Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.03.2018

​Семья и соратники Немцова не примут участие в акции Собчак по открытию памятной таблички на доме политика

Семья Бориса Немцова и движение «Солидарность», основанное им, отказались участвовать в организованном Ксенией Собчак открытии таблички на доме оппозиционера. Об этом «Коммерсанту» сообщили лидер «Солидарности» Илья Яшин и дочь политика Жанна Немцова.

Фото: Klausvienresh, «Викимедиа»

«Нас коробит, что память Немцова пытаются использовать для агитации в президентской кампании. А еще больше нас коробят благодарности и реверансы в адрес Собянина. Городские службы почти три года громили народный мемориал Немцова на Большом Москворецком мосту. И установка памятной доски стала результатом давления на власть со стороны гражданского общества, а не доброй воли Собянина», — заявил газете Яшин, отметив, что Собчак его приглашала лично, но на «предвыборную акцию» он не пойдет.

Основатель «Фонда Бориса Немцова за свободу» и дочь политика Жанна Немцова сообщила, что полностью солидарна с Яшиным, и родственники Немцова не придут на открытие мемориальной таблички. По ее словам, на то есть две причины, одна из которых — солидарность с нижегородскими активистами, арестованными на 20 суток за участие в марше памяти политика. «Нам не нравится, что память моего отца используется в политическом действе», — озвучила вторую причину Жанна Немцова. Той же позиции придерживается и адвокат Немцова Вадим Прохоров.

Накануне Собчак объявила в своем «Инстаграме», что ей удалось «завершить весь формальный марафон с памятной табличкой на доме Бориса Немцова», собрав подписи жильцов и получив разрешение мэрии. Пост заканчивается приглашением друзьям и соратникам принять участие в церемонии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.03.2018 11:37

не давая политических и моральных оценок Немцову и Собчак, могу сказать точно, что второй персонаж действительно использует этот повод только для собственных, сиюминутных интересов

  • Анонимно
    16.03.2018 11:07

    Им не заплатили, вот и отказались

    • Анонимно
      16.03.2018 11:31

      У этих людей есть достоинство!

    • Анонимно
      16.03.2018 16:27

      11.07, не надо всех по себе мерять. Кроме меркантильных интересов, есть ещё и чувства достоинства, порядочности, чести . То есть всего того, что вам и не снилось и не понять.

  • Анонимно
    16.03.2018 11:15

    Родне и оппозиционерам выгоднее, когда власти запрещают. А разрешенное властями им не по нутру. Да ещё и нужно тратиться на проезд на сборище Собчак и по сути агитировать за неё. А им самим хочется во власть, как и самому умершему Немцову хотелось безграничной власти и денег (о последнем смотри "расследования" Навального).

  • Анонимно
    16.03.2018 11:19

    Вот тебе и благодарность..

  • Анонимно
    16.03.2018 11:22

    Странные люди

  • Галеев Зуфар
    16.03.2018 11:24

    Сигнал !

  • Анонимно
    16.03.2018 11:35

    Кто политик? Немцов?
    Не Ельцин ли его привел за ручка во власть?

  • Анонимно
    16.03.2018 11:37

    не давая политических и моральных оценок Немцову и Собчак, могу сказать точно, что второй персонаж действительно использует этот повод только для собственных, сиюминутных интересов

  • Анонимно
    16.03.2018 11:47

    Ну как же так? Эталоны либерасизма поссорились? Госдеп недоработал, расслабился.

  • Анонимно
    16.03.2018 11:54

    Ксения уже дискредитировала себя во всех слоях общества.
    Неудачный старт, ей нужно пока скрыться из виду, но она этого недогоняет

  • Анонимно
    16.03.2018 12:01

    Собчак очень плохо изображает оппозицию, видимо кураторы из кремля не стараются

  • Анонимно
    16.03.2018 12:49

    Немцов стал революционером, когда лишился должности. Еще один есть радетель за народ " сытый" Касьянов. Тот же революционер, уволенный с хлебной должности.

  • Анонимно
    16.03.2018 13:26

    Всё приватизировано, и память в том числе ....

  • Анонимно
    16.03.2018 13:32

    Ксения здесь поторопилась. Ей одной нужна память получается. Не надо родственникам доску так и не надо ставить

  • Анонимно
    16.03.2018 15:48

    На мой взгляд это совершенно правильное решение близких Немцова и активистов его партии.Я много раз писал что в России нужна партия под названием "Солидарность".Потом Немцов создал таки партию с таким названием но не получилось к сожалению партии по мощи близкой к примеру польской "Солидарность в свое время.

  • Анонимно
    16.03.2018 17:20

    Немцов - это просто нормальный мужик был. Но не политик.

    Зачем табличка ему...

    Жаль, что подло убили. Ни за что...