Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Апреля
Опросы Архив
А сможет ли «Ак Барс» и в следующем году взять Кубок Гагарина?
18%Не интересуюсь хоккеем
35%Шансы 50 на 50, но будем болеть
16%Нет, это уникальное стечение обстоятельств
31%Да, конечно, сможет, алга!
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
15.03.2018

​В Казани за посредничество во взяточничестве задержаны адвокат и его помощник

В Казани сотрудники УЭБиПК задержали адвоката Айдара Файзетдинова. Следственный комитет подозревает его в посредничестве во взяточничестве. Кроме того, задержан помощник Файзетдинова — 38-летний Рамиль Ахметов.

«В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, что в октябре 2015 года к одному из адвокатов [Файзетдинову] обратилась женщина с предложением о представлении интересов ее родственника, в отношении которого расследовалось уголовное дело. В результате между сторонами был заключен договор. В дальнейшем подозреваемый сообщил клиентке, что у него якобы имеются знакомые, которые способны решить вопрос о переквалификации действий ее родственника на менее тяжкую статью за 550 тыс. рублей. Женщина передала денежные средства посреднику [Ахметову], который отдал их адвокату», — указано в релизе пресс-службы МВД по РТ. По информации СК, Файзетдинов представлял интересы обвиняемого в незаконном сбыте наркотиков.

Пресс-служба СУ СК по РТ сообщает, что Ахметов признал свою вину, Файзетдинов — не признал.

«В отношении Ахметова следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении Файзетдинова одной из предусмотренных законом мер пресечения», — сообщает следком.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.03.2018 17:46

Почему не проследили конечное звено? Испугались в процессе выйти на самих себя?

  • Анонимно
    15.03.2018 17:16

    наконец то))))

  • РРАР
    15.03.2018 17:19

    Я думал, что адвокаты только для этого и нужны!

  • Анонимно
    15.03.2018 17:23

    Такие суммы берут.. ужас.

  • Анонимно
    15.03.2018 17:46

    Почему не проследили конечное звено? Испугались в процессе выйти на самих себя?

    • Анонимно
      15.03.2018 18:53

      А с чего Вы решили, что есть "конечное" звено? Взял денег с клиента, со словами "на взятку". Если повезет и дело переквалифицируют на менее тяжкое (бывает такое, совершенно бесплатно), то деньги осядут у адвоката. А если нет - то он их вернет. Или не вернет ))

      • Анонимно
        16.03.2018 06:49

        Если нет конечного лица в виде гос. или муниципального служащего, то это не взятка, а мошенничество. Совершенно правильный вопрос, где пойманый чиновник?

  • Анонимно
    15.03.2018 17:51

    Это адвокат парня, мама которого из США ? Молодец мама!

  • Анонимно
    15.03.2018 17:53

    Скорее всего переквалификация была бы и так. А адвокат просто решил воспользоваться.Очень многие адвокаты заставляют подзащитных признать свою вину и те получают даже больше чем того заслуживали из за того что многие адвокаты не просят переквалификацию и прочая даже при очевидных вещах.

  • Анонимно
    15.03.2018 17:53

    знал этого адвоката-с ним лучше никаких дел не иметь

  • Анонимно
    15.03.2018 18:01

    Я не понимаю зачем в таких сложных делах связанных с запрещенными веществами нанимать малоизвестных адвокатов.Там даже многих известных адвокатов в РТ то нанимать нежелательно.Если у этой женщины есть 500 тысяч рублей и если ее сын не дал признательные показания то можно за эти деньги при желании нанять порядочного адвоката коих правда не так много.

  • Анонимно
    15.03.2018 18:05

    обычная практика,адвокат-почтальон,только кто должен был быть последним обладателем этой почты!?

  • Анонимно
    15.03.2018 18:05

    А взяткодатели? Она же осознанно отдала деньги, понимая, что это-ВЗЯТКА!

