анонимно
    14.03.2018 16:37

    А порадоваться за КМПО просто нельзя?! Стараются. Экономить хотят.

  • Анонимно
    14.03.2018 16:43

    И правда!

  • Анонимно
    14.03.2018 16:43

    Раньше покупали у Сименс теперь самим делать надо. И это правильно, надо у себя делать!

    • Анонимно
      14.03.2018 17:52

      а если не умеют и не могут? КАИ развалили именно люди из КМПО и КАМАЗА...

      • Анонимно
        15.03.2018 09:41

        КМПО, это серийный завод. Как он мог участвовать в развале КАИ? Там науки никогда не было. Может тем, что не давал многомиллионных заказов тунеядцам на разработку гравицап? КАИ в поссоветские годы убедительно доказало, что на практике для авиастроения ничем полезно быть не может.

  • Анонимно
    15.03.2018 02:39

    они ее еще в 2010 хотели поставить, установка старая и с экологичностью у нее проблемы, а эту показ устроили перед выборами.

  • Анонимно
    15.03.2018 10:05

    Действительно хотели давно поставить, но получилось поэтапно: сначала тепло пустили, сейчас электричество. И при чем выборы? Работают и хоть экономить пытаются. В этом то что плохого?