Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
14.03.2018

Ильдар Гильмутдинов: «Очень надеемся, что после марта будет создано министерство по делам национальной политики»

Создание в России министерства по делам национальной политики помогло бы решить ряд наболевших вопросов. Об этом заявил сегодня депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов на расширенном заседании общественного совета при минкультуры РТ, где обсуждали исполнение республиканских программ по реализации национальной политики в Татарстане и сохранение национальной идентичности татарского народа. Депутат выразил надежду, что после марта министерство будет создано.

На заседании было заявлено, что в прошлом году в Татарстане на мероприятия по реализации государственной национальной политики было потрачено около 50 млн рублей. Как заявила замминистра культуры РТ Гузель Шарипова, все запланированные мероприятия выполнены на 100%.


Некоторые цифры вызвали у участников недоумение. Так, в докладе начальника управления национального образования минобрнауки РТ Лилии Ахметзяновой прозвучало, что в целях привлечения татарской молодежи из регионов РФ и стран ближнего и дальнего зарубежья для обучения в образовательных организациях высшего образования Татарстана по педагогическим специальностям лишь 9 человек поступили в вузы., а в регионы России было отправлено 6141 учебник татарского языка и литературы. По мнению депутата Госдумы Ильдара Гильмутдинова, это очень мало. Как считает парламентарий, даже на федеральном уровне ощущается нехватка финансирования программ. Решением может стать создание нового министерства.

«Мы очень надеемся, что после марта, что мы предложили, будет создано министерство по делам национальной политики, которое будет в полной мере нести ответственность и отвечать в целом за связанную с этой темой политику», — сказал он.

Рассказал Гильмутдинов и о предполагаемой работе по сохранению языков: «29 марта мы пересматриваем стратегию национальной политики, 12 апреля обсудим вопрос, связанный с сохранением и развитием родных языков, у нас есть серьезное предложение. Нам надо искать, как нам мотивировать изучения. Статус же государственных языков должен быть соответствующий, мы над этим работаем, я уверен, что мы найдем в плане государственных языков достойное решение». Как конкретно разрешится вопрос, председатель комитета по делам национальностей Госдумы уточнять не стал.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.03.2018 19:08

кому то очень нужно кресло министра

  • Азат Д
    14.03.2018 19:04


    Зачем? если есть вертикаль, и народ в большинстве за неё. А в Татарстане под 100 процентов.

    • Анонимно
      14.03.2018 19:34

      Мин экономики - нет экономики

      Мин образования - нет образования

      Мин финансов - нет финансов

      Поэтому и мин наций создают

      Мин наций - не будет наций

      • Анонимно
        14.03.2018 20:27

        Решение по изучению национальных языков принято на всех уровнях!Сколько еще можно подогревать межнациональную напряженность и издеваться над детьми?

    • Анонимно
      14.03.2018 20:30

      В США никто не печатает учебники на немецком и ирландском языках и нет никаких межнациональных проблем!

  • Анонимно
    14.03.2018 19:08

    кому то очень нужно кресло министра

  • Анонимно
    14.03.2018 19:30

    И чем оно заниматься будет? На местах не занимаются, а хотят руками московских чиновников заставить детей родные языки учить. Самим надо работать, а не ждать помощи свыше.

  • Анонимно
    14.03.2018 19:34

    ...найдем в плане государственных языков достойное решение»... Какое еще решение? Все решения уже приняты, их надо выполнять и не баламутить общественное мнение на ровном месте.

  • Анонимно
    14.03.2018 20:34

    Если контролировать и наказывать не кому.А по априоре в России везде так, будет ещё одно ненужное министерство.

  • Анонимно
    14.03.2018 20:44

    У нас осталось ещё министерство по учёту чиновников бездельников создать, весна дурдом крепчает, необходимо наоборот сокращать все дублирующие министерства и управления. Так скоро на одного работающего будет 10 чиновников, когда этот аульный сельсовет разгонять?

  • Анонимно
    14.03.2018 20:45

    Почти все Министерства не работают, а собирают отчеты. Как посредники - соберёт у предприятий, передадут их наверх. Смотрите, минпромторг. Что это? Чем оно занимается? Кто в его подчинении? Частные компании? Нет. Госкомпании? Нет, у них своё российское министерство есть. Теперь - Минсельхоз. Чем занимается? Сбором информации и раздачей субсидий. В наше информационное время для этого было бы достаточно одного небольшого управления. А у них управления в каждом районе!!!!! Представляете???? По 5-6 сотрудников, три- четыре машины, офис. Для чего? Консультируют? Нет. Помогают? Нет. И если очень честно подойти ко всем министерствам, то можно много чего найти. Чтобы оптимизировать госструктуры. А тут ещё одно министерство.... бред. Просто бред.

  • Анонимно
    14.03.2018 21:33

    Странно в Татарстане об этом не додумались

  • Анонимно
    14.03.2018 23:05

    Осталось создать министерство контролирующее министерствО над министерствами!!! И заживем как в шоколаде!!!

  • Анонимно
    15.03.2018 02:21

    Давно пора. А то послушал кандидатов и про наших ни слова.

  • Анонимно
    15.03.2018 06:13

    Ильдар! Может лучше какой нибудь завод построить? И дешевле будет и пользы больше. Или племяшей некуда пристроить?

  • Анонимно
    15.03.2018 08:15

    Мне б такое дело, чтоб ничего не делать. Гильмутдинова в министры.