    • Анонимно
      15.03.2018 20:47

      А что бы Вы сделали на моем месте, если адвокат меня уверял, что он делает все возможное для защиты моего сына, но следователь отказывает во всех ходатайствах, которые заявлял мой сын на следственных действиях пытаясь доказать, что он невиновен. Он мне говорил, что это не Америка, а Россия, где можно добиться справедливости только при помощи денег. Прежде чем согласиться на это я ТРИ месяца пыталась добиться справедливости ЗАКОННЫМИ МЕТОДАМИ. Но адвокат Файзетдинов уверял меня, что иного выхода нет. Только приехав в Казань и лично изучив дело, я увидела, что адвокат практически не делал НИЧЕГО для защиты моего сына. ВСЕ ходатайства были заявлены моим сыном на следственных действиях. После отказа в удовлетворении данных ходатайств адвокат НИ РАЗУ НЕ ОБЖАЛОВАЛ эти постановления. Он просто присутствовал на следственных действиях в качестве "свадебного генерала" А потом сказал, что единственное решение заплатить 300 000 рублей, иначе 20 лет строгого режима. У меня просто НЕ БЫЛО ИНОГО ВЫХОДА. Но аппетит адвоката после этого возрос и он потребовал еще 250 000 рублей, а иначе по его словам "люди обозлятся и тогда точно мой сын получит по полной" Вы бы не заплатили???????

      • Анонимно
        15.03.2018 23:04

        Поздравляю с победой над адвокатом

      • Анонимно
        15.03.2018 23:32

        Вы извините,конечно, но мы бы не заплатили.И почему Вы сразу не обратились туда куда положено, а таскали ему деньги до приговора суда? А если бы приговор был иным, более мягким, то обратились ли Вы с заявлением? И что Вам мешало найти иного адвоката?

        • Анонимно
          15.03.2018 23:38

          А куда положено в таких случаях? Так, на всякий, хочу поинтересоваться. Как никак - в России живём

  • Анонимно
    15.03.2018 18:09

    надеюсь еще появятся пострадавшие от деятельности этого так называемого адвоката и справедливость восторжествует

  • Анонимно
    15.03.2018 18:11

    Я таких полно адвокатов знаю, посадить бы их всех, но видимо некоторые знают куда правильно заносить, а кто-то нет...

  • Анонимно
    15.03.2018 18:43

    Не чем заняться,здесь страну обваровывают полностью,здесь про каких -то адвокатах пишите.

  • Анонимно
    15.03.2018 20:07

    в основном адвокаты это бывшие сотрудники МВД или прокуратуры. Веры нет, и это ужасно

  • Анонимно
    15.03.2018 21:59

    При чем тут адвокаты? Люди! На себя посмотрите внимательно. Вы лучше, чем он? Кристальнее и белее?

    • Анонимно
      16.03.2018 01:00

      Я да. Думаю нас таких много...

      • Анонимно
        16.03.2018 12:26

        Вы - взяткодатель, хотели чтобы за взятку вашего ВИНОВНОГО сына отпустили. Чем Вы лучше адвоката?
        И не надо сказки про хорошего мальчика рассказывать - СИЗО-2 в Казани на 70% забито подследственными по 228 статье, ментам больше дел нет, как невиновных хватать. Тем более, если грозит 20 лет, значит пункт 4 или 5, там точно невиновных нет, такое количество менты не подбросят.

        • Анонимно
          16.03.2018 13:52

          Не зная подробностей дела - не разбрасывайтесь словами! Нам отказали в истребовании видеозаписи с патрульной машины ДПС. Если бы мы ее получили, то прекрасно было бы видно, что у сына в машине находился пассажир, который сбросил наркотики, увидели бы как он договаривался с дпсниками, как его отпустили.... Почему не приобщили к вещдокам куртку. в которой НЕ было левого внутреннего кармана, из которого якобы изъяли наркотики??? Почему не провели экспертизы??? И после этого вы мне будете рассказывать о виновности моего сына?????

  • Анонимно
    15.03.2018 22:22

    В итоге переквалифицировали статью? Непонятно, в чем возмущение, если сделал как договаривались.

  • Анонимно
    15.03.2018 22:49

    Пообещал — исполняй. Не можешь исполнить — не обещай. Нет ничего хуже сомнительной славы пустозвона. эти слова написаны у него на страничке в контакте))))

  • Анонимно
    15.03.2018 23:35

    Тоже мне новость...

  • Анонимно
    16.03.2018 06:37

    А мне вот интересно, какие доказательства могут быть у следствия о передачи взятки в октябре 2015 года? Раньше ни одну взятку не возбуждали без задержания с поличным. А сейчас ткнул один человек пальцем в другого - и сразу уголовное дело.