Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
6%Да, создан прецедент отмены итогов голосования
30%Нет, просто будут действовать не так грубо
33%Пока ни одного фальсификатора не посадили, все это спектакль
29%Выборы сорвали, чтобы не дать победить коммунисту
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
16.03.2018

«Пальмира», «Шептун» и «Горыныч»: россияне выбрали названия для нового стратегического оружия

На сайте минобороны сегодня завершается голосование по выбору названий для новейшего стратегического оружия страны — крылатой ракеты неограниченной дальности, боевого лазерного комплекса и подводного ядерного беспилотника, о создании которых президент Владимир Путин объявил в послании Федеральному Собранию.

Боевой лазерный комплексФото: mil.ru

Наибольший ажиотаж вызвал выбор названия для крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой — суммарное количество голосов превысило 1,5 миллиона. Лидирует вариант, предложенный ранее главой Чечни Рамзаном Кадыровым, — «Пальмира». Ближайшие конкуренты — «Император"/"Монарх» и «Нежданчик».

Среди названий боевого лазерного комплекса наибольшее число голосов набирает «Горыныч». На втором месте — «Офтальмолог», на третьем — «Зайчик».

Для подводного ядерного беспилотника большинство выбрало название «Шептун». В тройке лидеров — «Карась» и «Кракен».

По данным минобороны, всего было предложено более 245 тыс. вариантов названий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Псевдоним
16.03.2018 08:46

Россиян отвлекают от насущных проблем всякими игрушками.

  • Анонимно
    16.03.2018 08:15

    Вообще то шептунами раньше называли несдерживающих внутренние газы. По тихому, так сказать.

    • Анонимно
      16.03.2018 09:19

      Цивилизованный мир лечит рак,охраняет окружающую среду, разрабатывает новые технологии,мы придумываем названия ракет для уничтожения.

      • Анонимно
        16.03.2018 09:46

        "Цивилизованный мир" бомбит Сирию, Ливию, Ирак и т.д. "Цивилизованный мир" Заливает нефтью карибский бассейн, радиоактивным топливом Фукусимо травит весь тихи океан. "Цивилизованный мир" большой помпой запускает не понятно куда теслу. "Цивилизованный мир" не может уже более 10 лет доставить своими силами своего астронавта к МКС...

        • Анонимно
          16.03.2018 11:11

          Насчёт теслы вы не правы.

        • Анонимно
          16.03.2018 11:31

          Это ту Ливию которая войной на Чад шла и взрывала самолеты гражданские или Ирак с окупацией Кувейта. Или Ассад сын террориста захвативший власть с помощью путча. Как раз все три диктатора так и стали руководителями этих стран.с такими друзьями и врагов не надо.

        • Анонимно
          16.03.2018 16:25

          Теперь наша ракета собралась поливать радиоактивным топливом и место старта, и свою и союзные территории прежде чем выйдет на супостстаские.
          Это не говоря уже о испытаниях на своей территории.

    • Анонимно
      16.03.2018 09:33

      Вот и будет так. Пустят "Шептуна"

      • Предлагаю для всех этих изделий одно очень ёмкое название, которое и отображает действительность: Картон -1; Картон -2; Картон -3....

  • Анонимно
    16.03.2018 08:17

    Шептун)) Шептуна пустил считай)))

    • Анонимно
      16.03.2018 08:33

      суть в чем? как только враг узнает что в атаке Шептун-тут же начнется неконтролируемый выпуск газов-шептунов...И лодка врага просто задохнется от ужаса...такова сила оружия...

      • Анонимно
        16.03.2018 11:47

        пока побеждает "Карась" - обогнал по голосам "Шептуна", смотрите по ссылке

  • Анонимно
    16.03.2018 08:30

    Лучше бы они президента выбрали бы

  • Анонимно
    16.03.2018 08:37

    "Прощай резервный фонд" - идеально

  • Анонимно
    16.03.2018 08:43

    Я думал названия новых современных тракторов российского производства ...оказалось очередное оружие.Печально

    • Анонимно
      16.03.2018 09:07

      (08.43) Что у Вас печально? Технологически продукция , которой дают названия, раз в тысячу сложнее любого трактора.. Это Вам печально? Оборонка как и в США в России является двигателем промышленности в целом.. Если Вы этого не знаете и не замечаете, то можно просто посоветовать пользоваться другими источниками информации кроме тех которыми пользуетесь..

      • Анонимно
        16.03.2018 10:10

        Только айфон почему в Америке появился, а не в России

      • Анонимно
        16.03.2018 11:39

        весело, а я вам советую - очнитесь, в стране нет микроэлектроники, вся она китайская. дальше продолжать нет смысла.

