Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.03.2018

Bloomberg оценил рост состояния российских миллиардеров во время третьего срока Путина

С 2012 года, когда начался третий президентский срок Владимира Путина, совокупное состояние богатейших россиян увеличилось на $ 29,5 млрд, пишет Bloomberg. Издание отмечает, что один только основатель Amazon Джефф Безос за год добился лучшего результата — его состояние выросло более чем на $ 33 миллиарда.

Фото: pxhere.com

В рейтинг 500 самых богатых людей мира по версии Bloomberg в 2012-м входили 12 россиян, выросло состояние девяти из них. Наиболее существенно разбогател владелец «Норникеля» Владимир Потанин — его состояние за шесть лет увеличилось на $ 6,4 млрд до $ 19,1 млрд, передает газета «Ведомости».

Состояние основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова выросло на $ 5,9 млрд (до $ 19,5 млрд), владельца Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина — на $ 5,8 млрд (до $ 19,1 млрд), основного акционера угольной компании «СУЭК» Андрея Мельниченко — на $ 3,8 млрд (до $ 14,9 млрд), у президента «Лукойла» Вагита Алекперова — на $ 3,1 миллиарда (до $ 14,3 миллиарда).

Также богаче стали основной владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг, акционер «Сибура» Леонид Михельсон, председатель совета директоров «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев и председатель наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаил Фридман.

Не удалось увеличить свой капитал экс-партнеру Потанина по «Норникелю», бывшему конкуренту Путина на выборах-2012 Михаилу Прохорову — за шесть лет его состояние сократилось на $ 1,6 миллиарда. Уменьшилось состояние также у совладельца Evraz Романа Абрамовича и у основателя USM Holdings Алишера Усманова.

Российские миллиардеры преуспевали в первые два года третьего срока Путина, но понесли существенные потери после кризиса на Украине в 2014 году, отмечает Bloomberg. Последующие санкции и падение цен на энергоресурсы усугубили ситуацию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.03.2018 10:35

Растёт у 2%.
Остальные 98% населения страны нищают.
У 98% благосостояние падает за счёт тех, у кого оно растёт.
Диалектика!

  • Анонимно
    16.03.2018 10:10

    Благосостояние населения страны растёт!

    • Анонимно
      16.03.2018 10:35

      Растёт у 2%.
      Остальные 98% населения страны нищают.
      У 98% благосостояние падает за счёт тех, у кого оно растёт.
      Диалектика!

  • Tatarmalai
    16.03.2018 10:13

    Ну хоть где то у нас в стране рост

    • Анонимно
      16.03.2018 12:50

      так вот для кого были все эти предвыборные обещания.

  • Анонимно
    16.03.2018 10:17

    Зато доходы того, кто даёт им богатеть, были 36 миллионов рублей, т.е. 600 тыс. долларов ))

  • Анонимно
    16.03.2018 10:21

    Хоть где-то рост есть, надо им еще звание геров России присвоить

  • Анонимно
    16.03.2018 10:26

    зачем мне это все знать ????

  • Анонимно
    16.03.2018 10:39

    вот они встали с колен так встали!

  • Анонимно
    16.03.2018 10:47

    надо выбирать стабильность - народ за Путина!

  • санкции говорите?

  • Анонимно
    16.03.2018 11:03

    ЧЕКА

    Этот рост обусловлен исключительно ростом стоимости акций предприятий им принадлежащих.
    Завтра цены упадут и они также станут соответсвенно беднее.
    Т.е увеличение или уменьшение их состояния носит по большей части виртуальный характер

    • Анонимно
      16.03.2018 11:43

      С другой стороны, акции можно продать, как сделал Галицкий. И стоимость акций в большей части случаев явно коррелирует с ценностью компании.
      Если рассуждать, как вы, то все, что выражает стоимость, в этом мире виртуально. Деньги уже давно не обеспечены золотом, их всегда можно допечатать.

      • Анонимно
        16.03.2018 11:51

        ЧЕКА
        Простой человек это может сравнивать как со стоимостью своей квартиры. Бывают периоды когда недвижимость растет и бывает когда падает.
        Но человек не бежит продавать квартиру. если вдруг она выросла на 10%, точно также и бизнесмены - 95% которых не продают предприятие.

    • Анонимно
      16.03.2018 11:48

      Да,станут "беднее" на пару лимонов.И что?

  • Анонимно
    16.03.2018 11:13

    Благодаря им по всей России в среднем растет зарплата и благосостояние. Если один человек ест черную икру а десять черный хлеб то в среднем все едят бутерброды с черной икрой

  • Галеев Зуфар
    16.03.2018 11:22

    Они "жиреют" - мы "худеем".

  • ПутчДемона
    16.03.2018 11:32

    Наши то как? Держатся?

  • Анонимно
    16.03.2018 12:08

    а где эти деньги крутятся?

    • Анонимно
      16.03.2018 14:43

      Деньги наших миллиардеров в Америке, Таиф, а также в Лондоне, Берлине и т.д.

      • Анонимно
        16.03.2018 15:00

        а зачем тогда Америка, Лондон и Берлин рубят сук, на котором сидят? о России думают?

  • Анонимно
    16.03.2018 12:15

    В среднем выросло у всех. Мы все счастливы, в среднем.ура!

  • Анонимно
    16.03.2018 12:49

    86% бедноты страны за Путина! Возрадуемся!

  • Анонимно
    16.03.2018 12:52

    И кто из них заработал свой начальный капитал честным трудом? Кто?

  • Анонимно
    16.03.2018 13:05

    Главное, чтобы Татарстан в этом деле был в передовиках! Остальные как хотят.

  • Анонимно
    16.03.2018 13:36

    Чем беднее человек и малообразован тем больше он за Путина.Поэтому население должно быть беднее,так легче управлять и держать на поводке.А для непокорных есть Росгвардия,которая защищает власть от народа

  • Анонимно
    16.03.2018 16:25

    13:36.Не являюсь сторонником Путина но с вами не соглашусь. Где то 30% населения которые имеет право избирать это чиновники и их близкие которые нормально обеспечены разными путями.Они дисциплинированны и ходят на выборы и голосуют за своих. Власть это Путин .Соответственно Путин эти 30% имеет в целом по стране железно.На выборы не приходит по разным причинам от 40% до 50% избирателей других социальных групп в большинстве своем это бедные слои населения.Если бы была графа против всех и кандидаты в которых народ поверит то явка было бы в разы больше.Что в реале достается остальным кандидатам это от 20% до 30% голосов тех кто имеет право избирать на фсех. А вот голоса 40%-50% не пришедщих на выборы избирателей и что с ними происходит это уже совсем другая история.

  • Анонимно
    17.03.2018 09:27

    Насколько помню, все предприятия этих миллиардеров датировались бюджетом в связи с тяжёлой экономической ситуацией, т.к. большинство из них градообразующие. Свою капусту они выводят за рубеж, а государство своей помогает.