Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Августа
Опросы Архив
Удастся ли власти провести пенсионную реформу без массовых протестов?
12%Да, пропаганда работает, народ привыкает к идее реформы
31%Нет, народ не потерпит
10%Реформа неизбежна, какими бы ни были издержки
25%Протестовать люди не будут, но обиду затаят
22%Чем-нибудь отвлекут – или войной, или раскулачиванием олигархов
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
15.03.2018

На российских дорогах в июне появится новая разметка желтого и синего цвета

Элементы разметки желтого и синего цвета появятся на российских дорогах с 1 июня 2018 года, сообщает «Коммерсантъ». Новый ГОСТ, призванный сделать разметку максимально удобной для участников движения, утвержден Росстандартом.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Зоны, где запрещен обгон, впервые будут обозначены желтыми полосами, а полосы движения на перекрестках — синими. Новые обозначения на асфальте не дадут пропустить зону разворота или запрета выезда на перекресток.

Согласно стандарту, все основные виды дорожной разметки, разделяющей потоки и полосы движения (одинарная и двойная сплошная, прерывистая), могут быть как белого, так и желтого цвета. Ранее желтая маркировка применялась только для обозначения зон запрета стоянки. Синими могут стать прерывистые линии, используемые для направления движения на перекрестках.

В числе новых обозначений, которые наносятся на асфальт, — разметка типа «вафельница» (зона, в которую запрещено въезжать во время затора на перекрестке) и знак, обозначающий станцию зарядки электромобилей. Впервые предусмотрена стрелка, обозначающая зону разворота (в старом ГОСТе были только поворотные стрелки).

Разработчик стандарта, гендиректор центра инженерно-технических исследований «Дорконтроль» Владимир Свежинский пояснил, что желтый цвет позволит улучшить видимость разметки, особенно в регионах, где обильно выпадает снег. Синяя разметка, по его словам, будет применяться для обозначения зон платной и бесплатной парковок.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.03.2018 07:53

Они что не знают, что на наших дорогах разметка зимой исчезает, какой бы она не была, белой, желтой или серобуромалиновой?

  • Анонимно
    15.03.2018 07:33

    Художники

    • Анонимно
      15.03.2018 09:02

      в Казани от кремля до энерго нет никакой разметки! все снуют вправо-влево, пытаясь определить свою полосу. каждый день там нервотрепка!

  • Анонимно
    15.03.2018 07:38

    С ВАФЕЛЬНИЦЕЙ смешно , что ещё придумают интересно в ближайшие 6 лет

    • Анонимно
      15.03.2018 11:21

      Очень полезная разметка. Вылезают на перекресток на зеленый, а дальше проехать не могут и стоят, перекрывая дорогу для едущих с других направлений.

  • Анонимно
    15.03.2018 07:39

    Так в итоге для чего синий цвет - для парковок или перекрёстков?

  • Анонимно
    15.03.2018 07:53

    Они что не знают, что на наших дорогах разметка зимой исчезает, какой бы она не была, белой, желтой или серобуромалиновой?

    • Анонимно
      15.03.2018 09:56

      И появляется она в лучшем случае в июле-августе, месяца на 2-3))))

  • Анонимно
    15.03.2018 07:55

    Эх, дороги, пыль да туман...

  • Анонимно
    15.03.2018 08:06

    не обязательно было новый гост придумывать. главное чтобы везде разметка была

  • Анонимно
    15.03.2018 08:16

    А то что разметка смывается через 2 месяца законотворцы в курсе?

  • Panda
    15.03.2018 08:17

    Жовто-блокитные дороги значится )))

  • Анонимно
    15.03.2018 08:35

    Я так понимаю, это разметка - результат взимания платы за Платон?

  • Анонимно
    15.03.2018 08:42

    В городе разметка ни к чему. Достаточно знаков. К сожалению, большинство водителей не знает действия ни того ни другого - разве что несколько самых "ходовых" - типа "обгон запрещен", да и то нарушают.

    • Анонимно
      15.03.2018 10:14

      Очень много водителей без разметки не в состоянии визуально оценить количество и расположение полос, к сожалению, даже при передвижении по прямой. А на поворотах и даже на небольшом изгибе дороги таковых просто единицы.

  • Анонимно
    15.03.2018 08:48

    О чём они там думают вообще, эти создатели новых разметок?
    Синий цвет - наименее видимый среди всех цветов для человеческого зрения. Стоит тени упасть на эту разметку, как она станет неразличимой на фоне дорожного полотна. Они издеваются, что-ли там, в своих дорожных бюро? Введите ещё серую разметку, а потом тёмно-серую, и ещё светло-чёрную. И сделайте штраф 1 млн.руб. за пересечение. Вот будет безопасность на дорогах...

  • Анонимно
    15.03.2018 10:32

    Ночью - нормально видно только белую.

  • Анонимно
    15.03.2018 14:14

    Лишь бы хуже сделать для водителей, запутать всех окончательно, вот цель всех этих изменений!