  • Анонимно
    16.03.2018 08:45

    Моему сыну название "кирдык" понравилось.. жаль не взяли... Пока

    • Анонимно
      16.03.2018 09:02

      Кому кирдык? Почему и за что? И, последнее, вам от этого лучше будет?

      • Анонимно
        16.03.2018 14:10

        Кирдык нам всем. Потому что теперь из-за гонки вооружений все деньги будут уходить на оружие. А простой народ -лапу сосать.

  • Псевдоним
    16.03.2018 08:46

    Россиян отвлекают от насущных проблем всякими игрушками.

    • Анонимно
      16.03.2018 08:51

      (08.46) Не надо россиян дурными считать.. Вас лично отвлекают? Не отвлекайтесь. зачем пишите сюда на эту тему?

  • Усы Пескова
    16.03.2018 08:51

    Это стало быть в новостях будет что-то вроде: Главнокомандующий отдал приказ пустить шептуна...

    • Анонимно
      16.03.2018 09:15

      Да, так и покажут в прямом эфире команду:
      "Запускайте Шептуна!"
      "Есть!"

  • Анонимно
    16.03.2018 08:54

    как назовешь так и полетит

  • Анонимно
    16.03.2018 08:54

    Веселят народ на его же голову!

  • Злобный нищеброд! подошло бы этой ракете!

    • Анонимно
      16.03.2018 09:08

      (08.55) Почему Вы рекомендуете свое имя ракете. Назовите причины

    • Анонимно
      16.03.2018 10:11

      Лучше бы назвали - "10 больниц" Или "10 школ"

      • Анонимно
        16.03.2018 16:32

        если бы 10, на разработку каждого уйдут деньги как на тысячи школ и больниц, а итог будет как с поездом Сокол ((

  • Анонимно
    16.03.2018 09:04

    Придумываем названия картинкам из фотошопа.

  • Анонимно
    16.03.2018 09:09

    Да...маразм...неужели,это происходит в стране,где обсуждали Пушкина и Достоевского...?

    • Анонимно
      16.03.2018 09:33

      Согласен необходимы "не злобные наименования", а легкие и может романтические словосочетания, например, "вечерний ветерок", "полуденный зной", "утренний туман", "ночной бриз" и т.д.

  • Анонимно
    16.03.2018 09:15

    сказочные названия, как и само оружие))) предложу "в гостях у сказки" , "фейк-ньюс")))

  • Анонимно
    16.03.2018 09:15

    Есть индекс ГРАУ, остальное на потеху электорату. Нежданчик как то по детски

  • Анонимно
    16.03.2018 09:48

    Можно у критиков поинтересоваться, у всех в квартирах железная дверь стоит? Не хотите на фанерную поменять?

  • Анонимно
    16.03.2018 09:50

    И травматы с газавиками у многих дома лежат? Отдайте соседям! Пусть они вас защитят если что! Почему вы думаете что мир по другим принципам живёт?

  • Анонимно
    16.03.2018 09:55

    называй - не называй, всё равно будет "толк" как от скоростного поезда "Сокол", трамвая "Russia-One", косм.кораблей "Буран" и "Клипер", лайнера Ту-144, истребителя Миг-1-44

  • Анонимно
    16.03.2018 10:21

    Разоружались уже, хватит. Что то США до сих пор своё хим оружие не утилизирует. И разработки не останавливает. А про бюджет оборонный и говорить нечего! Более сотни военных баз по миру! А насчёт «картинок», «фантастика», «сказки», Вам что Путин образцы показать был должен? Графику делать Диснея нанять? Эта демонстрация была в основном для специалистов. И судя по комментариям в западных изданиях, их специалисты «сказкой» эти вооружения ни считают. А «Кинжал» так демонстриротивно испытан уже

    • Анонимно
      16.03.2018 16:35

      Довооружались уже, хватит опять наступать на грабли СССР, который был в разы сильнее, но всё-равно именно от этого и лопнул

    • Анонимно
      16.03.2018 16:36

      мы много чего испытывали

    • Анонимно
      16.03.2018 16:37

      Кинжал этот под названиями Игла и Холод испытывали ещё с начала 90-х, а он все опытный и опытный

  • Анонимно
    16.03.2018 11:05

    Бред какой-то

  • Анонимно
    16.03.2018 14:36

    Название "Фанера" очень подходит. После этого фраза "как фанера над Парижем" будет восприниматься французскими спецслужбами с особой настороженностью :)

  • Победила "Пальмира ".. А мне больше нравилась " Тишина "